Разворот – Как Увидеть Иллюзию, Которую Мы Себе Придумали

Опубликованно: 20/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Причина львиной доли душевных страданий человека – негативная интерпретация окружающей его реальности.  То есть глюки в его голове.

Сравните:

«Я катался на роликах и три раза упал на попу»

Или

«Катался на роликах и все время падал. Неумеха. Вокруг все пялились. Думали: Вот идиот  – кататься не умеет, а лезет. Тут или дано, или нет. Если ездишь – то не падай, иначе зачем все это? Чтобы я еще раз поехал!!!»

Еще пример:

«Сидел в метро. Увидел бабушку, уступил ей место,  она отказалась».

или

«Фу, устал. Посидеть хочется. Вон, несколько мест свободных есть. Ну-ка, больных да беременных рядом нет? А то вмиг подымут. Только сядешь, а они тут как тут, будто специально тебя высматривают. Уф… хорошо сидеть.  А вдруг, на следующей остановке бабуля подойдет, может заранее встать. Вон мужчина на меня посмотрел недобро – тоже сесть что ли хотел. Прикрою глаза на всякий... Ой, когда это бабушка успела тут появиться. Уже наверно давно стоит надо мной, недовольная, явно меня нахалом считает. Уже и место уступать неудобно и сидеть больше не могу. Лучше уж уступлю. Не надо, говорит – выхожу скоро. Мстит значит, место ей мое не нравится. Обратно сесть что ли? Подумают тоже мне попрыгун – то садится то встает.»

Диалоги несколько утрированы, но не оторваны от жизни.

Как часто бывает, что кто-то наступает вам на ногу и вы думаете, что это он специально и злитесь в ответ. А если не специально, то что же это за невезуха такая, что именно вам наступили и обижаетесь + чувствуете несправедливость.

В мире все просто происходит. Любое событие не плохо и не хорошо  по своей природе - оно просто есть. Хорошим или плохим его делает наш ум, когда начинает интерпретировать реальность. Почему-то гораздо чаще он создает неприятные интерпретации и мы тут же начинаем страдать.

Есть много разных методик, которые позволяют работать с негативными мыслями и интерпретациями, но обычно они сложны в исполнении. Сегодня расскажу вам об очень простой практике, которая при искреннем желании достичь ясности поможет быстро рассмотреть любую интерпретацию и увидеть ее иллюзорность. А это, в свою очередь, поможет вам увидеть реальность в том виде, в котором она есть.

Этап 1. Выбор интерпретации.

Здесь все достаточно просто. Как только вы оказываетесь в негативном состоянии – чувствуете огорчение, гнев, ненависть, жалость к себе,  вам достаточно озвучить свои мысли. Это и будут интерпретации.

- Он нарочно бросает везде свои вещи.

- Она забыла о моем дне рождении. Ей на меня наплевать.

- Он на меня как-то строго посмотрел. Наверное, злится на что-то.

В течение дня интерпретаций в вашей голове пробегает миллион. Хватайте любую, попавшуюся под руку. Проще начать работать с мыслями о другом человеке, потом уже можно и идеи о себе разобрать.

Интересный факт. Суждение – это не просто одна мысль. Обычно, это конгломерат из мыслей, домыслов, соображений, интерпретаций, интерпретаций интерпретаций и так далее. Одна мысль тянет за собой другую и, порой, требуется много усилий, чтобы вытащить весь этот клубок, отравляющий вашу жизнь.

Этап №2. Вопросы, рассеивающие интерпретацию.

1.       Правда ли это?

2.       Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?

3.       Как вы реагируете, себя чувствуете с этой мыслью?

4.       Кем бы вы были, как бы себя чувствовали без этой мысли?

Задавайте к вашей интерпретации последовательно 4 вопроса и отвечайте на них максимально искренне и полно. После каждого ответа у вас должно быть ясное чувство, что вы говорите правду. Эффект сильнее, если вы ответы запишите.

При ответе на второй вопрос запишите как минимум 3 четких подтверждения, что ваше утверждение соответствует действительно. Потом задайте к каждому из них вопрос – могу ли я абсолютно точно знать, что это подтверждение является правдой. Часто получается очень неожиданный результат.

Этап №3. Сделайте разворот.

«Что внутри, то и снаружи»

Этот принцип достаточно легко понять умом, но сложно осознать и применить в  своей жизни.

Давайте разбираться.

Мы осознаем этот мир через сотню разных фильтров, начиная с физиологических, заканчивая ценностными.

Наши уши, глаза, кожа могут воспринимать сигналы от внешнего мира в очень ограниченном диапазоне, иначе сознание от переизбытка информации  перегрузится.

Мы живем в конкретном месте, где десятилетиями, а то и столетиями придерживаются определенных правил и традиций, и мы смотрим на мир через их призму – у нас (в России) правостороннее движение, считается неприличным пукать за столом, а жирная шевелящаяся гусеница, дрыгающаяся на промасленной сковородке, вызовет скорее отвращение, чем желание перекусить.

Кроме этого, каждый человек имеет уникальный набор из тысяч убеждений, шаблонов мышления, верований и интерпретаций, полученных им от родителей, окружающих его людей, мощного информационного потока и личного опыта.

Как такой человек будет воспринимать окружающий мир? Естественно он будет снаружи видеть то, что находится у него в голове. Он будет смотреть на человека, а видеть некий образ, состоящий из идей, личного опыта смотрящего, его верований и убеждений.

Интересный момент. Идея, что восприятие внешнего мира определяется миром внутренним, очень хорошо показана в одном из основных способов психологической защиты – Проекции.

Основной принцип проекции – мы видим, обращаем внимание и наделяем окружающий мир теми свойствами, которые есть в нас самих, но по каким-то причинам отрицаются нами.

Почему одни негативные качества людей нас не задевают (ну, жмот он, и фиг с ним), а другие приводят в бешенство (ненавижу, когда тупят). Насколько я вижу по опыту консультирования, те вещи, в которых клиенты обвиняют кого-то другого, обычно присутствуют в них самих, причем достаточно в явной форме, но ими не замечаются.

Есть очень классное упражнение – Зеркала.

Выпишите на листке имена 4-х вымышленных персонажей (из кино, книг), или людей, которые вам очень не нравятся. Под каждым из них запишите качества, которые кажутся вам особенно неприятными.

Переверните лист.

Теперь напишите 4 персонажа, на которых вы хотели бы быть похожими, которых уважаете и считаете высоким стандартом. Под каждым выпишите положительные качества, присущие каждому из них.

Смысл упражнения – те качества, которые вы считаете отвратительными у других, в вас есть здесь и сейчас в какой-то форме, но вы их не принимаете и, поэтому не видите. Те качества, которые вы очень цените в других людях, также есть в вас, но вы почему-то считаете, что еще не обладаете ими, поэтому их не видите.

Из упражнения есть много интересных выводов, но всю эту тему я затеял для описания последнего этапа практики:

Разворот.

На предыдущих этапах вы выявили интерпретацию и расшатали ее с помощью четырех вопросов.

Осталось только собрать сливки – повернуть реальность в сторону смотрящего на нее.

Разворот делается следующим образом. Вы берете свою интерпретацию и разворачиваете ее смысл так, как подскажет вам интуиция. Есть несколько способов разворота – разберем на конкретном примере, предложенном одной из читательниц моего блога.

Муж мне изменяет.

Разворот – это глубинное отзеркаливание смысла. Если изначально мы видим некоторый образ ситуации, то разворот помогает ее увидеть совсем с другой стороны и иногда эта сторона гораздо более правдивая изначальной.

Развернуть можно любой элемент интерпретации.

Первое, что мне пришло в голову.

Я себе изменяю.

Как только у вас внутри появился вариант разворота, нужно очень тихо прислушаться к себе и задать себе вопрос - может быть это правда?

Здесь может тут же подключиться ум и начать вас защищать, подкидывая аргументы. Ум сейчас не нужен, нужно прислушаться к чувствам, к своему сердцу. И если вы чувствуете, что в этом утверждении есть какой-то отзвук истины, задайте себе следующий вопрос.

Какие я могу привести доказательства, что это правда. Как я изменяю себе? Хорошо, если наберется 3-4 таких доказательства.

Описанная работа очень тонкая и глубокая. Здесь легко можно скатиться в формальную практику, игру с умом. Если это произойдет, вы сразу почувствуете это. Но, если вы сделаете все искренне, с желанием достичь ясности, то разворот может очень сильно изменить вашу картину мира и точку зрения на первоначальное утверждение.

Вы можете сделать еще развороты и получить очень сильные результаты.

Я изменяю мужу.

Муж изменяет себе.

Потом подготовьте доказательства к каждому развороту. Некоторые развороты не сработают, некоторые дадут вспышку ясности и осознания.

Иногда очень сильно работает разворот, когда вы меняете в своем убеждении глагол на противоположный по смыслу. Ненавидит меняете на любит, не способен меняете на способен и т.д.

Целесообразно выполнять всю практику целиком, уделив себе 15-20 минут на одно утверждение, письменно фиксируя каждый этап. Устно очень легко запутаться и ваш ум наверняка победит, а письменная фиксация лишит виляющий ум его обманчивых свойств.

Данный метод придумала Кейти Байрон. Она написала несколько книг, где описывает свой опыт.

Осталось только опробовать эту практику на своих интерпретациях.

Удачи

____________________________________________________________

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/razvorot-kak-uvidet-illyuziyu-kotoruyu-my-sebe-pridumali-3086413.html

Обсудить статью

Дмитрий Басов

Как найти хорошего психолога? Каким критериям должен соответствовать хороший психолог? На что нужно обратить внимание при выборе психолога? Как выбрать психолога который подходит именно Вам? В данной статье психоаналитического психолога Дмитрия Басова Вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 11/01/2014 lПоказы: 11

Все знают о том, что самолечение может принести больше вреда, чем пользы. Но когда речь идет о такой тонкой материи, как душа, почему-то лишь немногие в сложной ситуации принимают верное решение - консультация психолога.

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/12/2014

Значимый интерес репрезентируют найденные учеными факты о психологии, о которых наш читательимел возможность раньше только догадываться, однако без данных положений сложно разгадать ее основную функцию. В этой статье мы раскроем вам секреты. Будьте внимательны при чтении!

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 11/09/2011 lПоказы: 783

Как познакомиться с девушкой, когда перейден 30-летний рубеж, а за спиной остался путь, усеянный пеплом сгоревших в страсти отношений и осколками разбитых сердец. Сегодня существует масса способов знакомства для серьезных отношений, но каждый сам для себя решает, какой вариант ему более подходит. И хотя в нашей обыденной жизни возникает масса возможностей познакомиться с понравившимся человеком, мы по-прежнему выбираем пути с точно проложенным другими маршрутом.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/06/2010 lПоказы: 236

Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 208
Остапенко Роман

В статье автором указывается что количественный анализ результатов исследования занимает важное место в профессиональной деятельности практического психолога. Автор считает, что данные особенности должны учитываться в процессе профессиональной подготовки будущих психологов-практиков.

От: Остапенко Романl Образование> Научные исследованияl 25/08/2011 lПоказы: 424

В этой статье я расскажу Вам о том, как не попасться в руки шарлатанам и дилетантам, выдающим себя за профессиональных психологов. Вы узнаете, как заведомо быть уверенным в том, что результат от посещения психолога будет положительным, а также как не переплачивать за консультацию профессионала

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 23/09/2009 lПоказы: 248

Когда речь заходит о психологии, нередко возникает путаница в терминах (психолог, психотерапевт, психиатр - чем они отличаются?) и, как следствие, скепсис и недоверие по отношению к психологам. Кто же он - психолог? Чем он может помочь? В каких ситуациях имеет смысл к нему обращаться?

От: Еленаl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 20/04/2011 lПоказы: 131

Не редко случается, что необходима срочная психологическая консультация, однако совсем нет времени или возможности ждать приема или самостоятельно приехать на прием к психологу. В этом случае выходом может стать консультация психолога онлайн.

От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 91
3G Media

Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

От: 3G Medial Медицина> Психологияl 28/05/2010 lПоказы: 206

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 96

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast