В Чём Польза Стресса?

Опубликованно: 15/07/2014 |Комментарии: 0 |

Многие привыкли думать, что стресс – это плохо. И вообще, большинство людей считают, что следует избегать отрицательных эмоций, а генерировать в себе любой ценой лишь положительные.

 Психология стресса

Ошибочно считать позитивное мышление чем-то вроде шута со сдвигом лишь в сторону радости, безмятежности, веселья. На самом деле позитивное мышление – это не отрицание негативных эмоций, а позитивное отношение ко всем своим переживаниям, чувствам и состояниям сознания. У человека нет ненужных органов. Точно также нет и ненужных эмоций. Просто каждое чувство должно иметь своё место и время. Медики полагают, что человечество бы не выжило без отрицательных эмоций. Они нужны точно так же, как и положительные. Именно широкий спектр чувств помогает женщинам встретить мужчину своей мечты, отличить настоящую любовь от увлечения. Конечно, если она прислушивается к себе, анализирует непредвзято свои чувства, позитивно принимает все свои переживания. В противном случае происходит путешествие в мир иллюзий.

Стресс создаёт вкус к жизни

Неужели переживать и нервничать полезно? Да, это именно так! Вреден лишь длительный стресс, оказывающий разрушительное действие. Его ещё назвают дистресс. Знаменитый психолог, автор теории стресса Ганс Селье сказал следующее: «Стресс создаёт вкус к жизни». Именно стресс поднимает уровень адреналина в крови, обостряет внимание, слух, зрение, интуицию, способность предвидеть будущее, активизирует скрытые возможности организма.

После ссоры с мужем у женщины хорошеет отражение в зеркале, она становится более привлекательной. Ведь кратковременный стресс улучшает кровообращение, тонизирует мышцы, активизирует тонкую энергетику. Положительную встряску организм получает не только во время ссор и конфликта, но также и в период экзаменов, конкурсов, соревнований. Причём необязательно самому участвовать в спортивных мероприятиях. Доказано, что болельщики получают достаточную порцию адреналина, наблюдая за игрой любимой команды. Многие из любителей футбола, хоккея или любого другого вида спорта способны избавиться от лишнего веса, болея «за своих». Правда, потом вес восстанавливается. Но если применять разумные диеты в сочетании с ролью «болельщика», то можно достичь неплохих результатов.

Сочетайте приятное с полезным

Психологический стресс можно заменить физическим и также получить позитивный эффект: стабилизировать энергетику, нормализовать вес, избавиться от шлаков, поднять иммунитет… Такими физическими стрессорами могут служить обливание холодной водой, баня, длительные пробежки, разумные нагрузки в спортзале. Не стоит забывать об интеллектуальном стрессе. Полезно решать головоломки, кроссворды, задачи, играть в шахматы. Такой стресс для мозга способствует выработке определённых гормонов, которые не только улучшают кровообращение, пищеварение, обмен веществ, то ещё и дарят приятные ощущения. Всем известно состояние эйфории, если удалось решить головоломку, одержать победу на сложной умственной задачей.

А как поступать с затяжным стрессом, например при постоянных неприятностях на работе или потере гармонии в отношениях с любимым человеком? Ведь такой стресс снижает иммунитет, угнетает, приводит к раздражительности, потере самооценки. В подобных ситуациях есть риск получить психосоматические заболевания и расстройства нервной системы и психики. Важно правильно реагировать на продолжительный дистресс.

Людей можно разделить условно на две категории. Одних длительные проблемные ситуации подзадоривают, стимулируют к активным действиям, заставляют бороться и побеждать. Реакцию подобного типа психологи именуют «стресс льва». Но есть и другая половина людей, которых стресс вгоняет в уныние, приводит к апатии и депрессии. Такую реакцию психологи называют «стресс кролика».

Не будьте кроликами!

Если Вы почувствовали, что негатив слишком затянулся, а ситуация не улучшается, то попробуйте расслабиться любыми доступными способами. Вы сразу почувствуете облегчение. Дело в том, что напряжение психики создаёт и напряжение в мышцах, а те в свою очередь влияют на психику. Получается замкнутый круг, от которого не приходится ожидать ничего хорошего. Но если расслабить мышцы, например, с помощью массажа, водных процедур или химических препаратов, то «расслабиться» и психика. И это поможет не зацикливаться на сложной ситуации, а включить рациональное мышление, интуицию и найти неординарное решение, проработать всевозможные варианты изменения событий в лучшую сторону.

Многим помогают расслабиться творчество, медитации, молитвы, самовнушение, общение с приятными людьми (в том числе и в Интернете). Вечерние прогулки великолепно помогают снять напряжение. А игры отвлекают мозг от «пережёвывания» негатива. Делайте то, что у Вас хорошо получается и доставляет Вам и окружающим удовольствие. Погрузитесь в мир искусства – это отличное средство от дистресса. Главное – не будьте «кроликами!».

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/v-chyom-polza-stressa-7045861.html

Обсудить статью

От постоянного стресса страдает не только наша психика. Косвенно негативные моменты влияют и на нашу работу, и на личную жизнь. Умение справляться со стрессом очень важно в современном мире. Несложные приёмы помогут Вам научиться справлятсья с этим весьма неприятным явлением.

От: Мастер Астрабельl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 04/07/2014

Анализ исследований относительно профессионального стресса свидетельствует о том факте, что главное внимание уделялось организационным факторам, а также внешним условиям деятельности в виде стрессового воздействия, что в меньшей степени имело влияние на личностные особенности стрессорной реакции, и недостаточно уделялось внимания некоторым фактическим стрессовым воздействиям, происходящими между индивидуумом, а также условиями среды. Поэтому, важными и необходимыми выступают исследованиями, кото

От: zorol Отношения> Расставанияl 30/11/2013

Влияние стресса на нашу жизнь, что такое стресс, причины возникновения стресса, симптомы стресса, как справиться со стрессом

От: Николай Дворниковl Медицина> Психологияl 21/06/2011 lПоказы: 101

Все люди по-разному реагируют на стресс. Согласно исследованиям, реакцию людей на те или иные события на 30-40% определяют гены, полученные от родителей. И на 60-70% стрессоустойчивость зависит от воспитания, жизненного опыта, полученных навыков, выработанных условных рефлексов и т. д.

От: pulsplusl Медицина> Психологияl 19/05/2010 lПоказы: 51

Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012 lПоказы: 59

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 278

Счастье семейной жизни зависит не столько от схемы семейных взаимоотношений, сколько во взаимодействии супругов, выработке общей тактики совместной жизни. Рекомендации помогут гармонизировать Ваши отношения с партнёром.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/11/2014
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Каждый профессионально практикующий психолог, психотерапевт или психоаналитик, прежде чем принять решение о возможности оказания психологической помощи, должен задать себе самому и обсудить с потенциальным клиентом несколько вопросов принципиальной важности, от оценки которых напрямую зависит эффективность дальнейшей работы.

От: Олег Куракинl Медицина> Заболеванияl 19/02/2007 lПоказы: 7,831

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast