Запомнить
Забыл пароль?

Чем Россия Заменит «Лампочку Ильича»?



По данным корпорации «Роснано» сегодня 58 % мирового рынка источников света приходится на традиционные лампы накаливания. К 2015 году их доля снизится до 30 %.

1 сентября 2009 года в странах ЕС вступил в силу закон, запрещающий  производство, импорт и закупку предприятиями розничной торговли ламп накаливания мощностью 100 и более ватт. Это значит, что, как только все складские запасы ламп этой мощности будут распроданы, 100-ваттная лампа накаливания в ЕС станет историей. Следом за ней, в сентябре 2010 года, запрет распространится на лампы мощностью более 60 ватт, еще через год - на 40-ваттные, а в 2012 году – на 10-ваттные. В сентябре 2016 года вне закона окажутся почти все галогенные лампы.

Россия собирается вступить на путь постепенного запрета ламп накаливания 1 января 2011 год.

Альтернативы лампе накаливания

Причина отказа от ламп накаливания – их крайне низкая эффективность. Только 5 % потребляемой «лампочкой Ильича» электроэнергии тратится на освещение, остальные 95 % уходят на выработку тепла.

Между тем в современном мире проблема энергоэффективности стоит очень остро. Вспомним веерные отключении, оставившие без электричества сначала Нью-Йорк, потом Москву. И потребление электроэнергии постоянно растет. По прогнозам экспертов Международной экономической комиссии в 2025 году человечество будет потреблять в два раза больше электроэнергии, чем в 2007 году. При этом доля освещения в этих расходах составляет 19 %,  а в США, по сообщению Департамента энергетики, и вовсе 22 %.

Запрет ламп накаливания и переход на энергосберегающие источники света позволит значительно сэкономить электроресурсы. КПД «зеленых» ламп существенно выше КПД «лампочки Ильича». У компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) 25 % потребляемой электроэнергии идет на выработку света,  у светодиодных, LED (light emitting diode – светоизлучающий диод) и OLED (органические светодиоды) еще больше -  80 %.

Компактные люминесцентные лампы появились в конце 1980-х годов.  Они значительно превосходят «старые» лампы как по световой отдаче, так и по сроку службы. Если средний срок службы лампы накаливания – 1 000 часов, то у КЛЛ этот показатель достигает 15 000 часов. Однако есть у люминесцентных ламп и свои недостатки. Они не сразу выходят на полную яркость и не предназначены для частого включения-выключения. Кроме этого, данные лампы содержать ртуть. И, если в Европе существует развитая сеть приема отработанных люминесцентных ламп, то в России вопрос утилизации остается пока открытым.

Светодиодные  лампы стали использоваться в общем освещении не так давно. Долгое время на рынке не были представлены белые светодиоды, поскольку до сих пор не существует полупроводникового материала, способного напрямую создавать белый свет. Но учеными были найдено решения: смешение дополнительных цветов или люминесцентное преобразование.

Светодиодные лампы  еще более экономичные, чем люминесцентные, а срок их службы может доходить до 100 000 часов. LED-лампы не содержат ртути, что делает их экологически безопасными. Однако светодиоды пока достаточно дороги и не отличаются высокой мощностью. Но, как говорят эксперты, достижение оптимальных параметров – лишь вопрос времени. Предположительно через три-пять лет стоимость светодиодных ламп значительно снизится.

Выиграли битву – проиграли войну

Согласно данным «Роснано» сегодня на энергосберегающие лампы приходится 42 % мирового рынка. При этом 38 % в этой группе источников света принадлежит компактным люминесцентным лампам и только 6 % светодиодным.

Что же касается России, то в 2008 г. в стране было продано около 1 млрд ламп. Из них лишь 40 млн – энергосберегающие. Таким образом, доля «зеленых» ламп на российском рынке  – 4 %. При этом всего 2 млн ламп - отечественного производства (5 %). Остальные завезены к нам из Китая.

В Китае перспективность рынка энергосберегающего оборудования поняли еще четыре года назад. В 2005 году они приняли программу Green Light, вложив в производство энергосберегающих ламп около 2 млрд долларов.  А в январе 2008 года комитет по делам развития и реформ и минфин Китая начали кампанию по предоставлению субсидий на производство 150 млн «зеленых» ламп, которая завершится к концу 2010 года.  Кроме этого, китайские экспортеры вообще получают субсидии, что позволяет им держать экспортные цены очень низкими. В результате уже сейчас в Поднебесной выпускается до 3 млрд энергосберегающих ламп в год, что соответствует 80 % мирового производства. Из них 2 млрд уходит на экспорт.

В то время, как Китай бросил все силы на развитие перспективного рынке «зеленых» ламп, Россия пыталась отстоять свои позиции в сегменте старых ламп накаливания. В 2006 году, когда правительство РФ приняло постановление, установившее квоты на ввоз в страну ламп из Евросоюза, Китая, Украины и Киргизии, доля отечественных производителей на российском рынке ламп накаливания составляла менее 40 %. Благодаря постановлению за 3 года доля российской продукции выросла до 90 %. Но, хотя войну за лампы накаливания была выиграна, победителем в итоге оказался Китай, сумевший к тому моменту, когда мир начал отказываться от ламп накаливания, прочно закрепиться на рынке компактных люминесцентных ламп. Сумеет ли отечественный производитель отвоевать себе там место хотя бы в рамках российского рынка? Многие экспертами ставят это под сомнение.

Борьба за рынок энергосберегающих ламп в России еще даже не началась.  В стране практически нет заводов, выпускающих КЛЛ. Если представить, что в одночасье Россия должна будет отказаться от ламп зарубежного производства, то, по расчетам компании Philips, для полного перехода на энергосберегающие лампы необходимо будет построить более 60 заводов общей стоимость около $1,3 млрд.

Пока все выпускаемые у нас компактные люминесцентные лампы – это сборка из китайских комплектующих. Правда, фирма Osram планирует организовать производство энергосберегающих ламп в Смоленске, но переломить ситуацию, сложившуюся на российском рынке «зеленых» источников освещения, им вряд ли удастся.

Как считают эксперты, строить в России предприятия полного цикла по производству КЛЛ невыгодно. «И пока будут дешевые китайские комплектующие, ситуация не изменится», - говорит Мария Выдренкова, директор по маркетингу и рекламе компании «Топсервис», которая занимается продвижением «Космоса», размещающего заказы в Китае. Сейчас в России нет ни специалистов нужного профиля, ни оборудования (а значит, его придется приобретать за рубежом), ни опыта в производстве . Поэтому вероятнее всего лампы, произведенные российскими заводами, окажутся дороже китайских, при сравнимом качестве.

Ни государство, ни инвесторы не спешат поддержать отечественную ламповую промышленность. Единой государственной программы по поддержке своего производителя в отличие от Китая или ЕС  в России нет. Частные инвестиции в производство люминесцентных ламп пока тоже не идут. Хотя,  по мнению Андрея Зюзина, управляющего директора компании «ВТБ Управление активами», «инвестиции в такие проекты  обречены на успех, так как дефицит электроэнергии уже сегодня невозможно покорить увеличением производства электроэнергии, важно решать вопросы внедрения энергосберегающих технологий».

Впрочем, многие аналитики вообще задаются вопросом,  а стоит ли России тратить усилия на борьбу за контактные люминесцентные лампы.

Светодиодные перспективы

Как было отмечено, сегодня доля светодиодных ламп в сегменте энергосберегающих ламп довольно скромная – всего 6 %. Однако уже к 2015 году разрыв должен сократиться: светодиоды займут 28% рынка «зеленых» источников света, люминесцентные – 43 %. Аналитики прогнозируют высокие темпы роста рынка светодиодов – от 23 до 52 % в год. Если в 2007 году объем мирового светодиодного рынка оценивался в $4,2 млрд, то в 2011 году он увеличится до $9 млрд. При этом наибольший прирост продемонстрирует сегмент общего освещения. Получается, что к тому моменту, когда Россия начнет заменять старые лампы накаливания на люминесцентные, в мире будет происходить активное внедрение еще более нового светодиодного освещения.

Уже сейчас LED-лампы с успехом используются рядом мировых держав . Так, в 2007 году по инициативе компании Cree была запущена программа LED  City, цель которой продвигать светодиодные технологии в общем наружном и внутреннем освещении. В настоящий момент к ней подключились 12 городов из США, Канады, Китая и Италии. Программа реализуется совместно с  промышленными предприятиями и органами местного самоуправления. В городах-участниках происходит замена традиционного уличного освещения на светодиодное.  По информации Департамента энергетики США, в течение ближайших 20 лет активное внедрение новых технологий в освещении позволит сократить спрос на электроэнергию на 62 %, снизит эмиссии CO2 на 258 млн тонн. Благодаря переходу на светодиоды США сможет отказаться от строительства 133 электростанций. Все это в итоге позволит сэкономить примерно $280 млрд.

В России также предпринимаются попытки внедрения светодиодных ламп. Однако они носят скорее единичный характер и не подкреплены поддержкой на высшем государственном уровне.

Первые в нашей стране энергосберегающие светодиодные светильники были установлены в сентябре 2007 года в подземном переходе метро Рижская – Рижский вокзал. Заказчиком проекта выступил Мосгорсвет. За года эксплуатации потребление электроэнергии в переходе снизилось на 45 %.

В 2008 году пилотные проекты по установке LED-светильников запустило ОАО «РЖД». Светодиодное освещение появилось на нескольких станциях,  в частности на «Новоярославской» Северной железной дороги. По словам представителей РЖД энергопотребление на этой станции с внедрение LED-технологии сократилось в  2,5 раза.

В сентябре 2009 года в Томске было принято решение о переводе всей иллюминации на энергосберегающие светодиоды. Причем УМП «Томскгорсвет» подписал договор на производство светодиодов с местным производителей LED-ламп – Томским электроламповым заводом (ТЭЛЗ).

В отличие от КЛЛ, производство светодиодов в России уже налажено. ТЭЛЗ освоил производство иллюминационных светодиодных ламп в конце 2008 года, производство полного цикла есть в Петербурге (завод «Светлана-Оптоэлектроника»). 

Весной-летом 2010 года планируется запуск нового предприятия полного цикла для производства светотехники нового поколения – ЗАО «ОптоГан». Спонсоры проекта – государственная корпорация «Роснано», группа ОНЭКСИМ и Республиканская инвестиционная компания. Планируется, что в 2011 году компания «ОптоГан» будет производить полмиллиона светодиодных светильников в год.

Несмотря на это, пока светодиодная индустрия России значительно отстает от ведущих мировых держав в этой области. «Сейчас максимальный уровень светоотдачи у мировых производителей в лабораторных условиях составляет порядка 150-160 лм/Вт, - говорит А. Юнович, профессор МГУ. – Лучшие светодиоды, которые я видел в  наших лабораториях, при малых токах достигают 120 лм/Вт., но промышленные – не более 60 лм/В. Для сравнения – зарубежные производители смогли достичь 100-120 лм/Вт в промышленных масштабах». 

И тем не менее, по мнению экспертов, вкладывать сейчас деньги в производство светодиодных ламп - более перспективно, нежели в КЛЛ.

"Пока не совсем ясно, какова будет себестоимость российского товара. Сейчас есть ощущение, что выходит дороже, даже с учетом таможенных пошлин и логистики импортных ламп,— рассуждает о производстве бытовых КЛЛ менеджер по развитию бизнеса компании General Electric Lighting Максим Медведев.— Есть ли смысл инвестировать в это деньги? Для производства этих ламп нужны специалисты, которых надо готовить. Перспектив экспорта таких ламп не просматривается, так как на остальных рынках уже доминируют ведущие мировые и китайские производители. Создавать производство только для внутреннего рынка... Словом, в целом для отрасли это ничего особенного не даст. Надо инвестировать в будущие, а не в прошлые технологии".

В отличие от КЛЛ большая часть материалов для светодиодных ламп может производиться и производится в России (особо чистые газы, металлы, подложки, полупроводниковые материалы, люминоформы). А учитывая, что Китай делает не самые мощные из возможных на сегодня светодиодов, отечественная продукция сможет с ними конкурировать с большим успехом, чем по КЛЛ.

Статья впервые была опубликована на сайте www.must.su

ElenaNiNo
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Промышленность статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от ElenaNiNo

Для Чего Нужна Упаковка Под Вакуумом?

От:: Екатерина Климова | 05/10/2009
В процессе хранения многих пищевых продуктов происходят химические и микробиологические изменения, важную роль в которых играют кислород, свет и температура в совокупности. Для устранения вредного влияния кислорода на продукты используют различные приемы: удаление кислорода, применение защитных газов, замораживание продуктов. Наиболее доступным является упаковывание, при котором кислород удаляется с помощью вакуума.

Электроды Для Ручной Дуговой Сварки

От:: Татьяна | 05/10/2009
Электроды для ручной дуговой сварки представляют собой металлический стержень, на поверхность которого методом окунания или опрессовкой под давлением наносится покрытие (обмазка) определенного состава и толщины

Альтернативный Вид Топлива - Топливо Настоящего И Будещего. Топливные Брикеты Pini-Kay Из Шелухи Подсолнечника - Замена Углю

От:: Александр Сергеевич | 05/10/2009
Евродрова (топливные брикеты) - это экономичное, удобное, современное и экологичное биотопливо. Топливные брикеты изготавливаются из шелухи подсолнечника, опилок древесины, костры льна и др. материала растительного происхождения и не включают в себя никаких вредных связующих веществ. Топливные брикеты имеют широкое применение и могут использоваться для всех видов топок, котлов центрального отопления, дровяных и угольных котлов. Они отлично горят в пром.котлах, каминах, печках, грилях.

Суперконцентраты И Masterbatches Для Качества Полимеров

От:: Avtor | 01/10/2009
Фирма "Барс-2" является одним из крупнейших разработчиков и производителей красителей для полимерных изделий на отечественном рынке

Картон Универсален!

От:: prolitariy1557 | 30/09/2009
Лидирующие позиции в области упаковки по-прежнему занимает картон. Не смотря на то, что в современной промышленности появилось много хороших недорогих упаковочных материалов, тем не менее, картонная упаковка прочно удерживает первенство.

Технологическая Оснастка Для Литья И Штамповки Должна Быть Высшего Качества

От:: Инна Чернышова | 30/09/2009
Технологическая оснастка является очень важной составляющей любого серийного производства - отливки или поковки. Холодная листовая штамповка требует особо прочных штампов для качественного изготовления поковок

Чем Россия Заменит «Лампочку Ильича»?

От:: ElenaNiNo | 30/09/2009
Запрет ламп накаливания может обернуться полной зависимостью России от Китая. Почему и что мы можем предпринять в сложившейся ситуации - читайте далее.

О Материале Для Металлоконструкций

От:: gul_itb | 30/09/2009
Благодаря своей износостойкости, легкости и долговечности конструкции из металла завоевывают все большую популярность как строительный материал. Строительная индустрия уже полвека назад начала использовать металлоконструкции в массовом производстве.

Классификация Газоразрядных Ламп И Основные Области Их Применения

От:: articles | 20/06/2008 | Техника и инструмент
Общие положения. Приведенные зависимости позволяют проводить различные варианты расчетов люминесцентных ламп и их сопоставление. При задании условий разряда, т. е. силы тока, наружного и внутреннего диаметров трубки d2 и du рабочего давления паров ртути pHg, состава наполняющего инертного газа (СН) и рабочего давления наполняющего газа ри.г, из соотношений однозначно определяются удельные характеристики столба разряда

Запрет На Лампы Накаливания В Европе, Что Взамен?

От:: Schtasi | 03/09/2009 | Все для офиса
В соответствии с планом по переходу на энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением, всем привычные лампы накаливания начнут исчезать с прилавков магазинов Европы с 01 сентября 2009 г. Вступил в силу запрет на производство самых популярных во всем мире ламп накаливания мощностью от 100 ватт и более.

Галогенные Лампы

От:: mop733 | 03/09/2009 | Оборудование
Всё о галогенных лампах.

Запрет На Лампы Накаливания В Европе. Что Взамен?

От:: Сергей | 05/09/2009 | Советы
В соответствии с планом по переходу на энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением, всем привычные лампы накаливания начнут исчезать с прилавков магазинов Европы с 01 сентября 2009 г. Вступил в силу запрет на производство самых популярных во всем мире ламп накаливания мощностью от 100 ватт и более.

Разработка Люминесцентных Ламп Повышенной Интенсивности

От:: Svi | 10/05/2008 | Технологии
Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

Энергосберегающие Лампы

От:: spravka | 31/08/2009 | Обустройство дома
В связи с повышением цен на электроэнергию все большее значение приобретает экономное е е потребление. Если вы покупаете энергосберегающую лампу, то начинаете экономить уже с момента покупки. Такая лампа не только потребляет мало электроэнергии, но и служит значительно дольше, чем обычная настольная лампа накаливания.

Люминесцентная Лампа

От:: mop733 | 03/09/2009 | Оборудование
Основные физические понятия и устройство люминесцентные лампы

Параметры Ламп Как Источников Оптического Излучения

От:: articles | 20/06/2008 | Технологии
Требования к лампам как к источникам оптического излучения определяются, прежде всего, свойствами используемого приемника излучения, назначением установки и условиями эксплуатации. Основной областью применения источников света было и остается искусственное освещение во всем его многообразии

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w1)