Создание Резервного Копирования Метабазы С Помощью Iis 6.0 В Windows Server 2003

Опубликованно: 05/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

IIS 6.0 Административное резервное копирование.

Метабаза является иерархической структурой для хранения настроек конфигурации IIS. Она выполняет те же функции, что и системный реестр Windows, но он специфична для IIS.

Конфигурация метабазы и схема для Microsoft IIS 4.0 и Microsoft IIS 5.0 хранится в бинарном файле, который не легко читать и редактировать. IIS 6.0 вместо одного двоичного файла (MetaBase.bin) с обычным текстом имеет  XML-форматированные файлы, именованные как MetaBase.xml и MSSchema.xml. Эти файлы хранятся на вашем компьютере в папке %SystemRoot%System32Inetsrv (обратите внимание, что C:Windows как правило, корневая папка системы). Только пользователи, входящие в группу "Администраторы могут просматривать и изменять эти файлы. IIS администраторы могут создавать резервную копию файла с помощью IIS Manager или программных скриптов. Файлы резервных копий – копии файла конфигурации метабазы (MetaBase.xml) и файла сопоставления схемы метабазы (MSSchema.xml). В данной статье описывается, как можно легко создать резервную копию метабазы, чтобы вы могли восстановить административные настройки.

Создание административной резервной копии метабазы IIS 6.0

ПРИМЕЧАНИЕ: Вы должны иметь права администратора для выполнения этой задачи. Не существует никакой необходимости  остановить службу IIS.

1. Нажмите кнопку Start, выберите Administrative Tools, а затем выберите пункт Internet Information Services.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на имени вашего компьютера в IIS Manager, выделите All Tasks, а затем нажмите Backup/Restore Configuration.

3. Нажмите Create Backup в диалоговом окне Configuration Backup/Restore, а затем введите имя для этого архива.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы хотите создать защищенную резервную копию, установите флажок Encrypt backup using password в диалоговом окне Configuration Backup, введите пароль в поле Password, и введите тот же пароль в поле Confirm password. Названия резервных копий не могут содержать каких-либо символов, только буквы и цифры.

4. Нажмите кнопку ОК, чтобы быстро создать резервную копию административных настроек метабазы.

5. Имя резервной копии и ее дату, и время перечислены в диалоговом окне Previous Backups.

6. Нажмите Close, а затем покиньте IIS Manager.

7. Чтобы восстановить резервную копию метабазы, щелкните правой кнопкой мыши имя компьютера в IIS Manager, выделите All Tasks, а затем нажмите Backup/Restore Configuration. Под Previousbackups, выберите имя файла, который нужно, а затем нажмите кнопку Restore. Если нужно ввести пароль, введите пароль.

Создание резервной копии метабазы скриптом.

В IIS 6.0, вы можете запустить файл VBScript, Iisback.vbs, чтобы создать резервную копию метабазы.

Примечание: Вы должны иметь права администратора для выполнения этой задачи.

1. В командной строке введите cd %Systemroot%System32.

Iisback.vbs находится в этой директории.

2. Чтобы воспользоваться метабазой резервное копирование, используйте следующий синтаксис:

Syntax: IIsBack [/s [/u [/p ]]] /backup

        [/b ] [/v ] [/e ]

        [/overwrite]

3. Например, вы можете выполнить следующий сценарий:

Cscript.exe iisback.vbs /s /u Administrator /p /backup /b NewBackup0606202

Функция истории метабазы

По умолчанию, функция истории метабазы включена в IIS 6.0. Значение по умолчанию количество MaxHistoryFiles установлен 10. Функция истории метабазы автоматически отслеживает изменения метабазы, что написано на диске автоматически отслеживает изменения метабазы, которые записаны на диск. Когда метабаза записывается на диск, IIS маркирует новый файл Metabase.xml с номером версии и сохраняет копию файла в папке истории. Каждая история файл помечается с уникальным номером версии, которая будет доступна для отката метабазы и восстановления процессов. Пара файлов истории состоит из MetaBase.xml и MBSchema.xml файлов, названных  с тем же самым главным и второстепенным номером версии, и хранится в папке истории. Эти копии могут увидеть только пользователи, входящие в группу "Администраторы". Вы сможете найти историю папке в следующей папке:

%Systemroot%system32inetsrvhistory

Вы можете откатить метабазу из файлов истории. Для этого выполните следующие действия:

1. В IIS Manager, нажмите иконку Computer в Internet Information Services.

2. В меню Action, выделите All Tasks, а затем нажмите Backup/Restore Configuration.

3. В Previousbackups, нажмите один из файлов автоматического копирования в списке, а затем нажмите Restore.

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/sozdanie-rezervnogo-kopirovaniya-metabazy-s-pomoshhyu-iis-60-v-windows-server-2003-803592.html

Метки:

iis

,

backup

,

резервное

Обзор посвящен новой версии CA Recovery Management r12 - программы для автоматизации резервного копирования и восстановления данных

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 26/05/2008 lПоказы: 138

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 18

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 18
Vladimir Grigor'ev

Пользователи операционной системы от компании майкрософт и не подозревают, что у них установлена одна из самых популярных во всем мире операционных систем семейства Unix - Windows. Данная операционная система зарекомендовала себя в глазах пользователя с ее самых ранних версий. Что бы поближе познакомиться с данной операционной системой и узнать какой след в истории она оставила для домашних пользователей, ознакомитесь с данным текстом!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Программыl 16/04/2013 lПоказы: 17

Вы знаете какое железо стоит в Вашем компьютере или ноутбуке? Программа EVEREST Ultimate Edition ответит Вам на все вопросы по составу компьютера.

От: TatianaCll Компьютеры> Программыl 15/04/2013 lПоказы: 13

Недавно в топ бесплатных приложений appstore поднялась программа для просмотра прогноза погоды от Hollar inc. Обзор погоды Solar для iPhone.

От: Владимир Тютюнl Компьютеры> Программыl 08/04/2013 lПоказы: 16

Зачем нужен приватный режим. Как запустить и использовать в Internet Explorer функцию приватного режима.

От: Екатеринаl Компьютеры> Программыl 25/03/2013 lПоказы: 19

Долгожданная новость — меню приложений «Пуск» возвращается на рабочие столы! Буквально на днях представители Microsoft заявили от том, что они наконец то решились пойти на уступки пользователям и вернуть традиционное меню «Пуск» в Windows 8.

От: Максимl Компьютеры> Программыl 20/03/2013 lПоказы: 25

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 35

Данная статья описывает как отключить встроенную Windows аутентификацию на сервере Microsoft Internet Information Services (IIS) для Web сайтов и приложений, которые требуют только анонимного доступа, такие, как Web сайты Интернет. Microsoft рекомендует, чтобы вы выключили встроенную аутентификацию Windows, когда сервер не используется чтобы уменьшить доступность атак на сервер.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 02/03/2009 lПоказы: 197

В этой статье показано, как установить и настроить ModSecurity (версия 2) для использования с Apache2 в системе Debian Etch. ModSecurity – это модуль Apache который обеспечивает обнаружение и предотвращение вторжений для web-приложений. Она предназначена для экранирования web-приложений от известных и неизвестных атак, таких как внедрение операторов SQL, межсайтовый скриптинг, обратный путь в директориях и т.д.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 27/02/2009 lПоказы: 44

В данной статье описывается, как можно осуществлять резервное копирование баз данных MySQL, не прерывая работы MySQL службы.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 25/02/2009 lПоказы: 67

В данной статье пошагово описывается процесс установки сервера McAfee ePolicy Orchestrator и консоли

От: Amberl Компьютеры> Безопасностьl 14/02/2009 lПоказы: 386

В данной статье описан процесс устранения проблем, которые могут остановить мастер установки Windows Vista, если программа, которая установлена на компьютере, не совместима с Windows Vista.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 12/02/2009 lПоказы: 228

В данной статье описывается, как переместить базу данных Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) с компьютера под управлением Microsoft Windows Server 2003 на Microsoft Windows Server 2008.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 10/02/2009 lПоказы: 504

Эта статья описывает, как переместить виртуальную машину, которая работает в Microsoft Virtual Server в среду Windows Server 2008 Hyper-V.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 09/02/2009 lПоказы: 330

Эта статья описывает, как создать дамп-файл (.dmp файл) процесса пользовательского уровня в Windows Server 2008. Особенность Windows Error Reporting в Windows Server 2008 в том, что он создает файла мони-дампа и дамп-файл кучи. Однако, вы не можете использовать Windows Error Reporting для создания дамп-файла процесса работающего в пользовательском режиме.

От: Amberl Компьютеры> Программыl 07/02/2009 lПоказы: 105

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast