Промышленные Котельные Установки Средней Мощности

Опубликованно: 23/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

К основным особенностям оборудования для промышленных котельных установок (далее ПКУ) средней мощности можно отнести:

  • общую (суммарную) тепловую мощность от 0,5 до 5 МВт;
  • применение, как правило, двух или трех котлоагрегатов;
  • возможность исполнения ПКУ в здании котельной или в блочном (контейнерном) варианте;
  • использование в качестве топлива природного газа, в отдельных случаях - дизельного топлива, мазута, солярки.

st_rusklimat_kotel_berlin.jpgВ последние годы происходят позитивные сдвиги в пищевой и фармацевтической промышленности, строительной индустрии, на транспорте, в торговле и сфере услуг. Наращивая объемы производства, предприятия получают возможность инвестировать средства в модернизацию своей инфраструктуры с целью уменьшения затрат, в частности, на отопление и горячее водоснабжение. Особенно остро вопрос модернизации, на наш взгляд, стоит у тех предприятий, которые имеют собственные котельные с оборудованием середины прошлого века, которое устарело не только морально, но и физически и требует капитального ремонта либо замены. Причем, это касается не только котлоагрегатов, но и насосного оборудования, арматуры, трубопроводов. В том случае, когда теплоснабжение реализуется от внешнего источника, у предприятий возникают проблемы с теплоснабжающими организациями, которые могут непредсказуемо изменять тарифы, а также выставлять счета, не всегда соответствующие реально поставленному теплу. Если говорить о новом строительстве промышленных объектов, то в 80% случаев, особенно за пределами городской черты, применение ПКУ средних мощностей является единственной возможностью обеспечить эффективное и бесперебойное теплоснабжение зданий и сооружений.

Рассмотрим более подробно основные элементы ПКУ, оценка функциональных характеристик которых требует концептуальных решений еще на стадии проведения предпроектной подготовки и коренным образом влияет на эффективность, надежность и долговечность установки в целом.

Котел

 

st_rusklimat_kotel_ge515.jpg

 

Оборудование для котельных подбирается на этапе проектирования. Свой выбор стоит делать, учитывая все факторы: необходимую мощность котельной установки, срок ее эксплуатации, вид топлива, количество контуров, а также учитывая гарантии качества и надежности оборудования.

 

st_rusklimat_kotel_ge615.jpg

 

В целом, необходимо отметить следующие преимущества котлов:

  • Долговечность. Расчетный срок службы не менее 20 лет, при соблюдении требуемых условий эксплуатации и регулярном проведении сервисного обслуживания;
  • Комбинаторность. Возможности котловой автоматики позволяют объединить управление многих элементов ПКУ: горелки, насосов, регулирующих исполнительных органов отопительных контуров, а также поддерживать безопасную работу котлоагрегата и выдавать информацию о причинах неисправности в случае сбоя;
  • Экономичность. Принципы регулирования и управления, заложенные в автоматике, позволяют, по сравнению с обычным оборудованием, существенно уменьшить расход топлива;
  • Экологическая безопасность. Благодаря инновационным решениям, уровень выбросов вредных веществ (прежде всего двуокиси углерода и оксидов азота) при эксплуатации котлоагрегатов, достиг своих минимальных значений даже с точки зрения законов физики;
  • Надежность. Уровень производства и новейшие технологии позволяют достичь высокого качества продукции, значительно снижая тем самым вероятность возникновения аварийных ситуаций в течение всего срока эксплуатации.

Для надежной, безопасной и эффективной работы также важна конструкция топочной камеры котла и его теплоизоляция. Сочетание оптимально сконструированных отопительных поверхностей и высококачественной теплоизоляции обеспечивает хорошую теплопередачу и незначительные потери тепла с дымовыми газами. В результате, коэффициент полезного действия может достигать 95%.

 

st_rusklimat_kotel_sertificat_cmyk.jpg

 

Достойным образцом продукции, обладающей всеми вышеперечисленными характеристиками, является отопительное оборудование немецкого концерна Buderus, имеющего все необходимые сертификаты Госстандарта и разрешения Госгортехнадзора на применение в РФ.

Автоматика котлов

Автоматика позволяет управлять ПКУ с несколькими котлами в зависимости от наружной температуры воздуха и контролировать работу нескольких отопительных контуров с различными температурными графиками, включая контур горячего водоснабжения. Модульный принцип построения системы управления функциональными и дополнительными модулями делает ее наглядной, гибкой и быстро реагирующей на все запросы. То есть, модульный принцип позволяет подбирать автоматику с такими функциями, которые требуются для решения конкретно поставленных задач.

В числе и преимуществ автоматики котлов:

  • погодозависимое управление;
  • наличие функции работы ПКУ с гидравлическим распределителем, что позволяет организовать оптимальный режим работы для многоконтурной установки;
  • русифицированное меню, работающее в диалоговом режиме, понятное конечному пользователю;
  • возможность контроля и дистанционного управления параметрами котельных установок с отдельного пункта.

Горелки

st_rusklimat_kotel_hamburg.jpgВыбор горелочного устройства имеет большое значение для правильного функционирования котла. На рынке представлены, в основном, горелки импортного производства, отвечающие всем требованиям по безопасности, экономичности и надежности. Применение той или иной марки горелки зависит скорее всего от уровня цены, так как уровень качества примерно одинаков для основных производителей.

Важно, чтобы горелка была двухступенчатая, либо модулированная. Основными параметрами для подбора горелки являются:

  • мощность котла;
  • сопротивление котла со стороны дымовых газов;
  • размеры топки котла.

Для комплектации газовых горелок производители предлагают различные комплекты газовой арматуры: электромагнитные клапаны, регуляторы давления, фильтры и прочее.

Контуры ГВС

st_rusklimat_kotel_kesselhaus.jpgПри проектных решениях по выбору гидравлических схем, следует разделять контур котельной и отопительные контуры посредством применения теплообменников (пластинчатых или трубчатых).

Контур ГВС организуется через скоростной теплообменник или емкостный водонагреватель (бойлер), рассчитанный на максимальную расчетную мощность пользования ГВС.

Устанавливается теплообменник в каждом случае по-разному, как в котельной, так и в самом здании.

При модернизации котельных необходимо учитывать то обстоятельство, что существующие сети отопительных контуров, как правило, остаются неизменными, что влечет за собой ряд негативных моментов:

  • низкое качество воды;
  • утечки теплоносителя;
  • несанкционированный отбор воды из системы.

Химводоподготовка

st_rusklimat_kotel_logomatic.jpgОсновным теплоносителем является вода, причем для оптимальной работы ПКУ вода требуется определенного качества. Распространенная причина низкого качества воды - ее жесткость, вызванная наличием большого количества солей кальция. В этом случае требуется умягчить воду. Также важно знать содержание железа в воде, и при необходимости обезжелезить теплоноситель.

Мощность химводоподготовки (ХВП) зависит от того, происходит ли модернизация котельной или новое строительство. В последнем случае потери теплоносителя невелики, и блок ХВП может быть маломощным. В случае же модернизации котельной, сеть отопительных контуров остается неизменной, а значит качество воды будет низким, возможны утечки теплоносителя и, сделовательно, нужен мощный блок ХВП.

Гидравлическая стрелка

В зависимости от архитектуры и планировки здания, систем отопления может быть несколько, причем с разной нагрузкой и периодом функционирования. Общее количество гидравлически параллельных теплопотребляющих систем в общей схеме теплоснабжения сложного здания может достигать десяти и более. Подобная система представляет собой сложный организм, с постоянно изменяющимися (плавно или скачкообразно) тепловыми и гидравлическими параметрами. Для обеспечения стабильности работы такой системы, служит гидравлический разделитель, часто встречающийся в схемах теплоснабжения зданий иванию западными фирмами-производителями котельного оборудования. Другое его часто встречающееся название - , взято из дословного перевода термина . Практика показала, что альтернативный разделителю перепускной клапан ПК, установленный на перемычке между коллекторами, менее эффективен и требует более тщательного подхода к его выбору, настройке и техническому обслуживанию.

Современные промышленные конструкции гидравлических разделителей могут быть многофункциональны и включают в себя различного рода дополнительные устройства для обеспечения направленного и стабилизированного потока теплоносителя, отделения и удаления воздуха и грязи.

Таким образом, использование гидравлического разделителя в сложных схемах децентрализованного теплоснабжения существенно повышает их тепловую и гидравлическую устойчивость и обеспечивает общий положительный эксплуатационный эффект.

Дымовая труба

Дымовые трубы - это, как правило, отдельно стоящие конструкции, рядом со зданием котельной, на своем фундаменте, в котором находится несколько утепленных труб, от каждого из котлов. Для удобства транспортировки и монтажа свободностоящих дымоходов опорные конструкции поставляются частями и собираются непосредственно при монтаже на площадке. Частью конструкции, как правило, являются лестница и площадка для обслуживания дымоходов.

Высота дымовой трубы зависит от места расположения котельной. Если котельная находится в черте города, то высота трубы может быть большой, вплоть до 30 метров, а если где-то на нежилом участке, то она может быть существенно меньше. Вне города труба должна быть выше близлежащих зданий на метр-полтора.

При конструировании свободностоящих дымоходов учитывается как ветровая нагрузка, так и несущая способность грунта. При расчете на прочность обычно учитывается только максимальная сила ветра, а при сдаче котельной важно учитывать и розу ветров для экологической экспертизы. Эти данные необходимо приводить при составлении запроса на изготовление такой конструкции.

Как правило, расчетами таких параметров занимаются сторонние организации.

Блочно-модульные котельные

Альтернативой традиционному варианту ПКУ являются автономные блочные котельные. Модульный принцип, заложенный в основу их производства, позволяет собирать котельные непосредственно на месте их назначения.

Блочно-модульная отопительная котельная обычно представляет собой строение контейнерного типа, внутри которого размещается полный комплект необходимого технологического и вспомогательного оборудования, куда, кроме теплогенераторов, включаются также системы водоподготовки, насосное оборудование и системы автоматики.

Автоматика, которой оснащаются блочно-модульные котельные, позволяет эксплуатировать их без постоянного присутствия дежурного обслуживающего персонала. Аварийные сигналы о неполадках в оборудовании поступают в диспетчерские пункты.

В зависимости от места установки блочно-модульных котельных, различают несколько вариантов исполнения. Для размещения на фундаменте в непосредственной близости от отапливаемых объектов. При монтаже крупных транспортабельных котельных большой мощности, отдельный фундамент требуется для установки труб. Крышные котельные в контейнерном исполнении устанавливаются на платформах, опирающихся на несущие стены здания. Удобство крышных установок заключается в том, что дымовая труба может быть любой высоты. Кроме того, такая установка занимает мало места.

В заключение необходимо отметить, что весь комплекс работ по проектированию, поставке, монтажу, пуско-наладке и сдаче в эксплуатацию оборудования ПКУ требует наличия специализированной монтажной организации, обладающей квалифицированными специалистами, прошедшими соответствующую подготовку и обучение. Источник - http://gazmontazh-nn.ru/

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/promyshlennye-kotelnye-ustanovki-srednej-moshhnosti-3108690.html

Метки:

котельные установки

,

проектирование котельных

,

модульные котельные

,

блочные котельные

,

газовая котельная

,

монтаж котельных

,

монтаж котлов

,

проект отопления

,

учет расхода газа

,

проектирование газопроводов

,

геодезические работы

Горнорудные работы всегда играли крайне существенное значение в существовании многих промышленных областей, однако новые методики позволяют добывать залежи эффективнее, оперативнее, с меньшей растратой человеческого и денежного капитала, меньшим ущербом для окружающей среды.

От: Владимирl Промышленностьl 06/09/2011

Вандалозащищенные видеокамеры STC-3512 «день/ночь» имеют металлический корпус купольного типа с IP66, встроенный обогреватель и могут непрерывно работать в уличных условиях при –40°C — +50°C.

От: Маргаритаl Промышленностьl 31/08/2011
Алексей Белогуров

Сегодня все более перспективным и популярным является внедрение возобновляемых источников по всему миру. Один из таких методов это – утилизация отходов сельского хозяйства и производство экологически чистого топлива для твердотопливных котлов. Топливо можно делать из всего солома, древесные опилки и даже шелуха подсолнуха, гречки, риса и овса.

От: Алексей Белогуровl Промышленностьl 31/08/2011

Хотите узнать всё об обработка мяса и рыбы, в этой статье вы найдёте все ответы на свои вопросы

От: arteml Промышленностьl 29/06/2011 lПоказы: 15

Мои советы будущему счастливому обладателю деревянного дома заключаются в следующих общих правилах, которые он должен взять на вооружение, чтобы в дальнейшем не попасть впросак

От: Dimal Промышленностьl 08/06/2011

Пеллеты - это принципиально новый вид топлива. Эта статья расскажет вам о современных котлах, работающих на пеллетах. Это безопасное и надежное котельное оборудование для промышленных и бытовых целей.

От: zzurul Промышленностьl 07/06/2011

Принимая решение о приобретении дизельной электростанции, всегда необходимо иметь в виду несколько основных аспектов, таких как: какого типа купить дизель-генератор, где его установить и как его установить. Данные рекомендации помогут Вам быть более информированным при общении с представителями отдела продаж в течение процесса выбора и приобретения дизель-генератора.

От: Александрl Промышленностьl 06/06/2011

Анализируя рынок кровельных материалов, присутствующих в Украине, в первую очередь необходимо выделить кровли из металлочерепицы, которые на сегодняшний день являются самым популярным кровельным материалом среди домовладельцев и инвесторов.

От: arsenall Промышленностьl 30/05/2011
Алексей

Интернет магазин V-STIL. Сумки, портмоне, кошельки, портсигары, капсигары, барсетки, портфели. Нижний Новгород.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/12/2010 lПоказы: 19
Алексей

Круглое лицо нужно визуально "удлинить", для этого щеки должны выглядеть меньше. После нанесения тона на боковые части лица, около уха, височные впадины нанесите темную пудру. На скулы румяна наносят более интенсивно, вытянув к углам рта.

От: Алексейl Уход за собой> Косметикаl 19/10/2010 lПоказы: 22
Алексей

Что же делать, если количество денег и времени ограничено, вас не посещают остроумные идеи и вы не очень представляете себе, где искать подарки в Новосибирске? Если вы не хотите, чтобы единственным чувством, которое вызвал ваш подарок, стала благодарность за оказанное внимание, то дарите не вещи, а эмоции!

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 18
Алексей

Токарные работы – это способ механической обработки металлических (и других материалов) заготовок путём снятия лишнего слоя металла (так называемого "мяса") для придания деталям желаемой формы – детали вращения. Такой вид работ (токарная обработка) проводится для обработки различных поверхностей заготовок: внутренних, наружных, цилиндрических, фасонных, конических, торцевых поверхностей, отрезки заготовки, нарезания наружных и внутренних резьб, вытачивания пазов и канавок.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 71
Алексей

Акриловые ванны - это новая деталь современного интерьера. Эти ванны практичны, в полной мере заменяют чугунные и стальные ванны и активно завоёвывают мировой рынок. Сантехнический акрил долговечен и надёжен. Ведущие производители сантехники в мире признали этот материал давно. В России эти ванны до сих пор имели статус экзотичных и престижных приобретений, в основном из-за своей высокой цены. Но времена меняются, и акриловые ванны стремительно входят в наш быт. Они украшают наши дома и значите

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 18
Алексей

Электробритва является самым популярным подарком мужчинам на 23 февраля уже многие десятилетия. Наши мамы и бабушки бились над выбором, какую бритву подарить своим любимым мужчинам, современные женщины также выбирают среди разных моделей бритв, теперь уже

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 44
Алексей

Очень часто бывает так, что после ремонта в квартире многие ощущают себя в ней не очень уютно, и она кажется холодной и пустой. Эксперты в области дизайна в таких случаях советуют установить жалюзи.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/08/2010 lПоказы: 18
Алексей

Авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих экономичную и надежную работу двигателя, и требованиям эксплуатации: иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить однородную топливовоздушную смесь оптимального состава при любых температурах.

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 25

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast