О Боже! Да Я Же «Мазохист — Садист»!

Опубликованно: 17/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Всем привет. Как-то раз, я сидела на паре по психологии. У нас была тема характера, нууу и все что с ним связано. Мы сидели уже вторую пару под подряд, и нам целую вторую пару давали сухие и не интересные факты. Если честно я хотела застрелиться, прям там и прям при всех! И задумалась!!! Ведь не может быть в психологии все так монотонно и скучно (вспомним хотя бы дядюшку Фрейда!). Придя домой я начала искать кое-что интересненькое, и я же нашла! Но не буду больше разводить не понятных речей. Перейдем к теме.

Я нашла довольно интересную классификацию Фромма. Эрих Фромм вывел интересные типы социальных характеров, на основе своих наблюдений за людьми во время его работы в клинике главное! Не пугайтесь названий. А то воскликните: "о Боже!!! Да я же «Мазохист — садист!!!»

 Итаааак... Начинаем!
Первый наш тип социального характера «мазохист-садист».
Этот тип человека, склонен видеть во всех своих неудачах, а главное в победах (как не странно) в людях. А не в складывающихся случайностях. Когда эти случайности нарушили его планы или помешали, он стремится обрушить свою агрессию на того, кого он считает виновным во всем этом, т. е. совершенно на невиновного и «левого» человека. Конечно, если речь не идет о себе, если он думает что виноват он сам. Тогда еще большая агрессия выльется на себя Любимого (печальненько). Может довести человека до не изнеможения, можно сказать этакий энергетический вампир (кто это? И как с ними бороться? Александр Яковлев рассказывает подробненько в своей статье под названием «Куда уходят силы или кто такие энергетические вампиры?» советую очень интересненькое). Если вы очень эмоциональны и общительны, будьте на расстоянии от таких людей! Ведь этот тип со временем получит над вами власть (конечно же, из «благих намерений» он хочет сделать вас лучше, не смотря на то, что он сам не одуванчик).

Но есть и положительные стороны этого типа. Такой человечек стремиться развивать свой духовный мир, заниматься самообразованием, самосовершенствованием, а главное такой типчик пытается поменять всех в «лучшую сторону» ( ну раз он сам не идеал).

Характеризуя таких людей как врач-психиатр, Фромм писал: «Наиболее часто проявляемые мазохистские тенденции — это чувство собственной неполноценности, беспомощности, ничтожности».

Люди-мазохисты обладают так называемым комплексом неполноценности. Любят себя унижать, обвинять, критиковать и всегда брать вину на себя (даже если его вины нет в этом).

По мнению психиатра Фромма, у этих типчиков с мазохистскими склонностями проявляется четкое стремление делать людей зависимыми от него, он эксплуатирует их, причиняет им много боли, заставляет их страдать. А самое ужасное. Ему это все нравиться!!! Он упивается всеми этими страданиями, ему хорошо и ладно. Фромм называл таких людей авторитарными личностями. Например: Гитлер, Сталин и другие исторические личности (ну, по ним сразу видно, что они еще те «мазохист- садисты»).

Я думаю хватит об этих «садистах». Перейдем к другому типу. Этот тип называют «Разрушитель». У этого типа характера также явно выраженная агрессия. Стремиться «порвать всех и вся», т.е стремиться уничтожить объект, который мешает ему нуу или хотя посмел разрушить его надежды («мило» правда?, сказал что не так о его мечте и тебя бац!!! И ты в шоке).

Фромм писал так об этом типе характера: "Разрушительность — это средство избавления от невыносимого чувства бессилия».

Личностями с таким типом зачастую становятся люди, которые очень тревожны, ограничены в реализации своих возможностей. Например:
в периоды больших социальных потрясений они выступают в качестве основной силы, разрушающей старое.

Итак, мы медленными шажочками подошли к последнему типу социального характера, по мнению Фромма. «Конформист-автомат» (даааа, и такое бывает). Такой индивид, сталкиваясь с проблемами, теряет свое «Я». Он подстраивается под все. Будь это чье-то мнение, социальная групп или любое обстоятельство. В общем, своеобразный человек — тряпка. У такого человечка нет ни своего мнения, ни социальной позиции (как поется в песне " я его слепила, из того что было...) Он фактически живет не своими мыслями и чувствами, а общественной мыслью. Всегда готов подчиниться любой власти, не очень задумываясь над моральной стороной поведения.
Зато ему повезло, ко всему сможет приспособиться. Прям как тараканчик. К сожалению, ну или счастью таких людей в истории нет.

Ну вот мы и узнали о самой интересной классификации типов социального характера. Надеюсь, вам понравилось. Главное не переживайте, если вы нашли какие-либо сходства. Всякое бывает.

Источник: Социальный характер

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/o-bozhe-da-ya-zhe-mazoxist-sadist-6555009.html

Обсудить статью

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 278

Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 208

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 73

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 548

Проблемы детского воспитания кроются в ошибках, сделанными взрослыми, еще на ранних периодах развития человека. Психологи из общества Свой путь помогут найти выход из сложившейся ситуации. Консультация по телефону бесплатная

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/06/2009 lПоказы: 213

Системно-векторная психология открывает тайны бессознательного: того, что прячется в каждом из нас за ворохом якобы логических построений и множеством вынесенных из детства штампов и стереотипов. Нет запретных тем, сняты все покровы. Секс, успех, деньги, власть: кто, как и насколько допущен к рогу изобилия, почему так получается и что можно изменить

От: marsel.subl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/09/2012 lПоказы: 189

Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 77

Поведение людей в процессах производства и обмена благ яв- ляется основным объектом анализа экономической теории. Че- ловек предстает в ней прежде всего как производящий, потреб- ляющий, выбирающий, обменивающий, сберегающий. Во всех этих ролях человек стремится к повышению своего благополу- чия, которое каждый понимает и оценивает по-своему.

От: Кузнецов С.В.l Маркетингl 02/04/2014

Психология пользователя интернета включает в себя особенности потребительского рынка, в частности интернет-пространства, человека как потребителя, объекта и субъекта рекламы. Существует множество исследований на тему изучения интернет-пользователя, которые включает рассмотрение вкусовых пристрастий покупателя, динамику спросов и предложений на различные товары и услуги, и, конечно же, особенности характера личности потребителя.

От: Vadiml Интернет> Интернет-маркетингl 04/04/2014

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 297
Александр

Привет всем. Сегодня мы попытаемся разобраться в личности человека, а именно в зрелости личности. На первый взгляд все итак понятно. Взрослый человек – это взрослый человек. Ребенок – это ребенок. Но не все так просто. И об этом сегодня я вам расскажу. Ключевым для характеристики личности является понятие человек.

От: Александрl Медицина> Психологияl 25/04/2013 lПоказы: 98
Александр

Все хотят жить лучше. Все хотят добиться в жизни успеха, благополучия и богатства. Многие пишут, как это сделать быстро. Расписывают различные моменты, но никто не говорит, что для этого нужно что-то делать. Ходят вокруг, да около, и нет никакой конкретики.

От: Александрl Медицина> Психологияl 25/04/2013 lПоказы: 73
Александр

Здравствуйте. Как вы уже догадались, речь пойдет об обмане. А именно, кто обманывает, зачем и как с этим бороться.

От: Александрl Медицина> Психологияl 21/04/2013 lПоказы: 143
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86
Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013 lПоказы: 60
Александр

В данном посте я хотел бы провести свой анализ заработка в интернете. Занимаюсь поиском денег в интернете год. За это время многое узнал, множество лохотронов провел через себя, ну, слава богу, голова на месте есть, и я не просаживал все деньги. И за этот год я точно и бесповоротно понял, что денег в интернете куча, хватит всем. И почему бы мне эти деньги не взять себе? Самый лучший способ заработка, на мой взгляд, это свой сайт или блог.

От: Александрl Интернет> Е-коммерцияl 14/04/2013 lПоказы: 204
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast