Бросить Курить Без Страха

Опубликованно: 24/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

Частыми причинами безуспешности попыток бросить курить является страх. Если курильщику страшно бросать курить, то это сигнализирует о том, что он не готов бросать курить. Страх бросающего курить – это индикаторная лампочка, говорящая, что человек не все продумал, не все предусмотрел.

Человек является многополярным созданием. Что это значит? Это значит, что в человеке могут одновременно существовать противоположные устремления. Например, человек может хотеть выучиться на инженера, что связано с трудом, но и одновременно может желать удовольствий, вечеринок, гуляний. Эти устремления взаимоисключают друг друга, потому что все требуют времени, а в сутках всего 24 часа.

Курильщик желает бросить курить, но и желает удовольствий. Его жизнь – это метания от одного вектора к другому. Послушав однажды по телевизору про борьбу с курением, человек задумывается, что «хорошо бы бросить курить». Но при этом он сидит в кресле с чашкой кофе и с дымящейся сигаретой в руках и расплывается амебой от удовольствия. Какой вектор победит?

Вообще, данная схема универсальна и может быть применима не только к желающим бросить курить. Многие проблемы людей – это их взаимоисключающие устремления. Люди не осознают своих стремлений так, как это расписано здесь. Они просто желают, жаждут, хотят.

Хотят быть стройными, но не хотят ходить в спортклуб. Хотят быть здоровыми, но не хотят заботиться о здоровье. Это можно продолжать до бесконечности. Люди мечтают об одном, думают другое, а говорят что-нибудь третье.

Человек, желающий бросить курить, должен осознать и сделать доминирующим этот вектор – БРОСИТЬ КУРИТЬ. Для этого нужна внутренняя работа, самоанализ. Осознав многовекторность человеческих устремлений, можно сознательно производить анализ и отбор наиболее полезных и необходимых устремлений. Можно самому сознательно выбирать компромисс, результирующий вектор и работать в этом направлении.

Страх при бросании свидетельствует о том, что внутри курильщика бушует неосознаваемый океан разновекторных устремлений, что человек не принадлежит самому себе. Ему нужно окончательно разобраться в себе, чего он жаждет на самом деле.

Страх потери удовольствий при курении говорит о незнании удовольствий без курения.

Ошибка мышления курильщиков заключается в том, что отказ от удовольствий курения не означает отказ от удовольствий вообще. Человек, успешно бросающий курить, первое время воздержания занимается поиском новых стереотипов удовольствий без сигареты. Человек заново учиться радоваться жизни.

Потому что курильщик – это инвалид, не умеющий радоваться жизни без сигареты.

Страх – это еще и реакция на неизвестность. Человек курил всю сознательную жизнь лет 20 и теперь не представляет, как он, например, будет после обеда обходиться без сигареты. Потому что он всю сознательную жизнь после хорошего обеда затягивался сигаретой. А теперь не будет. Потому что вот сейчас он испробует мощный способ бросить курить и бросит курить.

Но он боится, что больше не будет радоваться жизни, как радовался жизни после обеда с сигаретой в зубах. Он боится, что будет всю жизнь мучиться своей тягой к курению, но курить не будет, «ведь он сейчас испробует мощный способ бросить курить».

Неизвестность и отсутствие опыта, - вот главные причины страха. Отсутствие опыта компенсируется знакомством с СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫМ чужим опытом. Неизвестность убирается знанием.

Все для бросающих – на сайте «Как бросить курить в сотый раз, но навсегда». Ничего лишнего, только ответы на вопросы «КАК?».

Константин Мун

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/brosit-kurit-bez-straxa-1156572.html

Метки:

как

,

бросить

,

курить

,

курение

,

здоровье

,

никотин

,

зависимость

,

наркомания

,

сила

,

воля

,

сигареты

,

табак

Отказ от курения считается одной из труднейших задач для человека. При этом почти каждый курильщик желает не просто бросить курить, а сделать это по возможности легко и быстро.

От: Raianel Медицинаl 04/03/2010 lПоказы: 23

В статье нестандартно показывается значение идеи для успешного освобождения от табачной зависимости.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 18/09/2009 lПоказы: 27

Хотя в прошлом репутация психоанализа сильно пострадала от отсутствия клинических доказательств, подтверждающих его эффективность, неофициальные данные говорят в пользу применения психоанализа.

От: libeel Медицина> Психологияl 13/12/2011

Парадоксально, но факт - именно после того, как Вы впервые испытаете безусловное счастье, день ото дня в Вашей жизни начнут появляться поводы для него. Лучше, не верьте мне на слово, а проверьте, как это работает, на себе!

От: Александрl Медицина> Психологияl 07/12/2011

Подобно тому, как вы легко переходите с одной радиоволны на другую, сеансы позитивной психотерапии настраивают Вас на счастливую жизнь, на гармонию с окружающим миром и с самим собой.

От: Александрl Медицина> Психологияl 07/12/2011 lПоказы: 11

Существуют определенные признаки, по которым можно отличить хорошего психолога от плохого, квалифицированного специалиста от дилетанта

От: Маринаl Медицина> Психологияl 30/11/2011

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011

Умение расслабляться, как и любой другой навык требует регулярной практики. Далее будут описаны три способа, как снять напряжение – это активная и прогрессивная релаксации, а также визуализация, выберете любой из этих способов, который наиболее вам комфортен и подходит, от которого вы чувствуете больший эффект.

От: Alexl Медицина> Психологияl 18/11/2011 lПоказы: 13
tlv

Что же такое ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ? Давайте попробуем разобраться. Как часто вам приходилось слышать фразу: "Все мы родом из детства."? ...

От: tlvl Медицина> Психологияl 08/11/2011 lПоказы: 13
tlv

Проработав много лет в хосписе, одна из его сотрудниц составила весьма специфичный рейтинг сожалений, свойственных умирающим людям.

От: tlvl Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 11

В статье нестандартно показывается значение идеи для успешного освобождения от табачной зависимости.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 18/09/2009 lПоказы: 27

Как бросить курить и не набрать вес? Почему полнеют бросающие курить люди? Что делать, если при попытке бросить курить нападает просто зверский аппетит? В этой статье коротко и ясно объясняются механизмы набора веса при воздержании от курения. Проблема набора веса бывших курильщиков неожиданно освещается под необычным углом зрения. Перед бросающими курить людьми встают новые перспективы.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 15/02/2009 lПоказы: 2,190 lКомментарии: 2

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast