Заметка О Том, Как Выбрать Для Себя Психолога

Опубликованно: 26/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта?

Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

В настоящее время работа психолога не регулируется, и не контролируется вообще никакой официальной организацией. Для того чтобы заниматься консультированием не требуется лицензия, то есть никто не занимается проверкой квалификации специалиста, практикующего и продающего свои услуги. А значит, обращаясь к специалисту, заявляющему о себе как о психологе, вы не застрахованы даже от того, что данный специалист имеет соответствующее образование.

Большинство обычных людей даже не понимаю, чем отличаются психолог, психолог-консультант, психотерапевт. На рынке услуг процветает даже не анархия, а какой-то разгул. И иногда хороший исход , если вы попадете на прием к человеку хотя бы имеющему хоть какое-то психологическое образование. Хотя и это страшно, так как хуже откровенного шарлатана может быть только дилетант.

В нашем городе психологическое образование – модно, психологов выпускают , кажется, все ВУЗы, вплоть до строительного. J

И такие «специалисты», дай бог усвоившие основы «общей психологии»- предлагают свои услуги, смело начинаю консультировать, корректировать, советовать.

Более того, даже в таком солидном учебном заведении как университет, есть три специализации на психологическом факультете. «Общая психология» – хорошая специальность для тех кто будет заниматься психологией как наукой, исследуя процессы восприятия или мышления, занимаясь проблемами развития интеллекта или механизмами протекания эмоциональных реакций.

Однако , в рамках обучения,  на этой специализации не проходят методов, способов, приемов работы с клиентами. Не проходят даже способов психологической диагностики, применяемой в консультационной деятельности. Как не проходят их и на специализации «Организационная психология»..

Люди, имеющие такую подготовку- возможно хорошие специалисты своего профиля, но до консультирования их и близко подпускать нельзя.

Работа с таким специалистом похожа, например,  на изучение математики под руководством учителя биологии. А ведь работают!!

Я уж не говорю о тех, кто получил образование «подпольными» методами – проще говоря начитавшись психологической литературы, или занимаясь под руководством «учителя». О таких и говорить то как-то несерьезно.

Высшее образование в данной сфере деятельности обязательно!

Поэтому, не стесняйтесь, попросите показать вам диплом и удостоверьтесь, что данный специалист имеет специализацию «Консультирование». Если же у него в дипломе нет записи «консультирование» или «психолог-консультант», то перед вами специалист общего профиля и работа с ним – опасна! И то, что он предлагает свои услуги, не имея соответствующей квалификации, как раз и говорит о том, что он и понятия не имеет о той сфере деятельности, в которой намеревается работать.

Еще лучше, если специалист к которому вы обратились , имеет не только высшее образование , которое считается просто базовым,  но и дополнительное по какому- либо, а лучше по нескольким психологическим  направлениям. В  таком случае у него есть свидетельство или сертификат, что он является гештальт-терапевтом, или психоаналитиком, или специалистом по психо- или символ-драме и так далее.

Такие дипломы, свидетельства или сертификаты выдаются специализированными институтами или зарубежными ассоциациями и свидетельствуют о достаточно высоком уровне специалиста. В таком случае такой специалист может называть себя психотерапевтом, в понятии принятом в зарубежной практике – специалист, имеющий право проводить долгосрочную психологическую работу, а не только давать разовые консультации.

К тому же специализация данного психотерапевта, позволит вам решить , насколько он подходит именно для решения вашей проблемы, потому что разные психологические направления по разному справляются с разными задачами. В том же самом интернете вы сможете всегда найти информацию, какими методами пользуются специалисты того или иного направления, на что нацелены, и с решением каких задач справятся лучше всего. Приведу лишь краткие характеристики основных направлений:

1.        Аналитические подходы в психотерапии , основные из которых : психоанализ, юнгианская психотерапия, индивидуальная психотерапия по методу Адлера, терапия объектных отношений – показаны при решении большинства проблем и состояний, включая супружеские проблемы, психосоматические расстройства, неврозы и даже расстройства характера и психозы, однако требуют от пациента готовности к достаточно длительной работе и глубинной проработки и анализу. Вследствие этого, большинство исследований показывают, что такая терапия показана людям образованным, с достаточным интеллектуальным запасом, способным к самоанализу и самоосознанию. Однако этот подход фактически единственный , дающий возможность кардинальной проработки проблемы и глубинной коррекции личности.

2.        Поведенческая терапия в целом оправдана при следующих синдромах: неврозы, неадаптивные выученные привычки, не связанные с тревогой (например, привычка кусать ногти, энурез), психопатическое расстройство личности, пристрастие к наркотикам и выученное поведение страдающих шизофренией.

3.        Гештальт-терапия используется при лечении широкого спектра проблем , однако поскольку осознавание является важнейшей предпосылкой успеха терапии, имеет те же ограничения, что и аналитические методы.

4.        Клиент-центрированная терапия подходит для лечения многих расстройств, а также зависимостей. Однако это метод предъявляет очень жесткие требования к личности самого терапевта, поэтому его эффективность напрямую зависит от благополучности и проработанности специалиста. Также метод не подходит людям с выраженными социальными страхами и проблемами.

5.        Экзистенциальная психотерапия показана для решения проблем связанных с предельными данностями бытия: смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью. Кроме того, экзистенциальные подходы также могут быть использованы для решения проблем, связанных со свободой, ответственностью, любовью и творческим потенциалом.

Отдельный разговор о специалистах, имеющих базовое не психологическое образование, а медицинское. Обычно это базовое образование по специальности « Психиатрия», после которого также возможно получение образования по психологическим направлениям и работа психотерапевтом.

Я лично, с большой осторожностью отношусь к таким специалистам, потому что мне кажется , что медицинская установка на деление всей людей на больных и здоровых, нормальных и ненормальных, въедается в них настолько глубоко, что им сложно потом выстраивать партнерские терапевтические отношения и они склонны принимать на себя роль «умного советчика», всемогущего учителя, находящегося не внутри, а над ситуацией.

Однако  такое отношение не может применяться ко всем подобным специалистам поголовно, и я сама лично знаю прекрасных психотерапевтов с базовым медицинским образованием.

Также , я считаю, не нужно испытывать особый трепет перед научными званиями, так как в России нет ни одного ученого совета, где защищались бы специалисты с исследованиями в области психологического консультирования, а глубинные познания в специализированных  психологических сферах мало помогают в практической деятельности психолога. (Исключением являются разве что исследования в области «Возрастной психологии»)

В принципе, можно поинтересоваться темой научного исследования и сделать самим соответствующие выводы.

Итак, первое на что нужно обратить внимание – это образование специалиста.

Второе, на что бы я настоятельно советовала обратить внимание- это расценки. Хороший специалист , конечно, имеет тот минимум , за который он будет работать. Обычно этот минимум сильно зависит от стоимости аренды за помещение, рекламу, налоговых выплат.

Однако , оплата консультации , это не просто деньги. Каким бы альтруистом не был человек, мы все подсознательно склонны дорогую вещь считать хорошей, а дешевую плохой. Точно также и предоставляемые услуги специалиста, кажутся хорошими если они достаточно дорого стоят и не очень хорошими и качественными если они дешевы. А такая оценка психологических услуг очень сильно влияет на их эффективность. Очень мало эффективен будет специалист, работа которого подсознательно будет оцениваться, как не очень качественная и будет обесцениваться.

И мы все понимаем, что, например,  500 рублей для студента и для успешного бизнесмена – это разные деньги. Поэтому консультация для них не может стоить одинаково. И стоимость консультации всегда должна определяться индивидуально.

Обычно всегда удается найти тот компромисс, за который специалисту будет выгодно работать, а клиенту который не тяжело платить.

Так что если вам предъявили жесткий прейскурант – это повод задуматься, чем же здесь в действительности занимается данный специалист : делает свою работу или просто зарабатывает деньги.

Также , хорошему специалисту , не будет безразлично кто оплачивает терапию: сам клиент или кто-то за него. И последний вариант , тоже не приветствуется. Как и оплата курса вперед.

Итак, хороший специалист не будет сразу же оглашать жесткую цену за консультацию, а обговорит ее с вами, и скорее всего не возьмет оплату за весь обговоренный курс сразу, а предпочтет, чтобы вы расплачивались каждый раз, за каждый конкретный сеанс.

Третье, не принимайте решение о терапевтической работе спонтанно. Обязательно прислушайтесь к своим чувствам. Даже хороший специалист может оказаться «не вашим». Трудно объяснить, что это за ощущения, но надо дать себе возможность и право не захотеть работать именно с этим человеком, и поискать другого.

В терапии важен хороший альянс.

Точно также, хороший специалист всегда чувствует «не своего» клиента и откажется работать с таким. Следовательно, нужно настороженно относиться к специалистам, готовым работать с любым клиентом.

Итак, прислушаетесь к своим ощущениям. Не торопитесь и подумайте.

И уж совсем надо сторониться психолога, который оглашает ваш диагноз, дает советы, навязывает алгоритмы поведения, позволяет себе осуждающие высказывания, даже если его осуждения согласуются с вашей оценкой. Такое ведение терапии недопустимо и никакой пользы не принесет, а может быть и вредно.

Хороший психолог всегда стоит на позиции безоценочного отношения и принятия. Это одно из базовых условий хорошей терапии.

Итак, психотерапевт не должен быть директивным.

Думаю, что обратила ваше внимание на основные моменты, которые нужно принимать во внимание при выборе специалиста для себя. Будьте осторожны! И удачи вам!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/zametka-o-tom-kak-vybrat-dlya-sebya-psixologa-2463408.html

Обсудить статью

Дмитрий Басов

Как найти хорошего психолога? Каким критериям должен соответствовать хороший психолог? На что нужно обратить внимание при выборе психолога? Как выбрать психолога который подходит именно Вам? В данной статье психоаналитического психолога Дмитрия Басова Вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 11/01/2014 lПоказы: 11

В этой статье я расскажу Вам о том, как не попасться в руки шарлатанам и дилетантам, выдающим себя за профессиональных психологов. Вы узнаете, как заведомо быть уверенным в том, что результат от посещения психолога будет положительным, а также как не переплачивать за консультацию профессионала

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 23/09/2009 lПоказы: 248

В настоящее время люди все больше и больше отдаляются от своей природы. Это происходит как в физиологической, так и в психологической стороне нашей жизни. В первую очередь это касается тех, кто живет больших города (особенно в мегаполисах). Мы подвергаемся многочисленным стрессам на напряженной работе, загрязненных улицах, в маленьких квартирах и т.д. И чем больше этих факторов, тем больше мы подвержены психологическим проблемам.

От: Antonl Медицина> Психологияl 05/07/2010 lПоказы: 3,847
Психолог

Как сделать верный выбор,взвесив все "за" и "против". Как принять решение. Упражнение,которое поможет вам сделать правильный выбор.

От: Психологl Медицина> Психологияl 27/05/2014

Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

От: Александр фон Бреннерl Образование> Научные исследованияl 13/02/2007 lПоказы: 611

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении дипломной работы по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 398

К черту все - берись и делай! (Ричард Брэнсон)

От: Евгенийl Финансы> Форексl 07/02/2011 lПоказы: 89

Ошибку извиняет только возможность нажиться на ней. (Джесси Ливермор) Рынки в долгосрочном плане характеризуются базовыми показателями. Но мои индикаторы измеряют психологию – это то, чем занимается технический анализ»–Демарк.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2011 lПоказы: 104

Семейные проблемы… Они у всех разные. Многие стремятся создать идеальную семью, которой можно гордиться. Но к сожалению не у всех это получается...

От: Petrl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/07/2010 lПоказы: 171

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

как встретились, как складывались их отношения, и от этих рассказов рождается чувство хорошей такой зависти и благодарности, от той сопричастности, что возникает в этом момент.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 37

Как правильно помириться после ссоры? Во-первых, необходимо выбросить все мысли о сложности происходящего. Вовсе не надо никому из вас наступать на горло собственной песне, это лишнее, а надо лишь начать все "с чистого листа", сначала.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 176

в интернете о возможности получить психологическую помощь он-лайн. И меня возмущает то количество якобы «психологов», которые занимаются подобного рода услугами, рекламируя их как эффективные. Вообще, думаю что в настоящий момент у нас в стране просто катастрофическая ситуация в практической психологии.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 42

Весенняя пора очень тревожное время для многих родителей, особенно остро стоит вопрос у тех, чей малыш этой осенью пойдет в первый класс. Образовательная гонка в наше время начинается с выбора хорошей и престижной школы, обучения на подготовительных курсах, прохождения тестирования, иногда дежурства под школьными дверями в день подачи заявлений и наконец, поступления в долгожданный первый класс.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 110

Почему так сложно увидеть выход из своей проблемы?». И действительно, можно ли суметь посмотреть на свою жизнь со стороны и увидеть ту точку перелома, когда начала возникать проблема и переделать свои действия, одновременно изменив жизненные обстоятельства. На практике оказывается, что это сделать очень трудно

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 908

Предпраздничные дни вызывают стресс. Для многих женщин серьезным испытанием становится и праздничная еда, которую нужно готовить для всей семьи, а самой при этом нужно по возможности оставаться на диете

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast