Избавление От Страха Во Сне

Опубликованно: 12/08/2012 | Показы: 69 |

fear-pic.jpgСтрахи - это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни, которые остаются негативными отпечатками в памяти.

Иногда нам кажется, что никаких страхов у нас нет, и с нами все в порядке. Такое заблуждение происходит, потому что психика эти негативные переживания подавляет в бессознательное. И как только появляется внешний раздражитель, страхи вновь дают о себе знать.

Человек, нанесший психологическую травму, или проблемная ситуация, активируют подавленные переживания, извлекая их из бессознательного в обличие тревожных мыслей и негативных эмоций.

В ночное время страхи дают о себе знать в виде беспокойных и даже кошмарных сновидений - так наше бессознательное отображает наши неразрешенные проблемы.

Страх, я считаю - одна из самых значимых психологических проблем. Страхи отравляют нашу жизнь, ограничивают возможности, и вызывают целый ряд психологических заболеваний.

Алкоголизм, наркомания, переедание - возникают все по той же причине. Мы заедаем и запиваем страхи, чтобы притупить их воздействие на нашу психику. Все это - разновидность антидепрессантов временно облегчающих существование.

К сожалению, есть основания говорить, что избавляться от страхов на уровне повседневного сознания крайне сложно. Многие психотерапевтические методы оказываются неэффективными, потому что страхи сидят в бессознательном, и нейтрализуются соответственно при погружении на бессознательный уровень.

Идея избавления от страхов во время сна пришла спонтанно, когда ко мне обратился клиент, изнуряемый от страха, причину которого обычными методами выявить не удавалось. Во время расспроса выяснилось, что клиент мучился от кошмарных сновидений, при анализе которых мы пришли к источнику переживания. Дело в том, что в свое время - в лихие 90-е у клиента был свой бизнес, которому угрожал крутой московский рэкетир. Все это осталось в далеком прошлом, однако в бессознательном клиента эта ситуация по-прежнему оставалась актуальной. Рэкетир продолжал приходить к нему во сне и угрожать расправой.

Этот пример наглядно отображает, как призраки прошлого отравляют нашу настоящую жизнь.

Я работал с клиентом дистанционно по Skype, т.к. мы живем в разных городах и странах. Онлайн-технологии позволяют прекрасно общаться и решать психологические проблемы. Проблема заключалась в том, что клиент не мог выйти на бессознательный уровень т.к. его страх препятствовал этому.

Честно говоря, я ощутил бессилие, и возможно, по этой причине, ко мне пришла идея - поработать со страхом во время сна. Я исходил из посылки, что человеческая психика представляет собой разумную систему, которая сама способна решать проблемы на бессознательном уровне.

Я разработал специальную методику и проинструктировал клиента, что ему следует делать перед сном, чтобы его бессознательное переработало его страх.

После первой ночи никаких ощутимых результатов не было - клиенту, по его словам, ничего не снилось. Однако после второй ночи, мы снова связались, и клиент рассказал следующее:

«Снится мне, что я - в каком-то баре, выпиваю. Вокруг - веселье, музыка, танцы. Мы болтаем с барменом, он подливает мне и говорит, что скоро должен прийти один человек. Я понял, что речь шла о том самом рэкетире, и снова ощутил злополучный страх. Появляются три человека - два бугая-телохранителя, а между ними - какое-то жалкое, мелюзговое существо - голова без туловища с маленькими отростками вместо рук и ног. Я сразу даже не понял, кто это, но когда вгляделся внимательней, оказалось - это был тот самый рэкетир, которого я боялся. Я ощутил жалость к этому существу и проснулся».

Клиент не сразу понял значение своего сна, но для меня это был шок - я даже не ожидал такого великолепного результата. Клиент больше не ощущал страха в отношении этого человека. Только жалость.

Что произошло? Бессознательное клиента получило перед сном установку - переработать страх. Негативное переживание было минимизировано и выражено в образе нового сна, где страшный рэкетир проявился в обличие жалкого уродца.

Это лишний раз подтверждает, что наша бессознательная сущность, мудрее и разумнее поверхностного ума. При помощи этой техники можно избавиться не только от страха, но и от обиды, ревности, злобы, чувства вины и других негативных переживаний.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/izbavlenie-ot-straxa-vo-sne-6117511.html

Обсудить статью

Я не верю, но это свершилось! Это был сон на яву. Я была на море.... и не просто на море, а на Красном море!

От: Коралловый Клубl Путешествия> Интересные местаl 25/02/2010 lПоказы: 1,976

Сны люди видели, видят и будут видеть во все времена. Вопрос в том, что люди видят в своих снах. И как они это видение трактуют. Кто-то считает сновидения ментальным мусором дневных переживаний, кто-то - ценной информацией и языком Вселенной.

От: Integral-centerl Образование> Саморазвитиеl 15/07/2010 lПоказы: 86

Гений Пабло Пикассо проявился в самом детстве: в возрасте 7 лет он стал учеником по технике рисования у собственного отца, а в 13 лет успешно поступил в Барселонскую Академию Художеств. Специфика создания картин. В чём ценность картин Пабло Пикассо?

От: Alexandr Alexandrovl Культура> Живописьl 30/09/2013

Наши сны до сих пор остаются загадкой как для нас самих, так и для ученых со всего мира. Никто не может наверняка сказать о том, что такое сон и почему именно этот сон нам приснился. Одни люди считают, что наши сновидения - результат информации, которая накопилась за день, другие говорят, что сон - работа подсознания, третьи придерживаются мнения древних народов, которые утверждали, что сновидения - это "откровения Богов", которые приоткрывают завесу над нашим будущим.

От: Сергейl Разноеl 16/11/2011 lПоказы: 90
Miramag

Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 78

В 2010 году любители страшного кино смогут увидеть очередной "Ужасный" хит режиссера Джо Данте "Врата".

От: chumavipl Культура> Киноl 16/06/2010 lПоказы: 85

Я научилась разгадывать свои сны! Своими знаниями хочу поделиться со всеми желающими. Моя жизнь изменилась в лучшую сторону. С некоторых пор сны не являются для меня загадкой. Сновидения не возникают спонтанно – это целенаправленная работа мозга. Это подсознание дает нам подсказку, намек на то, что мы сделали не так, каким образом можно улучшить свои взаимоотношения с окружающими.

От: Nellyl Духовность> Христианствоl 14/01/2012 lПоказы: 435

Статья художника Андрея Киргизова посвящена новому живописному стилю: "Новейший романтизм".

От: Андрейl Культура> Живописьl 13/09/2007 lПоказы: 158

Консультант по работе с зависимостями!Поэт!Философ!Спортсмен!Юрист!Повышение квалификации в НИКП и СПбГИПСР!

От: Димаl Дом и Семья> Воспитание детейl 30/01/2014

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию. Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы ее игнорируем и начинаем действовать. Ведь жизнь - это движение!

От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012 lПоказы: 384
Блок автора
Категории статей
Quantcast