Ипохондрия: Болезнь Или Настроение?

Опубликованно: 06/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

Симптомы
У ипохондриков обычно проявляется множество разнообразных симптомов, иногда один за другим, а иногда и все сразу. Бывает, что постоянно присутствует один-единственный симптом, на котором фиксируется все внимание больного. Как правило, человек описывает его столь красочно, что диагноз ипохондрии почти не оставляет сомнений, особенно если вдобавок имеются жалобы на разного рода функциональные нарушения.
Люди, страдающие ипохондрией, часто читают медицинские справочники в поисках реальных и надуманных симптомов болезней.

Лечение
На ранних стадиях вполне хватает ободряющих слов врача, но, как правило, отрицательные данные диагностических исследований служат достаточным доказательством только для самого доктора. Ипохондрики зачастую не признают ни объективных анализов, ни заверений врача, пребывая в твердом убеждении, что от них скрывают какую-то ужасную болезнь. Прием транквилизаторов и антидепрессантов обычно не дает результата.

При ипохондрии, как и при любом другом недуге, необходимо лечить не симптомы, а причины заболевания. Помочь в данном случае может только специалист. Психиатр или психотерапевт выявляет скрытые в подоплеке ипохондрии психологические или эмоциональные расстройства и помогает больному справиться с ними, а значит, и выздороветь.

Однако иногда приходится признавать ипохондрию тяжелым состоянием психики, с которым придется мириться самому больному, его родным, друзьям и врачу. К счастью, с течением времени в жизни больного происходят перемены, способные ослабить вызванные ипохондрией болезненные ощущения и облегчить его состояние.

Прогноз
Временами больного ипохондрией охватывает столь глубокая депрессия, что он начинает подумывать о самоубийстве. Об этом следует помнить и принимать все превентивные меры. Впрочем, у большинства ипохондриков симптомы постепенно ослабевают, и многие из них благополучно доживают до весьма преклонного возраста.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/ipoxondriya-bolezn-ili-nastroenie-5369906.html

Обсудить статью

Ипохондрия является психическим заболеванием. Сам термин в переводе с греческого означает «подреберье». Дело в том, что греки были убеждены, что именно в этой части человеческого организма находится источник всех людских заболеваний. В современном обществе состояние ипохондрии ассоциируется с унынием, меланхолией и тоской.

От: Иванl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 79

Статья рассказывает о страхе за свое здоровье, о причинах возникновения фобии и о том, как с ней справиться.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 07/08/2010 lПоказы: 311

Эта статья открывает цикл публикаций о предпосылках потребительского поведения, глубинных причинах того или иного выбора, психологических основах мотивации потребления. Сегодня и в дальнейшем мы рассмотрим ряд психологических моделей, обусловивших стиль жизни, предпочтения и поведенческие паттерны потребителей на российских розничных рынках. Таким образом, мы предпримем попытку осветить психографические особенности потребительского поведения, влияющие на выбор.

От: Валерий Петровl Маркетингl 23/03/2009 lПоказы: 238

Примерно у 25 % больных смерть от инфаркта миокарда наступает внезапно в течение нескольких минут, еще до оказания медицинской помощи; 50 % летальных исходов приходятся на первые 2 ч и 75-84 % – на 1 -е сутки заболевания. Смерть от инфаркта миокарда составляет в нашей стране 12—18 % (в США и Западной Европе в среднем 10—15 %), а при инфаркте миокарда без зубца Q с не осложненным течением — менее 5 %.

От: Жан Валеl Медицина> Заболеванияl 22/06/2014

Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще. Мы любим, только когда нас отвергают или ускользают от нас.

От: Олесяl Разноеl 14/03/2014

Автор даёт краткую характеристику астенических типов личностей и приводит примеры поведения людей, которые имеют всевозможные психологические проблемы для карьерного роста, развития отношений и реализации планов. Рекомендации автора помогут Вам лучше познать себя и других людей.

От: Мастер Астрабельl Образование> Саморазвитиеl 05/01/2014

Невроз - болезнь, которая лечится на 150%. Но лечить ее нужно с помощью психотерапии.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/10/2010 lПоказы: 106

Невроз - это нервно-психическое расстройство, вызванное длительными психотравмирующими факторами, эмоциональным или умственным перенапряжением. Невроз может возникнуть у любого человека независимо от пола и возраста.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 30/08/2010 lПоказы: 103

Психосоматические заболевания - это болезни, в развитии которых ведущую роль играют психологические факторы. В основе их лежат функциональные нарушения, а в лечении используется психотерапия.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 27/08/2010 lПоказы: 157

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160

Значение сахара в нашей жизни определяется не его вкусовыми качествами, а тем, какую роль он играет в процессе обмена веществ, обеспечивая организм энергией.

От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast