Запомнить
Забыл пароль?

Можно Ли Использовать Пэт-Бутылки Для Вина?



Как насчет «Шато» семилетней выдержки, продающегося в пластиковой бутылке? Еще несколько лет назад для винной отрасли это было бы не более чем эпатирующим жестом. Но с появлением новых разработок в области упаковки и ужесточением борьбы за потребителя все больше западных и российских виноделов засматриваются на более дешевые и легкие пластиковые бутылки, чтобы иметь возможность предложить подходящую цену каждой группе клиентов. Но может ли эта упаковка встать вровень с традиционным стеклом?
Как у любого нововведения, у нетрадиционной упаковки для вина есть свои ярко заметные плюсы и минусы. ПЭТ-бутылки весят гораздо меньше, чем стекло, неприхотливы в транспортировке. Большую роль играет и столь важный вопрос переработки материала, и здесь упаковка из пластика опять-таки берет вверх над традиционной стеклянной. По данным одного из старейших французских виноделов La Maison Joseph Mellot, начавшего выпускать белое вино в ПЭТ, использование пластиковых винных бутылок способствует уменьшению выбросов СО2 компании на 68%; а ПЭТ-бутылка для вина Painted Turtle, разливаемого канадским винодельческим заводом Artisan Wine Company, год назад получила 2 приза в престижном конкурсе экологичной упаковки Sustainable Packaging Leadership Awards.
Но при этом пластиковая тара не обладает столь высоким барьером, как стеклянная, да и присутствующие в ее составе химические элементы куда менее стойки к контакту с алкоголем, чем стекло, поэтому срок годности вина в ПЭТ невелик: в зависимости от характеристик полимера и способа производства он может составить от трех месяцев до года. Эксперты в области виноделия уверяют, что о возможном воздействии бутылки на вкус вина волноваться не стоит: если срок годности не прошел, никакой разницы во вкусе между одинаковым сортом вина в стекле и в пластике не будет. «Вино ведь не знает, в какие бутылки его разливают, - говорит В.Р. Тиш, педагог виноделия, ведущий блог «На острие вина» (Wine Skewer). - Его вкус одинаков, находится ли оно в бутылке из ПЭТ, или в пластиковом гибком мешке внутри картонной коробки, или в стеклянной таре». Впрочем, у этой точки зрения есть и активные оппоненты, утверждающие, что ПЭТ-бутылка принижает статус благородного напитка и разрушает саму культуру потребления вина, а срок годности, обязательный для указания на ПЭТ-таре, ставит вино в один ряд с куда более «пролетарским» алкоголем.
Споров и обсуждений много – а как обстоит дело на практике?

