Что Такое Сварка? И Как С Ней Работать

Опубликованно: 12/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 34,996 |

Сварка сейчас – это технологический процесс плавления металла для соединения металлических конструкций при помощи сварочного оборудования. Во время процесса сварки металл свариваемого элемента перемешивается в сварном шве за счет высокой температуры. Давайте рассмотрим подробнее особенности аргонодуговой сварки.
Первый раз эта технология сварки была использована в конце ХIХ столетия в нашей стране, а после была модифицирована иностранцами. Температура плавления в процессе электродуговой сварки вырабатывается при помощи горения электрода в виде разряда электрической дуги. По сварочному электроду УОНИ или стальному стержню проходит ток. В некоторых случаях вместо металлического электрода используется горячекатанная сварочная проволока, которая еще расплавляется при сварке. В промышленности повсеместно востребованным при сварке сплавов алюминия и других металлов является второй метод.

Как протекает процесс электросварки?
При помощи кабеля оборудование для электросварки с постоянным или переменным током подключается к соединяемым элементам, а с помощью горячего кабеля – к держателю электрода. Столб дуги образуется в промежуток времени между многократным соприкосновением и отводом сварочного электрода от участка сварки. На окончании сварочного электрода, при этом, повышение температуры достигает 6500 F, металл кромок соединяемых деталей и стальной сердечник электрода расплавляются с образованием "раковины" из жидкого металла (кратер). Во время распределения кратера в зоне стыка он остывает и образует надёжный шов.

Экранирование дугового разряда
Обычно на этом дуговая сварка не оканчивается. При влиянии повышенной температуры сплав металла имеет свойство вступать в реакцию с атмосферным кислородом. Сварной шов окисляется, в итоге стык становится хрупким. Именно в связи с этим в процессе электросварки разряд дуги и шов снабжают защитной оболочкой из какого-либо газа – как правило, аргона. Эта защита называется экранированием разряда дуги, а метод сварки - сварка в среде аргона. Кроме защиты от влияния воздуха, экранирование также значительно повышает качество сварного соединения.

Дополнительное оборудование для сварки
Для повышения уровня качества электросварки также необходимо использовать различное дополнительное обычное сварочное оборудование.
Сварочный выпрямитель: аппарат, который применяется для дуговой, автоматической и сварке в среде аргона стальных элементов при постоянном и при переменном токе.
Сварочный трансформатор: сварочное оборудование, необходимое при ручной электродуговой сварке покрытыми электродами на переменном токе элементов из малоуглеродистых сталей и сплавов. Такое устройство регулирует силу тока. Трансформатор также комплектуется механическим перемещением обмотки. Поэтому сварочный трансформатор имеет преимущество при ручной дуговой сварке на нескольких удаленных участках сварки, где всё время требуется переходить от одного участка к другому.
Сварочный инвертор: дополнительное сварочное оборудование, необходимое для работы при постоянных скачках напряжения в результате использования промышленных генераторов электричества и сварочных кабелей большой длины. Вследствие исключительной стабильности вырабатываемого сварочного тока, сварочные инверторы очень удобны в работе и значительно повышают качество сварного соединения. Кроме того, сварочные инверторы способны работать в широком диапазоне токов при высокой нагрузке. Это оборудование комплектуется предохранителем от перепадов тока, спайки со сварочным электродом, а также – перегрева при пуске.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/chto-takoe-svarka-i-kak-s-nej-rabotat-411696.html

Обсудить статью

Кибер-Инструмент

Без сварочных работ не обходится ни одно строительство и ни одно производство. Сварка – формирование неразъемного соединения материалов при механическом, термическом или термомеханическом воздействии. На сегодняшний день существует около пятидесяти технологий сварки - дуговая, лазерная, плазменная, газовая, контактная и т.д

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 10/08/2010 lПоказы: 60

Очень часто, например, при строительстве дома или ремонте автомобиля , приходиться обращаться к услугам сварочника. Однако, прежде всего, стоит узнать, для чего служит сварка, и с какими задачами она сумеет справиться. Ниже приведены основные виды сварки и оборудования для нее.

От: Голубеваl Товары и Услуги> Советыl 15/02/2011 lПоказы: 232

В загородном доме постоянно появляются несущественные работы, где необходимо использовать электродуговую сварку. Для того, чтоб в таких случаях не звать сварщика из ЖЕКа, можно освоить это дело самим.

От: Xyliganl Промышленностьl 12/05/2008 lПоказы: 24,002

Сварка и родственные со сварочными технологии создают сегодня более половины ВВП промышленно развитых стран. Применение и внедрение современного энергоэффективного и энергосберегающего оборудования - залог успешного функционирования любой экономики.

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014 lПоказы: 11

Самые популярные виды сварки – это электросварка, и сварка, при помощи газа, у каждой из них есть как недостатки, так и преимущества, и каждая из них требует использования специального оборудования.

От: Павел (ExePromote)l Промышленность> Оборудованиеl 27/07/2008 lПоказы: 187

«ограничитель хол. хода»- ошибка прошлых лет, провокатор лучевых ожогов глаз, не является индивидуальным средством защиты. Но выход есть...СПАЛАХ-2012...

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 29/04/2012 lПоказы: 557

Перед тем, как купить электроды, любой сварщик вначале внимательно узнает все подробности и особенности предстоящей работы. Форма и предназначение нужных деталей, их размеры, металл, из которого они произведены, требования к шву и множество других параметров имеют большое значение при выборе наиболее подходящей марки.

От: Данилl Товары и Услугиl 15/03/2010 lПоказы: 152

Купить сварочный аппарат и не знать, что он собой представляет – глупость. В данной статье мы опишем основные разновидности этого оборудования, опишем принцип действия и дадим рекомендации по правильному использованию.

От: Michael-IPl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2012 lПоказы: 298

Сварочные печи и термопеналы – настолько же нужное сварочное оборудование для работы с ответственными конструкциями или в сложных ситуациях, как трансформатор, электрододержатель и сварочный щиток.

От: Данилl Товары и Услугиl 15/03/2010 lПоказы: 83

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 266
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 77

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 60

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 341

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 527
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 141

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 233

От изысканности проведенного ремонта будет зависеть Ваше настроение при нахождении в квартире. О том, как грамотно подобрать себе все межкомнатные двери перегородки Итальянских мастеров - эта статья.

От: Xyliganl Обустройство бытаl 22/08/2008 lПоказы: 86

Каким образом покупателю правильно подобрать крупную встраиваемую бытовую технику? Помогут интернет-магазины! Специальные сервисы подберут наготово мебель по Вашим пожеланиям Удобно быстро качественно

От: Xyliganl Обустройство бытаl 20/08/2008 lПоказы: 171

В данной статье изложено про строительство и ремонт сегодня. Строительный портал «Стройка.ру» показывает области развития строительной отрасли, а также дает возможно с различными аспектами ремонта

От: Xyliganl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2008 lПоказы: 70

Что такое незабываемый отдых? Если вы поклонник тихого отдыха возле бассейна и обильной еды, то назвать вас моднм человеком нельзя. Речь в том, что на сегодняшний день масса людей тянуться к досугу.

От: Xyliganl Путешествия> Гостиницыl 13/08/2008 lПоказы: 38

Приобрели новую технику? Не лучшая мысль рисковать и пробовать установить ее самостоятельное. Для подключения посудомоечных машин в Москве или Зеленограде вызовите профессионалов. Приедут и установят.

От: Xyliganl Товары и Услуги> Советыl 11/08/2008 lПоказы: 148

Каждый желал бы обеспечить безопасность своему дому. Время сторожей с берданой на плече прошло, гарантировать безопасность жилища помогут надежные системы охраны, например, периметральная сигнализация

От: Xyliganl Товары и Услуги> Советыl 08/08/2008 lПоказы: 98

В этой статье речь зайдет о таких услугах, как биоэпиляция, ваксинг. Мы постараемся подробно поведать о имеющихся нюансах, где луше принимать описанные процедуры, дадим советы, опишем противопоказания

От: Xyliganl Уход за собой> Косметикаl 04/08/2008 lПоказы: 157

Некоторые считают, что работа в Интернете – это удел в основном программистов. Фактически работа в Интернете совсем не обязательно связана с программированием, разработкой ресурсов, постигаемые в ВУЗе

От: Xyliganl Карьера> Работа в сетиl 07/07/2008 lПоказы: 254
Блок автора
Категории статей
Quantcast