Осторожно - Пьяный За Рулем!

Опубликованно: 03/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,439 |

Когда же человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже такая небольшая доза алкоголя, все же, затормаживает реакцию человека в чрезвычайных ситуациях. Человек в состоянии алкогольного опьянения не может адекватно оценивать свои возможности.

Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП. Пьяный водитель за рулем автомобиля создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тесты показывают, что с присутствием алкоголя в крови повышаются ошибки в суждениях и самоконтроле. Однако эти нарушения водителем часто не замечаются.

После приема алкоголя нарушается протекание процессов, определяющих своевременность и правильность действий водителя в сложных дорожных условиях. Снижается острота зрения и способность различать цвета, увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар автомобилей. Нарушение глубинного зрения затрудняет водительский расчет. Алкоголь рассеивает внимание, понижает память, увеличивает время реагирования, нарушает координацию движения, волевую регуляцию. После приема алкоголя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений, увеличивается время реакций. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий.

Выраженность этих нарушений зависит от дозы принятого алкоголя.  Во многих странах установлены пределы уровня алкоголя в крови для водителей. В Латвии допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8 промилле. Уровень 0,2 промилле, соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

При степени опьянения (0,2 – 0,5 промилле), садясь за руль невозможно точно определить расстояние до едущих навстречу машин, езда становится более рискованной, например, при обгоне, не соблюдается безопасная дистанция. При степени 0,5 – 0,8 промилле - труднее воспринимаются красный световой сигнал, сигналы тормоза и остановки, ограждения опасных участков пути,  возникают проблемы приспособления к различным условиям освещения, к примеру, при переходе от дальнего света к ближнему,  неправильно определяется расстояние. При более высоких дозах ехать становится невозможно. Существенно ухудшается внимание и возможность концентрироваться. Человек испытывает сильную эйфорию, расслабленность. Проявляет чрезмерную самонадеянность, замедление и нарушение реакции. Последствием становится чрезвычайно рискованный стиль езды, большие проблемы при ориентировании в пространстве и ошибки в движениях при вождении, например, вместо тормозов нажимается педаль газа..

Когда же человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже такая небольшая доза алкоголя, все же, тонизирует организм. Человек начинает неадекватно оценивать свои возможности и потому стоит задуматься вообще о содержании  понятия «допустимого уровня» алкоголя в крови, ведь алкоголь и вождение, как известно, вещи несовместимые. Лечение алкоголизма и ужесточение мер при вождении в нетрезвом состоянии – вот два дополняющих друг способа борьбы с  нелепой  смертью на дорогах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/ostorozhno-pyanyj-za-rulem-546471.html

Обсудить статью

Алкогольная история нашей страны началась с того момента, как люди стали изготавливать спиртосодержащие напитки. И с этого момента начались основные проблемы -алкогольная зависимость тех людей, какие пьют подобные напитки. Нельзя признать, что история выпивки в РФ не схожи от разных стран, тем не менее по странным неведомым обстоятельствам алкоголь внушался нам еще с времени СССР. Лишь вспомните ведь не один кинофильм не обходился без эпизода распития алко

От: kia88l Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 56 lКомментарии: 1
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78

Этапность в лечении алкогольной зависимости: формирование мотивации, выход из запоя, кодирование или медикаментозное лечение, поддержание здорового образа жизни.

От: ps954270l Медицина> Зависимостиl 15/11/2013

Множество людей, невольно становятся жертвами этой войны. Сегодня в мире насчитывается множество клиник и реабилитационных центров, занимающихся лечением наркомании и алкоголизма. Многие из них добиваются успеха в своей деятельности. Но случается и так, что, спустя какое-то время, проблема возвращается и человек вновь становится на разрушающий путь употребления наркотиков.

От: васяl Медицина> Заболеванияl 13/10/2009 lПоказы: 45

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 229

Алкоголь - один из самых опасных наркотиков, изобретенных человеком. Многие знают как вреден алкоголь, но не все действительно задумываются к каким последствиям приводит распивание спиртных напитков. Кто предупрежден, тот вооружен.

От: amberl Разноеl 26/10/2009 lПоказы: 56

Некоторая польза от умеренного потребления алкоголя часто перекрывается риском заболеваний, которые могут стать следствием даже небольших, но частых приемов спиртного.

От: frozen_eyel Медицинаl 31/05/2009 lПоказы: 115

Зависимости пагубно влияют на жизнь наших родных и близких. Помочь избавиться от них могут специалисты наркологической клиники.

От: 12stepsl Медицина> Зависимостиl 05/03/2014 lПоказы: 19

Фондом Елены Пинчук АНТИСПИД и Фундацией Кока-Кола запущена уникальная интернет-платформа Safe Connection для анонимного общения на тему ВИЧ/СПИД, наркотической и алкогольной зависимости, вопросов безопасного секса и здорового образа жизни.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/01/2014

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 588

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 110

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 134

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,506

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 820

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 169

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 117

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 4,261

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,094
Блок автора
Категории статей
Quantcast