Западный рынок предлагает
После того, как рецессия накрыла Европу и США, повсеместно используемые стеклянные винные бутылки 0,75л начали испытывать жесткую конкуренцию со стороны резко набравшей популярность пластиковой тары. До последнего времени ПЭТ использовался в основном для изготовления 187-миллилитровых винных бутылочек, предлагаемых на бортах самолетов и прилавках некоторых супермаркетов, но, видимо, ценовая привлекательность этого материала поможет форсировать события.
Известная французская компания "Boisset Family Estates" заключила с сетью отелей «Мariott» контракт на поставку Мерло в литровых пластиковых бутылках, хотя еще месяц назад аналогичный сорт вина был представлен только в стеклянной таре. Президент компании заметил, что больше половины вин, продаваемых на рынке Соединенных Штатов, расходятся по конечным потребителям меньше, чем за месяц, и продаются по цене не больше $12 за бутылку, что делает расходы на транспортировку хрупких стеклянных бутылок морем и сушей все менее разумными. Заказчики тоже смотрят на перемены в упаковке вина благосклонно. «Стеклянная упаковка красива, но главные преимущества вина – это его вкус и качество, - считает представительница «Mariott International» Лори Гольдштейн. - Если его вкус будет плох, никто его не купит, даже в упаковке класса премиум». Роберт Саймон, владелец маленького кафе «AKA» в калифорнийском винодельческом регионе Napa Valley, с этого месяца решил продавать Каберне Совиньон в розлив в пластиковых бутылках. Виноделы «Peralta» будут продавать ему вино в литровых пластиковых бутылках по той же цене, что и в стеклянных объемом 0, 75 л. Прибыль налицо – и к тому же не придется переживать, что бутылки могут разбиться! «Мое решение основано на самом важном свойстве вина – вкусе, - рассказывает Саймон, - Покупателей интересует именно это, а не то, во что вино разлито». Впрочем, сетовать на упаковку тоже не приходится: ныне существующие на Западе ПЭТ-бутылки для вин настолько хорошо повторяют формы привычных стеклянных, что отличить одну от другой, не взяв в руки, практически невозможно.
"EnVino", производитель пластиковых винных бутылок из Калифорнии, заявляет, что вес их упаковки составляет всего одну восьмую от веса стандартной стеклянной бутылки. Помимо этого, новая тара занимает на 20% меньше места. Это дает производителям вина возможность экономить топливо, перевозя в своих грузовиках на 30% больше продукции. Пластиковая тара для вина будет снабжаться специальной прослойкой, защищающей напиток от губительного воздействия кислорода. Но, конечно, барьер у новых бутылок все равно будет не тот, что у стеклянных, что и отразится на сроке годности вина в сторону его уменьшения.
Пластиковые бутылки стоят дешевле, чем стеклянные – но все же не настолько, как хотелось бы виноделам: пока разница в цене той и другой тары исчисляется несколькими долларами. Тем не менее, западный рынок ожидает падения цен на пластиковые бутылки, когда розлив вина в них увеличится. Пока твердых гарантий на успех продаж вина в инновационной таре нет: попытки одной из калифорнийских сетей продавать вино в литровых пластиковых бутылках под своей маркой не увенчались успехом, хотя цена продукта составляла всего $ 5,99. Впрочем, доподлинно неизвестно, стала ли причиной краха продаж именно непривычная покупателю упаковка. Несмотря на то, что винная отрасль довольно консервативна, пластиковые бутылки – не единственная перемена в упаковке: бутылки с завинчивающейся крышкой, раньше ассоциировавшиеся только с дешевыми сладкими винами, начали использоваться и для марочных вин премиум-класса. Игроки рынка приспособили подобные бутылки под вина, которые выпьют быстро, а не будут хранить в погребах годами. К тому же закручивающая крышка защищает от трихлоранизола - пробочной плесени, разрушающей бутылочное вино. Бутылки с закручивающейся крышкой сейчас используются для розлива немецких рислингов, новозеландского совиньона и калифорнийских розовых и красных вин.

Филипп
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Промышленность статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Филипп

Сварка Вольфрамовыми Электродами

От:: Владимир | 16/09/2009
Аргоновольфрамовая сварка построена на двух основных элементах - это инертный газ аргон и вольфрамовый электрод. Аргоновольфрамовая сварка считается одной из лучших технологий по свариванию различных цветных металлов, никеля, титана и молибдена, а также различных сталей, включая высоколегированные.

Горизонтальные Цилиндрические Резервуары

От:: gul_itb | 16/09/2009
Такие резервуары - простой формы, их легко перевозить железнодорожным транспортом.

Технологии Производства Резервуаров

От:: gul_itb | 16/09/2009
Технология производства резервуарных металлоконструкций укладывается в два этапа.

Дезинфицирующее Средство: Применение

От:: Татьяна | 15/09/2009
Существует четыре основных метода дезинфекции: механический, физический, химический и комбинированный, объединяющий два или три из перечисленных методов. Механический способ дезинфекции заключается в удалении и уничтожении зараженных объектов, физический – в обеззараживании при помощи термической обработки, воздействия ультрафиолета или других подобных способов.

