Декорирование Костюма С Использованием Элементов

Опубликованно: 28/12/2010 | Показы: 140 |

Мода диктует нам, как и что будут носить в следующем сезоне. Из десятилетия в десятилетие мода повторяется. То возвращается мода 50-х, то 40-х, а затем 70-х, в одном сезоне модны ядовитые, яркие, броские тона в другом пастельные, приглушенные, сдержанные. Существует и разнообразие стилей в одежде: классический, спортивный, деловой, повседневный и др. Но всегда неизменно актуальной остаётся вышивка в одежде.
Что сделать, чтобы выглядеть модно? Как проявить индивидуальность? Ответ прост, декорировать и украшать одежду вышивкой, аппликацией, это не легко, но интересно. Необходимо научить будущих <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/3931767');" href="http://gallanthouse.ru">дизайнеров</a> декорированию костюма вышивкой.
Что такое вышивка?

Вышивку характеризуют как украшение изделий из различных материалов орнаментом, сюжетным изображением выполненными нитками, другими материалами иглой вручную или на машинке.
Любое обучение нужно с чего-то начинать и лучше всего с истории. Из истории можно четко проследить развитие и совершенствование вышивки на протяжении веков, столетий в разных уголках мира. Эти знания помогут студентам лучше понять и принять народное искусство, заинтересовать будущих дизайнеров в дальнейших поисках формы, цвета, сюжета, техники выполнения и применения их в одежде, аксессуарах. Показать студентам что общего и различного в вышивках разных народов.
Вышивание самый массовый вид народного искусства. Первые стежки стали выполнять при шитье одежды из шкур животных ещё в эпоху первобытнообщинного строя.

В давние времена для вышивки использовали различные материалы: жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, хлопка, шерсти, волос, жемчуг, драгоценные металлы, перья, чешую рыб, мех, бусы, бисер, монеты, ракушки и мн. др. материалы. Многие материалы используются для вышивки и по сей день.
На протяжении тысячелетий происходило совершенствование новых способов шитья и вышивания. Первоначально люди использовали для шитья костяные и каменные шила, затем стали использовать костяные, бронзовые иглы, а с XIX века и по сегодняшний день применяют для шитья и вышивания стальные иглы.
Так как у каждого народа своя природа, свой быт, культура, торговые связи, соседские отношения, то и орнаменты в вышивке, а также используемые цвета у каждого свои, что отражает художественный вкус, показывает мастерство каждого народа.

В народном костюме и для украшения предметов обихода вышивка начинает применяться с конца XIII -начала XIV в во Франции, Германии, Англии, Швеции, Норвегии, Дании. Наиболее широко была распространена белая гладь и сквозная, применялись в вышивке геометрические и растительные узоры. В Скандинавских странах практиковалась вышивка цветной шерстью.
Древняя история у вышивки и в нашей стране. Ею украшали не только одежду, но и обувь, предметы быта, жилище, конскую сбрую, головные уборы.
На Алтае были найдены ковры, одежда, обувь знатных скифов, украшенная аппликацией из кожи, войлока, золотыми и металлическими бляшками, бисером, бусами. Находка датируется VI - III вв. до н.э.

При раскопках курганов в европейской части России были найдены остатки одежды скифов и сарматов, живших здесь в I - III вв., украшенные вышивкой золотыми, серебряными, шелковыми и шерстяными нитками.
В Киеве в Андреевском монастыре сестрой Владимира Мономаха княжной Анной-Янкой была открыта одна из первых школ для вышивальщиц. В ней мастерству вышивания золотыми, серебряными нитями и шёлком обучались молодые девушки. Золотыми руками этих мастериц на протяжении столетий создавались растительные орнаменты на одеждах, мундирах, камзолах, женских платьях знатных людей, а также на церковных облачениях. У простолюдинов вышивка была более скромной. Вышивание до конца XVIII в. было занятием для досуга, домашним ремеслом. Вышивание становится профессией для многих мастериц при появлении различных видов ремёсел и кустарных промыслов. Вышивание как вид ремесла начинает развиваться и приводит к образованию в различных районах страны своих художественных особенностей узоров, колорита, формы, композиции и техники исполнения. Вышивка стала широко применяться в нашей стране для украшения народного костюма в XIX - начале XX века.

Русские мастерицы орнамент геометрический или растительный располагали по краю одежды в виде прямых полос. К известным русским вышивкам относятся: владимирский верхошов, мстерская белая гладь, русская старинная гладь, орловские списы и бранки и др. техники. Широкое распространение в России получило золотое шитьё по замше, бархату, шёлку, сукну и хлопчатобумажной ткани. Даже полушубки, меховые рукавицы, кожаную обувь, девичьи ленты, кокошники, сарафаны, душегреи украшали вышивкой.

У разных народов, в разных областях, сёлах разные техники вышивки (счётная, свободная гладь, белые или цветные мережки, крест, полукрест и др.) мотивы орнамента, цвета ниток.

В народных вышивках присутствуют разнообразные узоры, орнаментальные мотивы, цветовые решения и места их расположения. Узоры в древние времена представляли собой некие знаки-символы, которыми люди выражали своё восприятие окружающего мира и отношения к непонятным явлениям природы. Эти символы были средством общения.

Декоративная вышивка и по сей день служит для украшения одежды. В наше время в вшивании прекрасно соединились традиционное и современное творческое начало.
Так же не лишним будет изучить со студентами, что такое орнамент, раппорт, виды орнамента, техники вышивки, виды швов. Все эти знания помогут создавать эстетически красивые, удобные и оригинальные вещи.

Для того чтобы появились знания, на лекциях студенты изучают виды, техники вышивки, зарисовывают, изучают схемы выполнения ручных стежков, записывают поэтапную последовательность их выполнения, изучают материалы, инструменты, приспособления для вышивания.

Технические приёмы вышивки весьма разнообразны, хотя предпочтение отдаётся ришелье и глади. Для вышивки лёгких шелков, льняного полотна, тонкого хлопка широко используют различные виды мережек, ажурные и филейные вышивки по сетке. Популярным видом отделки является декоративная аппликация, выделяющаяся на фоне изделия цветом или контрастом поверхности, бархатистой, атласной или с мерцанием металлической нити. Для отделки одежды применяют тесьму, шнур, шёлковые нити, гарус, мулине, шерстяную и синтетическую пряжу, различные ткани, натуральную и искусственную замшу, кожу, лак, кружево, пайетки, бисер, жемчуг, стеклярус.

На практических занятиях используя схемы и записи, а также наглядно показанные преподавателем приемы выполнения вышивки, студенты учатся выполнять сначала различные стежки, а затем пробуют применить их в вышивке какого-либо орнамента, рисунка, мотива. Навык приходит только после того, как студент неоднократно выполнял вышивку разными техниками.
Необходимо не только правильно выбрать, разместить рисунок на изделии, но и подобрать цвет, размер рисунка, а также материал, которым будет выполнена вышивка. Вышивка должна украшать изделие, дополнять его. Чувство меры, чувство прекрасного должны в этом помочь. Не зря такой предмет как эстетика изучается не только в школе, но и в ВУЗе.

Мода - это капризная барышня, которая вынуждает людей плясать под её дудку. Почему вынуждает? Фабрики, фирмы, дома мод, выпускающие одежду, шьют вещи актуальные в текущем, будущем сезоне и мы вынуждены покупать то, что продают. В оправдание или в поддержку моды можно сказать, что она стала более демократичной, даёт нам свободу выбора и позволяет проявить <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/3931767');" href="http://gallanthouse.ru">индивидуальность в оформлении</a>, отделке костюма. Студенты без труда смогут декорировать свой костюм, получив знания, умения в области декоративно-прикладного искусства, а именно вышивки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/dekorirovanie-kostyuma-s-ispolzovaniem-elementov-3931767.html

Обсудить статью

По форме окна современных домов можно условно выделить следующие категории - прямоугольные и арочные, стрельчатые, заимствованные из готической архитектуры, и круглые, а также спаренные и окна-эркеры.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 244

Разновидность штор по стилю и назначению поистине впечатляет! Сегодня шторы используются отнюдь не только для утепления, манипуляции со светом и создания домашнего уюта. С их помощью, скорее достигаются не практические, а эстетические цели.

От: Василийl Обустройство бытаl 28/02/2010 lПоказы: 89

Текстильное декорирование - замечательный способ создания собственного индивидуального стиля, основа которого - уют и комфорт. Текстильное декорирование дает возможность быстрого и недорогого преобразования вашего дома, причем зачастую это преобразование можно осуществить своими руками. Колоссальные возможности для творчества дает использование ткани для отделки стен. Это и тканевые панели, и текстильные обои, и оклейка стен тканью, и обивка, и драпировка.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011 lПоказы: 167

Мы часто сталкиваемся с проблемой непонимания людьми друг друга, особенно это актуально, когда речь заходит о нашем жилище.

От: Антонl Разное> Слухиl 29/07/2010 lПоказы: 17

Дизайнеры отметили, что главной чертой современного интерьера является детализация — акцент на какой-нибудь вещи, будь-то мебель, аксессуар или еще что-то. Это зависит от стиля интерьера и вкуса заказчика.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2010 lПоказы: 59

Частный дизайнер обладает особым видением пространства, свежим мышлением и способен создать по-настоящему оригинальные проекты.

От: Антонl Маркетинг> Брендингl 29/07/2010

Дизайн интерьера - это один из способов показать другим, то, как вы любите жить. Вы можете сосредоточиться на комфорте и стиле, на живописи и искусстве, на всем, чем вы могли бы выразить свою личность, чтоб чувствовать уют в собственном жилище.

От: jj-ml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/09/2012 lПоказы: 40

Весна это та удивительная пора, которую каждый ожидает с нетерпением, и чуть пригреет февральское солнце, любому человеку кажется, что в воздухе витает запах весны.

От: компания Ортопедияl Товары и Услугиl 19/03/2012 lПоказы: 43

С 17 по 20 октября в Риге, Латвия, прошла международная выставка "Дом. Квартира 2013", на которой компания Astarta представила европейскому рынку инновационные системы декорирования.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 31/10/2013

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

В своей работе дизайнер костюма пользуется целым рядом технических средств. Эти технические средства можно разделить на два основных вида: средства выражения проектируемой модели одежды и средства выполнения проекта модели одежды в материале.

От: abafonsl Образованиеl 28/12/2010 lПоказы: 3,168

Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изначально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали специалисты-ремесленники.

От: abafonsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2010 lПоказы: 135

Полноценное пространство любой постройки - основа ее прекрасного внутреннего «мира» - интерьера. Интерьер всегда ассоциируется с надежным и уютным кровом. Такое пространство можно получить лишь при органическом сочетании практических удобств и высоких художественных качеств.

От: abafonsl Обустройство бытаl 28/09/2010 lПоказы: 32

Шомон - замок с непростой судьбой, название которого произошло от словосочетания "горячая гора".

От: abafonsl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2010 lПоказы: 57

Позитивное мышление является действенным способом достижения биоэнергетического исцеления. Поддержание позитивной энергии уменьшает стресс и эмоциональное напряжение. Так, положительные эмоции и чувства, позитивное психическое отношение может улучшить качество жизни людей и вылечить их от заболеваний.

От: abafonsl Медицина> Психологияl 05/09/2010 lПоказы: 96

Диета не только лишь помогает похудеть, но еще и способствует очищению организма, по эффективности приблизительно равному клизме. Выдерживать диету трудно, так что приступать к ней лучше, лишь если вы настроены очень решительно. Если вы сомневаетесь в собственной силе воли, выбирайте наиболее короткий вариант

От: abafonsl Медицина> Народная медицинаl 01/09/2010 lПоказы: 55

Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

От: abafonsl Дом и Семьяl 06/08/2010 lПоказы: 46

В наше время блоги обрели большую популярность, блог может быть не только средством самовыражения, местом, где вы можете общаться с большим количеством людей, но и неплохим и вполне законным источником дохода, но об этом позже. Если вы твердо решили создать свой собственный блог и не знаете с чего начать, то эта инструкция поможет вам в этом

От: abafonsl Интернет> Интернет-маркетингl 23/06/2010 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast