Способы Сварки Методы Сварки Технологии Сварки

Опубликованно: 16/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,027 |

По мере развития человечества развиваются и новые перспективные технологии промышленного производства, изобретаются принципиально новые виды оборудования. Эти научные знания помогают человеку совершенствоваться и стремиться к новым достижениям.
В настоящее время промышленность может получать прочные соединения элементов при помощи разных методов сварки. Сама сварка была изобретена не так давно, но в течение небольшого периода времени она сумела прочно утвердиться в современной жизни и нашла широкое применение во всех отраслях промышленности.
Но что такое сварка? Сварка - это энергоёмкий технологический процесс получения неразъемных конструкций засчёт установления атомно–молекулярных связей между двумя элементами, которые Вам требуется соединить посредством полного или локального нагрева, либо пластической деформации.
Сварку делят на классы:
1. Термический. Термический класс также подразделяется на:
а. Дуговая электрическая сварка: ручная дуговая сварка, сварка неплавящимся электродом, сварка плавящимся электродом, дуговая электросварка с использованием флюса;
б. Газопламенная сварка;
в. Электрошлаковая сварка;
г. Плазменная сварка;
д. Электро–лучевая;
е. Лучевая сварка.
2. Термомеханический. Также подразделяется на:
а. Контактная: стыковая, рельефная, точечная;
б. Диффузионная;
в. Кузнечная;
г. Сварка с использованием высокочастотного тока;
д. Сварка трением.
3. Механический класс: сварка взрывом.
Для каждой технологии сварки нужны специальные сварочные электроды цл. Ещё существуют такие методы, когда работник должен выполнять свою работу в разных пространственных положениях, в таких случаях надо правильно выбирать сварочные электроды. Свойства сварочных электродов напрямую зависят от покрытия.
Существует покрытие четырёх видов:
1. Кислые;
2. Основные;
3. Целлюлозные;
4. Рутиловые.
Теперь поговорим о каждом виде покрытия отдельно.
1. Электроды с кислым покрытием. Основой обмазки являются марганец, кремний и окислы железа. Сварочный шов, созданный сварочными электродами с таким покрытием, обладает склонностью к появлению горячих трещин.
2) Электроды с основным покрытием. Основой покрытия являются карбоновые соединения и соединения фтора. Сварочный шов отличается такими положительными свойствами как пластичность, ударная вязкость при нормальных и пониженных температурах. Но данный вид обмазки имеет и отрицательные качества, он очень подвержен образованию пор в сварочном шве при наличии окалины, а также масла на кромках элементов.
3) Сварочные электроды с целлюлозным покрытием. Такой вид обмазки содержит в своём составе огромное количество органических составляющих, преимущественно целлюлозу, а также существенное количество водорода. Сварочные электроды с таким видом покрытия применяются при ручной сварке заготовок из углеродистых сталей.
4. Электроды с рутиловым покрытием. Такая обмазка содержит около 50 процентов природного рутилового концентрата. При использовании таких электродов устойчивость сварочного шва к образованию усадочных трещин выше. Газовые выделения при электродуговой сварке электродами с таким видом покрытия не особо вредны для сварщика. Рутиловые электроды обеспечивают мощное и устойчивое горение электродугового разряда при ручной электрической сварке на переменном сварочном токе, маленькие потери металла при разбрызгивании, быстрое отделение шлака и хорошее формирование сварочного шва.
Важную роль для дуговой электрической сварки и промышленного изготовления электродов имеет мпг графит.
Что такое графит? Промышленный графит – материал, который представляет из себя аллотропную форму углерода, которая характеризуется особенной кристаллической структурой. В свою очередь эта структура как раз и определяет необходимые свойства вещества.
Графит отличается большим разнообразием физических свойств различных видов соединений углерода, благодаря формам и размерам отдельных группировок кристаллов, а также кристаллической структуре.
Прочность промышленного графита целиком зависит от его структуры.
В каждом месторождении графит отличается своими физическими показателями. И это различие и обуславливает расхождение в дисперсной структуре, то есть к различным формам и расположению кристаллов графита, которые слагают тело.
Графит применяется во многих отраслях промышленного производства, так как он состоит в основном из углерода и всегда содержит в себе примеси золы, летучие вещества и влагу.
Главные свойства при производстве электродов, которыми обладает промышленный графит - пластичность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/sposoby-svarki-metody-svarki-texnologii-svarki-416546.html

Обсудить статью

Современное производство невозможно представить без сварки металлов. Ведь именно благодаря сварке отдельные детали собираются в единый узел. Осуществляется сварка сварочной проволокой св, которая выполняет две функции

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 01/11/2012 lПоказы: 169

Организуя крупное или даже небольшое сварочное производство, закупая дорогостоящее электросварочное оборудование, предприниматель рискует упустить из виду детали, которые могут оказаться значимыми.

От: Данилl Товары и Услугиl 15/03/2010 lПоказы: 109

Сварочный полуавтомат инвертор MIG/MAG применяется для сварки изделий из нержавеющей, легированной и углеродистой стали в полуавтоматическом режиме, в защитной газовой среде. Также инверторный сварочный аппарат может использоваться для сварки различных алюминиевых сплавов.

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014

Сварочные работы не могут быть выполнены без соответствующего источника электричества. Ввиду того что для их проведения требуется много электроэнергии, специалисты не рекомендуют подключаться к домашней сети, чтобы избежать ее перегрузки.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2013 lПоказы: 26

Для строительства и ремонта, для создания цельных долговечных конструкций из металла мы привыкли использовать сварочный аппарат. Далеко не все способны работать с данным видом электрооборудования в силу своего не знания работы со сварочным аппаратом (инвертором, выпрямителем, трансформатором и прочее). В данной статье рассмотрена классификация наиболее частого применения сварочного оборудования как в быту так и в профессиональных работах.

От: intertooll Промышленность> Оборудованиеl 29/11/2011 lПоказы: 525

Удобство и скорость сварки, а также надёжность шва напрямую зависит от электродов, которые использовались при проведении сварки. Плохое качество или просроченный срок их годности обычно приводит к потере электродами своих свойств.

От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПоказы: 9,776

Как часто мы жалеем о том, что под рукой нет сварочного аппарата, ведь при любом ремонте и строительстве он был бы так кстати. Сварочные аппараты настолько многообразны, что для их использования порою совсем не требуется ни опыта, ни специализации.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 108

Купить сварочный аппарат и не знать, что он собой представляет – глупость. В данной статье мы опишем основные разновидности этого оборудования, опишем принцип действия и дадим рекомендации по правильному использованию.

От: Michael-IPl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2012 lПоказы: 221

В течение продолжительного промежутка времени человечество использует сварку, но что же на самом деле сварка сплавов, какие типы сварки существуют, спецификацию сварки, скорее всего, никто не знает. Большинство умеют сваривать только одним каким-либо способом, а про остальные они знают, но не используют. Настало время более подробно поговорить о видах сварки!!! Сварка – это технологический процесс образования неразборных соединений вследствие возникновения атомной связи между свариваемыми загото

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 126

Работа по изготовлению корпусов происходит в несколько этапов. Сразу оговоримся, что мы рассмотрим в данной статье полный цикл работ, когда у заказчика есть идея, но нет возможности её реализовать. На практике, у заказчика, зачастую, уже есть разработанный проект корпуса, причём проработанный до мелочей с учётом производственных возможностей выбранного им конкретного производителя.

От: Атякин Олегl Промышленностьl 26/03/2010 lПоказы: 939

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 82
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 31

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 26

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 19

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 105

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 267
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 68

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 128

От изысканности проведенного ремонта будет зависеть Ваше настроение при нахождении в квартире. О том, как грамотно подобрать себе все межкомнатные двери перегородки Итальянских мастеров - эта статья.

От: Xyliganl Обустройство бытаl 22/08/2008 lПоказы: 57

Каким образом покупателю правильно подобрать крупную встраиваемую бытовую технику? Помогут интернет-магазины! Специальные сервисы подберут наготово мебель по Вашим пожеланиям Удобно быстро качественно

От: Xyliganl Обустройство бытаl 20/08/2008 lПоказы: 137

В данной статье изложено про строительство и ремонт сегодня. Строительный портал «Стройка.ру» показывает области развития строительной отрасли, а также дает возможно с различными аспектами ремонта

От: Xyliganl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2008 lПоказы: 50

Что такое незабываемый отдых? Если вы поклонник тихого отдыха возле бассейна и обильной еды, то назвать вас моднм человеком нельзя. Речь в том, что на сегодняшний день масса людей тянуться к досугу.

От: Xyliganl Путешествия> Гостиницыl 13/08/2008 lПоказы: 22

Приобрели новую технику? Не лучшая мысль рисковать и пробовать установить ее самостоятельное. Для подключения посудомоечных машин в Москве или Зеленограде вызовите профессионалов. Приедут и установят.

От: Xyliganl Товары и Услуги> Советыl 11/08/2008 lПоказы: 129

Каждый желал бы обеспечить безопасность своему дому. Время сторожей с берданой на плече прошло, гарантировать безопасность жилища помогут надежные системы охраны, например, периметральная сигнализация

От: Xyliganl Товары и Услуги> Советыl 08/08/2008 lПоказы: 58

В этой статье речь зайдет о таких услугах, как биоэпиляция, ваксинг. Мы постараемся подробно поведать о имеющихся нюансах, где луше принимать описанные процедуры, дадим советы, опишем противопоказания

От: Xyliganl Уход за собой> Косметикаl 04/08/2008 lПоказы: 131

Некоторые считают, что работа в Интернете – это удел в основном программистов. Фактически работа в Интернете совсем не обязательно связана с программированием, разработкой ресурсов, постигаемые в ВУЗе

От: Xyliganl Карьера> Работа в сетиl 07/07/2008 lПоказы: 198
Блок автора
Категории статей
Quantcast