Депрессия От Стрессов

Опубликованно: 19/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 7
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Депрессия от стрессов

Депрессия от стрессов

Все люди по-разному реагируют на стресс. Согласно исследованиям, реакцию людей на те или иные события на 30-40% определяют гены, полученные от родителей. И на 60-70% стрессоустойчивость зависит от воспитания, жизненного опыта, полученных навыков, выработанных условных рефлексов и т. д. И хотя получается, что одни люди изначально более предрасположены к стрессу, а другие — устойчивы к нему, к группе риска относятся все молодые люди, целеустремленные, но еще не обладающие определенными навыками выживания в современном мире.

Наиболее часто молодые люди испытывают стресс в процессе учебы (учебный стресс), на работе (профессиональный стресс), из-за сильных физических нагрузок, связанных с частыми тренировками в спортзале (физический стресс), и из-за межличностных отношений (стресс общения).

Первый признак того, что со стрессом справиться не получается — появление апатии. Она может возникнуть, например, если человек перестает видеть смысл своей деятельности — он много работал, но это не принесло никакой пользы, он пытался спасти человека, но тот погиб, он пытался наладить отношения, но потерпел фиаско и т. д. В такие моменты наваливается ощущение усталости. Не хочется ни двигаться, ни говорить.

Если человека оставить без поддержки в период апатии, она быстро перейдет в депрессию, сопровождающуюся тяжелыми и мучительными переживаниями, пассивностью, чувством вины, ощущением беспомощности. А депрессивные состояния нередко приводят к необдуманным поступкам, связанным с риском для здоровья, или к попыткам самоубийства.

Поэтому, если близкий человек — коллега по работе, однокурсник, знакомый из спортивной школы, младший брат или сестра, — находится в состоянии апатии, то есть безразличен к происходящему вокруг, вял и заторможен, говорит медленно и с большими паузами, не нужно оставлять его наедине со своими переживаниями.

Во избежание развития депрессии из-за какой-либо неудачи необходимо предпринять следующие действия:

  • поговорите с ним, задайте несколько вопросов («как ты себя чувствуешь?», «хочешь есть?»),
  • проводите человека к месту отдыха, где можно помочь ему удобно устроиться,
  • возьмите его за руку,
  • обеспечьте ему возможность отдохнуть.

Старайтесь больше говорить с тем, кто «впал в апатию», пережив стрессовую ситуацию, вовлекайте его в любую совместную деятельность. Например, если человек ожидает окончания операции, которую делают его близкому, можно дать ему поручение съездить в такую-то аптеку и привезти какое-нибудь «чудо-средство», которое ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобится выздоравливающему. Пусть это будут банальные витаминчики или подушка под голову специальной формы. Он помчится на край света, будет деятелен, и намного легче перенесет стрессовую ситуацию. Если коллега только что вернулся с совещания, где его проект «разнесли в пух и прах», предложите вместе сходить пообедать, поболтайте на отвлеченные темы, зайдите, по дороге, в магазин модной одежды и т. д.

На первый взгляд, эти меры кажутся простыми, вследствие чего могут возникнуть сомнения в их эффективности. Однако на первом этапе пути к депрессии эти действия важнее антидепрессантов и консультаций психолога. Так, известно, что 80% подростков и молодых людей, совершивших попытку самоубийства, признавались в своих планах окружающим, но не были восприняты всерьез. И о чем это говорит? Да о том, что, будучи более внимательным к окружающим, мы поможем им и себе избежать многих проблем.

Ведь любую болезнь (а депрессия — это болезнь!) легче предупредить, чем лечить.

(RusArticles SC #2406668)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/depressiya-ot-stressov-2406668.html

    Тэги статьи:

    здоровье

    ,

    психология

    ,

    стресс

    ,

    женщина

    ,

    депрессия

    Мужчины и женщины, когда выбирают романтического партнера, ведут себя одинаково. И успешнее его находят, если делают это активно. Последнее исследование психологов Северо-Западного университета (Northwestern University) США в сфере биомеханизма флирта раскрывает беспрецедентные возможности изучения романтической привлекательности.

    От: corp-olgal Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 30/06/2009 lПросмотры: 15

    Нужен ли женщинам секс? Подумаем вместе.

    От: Лилияl Медицина/Здоровьеl 15/03/2010 lПросмотры: 6

    По материалам www.infox.ru и www.corp-enliven.narod.ru Кризис ломает психику людей. Травмированное сознание вытаскивает на поверхность старые проблемы и хронические заболевания. Социальная депрессия выделена психиатрами в особую группу. Но безработица наносит удар не только по психическому самочувствию, но и по организму в целом. «Теряя работу, теряешь здоровье» — такой вывод сделали американские аналитики. Согласно новому исследованию, проведенному социологом Кейт Стралли

    От: corp-olgal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 29/05/2009 lПросмотры: 9

    Кибернетическая эпоха привела к мысли о том, что болезнь представляет собой не что иное, как устойчивое нарушение гармонии взаимоотношений управляющих контуров организма. Регулярные колебания уровня организованности характерны для нормального существования любой живой системы в силу того, что окружающая ее среда непрерывно изменяется, преподнося те или иные сюрпризы и неожиданности.

    От: Андрейl Дети / их Родителиl 19/09/2009 lПросмотры: 14
    Посольство Медицины

    Мастопатия начинается бессимптомно. По данным различных исследователей риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии возрастает до 37 раз. В последние годы отмечается постоянный рост заболеваемости мастопатией и раком молочной железы. В основе этих заболеваний лежит один и тот же процесс - патологическое деление измененных клеток. В чем же причины возникновения и деления таких клеток?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 15/07/2008 lПросмотры: 2,425 lКомментарии: 1
    Посольство Медицины

    Послеродовая слабость - состояние вполне предсказуемое. В трактатах по повивальному искусству можно найти упоминание о послеродовой немощи и советы, как восстановить свои силы и поправить здоровье после родов. Слабость сама по себе - это ощущение разбитости, отсутствие стимула к действию, дневная усталость, непереносимость душных помещений, высокая чувствительность к перемене погоды, заторможенность в мыслях и движениях, ухудшение памяти, внимания и других интеллектуальных функций. Это состояние, когда не хочется успевать намеченное по плану, преобладает жалость к себе и одновременно, удивление: что же это со мной происходит ?!

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 03/04/2009 lПросмотры: 46
    Посольство Медицины

    Симулировать, конечно, можно. Но вот стоит ли? Обмануть партнера не трудно, только вот закон бумеранга еще никто не отменял, и в сексе он действует как нигде.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 20/07/2008 lПросмотры: 117

    В нервной суете городского ритма мы порой забываем об отдыхе. А это просто необходимое условие нормальной жизни. Поэтому восстановление сил в естественной среде как нельзя лучше скажется на здоровье. Как один из вариантов подобного отдыха - верховая езда.

    От: Лидияl Медицина/Здоровье> Психологияl 01/06/2010

    Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

    От: 3G Medial Медицина/Здоровье> Психологияl 28/05/2010 lПросмотры: 1

    как встретились, как складывались их отношения, и от этих рассказов рождается чувство хорошей такой зависти и благодарности, от той сопричастности, что возникает в этом момент.

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010

    Как правильно помириться после ссоры? Во-первых, необходимо выбросить все мысли о сложности происходящего. Вовсе не надо никому из вас наступать на горло собственной песне, это лишнее, а надо лишь начать все "с чистого листа", сначала.

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010

    Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    в интернете о возможности получить психологическую помощь он-лайн. И меня возмущает то количество якобы «психологов», которые занимаются подобного рода услугами, рекламируя их как эффективные. Вообще, думаю что в настоящий момент у нас в стране просто катастрофическая ситуация в практической психологии.

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010

    Весенняя пора очень тревожное время для многих родителей, особенно остро стоит вопрос у тех, чей малыш этой осенью пойдет в первый класс. Образовательная гонка в наше время начинается с выбора хорошей и престижной школы, обучения на подготовительных курсах, прохождения тестирования, иногда дежурства под школьными дверями в день подачи заявлений и наконец, поступления в долгожданный первый класс.

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010

    Почему так сложно увидеть выход из своей проблемы?». И действительно, можно ли суметь посмотреть на свою жизнь со стороны и увидеть ту точку перелома, когда начала возникать проблема и переделать свои действия, одновременно изменив жизненные обстоятельства. На практике оказывается, что это сделать очень трудно

    От: lokotkovl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/05/2010 lПросмотры: 3

    Не успели отвернуться — а дочка уже успела похозяйничать в Вашей косметичке? Может быть, ей уже пора иметь свою собственную детскую косметику?

    От: pulsplusl Медицина/Здоровье> Косметикаl 20/05/2010 lПросмотры: 6

    Появление пигментных пятен на коже после 40 лет — явление вполне привычное. Ведь основной и самой распространенной причиной нарушения пигментации является старение кожи. Однако если наличие гиперпигментации появляется в более раннем возрасте — это повод задуматься о своем здоровье. Ведь таким образом организм подает сигнал тревоги!

    От: pulsplusl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 20/05/2010 lПросмотры: 13

    Все люди по-разному реагируют на стресс. Согласно исследованиям, реакцию людей на те или иные события на 30-40% определяют гены, полученные от родителей. И на 60-70% стрессоустойчивость зависит от воспитания, жизненного опыта, полученных навыков, выработанных условных рефлексов и т. д.

    От: pulsplusl Медицина/Здоровье> Психологияl 19/05/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    pulsplus Лучшие 3 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории