Почему Люди Толстеют?

Опубликованно: 27/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Чтобы расстаться с лишними килограммами, нужно сначала разобраться что они из себя представляют и откуда берутся. Ведь если вы понимание что и для чего делаете, то результат ваших стараний придет гораздо быстрее – осознанные действия всегда эффективнее.

Все продукты, которые мы едим, состоят из пищевых веществ, в большей или меньшей степени богатых энергией, а также витаминов, солей, микроэлементов, клечатки и воды. Энергия содержится в пищевых продуктах в виде питательных веществ – белков, жиров и углеводов. При их расщеплении образуются соединения, менее богатые энергией. При этом выделяется свободная энергия, необходимая для осуществления жизнедеятельности организма.

Поэтому все просто – если вы не добираете нужное количесво энергии с пищей, то она будет вырабатываться из запасов – прежде всего жировых, таким образом вы будете худеть. Если же вы переедаете, то вся лишняя энергия будет откладываться прозапас, и вы будете толстеть.

Поэтому, чтобы удержать вес стабильным поступающая энергия должна быть равна расходуемой.

Жировые клетки называются адипоциты. Адипоцит состоит из большой капли жира, которая оттесняет другие элементы клетки, включая ядро, на периферию. Отложение жира – это нормальный физиологический процесс, он просто необходим для выживания. Основной задачей жировой клетки является создание запаса энергии в виде жира. За счет жировых отложений человек может голодать до двух месяцев. Также, жировая ткать хранит воду в организме.  Жир нужен нам для теплоизоляции, с помощью него вырабатываются женские половые гормоны. Жир даже просто механически защищает внутренние органы. И это еще не все функции жировой ткани. Так что жиру быть!

Что из себя представляет жировая ткань? Жировая ткань – это скопление жировых клеток. Жировые отложения у человека расположены подкожно и вокруг внутренних органов, а также под соединительно-тканными оболочками, покрывающими мышцы. Вся жировая ткань делится на отдельные дольки различной формы и размеров прослойками рыхлой волокнистой ткани.  Кровеносные и лимфатические сосуды проходят в этих прослойках и охватывают петлями группы жировых клеток. Каждая жировая клеточка контактирует как минимум с одним капилляром, благодаря чему в клетку поступают различные вещества и удаляются из нее продукты распада.

При ожирении жировая клетка увеличивается в размерах, доступ к капиллярам нарушается, таким образом не происходит обмена веществ в этих клетках. Зашлакованные клетки не очищаются, жировая ткань становится местом «захоронения отходов».  

Существует три слоя жировой ткани. Подкожный слой формирует пропорции и очертания фигуры, он покрывает всю поверхность тела, и везде он разной толщины и плотности. Как вы уже наверное поняли, именно в этом слое образуется целлюлит. Толщина подкожного жирового слоя определяется толщиной жировой складки. Определить толщину складки очень просто – в положении стоя захватите двумя пальцами слой жира – расстояние между пальцами будет равно толщине поверхностного жира в этом месте. Легче всего избавиться как раз от этого вида жира. Второй слой расположен глубже – под мышечной тканью, это «стратегические» запасы организма.Третий слой расположен внутри брюшной полости (висцеральный жир). Внешне он заметен как большой упругий живот (вроде пивных животов у мужчин).  Иногда в такой ситуации толщина поверхностного слоя жира может быть всего 2-3 см, а объем талии очень большим – это означает что в организме преобладает именно висцеральный жир. Как известно, большой объем талии опасен для жизни (у женщин от 80см, у мужчин от 90см).

(RusArticles SC #2911963)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/pochemu-lyudi-tolsteyut-2911963.html

    Тэги статьи:

    похудение похудеть фигура жир целлюлит

    Посольство Медицины

    Мы не будем доказывать, что красота душевная важнее красоты внешней, это знают все и спорить с этим глупо. Но так ли бесполезна внешняя красота? Она поднимает настроение, придает уверенности, заставляет окружающих восхищаться вашей внешностью. Наверняка бывало такое, что коллеги по работе или завистливые подруги вам говорили: "Слушай, ты так отлично выглядишь. Ты влюбилась или твоего мужа повысили в должности?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 17/07/2008 lПросмотры: 85
    Посольство Медицины

    Медики нашли способ уничтожать жировые клетки – безвозвратно и безоперационно. Специальные косметологические аппараты уже появились в передовых российских салонах красоты. На сегодняшний день этот самый революционный метод в борьбе с излишними жировыми отложениями получил название кавитация и имя – RAH.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Пластическая хирургияl 28/10/2008 lПросмотры: 94
    Посольство Медицины

    Похудеть... Наверное, это самый желанный глагол в лексиконе многих женщин. Однако не просто похудеть, но и подтянуть мышцы, доработать «проблемные» зоны, придать всей фигуре рельеф... Порой кажется, что это недостижимо, но к счастью кроме спорта и диеты, нам на помощь спешат современные салонные процедуры. Они служат прекрасным дополнением к фитнес-программам и делают путь к совершенству менее долгим и мучительным.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 29/07/2009 lПросмотры: 30

    Проблема лищшенего веса и жировых отложений,почему она возникает.Причины.Методы борьбы с этой роблемой для ее устранения.

    От: soluxelll Медицина/Здоровье> Лечебные препаратыl 16/12/2009 lПросмотры: 763

    Речь, конечно же, пойдет о потере веса. Если чувствуешь лишние килограммы, вот наиболее прогрессивные способы похудеть. Главный залог успеха при похудении — неожиданность. Необходимо застать твой организм, давно привыкший к сидячему образу жизни и недостатку кислорода, врасплох. Конечно, стоит избегать крайностей и вместо пешего похода на работу использовать поход в Sangor. Рецепт по запутыванию своего организма и вынуждению его сжигать жизненно необходимый жир лучше ...

    От: Sangorl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 01/10/2008 lПросмотры: 26

    Представьте себе: вечер пятницы, вы сидите с бокалом вина, блуждая в Интернете. Вы слегка возбуждены и так одиноки. И тут на глаза попадается яркая реклама и, ни секунды не раздумывая, вы хватаете телефон и… заказываете девушку по вызову. И всего через пару часов в вашем доме появляется сногсшибательная особь женского пола, готовая к любым вашим прихотям. Вы занимаетесь с ней сексом, платите, и она уходит.

    От: NataliePkl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/08/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека в культурной столице России по собственной инициативе. На пикете раздавались листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/08/2010

    Член Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы по собственной инициативе. Именно в этом районе находятся: знаменитая «Пряжка» - городская психиатрическая больница № 2 Святого Николая Чудотворца и городской психоневрологический диспансер со стационаром № 7. На пикете розданы листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 04/08/2010

    Ученые установили, что во время мечтаний наш мозг работает на удивление слаженно и активно. Эта активность даже больше, чем при сосредоточенном обдумывании каких-либо мелочей. Раньше считали, что легкая умственная деятельность обеспечивается при помощи оперативной мозговой сети, а вот по-настоящему сложные проблемы решает исполнительный орган мозга, который состоит из предлобных зон коры и дорзальной поясной зоны.

    От: Виталийl Медицина/Здоровье> Психологияl 04/08/2010

    Чего боятся люди, когда обращаются за помощью к психотерапевтам, психологам и насколько их страхи обоснованы, а насколько мифологичны

    От: psychotropinkal Медицина/Здоровье> Психологияl 04/08/2010

    Что такое тест Роршаха и где он применяется, чем он может помочь обычному человеку и чем полезен профессионалу.

    От: psychotropinkal Медицина/Здоровье> Психологияl 04/08/2010

    Что общего и чем отличаются такие специальности как психолог, психотерапевт и психиатр в России. К кому из них обращаться в каком случае.

    От: psychotropinkal Медицина/Здоровье> Психологияl 04/08/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел по собственной инициативе пикет одного человека. Он раздавал листовки Комиссии. Прохожие с интересом брали листовки Гражданской комиссии Северной столицы.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 03/08/2010

    Откуда берется жир? Для чего он нужен организму? Как питаться чтобы не набирать вес? Ответы на эти вопросы в статье.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Психологияl 27/07/2010

    Как защитить волосы от воздействия жары, соли, солнца и хлора в отпуске.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Рецепты масок для волос, которые вы можете приготовить в домашних условиях. В статье вы найдете маски для всех типов волос, а также правила применения домашних масок.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010 lПросмотры: 14

    Почему волосы быстро салятся? Как мыть голову реже? Уход за жирными волосами и кожей головы.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Советы по выбору модели фена. Обзор рынка моделей фенов, сравнения, цены.

    От: Селинl Дом / Семья> Обустройство домаl 27/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории