Стресс И Его Влияние На Нашу Жизнь

Опубликованно: 21/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

СТРЕСС – это состояние сильного психического напряжения, возникающее при эмоциональных перегрузках, адекватная реакция на которые не была сформирована, но должна быть выработана в сложившейся ситуации.

Стресс – это реакция организма на перенапряжение, тревогу и ежедневную суету. Когда нагрузки становятся чрезмерными, ухудшается самочувствие, появляются другие симптомы.

Стресс на начальном этапе способствует мобилизации психических сил и не вызывает физиологических изменений. Когда человек испытывает чрезмерное физическое или психическое напряжение, его организм сначала пытается защититься. Такое состояние называется положительным стрессом. Положительный стресс позволяет адаптироваться к окружающей среде.

Если не происходит адаптации и выхода из стрессовой ситуации, то стресс трансформируется в дистресс (хронический стресс). Это состояние оказывает отрицательное воздействие на организм. В таком состоянии любое дополнительное напряжение может нарушить нормальное состояние человека и вызвать болезнь.Защитные механизмы человека не справляются со стрессом и он получает психосоматические проблемы.

Причины стресса

Причины, вызывающие стресс называют стрессорами. Это кризисные ситуации и неблагоприятные условия жизни. Внешними источниками стресса могут быть переезд на новое место жительства, смена работы, смерть близкого человека, развод, каждодневные неприятности, связанные с денежными проблемами, выполнением обязательств к определенному сроку, спорами, семейными отношениями. Внутренние источники стресса: жизненные ценности и убеждения, верность данному слову, самооценка.

Сила воздействия стрессоров зависит от психических особенностей человека и его опыта. Развитие стресса происходит в несколько этапов:

  • бессознательный сигнал об опасности, тревога, шок нервной системы
  • адаптация к стрессорам и восстановление нарушенных психических функций
  • сопротивление стрессорам
  • истощение или приобретение психологических навыков выхода из стресса.

Симптомы стресса

Симптомы могут постепенно нарастать или появляться внезапно, в течение нескольких минут. Приступы паники обычно длятся недолго, протекают в виде эмоциональных взрывов, сопровождающихся чувством ужаса и такими реакциями организма, как усиленное сердцебиение и потение.

Два главных признака стресса и тревожного состояния:неконтролируемая тревога и беспокойство. К симптомам также можно отнести мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонницу или расстройства сна, трудности с концентрацией внимания, перепады настроения, плаксивость, апатия и др.

Стресс может вызывать осложнения: головные боли, употребление алкоголя, наркотиков, курение, повышение АД, сердечно-сосудистые заболевания, тревожные расстройства, депрессия.

Как справиться со стрессом?

Люди реагируют на проблемные ситуации по-разному. Некоторые способны противостоять стрессу и легко решают проблемы, другие, сталкиваясь с неприятностями, уходят в себя и становятся растерянными. Некоторые чувствуют себя совершенно беззащитными в моменты тревоги.

Так как современная цивилизация является стрессорогенной, очень важно научиться эффективно бороться со стрессом. Выделяют следующие основные способы устранения стресса:

1) физические упражнения, аутотренинг, медитация, релаксация, переброс негативных эмоций на другого человека (''поплакаться в жилетку'') – эффективны при легких и умеренных формах стресса

2) консультация психолога и психологическая помощь – эффективны при длительных, сложных формах и помогают устранить не только следствия, но и причины данного состояния.

http://psy.msk.ru/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/stress-i-ego-vliyanie-na-nashu-zhizn-4933869.html

    Метки:

    стресс

    ,

    помощь психолога

    ,

    психолог

    3G Media

    Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

    От: 3G Medial Медицина> Психологияl 28/05/2010 lПоказы: 154

    Полезная статья о том, как подобрать хорошего врача-психолога, который смог бы помочь сохранить семью, справиться со стрессом и найти общий язык с детьми

    От: Зиновийl Дом и Семья> Семейная психологияl 16/11/2009

    Ежедневно у нас случаются стрессы и конфликты. В том случае, если все эти проблемы собрать вместе, то это переростет в депрессию. Психологическая консультация поможет остановить ее заранее.

    От: Павел (ExePromote)l Дом и Семья> Семейная психологияl 17/11/2008 lПоказы: 42

    Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Что дает психология современному человеку? Зачем нужна психология в современном мире? Это вопрос, с которым сейчас сталкивается каждый.

    От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Семейная психологияl 07/11/2010 lПоказы: 39
    3G Media

    Суть психологического консультирования состоит в том, что психолог, пользуясь специальными профессиональными научными знаниями, создает условия для другого человека, в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач.

    От: 3G Medial Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 73

    Каждый профессионально практикующий психолог, психотерапевт или психоаналитик, прежде чем принять решение о возможности оказания психологической помощи, должен задать себе самому и обсудить с потенциальным клиентом несколько вопросов принципиальной важности, от оценки которых напрямую зависит эффективность дальнейшей работы.

    От: Олег Куракинl Медицина> Заболеванияl 19/02/2007 lПоказы: 192
    Irina Urchenko

    Если у Вас бывают приступы страха, во время которых Вам кажется, что Вы умираете или сходите с ума, если во время этих приступов Ваше сердце готово «выскочить из груди», и Вам не хватает воздуха, у Вас дрожь и головокружение, значит, Вы столкнулись с такой психологической проблемой как паническое расстройство.

    От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 58

    Наверное, у каждого из нас бывают всякие конфликты и стрессы. К сожалению, бывают случаи, когда проблема становится более серьезной. В таких ситуациях нужна помощь такой дисциплины как психология.

    От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 17/10/2009

    Мне регулярно приходилось наблюдать, как от своей мечты отказывались люди, не веря в свои силы, в возможность исполнения собственных желаний. Кто-то даже не пытался начать действовать, кто-то бросал дело на полпути...

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Соглашались ли вы помочь коллеге или другу, подруге, а потом думали: «Не надо было мне соглашаться, своих дел куча»? Уверен, что большинство признаются себе, что такое было. Хорошо, если такое происходило один или несколько раз, но бывает, что это происходит постоянно, что это начинает, впоследствии, негативно сказываться на вашей работе и жизни.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Я думаю, практически все слышали о таком понятии, как позитивный образ мышления. Многие смотрели различные фильмы про всякие секреты, читали умные книжки про то, как устроена Вселенная, про то, как ваши мысли на неё влияют, про то, что мысли материальны и… ну вы знаете. Многие даже предпринимали определенные усилия для того, чтобы изменить свое привычное мышление, сделать его более позитивным. Ну и как успехи?

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми и были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе.

    От: Bohdan Prytuliakl Медицина> Психологияl 13/07/2012 lПоказы: 14
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012

    В современном автоматизированном мире мы чувствуем себя защищено и комфортно. Почти всё вокруг подчинено компьютерам и должно работать без сбоев. И кажется все хорошо. Но никто не защищен от ошибки, человеческого фактора, как сейчас принято говорить.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 30/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast