Развитие Психики У Детей

Опубликованно: 13/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

Психика не есть нечто постоянное, неизменное. Она возникает и изменяется в процессе эволюции животных и достигает высших ступеней своего развития у человека под влиянием общественных условий его жизни. Психика развивается не только на протяжении истории человечества, но и на протяжении жизни отдельного человека.

Интенсивно индивидуальное развитие происходит в период детства.

Когда ребенок рождается, у него еще нет тех знаний и умений, нет тех психических процессов и свойств личности, которые характеризуют взрослого человека. Новорожденный ребенок способен лишь испытывать определенные внешние и внутренние воздействия и реагировать на них некоторыми врожденными непроизвольными движениями. На этой основе в период детства формируются такие сложные психические процессы, как логическое мышление, творческое воображение, волевые действия и т.д..

В ходе психического развития происходят не только количественные, но и качественные изменения. Сравнивая, например, маленького ребенка со взрослым, мы замечаем, что между ними существует различие не только в количестве усвоенных знаний и умений. Они и думают и чувствуют по-разному. Например, абстрактные рассуждения, вполне доступны взрослому человеку, остаются непонятными ребенку, думает не общими понятиями, а конкретными, наглядными образами. С другой стороны, игры в куклы, в кубики и т.п., которыми с удовольствием увлекаются маленькие дети, оставляют равнодушным взрослого человека, потому что для нее характерны иные интересы.

Психическое развитие ребенка заключается не только в увеличении количества усвоенных знаний и умений, но и в формировании самих психических процессов и свойств личности.

Какие же условия и движущие причины развития детской психики? Необходимым условием психического развития ребенка является развитие организма вообще и его нервной системы в частности. В период детства примерно в три с половиной раза увеличивается масса мозга, изменяется его строение, совершенствуется его деятельность. Особенно важное значение имеет развитие высших отделов нервной системы - больших полушарий головного мозга, продуктом деятельности которых является психика.

Необходимым условием психического развития ребенка является нормальное развитие строения и деятельности его нервной системы, его мозга.

В тех особых, патологических случаях, когда вследствие врожденных недостатков, а также перенесенных ребенком заболеваний нормальное развитие центральной нервной системы, или органов чувств существенно нарушается, возникают разного рода органические дефекты психики, например, дефекты восприятия (слепота, глухота), мышления ( умственная отсталость), волевой регуляции действий и т.д.. Такие случаи наглядно свидетельствуют о том, что нормальное развитие нервной системы ребенка является необходимым условием его психического развития и забота о здоровье и правильное физическое воспитание детей составляет необходимую предпосылку полноценного развития его психики.

Дефективные дети требуют особого изучения врачами, а также педагогами-дефектологами и должны воспитываться в специальных учебных заведениях. Количество таких детей незначительна и составляет лишь мизерную часть общего количества детского населения в нашей стране. Мы не будем здесь останавливаться на их психологических особенностях и ограничимся вопросами психического развития нормального ребенка, с которыми имеет дело воспитатель обычного детского сада.

Чем же определяется психическое развитие нормального ребенка?

У ребенка есть врожденные особенности организма вообще и нервной системы в частности, которые создают определенные предпосылки для его психического развития. Прежде всего необходимо отметить, что ребенок рождается с человеческим мозгом, который неизмеримо совершеннее, чем мозг высших животных, и способен на определенной ступени своего развития осуществлять сложные процессы высшей нервной деятельности. В связи с этим любой нормальный ребенок обучаем таких действий, может усваивать такие знания и умения, которые не доступны малышам животных.

Наряду с подобного рода общечеловеческими природными свойствами существуют и индивидуальные различия между людьми в так называемых задатках, т.е. в врожденных анатомо-физиологических особенностях организма, является одним из условий развития тех или иных психических процессов, тех или иных психических свойств личности. Например, некоторые врожденные особенности органов слуха у данного человека могут стать одним из условий развития у музыкальных способностей, особенности органов зрения - условием развития изобразительных способностей и т.п..

Однако такого рода врожденные задатки создают лишь предпосылки для психического развития, но не определяют характера и степени этого развития. Для того чтобы у ребенка сформировался музыкальный слух, она должна заниматься музыкой. Для того чтобы в нее развилось мышления, он должен усвоить ряд необходимых знаний и научиться правильно, логично рассуждать. Без деятельности, осуществляемой в определенных условиях, без обучения и воспитания психическое развитие ребенка невозможно.

Психическое развитие ребенка определяется, условиями жизни и воспитания.

Любой нормальный ребенок при надлежащих условиях жизни и правильном воспитании способна достичь высокого уровня психического развития, может успешно учиться в общеобразовательной школе и получать ту или иную специальное образование.

Глубоко неправильными являются взгляды буржуазных психологов, которые утверждают, что врожденные способности человека как бы роковым образом обусловливают ход его психического развития и вопиющая неравенство между представителями эксплуатируемых и эксплуататорских классов в капиталистическом обществе будто основывается на естественных проявлениях их наследственных задатков. Такие неправильные, реакционные идеи выдвигались, например, представителями псевдонауки «педологии», возникшей на Западе.

Стремясь оправдать капиталистический строй, который лишает детей трудящихся необходимых материальных условий жизни и права на полноценное образование, педологи клеветнические приписывают этим детям низкий уровень врожденных умственных способностей, будто мешает им достичь той высокой степени психического развития, которой поднимаются представители эксплуататорских классов.

Центральный комитет ВКП (б) в своем постановлении от 4 июля 1936 сурово осудил педологов, разоблачил псевдонауковисть. педологических теорий и вредный, антинародный характер педологических практики. Духовный рост людей в нашей стране, развитие их способностей и творческой инициативы наглядно свидетельствуют о том решающее значение, которое имеют общественные условия жизни в психическом развитии.

В психическом развитии ребенка решающую роль играет усвоение общественного миру, накопленного предыдущими поколениями.

Человеческое общество на протяжении своей истории создает промышленность, язык, науку, искусство, вырабатывающие определенные моральные корма поведения.

Отдельный человек, прежде чем стать полноценным членом общества и принять творческое участие в общественно полезном труде, должен овладеть достижениями материальной и духовной культуры, усвоить общественный опыт, накопленный предыдущими поколениями. Процесс усвоения отдельными людьми общественного опыта осуществляется в течение детства обучением и воспитанием подрастающего поколения в семье, детском саду, в школе и т.д..

Под влиянием обучения и воспитания происходит не только обогащение детей отдельными знаниями и умениями, но и развитие их психических процессов, формирование их личности.

Дети овладевают в процессе обучения и воспитания умением пользоваться различными орудиями и предметами человеческого потребления, языке, логическими формами мышления, способами волевой организации поведения, моральными нормами взаимоотношений между людьми и т.п.. Как показывают советские исследования в области детской психологии (л.с. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.)., Ни одна из специфически человеческих психологических качеств - нет языковое мышление, ни логическая память, ни произвольное внимание, ни творческое воображение, ни воля не могут сформироваться у ребенка без общения со взрослыми, без обучения и воспитания, которые играют решающую роль в психическом развитии на протяжении детства.

Хотя усвоения общественного опыта происходит на протяжении всех лет жизни ребенка, однако на разных ступенях развития усваивается разное, и процесс этот происходит по-разному. Дети овладевают новым содержанием в активной форме, в результате определенной деятельности с учебным материалом.

В зависимости от ранее накопленного опыта и достижений уровня развития характер этой деятельности на протяжении детства меняется, в связи с чем возникают новые возможности обучения и расширяется круг тех знаний и умений, которые могут быть усвоены ребенком. Так, закономерный переход в семилетнем возрасте от дошкольных игр и занятий к школе позволяет ребенку овладеть основами наук, а вместе с тем дает ему возможности подняться на новый, более высокий степень психического развития.

Чтобы достичь своей цели, воспитание должно строиться на основе знания закономерностей психического развития ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

www.psychologia.ucoz.org - Формирование психики ребенка

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/razvitie-psixiki-u-detej-6402591.html

Обсудить статью

Проблемы детского воспитания кроются в ошибках, сделанными взрослыми, еще на ранних периодах развития человека. Психологи из общества Свой путь помогут найти выход из сложившейся ситуации. Консультация по телефону бесплатная

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/06/2009 lПоказы: 211

Слово психология образовано из двух греческих слов - «псюхе», что означает - душа, психика, и «логос», что означает - слово, учение.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 97

Несмотря на то, что во многих клиниках должность психотерапевта введена в штат, качество их работы, мягко говоря, далеко от совершенства.

От: elenal Дом и Семья> Воспитание детейl 02/12/2013

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 404

Каждый человек знает психические явления на основе своих повседневных наблюдений. Однако такого рода знаний еще совсем недостаточно для научного объяснения этих явлений. Для изучения психики, для выяснения закономерностей, лежащих в ее основе, необходимо применять специальные методы психологического исследования.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 46
Ferris Buller

Поведение и психика человека не определяются биологической наследственностью или воздействием среды. Главная характеристика человека заключается в самодетерминации – способность человека выбирать и иметь собственный выбор. Самодетерминация делает человека сознательным и свободным субъектом собственной жизни. Это возможно благодаря сознанию и осознанию своего поведения.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/06/2013 lПоказы: 75

Человек, несмотря на абсолютно всё свое стремление быть независимым, в самом деле весьма зависим от мнения общества, заключений друзей, родственников, знакомых.

От: Serge Bulanoffl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/08/2009 lПоказы: 48

В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 76

Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 208

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 546

Восприятие возникает в результате воздействия на анализаторы сложных комплексных раздражителей. Восприятие, равно как и ощущение, различаются по характеру раздражителей, которые воспринимаются, и по тем анализаторами, на которые эти раздражители действуют. Существуют, например, зрительные, а также. слуховые восприятия, однако в отличие от образа восприятия возникают обычно в результате работы нескольких; анализаторов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 190

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 163

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 404

При приспособлении к новым условиям, в процессе приобретения новых знаний всегда нужен, с одной стороны, анализ, расчленение внешних воздействий на элементы, из которых они состоят, а с другой стороны, синтез, объединение этих элементов в группы и сочетание их с реакциями - ответами организма.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 181

В результате общественной трудовой деятельности людей и общение их с помощью языка высшая нервная деятельность у человека приобретает качественно своеобразный характер.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 54

Психические явления, как уже отмечалось, представляют собой продукт деятельности нервной системы. Поэтому изучение анатомии и физиологии нервной системы необходимо для понимания природы психики

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 335

Лабораторный эксперимент проводится в искусственных условиях, в специальных помещениях - лабораториях, оборудованных приборами, которые позволяют точно учитывать как внешние раздражители (их силу, продолжительность, последовательность и т.д.), так и особенности реакций-ответов (движений и словесных высказываний) человека на эти раздражители. Разнообразные приборы используются при исследовании ощущений и восприятий. Так, для изучения слуха применяется так называемый аудиометр.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 133
Блок автора
Категории статей
Quantcast