Бросить курить и не набрать вес

Опубликованно: 15/02/2009 |Комментарии: 2 | Показы: 2,331 |

Почему многие набирают вес, когда бросают курить? Часто слышишь, что курильщики, особенно женщины, боятся бросать курить из-за опасности пополнеть. Подобные страхи усугубляют основную проблему – курение.

Дело в том, что курение – это настолько сложная и тяжелая проблема, что решать ее, отвлекаясь еще и на другие проблемы, например веса, - решать ее невозможно. Бросить курить по-настоящему НАВСЕГДА традиционными методами необычайно трудно. У бросающего курить человека все силы должны быть направлены на основную проблему – курение.

Если человек не считает курение главной проблемой в момент бросания, то неудача попытки бросить просто запрограммирована. Важнейшей мыслью, проходящей сквозь мини-курс и книгу-руководство «Как бросить курить в сотый раз, но навсегда», является осознание того, что главная причина курения лежит в человеческих мозгах, а не в обстоятельствах.

У курильщика всегда встает необходимость осознания приоритетов: что для него важнее в жизни? Для чего ему нужно бросать курить? Если человек не знает, для чего ему бросать курить, то он и не бросит. Потому что найдет причины, для чего ему не бросать курить. Например, чтобы не набрать вес.

Я не спорю, есть женщины, которые ради красоты готовы жертвовать многим. Курящие женщины готовы жертвовать здоровьем ради стройной фигуры. Я очень хорошо понимаю таких женщин. Но я скажу, что подобная жертва бессмысленна.

В 2007 году итальянские ученые проводили исследования, в результате которых выяснилось, что бросившие курить люди, наоборот, в 75 % случаев худеют или остаются с таким же весом. Таким образом, был разрушен грандиозный миф, что бросившие курить люди полнеют.

Результаты этих исследований вполне объяснимы. У бросивших курить людей вес должен снизиться уже только потому, что увеличивается пропускная способность кровеносных сосудов, которые при курении постоянно сужены. Увеличение кровотока увеличивает обмен веществ, что логично приводит к снижению веса.

Набор веса наблюдается в первое время воздержания от курения. Но это «первое время» может быть разным по продолжительности у разных людей. Просто нужно понять, почему происходит набор веса.

У бросающих курить людей очень большой проблемой являются отрицательные эмоции. Их называют по-разному: никотиновой ломкой, тягой, абстинентным синдромом и т.д. Все эти негативные переживания могут элементарно заедаться пищей, что ведет к набору веса.

В самом заедании ничего плохого нет. Потому что в последующем, если человек бросит по-настоящему навсегда, он уже не будет испытывать негативных эмоций и, следовательно, потребности заедать переживания, что в итоге приведет к возврату веса в первоначальное состояние или к снижению веса.

Толстеют те, кто не может бросить курить. Под влиянием негативных переживаний люди набирают вес, пугаются этого и прекращают воздерживаться от курения. Если вес долго не приходит в норму, то это говорит о том, что негативные эмоции не прекратились, что человек, на самом деле, так и не бросил курить и испытывает внутри себя дискомфорт.

Негативные переживания при воздержании от курения убираются или снижаются правильной подготовкой, которая должна предшествовать моменту бросания курения, что отражено и в мини-курсе, и более подробно в электронной книге «Как бросить курить в сотый раз, но навсегда» на сайте http://nosmocing.com.

С уважением, Константин Мун

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/brosit-kurit-i-ne-nabrat-ves-771307.html

Обсудить статью

Статья посвящена тому,как сломать зависимость от курения.Одна из статей о вреде курения.

От: vaychecl Медицина> Зависимостиl 02/08/2013 lПоказы: 68

Если вы уже всерьез задаетесь вопросом как бросить курить, то могу сказать о вас ровно две вещи. Причем они совершенно разные по сути, можно даже сказать противоположные. Хорошо то, что вы осознаете весь вред и все те проблемы, которые приносит в вашу жизнь курение. И делаете хотя бы небольшой, но очень важный первый шаг к отказу от сигарет.

От: Сергей Давыдовl Медицина> Зависимостиl 07/04/2012 lПоказы: 111

Любой курильщик, когда слышит, что надо бросать, что вот сегодня ты должен обойтись без сигарет, или с завтрашнего дня ты бросаешь и то подобное, впадает в скрытую панику. Внешне он спокоен, но все его нутро сразу возбуждается и погружается в нервное состояние. Курильщик боится бросить курить! Первое, что возникает в подсознании – страх! Как известно, ни одно живое существо, в том числе и человек не любит находиться в состоянии страха! Это мучительно! Что Вы испытываете, когда Вам говорят, над

От: Александрl Медицина> Психологияl 10/09/2009 lПоказы: 129

Рано или поздно любой курильщик задается вопросом: "Как бросить курить?". Важно понимать, что отказаться от курения человек может только в том случае, если этого хочет именно он, а не его родственники, друзья или знакомые… Отказ от курения считается одной из труднейших задач для человека.

От: Raianel Медицинаl 17/03/2010 lПоказы: 213

Практически все курильщики, знают, в чем заключается вред курения. И желающим избавиться от этой вредной привычки не помогут упреки и очередные лекции на тему: как это вредно. Их интересует другой вопрос: как бросить курить?

От: Laianel Медицинаl 28/09/2010 lПоказы: 100

Из десяти курильщиков – восемь всю жизнь собираются бросить курить. Шесть делают периодические попытки расстаться с этой вредной привычкой. А сколько бросают? Единицы! Я бросил. Один не глупый малый написал: « Учить надо не тому, что ты делаешь, а тому, что получилось сделать». Я думаю это честно. Видя, как мучаются мои братья по несчастью, я решил, что повторять их путь я не буду. Мне не хотелось ходить мрачным и тупо терпеть, сосать леденцы, жевать резинку, приклеивать пластыри....

От: Дмитрийl Медицина> Психологияl 15/08/2010 lПоказы: 165

Сегодня мы в “Академии Жизни” поднимем весьма актуальную тему во всем мире - как бросить курить ? Конечно по теме уже написано сотни книг, существует тысячи сайтов, десятки тысяч блогов, посвященных борьбе с курением. Но мы попробуем разобраться с “сигаретами” самостоятельно… Итак все мы 1.000.000 раз слышали о вреде курения, но тем не менее табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Возникает вопрос: Почему?

От: Ньюсмейкерl Медицина> Психологияl 16/09/2008 lПоказы: 929 lКомментарии: 1

Отказ от курения считается одной из труднейших задач для человека. При этом почти каждый курильщик желает не просто бросить курить, а сделать это по возможности легко и быстро.

От: Raianel Медицинаl 04/03/2010 lПоказы: 59

Программа поможет быстро бросить курить, она призвана для замены курению как отвлекающего фактора и к постепенному исключению из жизни этой вредной привычки

От: grafrul Образование> Физикаl 29/04/2009 lПоказы: 189

Меня зовут Ришат Исмагилов, люблю путешествовать, увлекаюсь интернет заработком. Помогу людям избавится от вредных привычек. Нет ничего не возможного.

От: rishatl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/03/2014

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 84

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 67

Боль – это зло, но одновременно – большое благо для человека. Благодаря боли мы сразу понимаем, что с нами что – то не в порядке и предпринимаем необходимые меры. На инстинктивном уровне, чувство боли не дает нам нанести физический урон самим себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 24/06/2013 lПоказы: 32

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 51

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 52

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 48

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 106
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 24

В статье нестандартно показывается значение идеи для успешного освобождения от табачной зависимости.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 18/09/2009 lПоказы: 87

Почему так трудно бросить курить? Что мешает бросить курить? Что происходит в голове курильщика? В данной статье читатель, желающий бросить курить, узнает ответы не только на эти, но и на множество других важных вопросов.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 24/08/2009 lПоказы: 2,012

Комментарии к этой статье

0
Константин Мун 24/01/2010
Вспомните, сколько двигается курящий человек. Чтобы покурить, ему приходится каждый час срываться с места, спускаться куда-нибудь в укромное место, выходить на улицу, дышать свежим воздухом и т.д. :-))) А свежий воздух - хорошее средство сжигания жиров.

Бросающему курить человеку очень полезна физическая активность. И, самое главное, нужно устранить источники негативных эмоций, - нужно бросать сначала в уме. Важно, чтобы неприятие к курению было, прежде всего, на уровне ума, а не на уровне ощущений.
0
юлия 06/01/2010
бросила курить 6 месяцев назад, за это время набрала 7 кг и понимаю что это еще не предел...
объеданием не страдаю, не перекусываю на ходу, после восьми только кефиры-йогурты-фрукты-твороги...откуда берется вес не понимаю :(
стаж курильщика был 10 лет
Блок автора
Категории статей
Quantcast