Тугоплавкие Металлы

Опубликованно: 04/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 670 |

Говоря о тугоплавких металлах, следует понимать, какие металлы попадают под это определение. Ванадий, вольфрам, молибден, ниобий, рений, тантал, цирконий и гафний – металлы, температура плавления которых достигает 1650-1700 °С.

В чистом виде тугоплавкие металлы в природе не встречаются. Их получают из рудных концентратов, с помощью сложной трехступенчатой технологии. Первый этап заключается во вскрытии концентрата, затем происходит выделение и очистка химических соединений и в заключении – восстановление и рафинирование металла.

Сфера использования тугоплавких металлов достаточно широка. Тугоплавкие металлы применяют в машиностроении, судостроении, электронной и химической промышленности, что связано с их уникальными свойствами, а именно их использование в сплавах в качестве жаропрочных материалов.

Рассмотрим каждый из тугоплавких металлов в отдельности.

Ванадий – твердый металл серо-стального цвета. Свое название этот металл получил в честь богини красоты Ванадис, благодаря цвету солей, которые входят в его состав. Ванадий устойчив к воздействию воды и различных кислот. Его применяют при производстве резины, керамики, стекла и, конечно, сталей. В качестве положительного электрода в аккумуляторных батареях применяют пятиокись ванадия.

Вольфрам – серый твердый металл, в стандартных условиях его можно назвать самым тугоплавким металлом, использующимся в металлургии как основа. Свое название вольфрам получил от минерала вольфрамит (в пер. с нем. «волчья пена»), который был известен еще в 15 веке, так как вольфрам затруднял выплавку олова. Вольфрам находит свое применение в изготовлении специальных лодочек, используемых для выращивания монокристаллов, плавки стекла и др.

Молибден – тугоплавкий металл серебристо-белого цвета. Молибден практически не подвержен окислению, а реакция с водородом наступает, когда молибден достигает температуры плавления (2620 °С). Его используют в производстве нитей для электрических ламп, а также для изготовления катодов электровакуумных приборов.

Ниобий – светло-серый тугоплавкий металл, легко поддающийся обработке, устойчивый к воздействию агрессивной среды. Входит в состав нержавеющей стали, жаропрочных и коррозионно-устойчивых сплавов, улучшая их механические свойства.

Рений относится к самым тяжелым из тугоплавких металлов. Сплавы этого светло-серого металла с вольфрамом и молибденом пожароустойчивы и используются для производства сверхзвуковых самолетов и ракет.

Тантал – химически устойчивый тугоплавкий металл светло-серого цвета с сиреневым отливом. В металлургии находит применение как компонент коррозиеустойчивых, жаропрочных и твердых сплавов.

В чистом виде цирконий представляет собой блестящий металл, который легко поддается обработке как горячей, так и холодной обработке. Отличительная особенность этого металла в том, что он обладает очень высокой стойкостью к коррозии.

Гафний содержится в циркониевых рудах. Металл с серебряным блеском, использующихся для производства поглощающих стержней ядерных реакторов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/tugoplavkie-metally-5800093.html

Обсудить статью

Основные характеристики тугоплавких металлов на примере вольфрама. Физические свойства вольфрама, использование вольфрама в металлургии.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2012 lПоказы: 1,090

Цирконий. Применение циркония в черной и цветной металлургии, применение циркония в медицине.

От: Владимирl Промышленностьl 16/04/2012 lПоказы: 770

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

Надумали поменять проводку у себя дома? Вручную мучиться не стоит, вперед в магазин за штроборезом! Не знаете, как правильно выбрать этот электроинструмент? Ничего сложного в этом нет.

От: Владимирl Обустройство быта> Сделай Самl 16/05/2013 lПоказы: 176

Известная сейчас классическая конструкция пылесосов с мешком в качестве пылесборника появилась относительно недавно — около 50 лет назад. Вначале это были более шумные и громоздкие аппараты, но со временем технологии и инженерная мысль изменили ситуацию.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2013 lПоказы: 128

На что стоит обратить внимание при выборе и покупке готовой лестницы для дома? Особенности модульных лестниц.

От: Владимирl Обустройство быта> Мебельl 21/05/2012 lПоказы: 103

История развития популярности кованых изделий. Интересные факты о художественной ковке металла. Кованые изделия в интерьере.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2012 lПоказы: 146

Цирконий. Применение циркония в черной и цветной металлургии, применение циркония в медицине.

От: Владимирl Промышленностьl 16/04/2012 lПоказы: 770

Основные характеристики тугоплавких металлов на примере вольфрама. Физические свойства вольфрама, использование вольфрама в металлургии.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2012 lПоказы: 1,090

Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 78

Сегодня каждый пытается как-нибудь облагородить свой дом, времена безликих домов давно прошли. Люди покупют мебель из дорогих материалов, встраивают камины и украшают интерьер дома статуями и картинами.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2011 lПоказы: 238
Блок автора
Категории статей
Quantcast