Программа Учета Трафика

Опубликованно: 19/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 201 |

В наш век компьютерных технологий невозможно представить ни одну профессию без компьютера и ни один компьютер – без интернета. Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро. На это есть несколько причин.

1. Учет трафика позволяет узнать количество трафика, потребленного каждым из сотрудников предприятия. А раздельный учет трафика по каждому протоколу помогает узнать, на что именно тратится трафик: на обмен сообщениями, просмотр фотографий или видеороликов, на скачивание фильмов из интернета и т.п. Это позволяет не только посчитать количество потраченных мегабайтов, но и оценить качество работы сотрудников предприятия.

2. Процесс учета трафика позволяет определить оптимальную ширину интернет-канала путем анализа пиков. Большое количество таких «пиков» чревато ухудшением скорости и качества связи, а это в свою очередь часто ведет к потере клиентуры и доходов. Поэтому так важно оптимизировать  работу отделов по времени, чтобы избежать сильных нагрузок на интернет-канал.

3. Учет трафика с помощью специализированного программного обеспечения помогает пользователям оценить честность своего интернет-провайдера и справедливость выставленных счетов за пользование Интернет.

Основные свойства системы учета трафика, которые необходимы любой организации:

1. Обязательное наличие у программы учета трафика бесплатной пробной версии. Никому не хочется платить за кота в мешке. Пробная версия позволяет оценить весь функционал программы, разобраться в настройках и областях её применения, после чего совершить уже обдуманную покупку.

2. Наличие нескольких альтернативных способов учета трафика.   Самым распространенным способом является учет трафика через протокол SNMP. Он не требует установки дополнительных модулей на удаленные компьютеры и позволяет вести учет трафика не только на компьютерах, но и на управляемых коммутаторах, сетевых принтерах и другом сетевом оборудовании. Но не всегда политика безопасности компании позволяет использовать этот протокол. Альтернативой SNMP может стать WMI. Еще одним способом является установка удаленных агентов, которые обычно включены в пакет программы и устанавливаются на контролируемые компьютеры для считывания значений трафика. Реализованы агенты в виде служб, поэтому незаметны для пользователей и не влияют на работу системы компьютера в целом.

3. Для крупных компаний очень важна возможность оповещения при достижении определенных условий, например, при  превышении лимитов потребленного трафика отдельным пользователем или всей организацией в целом или недоступности того или иного сетевого интерфейса. Такими оповещениями могут быть: выдача сообщения или звукового сигнала на компьютере системного администратора, отправка e-mail сообщения, отправка SMS на мобильный телефон, а так же запись в лог программы или в Event Log системы. Все это помогает, во-первых, экономить средства компании, а во-вторых, вовремя устранять неполадки, связанные с падениями сетевых интерфейсов.

4. Некоторые программы учета трафика отображают скорость загрузки и объем скачанной информации в виде графиков и диаграмм. Нельзя не согласиться, что в графическом варианте  любую информацию просматривать намного удобней, чем в серых таблицах и отчетах. На графике четко видно, кто и как много потратил трафика за определенный промежуток времени, а значит выявить наиболее активного в Интернете пользователя и принять меры в соответствии с  политикой компании.

Самый большой плюс в использовании программы учета трафика заключается в том, что он позволяет руководителю предприятия эффективней  планировать текущие расходы компании, а также делать объективные выводы о работе Интернет-провайдера и собственных сотрудников. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/programma-ucheta-trafika-6510127.html

Обсудить статью

В любой современной организации существует необходимость систематизации, всестороннего анализа и контроля сетевого трафика. Эта процедура называется учетом трафика.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/09/2011 lПоказы: 184

В последние 10-15 лет к обычным расходам компании прибавились расходы на Интернет. Чтобы правильно заложить в бюджете организации расходы на интернет-трафик, нужно знать его ежемесячное потребление. Учет трафика - одна из важнейших обязанностей системного администратора.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 09/10/2013 lПоказы: 13

Учет трафика - один из важнейших аспектов работы системного администратора, поскольку именно на его плечи ложится обязанность трафик считать, экономить, следить, чтобы количество выделенного на организацию дневного, месячного и т.д. трафика не превышало своего лимита.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/11/2010 lПоказы: 75

Программа для учета и контроля трафика NetLimiter 2 Pro прекрасное решение для тех, кто хочет иметь полный контроль и полную информацию над вашим интернет соединением! Программа способна подсчитывать количество трафика, иметь полный контроль над приложениями которые используют интернет канал - ограничивать их скорость!

От: DrumBassl Компьютеры> Программыl 21/02/2009 lПоказы: 1,341

В крупных компаниях с разветвленной ИТ-инфраструктурой на плечи системного администратора ложится множество задач по поддержанию работоспособности компьютерного парка и локальной сети. Необходимо также поддерживать безопасность в сети и на компьютерах на должном уровне.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 31/03/2011 lПоказы: 1,429

Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика.

От: smart-softl Интернетl 01/12/2008 lПоказы: 5,252

Сегодня в арсенале сисадмина находится множество программ для системных администраторов как отечественных, так и за рубежных производителей. «Свои», кстати говоря, зачастую в разы дешевле «буржуйских» собратьев и при этом не уступают им в технических особенностях и возможностях.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 01/02/2011 lПоказы: 1,233

Обязанностей, скажем прямо, у системного администратора немало. Но прогресс не стоит на месте и на помощь приходит специализированный софт - программы для сисадмина, призванные решать многие задачи, связанные с сетью, в автоматическом режиме.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 26/09/2013 lПоказы: 82

Программы для системных администраторов на сегодняшний день – грамотное и современное решение многих проблем, стоящих не только перед сисадмином предприятия, но и перед его руководством. В чем же выгода их использования?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/06/2011 lПоказы: 177

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Работа любого сисадмина на новом месте начинается с распознания топологии сети компании и построения ее схемы.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 29/01/2013 lПоказы: 497

Мониторинг хостов в локальной сети предназначен для контроля над количеством подключенных к ней устройств, работоспособностью служб и сбора информации о среднесуточной и пиковой нагрузке.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/11/2011 lПоказы: 204

Рано или поздно каждая организация сталкивается с необходимостью учета компьютеров и контроля за установленным на них аппаратным обеспечением.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 28/10/2011 lПоказы: 297

В любой современной организации существует необходимость систематизации, всестороннего анализа и контроля сетевого трафика. Эта процедура называется учетом трафика.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/09/2011 lПоказы: 184

Что такое учет лицензий? Почему он так важен? Ответы на эти вопросы довольно просты.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 15/09/2011 lПоказы: 137
Блок автора
Категории статей
Quantcast