Проблемы Загрязнения Пищевыми Отходами

От:: polikom | 14/09/2009
Утилизация белоксодержащих пищевых отходов, на сегодняшний день очень актуальная и требующая высокопрофессионального и грамотного подхода. Скоропортящиеся белковосодержащие пищевые отходы не только лишь загрязняют окружающую среду, но и создают в ней неблагоприятные микробиологические условия.

Стальной Швеллер: Что Мы Знаем О Нем?

От:: nwpro1 | 11/09/2009
Швеллер представляет собой один из видов профилей, получаемых при производстве металлопроката. Данный тип проката применяется во многих металлоконструкциях, причем конкретная область его применения часто зависит от размерных параметров.

Проблемы Современного Проектирования Промышленных Объектов

От:: gul_itb | 10/09/2009
В последнее время строительство объектов гражданского и промышленного назначения производится на участках со сложными геологическими условиями, часто в непосредственной близости с уже существующей застройкой. Учитывая это, при проектировании зданий на таких сложных участках, обязательной является разработка специальных мероприятий, направленных на укрепление основ под фундамент.

Зао Метмаш Изготовление Пресс-Форм И Штампов, Нестандартного Оборудования, Механообработка

От:: Константин | 09/09/2009
Предприятие изготовит: металлургическое оборудование, запчасти, приводные механизмы, рекуператоры, натяжные станции, маслостанции, фильтры, валы, шестерни, редукторы нестандартные, стружкодробилки, съемные грузозахватные приспособление, траверсы, клещи, подвески, передаточные тележки, дробилки трехвалковые, цепи, шатуны, шлаковницы, муфты, контователи, корпусные детали гидропрессового оборудования, печное оборудование, стружкодробилки, съемные грузозахватные приспособления, адьюстажное оборудов

Упаковка Товара: Надёжность И Экономия

От:: Petrus Julia | 02/09/2009 | Промышленность
Современная упаковка уже давно не ограничиваться выполнением лишь защитной функции. Современная упаковка товара — это и главное место для рекламы товара, повышения информированности потребителей о пользе вашего товара.

Транспортная и потребительская упаковка

От:: Тимченко Игорь | 14/02/2008 | Советы
Упаковка — универсальное средство, которое не только защищает продукцию о воздействия окружающей среды и повреждений, но и предоставляет потребителю подробную информацию о производителе и самом продукте.

Российский рынок дизайна упаковки. Проблемы и рекомендации

От:: Marigo | 09/12/2007 | Разное
Для того чтобы правильно оценить складывающуюся на сегодняшний день ситуацию в индустрии российской рекламы, в частности в индустрии упаковки, необходимо понимать, что происходит на рынке российского товаропроизводителя. Ведь реклама и упаковка - это сфера бизнеса услуг, их рынок является вторичным по отношению к рынку товаропроизводителя и им определяется.

Подарочная упаковка

От:: Тимченко Игорь | 14/02/2008 | Товары и услуги
Коробки различных размеров и конфигураций помогают красиво оформить сувениры, посуду, одежду, косметику, канцелярские принадлежности, мягкие игрушки – практически любой предмет или набор предметов, которые вы выбрали в качестве подарка.

Дизайн упаковки – важный фактор успеха на рынке

От:: Liolya | 26/02/2008 | Маркетинг
Упаковка несет огромную имиджевую нагрузку, превращаясь из контейнера для продукта, призванного защищать его от внешних воздействий, в мощный маркетинговый инструмент.

Упаковочное Оборудование Для Упаковки Различных Полуфабрикатов, Готовых Блюд Для Системы Кейтеринга

От:: Kirill | 03/04/2009 | Оборудование
Упаковочное оборудование компании «Pack Line» для упаковки различных полуфабрикатов, готовых блюд для системы кейтеринга

Упаковка Как Атрибут Брэнда

От:: Liolya | 01/04/2008 | Маркетинг
Главные задачи винной упаковки - удобство при транспортировке и передача информации потребителю о стране - и предприятии-производителе.

Упаковка Подшипников

От:: Кирилл | 07/09/2009 | Ремонт и запчасти
Упаковка подшипников в соответствии с ГОСТ 520-89 производится по следующей схеме: внутренняя (первичная) упаковка - упаковка в картонные коробки (пачки) - упаковка в ящики (дощатые или из гофрированного картона) - формирование паллетов.

Состав Косметических Средств

От:: Филипп | 07/09/2009 | Товары и услуги
Ниже мы поговорим об основных ингредиентах, которые используются в косметологии, а также для каких целей используются те или иные составляющие. Очень часто одним из компонентов в косметике служит экстракт яблока, сахарного тростника, авокадо, винограда, грейпфрута, корки лимона, коры ивы. Он оказывает восстанавливающее действие на кожу , препятствуя ее преждевременному старению.

Правильно Выбрать Детское Автокресло

От:: Филипп | 05/09/2009 | Дети и их Родители
Новые правила перевозки детей (ПДД пункт 22.9) вступили в силу 1 января 2007 года. К сожалению, сформулированы они расплывчато, и многие водители-родители решили, что достаточно усадит ребенка на подушку или свернутое одеяло и пристегнуть его ремнем на заднем сиденье автомобиля. А между тем, ремни безопасности не рассчитаны на анатомию детей младше 9-10 лет!

Гидроизоляция Стен Строительных Сооружений

От:: Филипп | 05/09/2009 | Технологии ремонта
Понятие гидроизоляции строительных сооружений подразумевает физическую систему или комплекс мероприятий по защите от проникновения воды (такая гидроизоляция называется антифильтрационной). Кроме антифильтрационной выделяют также антикоррозионный тип гидроизоляции и пароизоляцию, практически герметично перекрывающую проникновение водяного пара внутрь или наружу помещения (имеет, как правило, ограниченное специализированное применение).

Трубы Пвх. Трубопроводы Из Поливинилхлорида

От:: Филипп | 05/09/2009 | Оборудование
Надежность, долговечность и экологическая безопасность трубопроводов во многом зависит от материала, из которого изготавливаются трубы и детали к ним, полноты выполнения требований нормативно-технической документации по проектированию, строительству и эксплуатации инженерных коммуникаций, применения современных материалов и технологий, а также квалифицированных кадров.

Можно Ли Использовать Пэт-Бутылки Для Вина?

От:: Филипп | 05/09/2009 | Промышленность
Как насчет «Шато» семилетней выдержки, продающегося в пластиковой бутылке? Еще несколько лет назад для винной отрасли это было бы не более чем эпатирующим жестом. Но с появлением новых разработок в области упаковки и ужесточением борьбы за потребителя все больше западных и российских виноделов засматриваются на более дешевые и легкие пластиковые бутылки, чтобы иметь возможность предложить подходящую цену каждой группе клиентов.

Принятие Решения По Иммиграции В Канаду

От:: Филипп | 05/09/2009 | Советы
Наверное, если бы я решил иммигрировать в Канаду, я бы вначале взвесил все «за» и «против». Что говорите? Что я уже в Канаде? Ну вот, так всегда, только соберёшься пофилософствовать, как тут же грубо прервут!

Канализационные Установки

От:: Филипп | 24/06/2009 | Технологии ремонта
Канализационные установки являются необходимым видом оборудования для комфортной жизнедеятельности и нормального функционирования жилых и производственных зданий. Широкий модельный ряд установок позволяет подсоединять к ним как отдельно стоячий унитаз, так и раковину, ванну, душ, посудомоечную и стиральную машину. В зависимости от модели канализационные установки измельчают и откачивают использованные сточные воды на расстояние до 100 м по горизонтали или до 8 м по вертикали...

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 3, w2)