Управление Эмоциями, Или Как Укротить Свой Пыл?

Опубликованно: 27/09/2012 |Комментарии: 0 |

emocii.jpgСуета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

Что же делать? Как избежать взаимных упреков и научиться управлять своим эмоциональным состоянием? Отвечая на эти вопросы, психологи утверждают: важно осознать свои чувства и эмоции, чтобы потом использовать их во благо, а не во вред.

Что же такое эмоция? Это то, что делает нас живыми людьми. Без эмоций мы теряем свою индивидуальность. Но когда эмоциональный фон зашкаливает, жизнь становится невыносимой не только для себя, но и для окружающих. Как же быть? Как найти золотую середину? С одной стороны нужно сдерживать себя, а с другой — нельзя подавлять то, что даровано нам природой. Ведь научно доказано: скрытые эмоции, душевные обиды и невыплаканные слезы перевоплощаются в болезни и ухудшение самочувствия.

Тренинг: учимся управлять своим эмоциональным состоянием

Встаньте у зеркала. Желательно, чтобы вокруг вас было небольшое пространство. Постарайтесь, чтобы вам никто не мешал. Суть тренинга заключается в шагах — навстречу к зеркалу и от него.

1. Улыбнитесь. Дышите глубоко. Сделайте шаг вперед к зеркалу и взорвитесь яростью, будьте агрессивны, выплесните свои эмоции. Можете кричать, помогать себе жестами, мимикой, если хотите — рвите бумагу, бросайте ложки… Главное — не сдерживайте себя.

2. Шаг назад и снова улыбка. Вспомните приятный для вас момент и постарайтесь расслабиться и успокоиться.

3. Шаг вперед и снова в «бой».

4. Шаг назад и снова равновесие и спокойствие.

Не переживайте, что сначала ваши эмоции будут ложными. Постепенно они станут более натуральными. Начинайте с 10-ти секунд для каждого шага, дальше — увеличивайте время до 30-ти секунд.

Тренироваться нужно по три раза в неделю в течение месяца. Этот способ поможет вам не только справиться с яростью, но и покажет, как плавно переходить из одного состояния в другое.

Наряду с тренингом укрепить свою нервную систему можно с помощью фитопрепаратов. К примеру, «Фитокомплекс для укрепления нервной системы», разработанный в соответствии с суточными биоритмами человека, активизирует кровообращение и повышает устойчивость организма к стрессам.

Удачное сочетание лекарственных трав в таких препаратах как «Смесь успокоительная», «Антистресс», «Седанов»дают возможность не только восстановить баланс эмоционального состояния, но и повысить адаптационные возможности и сопротивляемость организма к внешним факторам.

Беспокойство, стресс и бессонницу можно позабыть благодаря приему препарата «HVР». Название аббревиатуры говорит само за себя: Hops (хмель), Valerian (валериана), Passionflower (страстоцвет). Комплекс этих трав противостоит агрессии, укрощает ваш безмерный пыл и делает вас более спокойным и уравновешенным человеком. 

И напоследок. Живите в гармонии со своим внутренним состоянием. И помните: долгожители живут долго потому, что находят радость в обычных мелочах. Будьте здоровы! Живите долго и счастливо!

Медицинский портал «Zdorov-info».

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/upravlenie-emociyami-ili-kak-ukrotit-svoj-pyl-6214507.html

    Метки:

    психология

    ,

    эмоции

    ,

    как укротить пыл

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 14

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 26

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 33

    Психотерапия показывает нам путь к жизни в СЕЙЧАС, мы теряем привычные точки отсчета и подключаемся к новой точке отсчета нашей внутренней.

    От: Therapion Consultingl Медицина> Психологияl 20/08/2012 lПоказы: 16

    Как мы завтракаем? Обычно на ходу выпиваем чашку кофе или чая, съедаем бутерброд с сыром или колбасой. И вперед – работа, школа, детский сад ждут нас… И так каждое утро: все быстро, нервно, с мыслью – не опоздать. Конечно, мы понимаем, что нужно делать все иначе: чуть раньше встать, сделать зарядку, принять душ и приготовить вкусный и полезный завтрак. Но ленимся, тем самым перечеркивая энергетический заряд, который необходим для всего рабочего дня.

    От: mindrull Медицина> Питание и диетыl 27/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast