Фрилансер Или Как Работать На Себя

Опубликованно: 16/09/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Фрила́нсер (англ. freelancer — вольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник[1]; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.

Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через интернет (онлайн-работа), газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, частная фото- и видеосъемка.

Прежде чем попробовать себя в роли вольного наемника важно взвесить все «за» и «против».

Плюсы:

- Нет необходимости ежедневно ходить на работу и подчиняться правилам компании. Можно самостоятельно планировать свой график и распределять нагрузку.

- Ответственность нужно нести только за собственные действия.

- Отсутствуют транспортные затраты.

- Возможность творческой самореализации, если заниматься тем, что нравится.

- Постоянное самообучение.

- Самостоятельный выбор рабочего места. Работайте там, где захотите.

Минусы:

- Нестабильность заработка — главный минус. Трудно точно предугадать сколько вы заработаете за конкретный месяц. Можно за один месяц выполнить большой объем работы, а в следующем получить лишь несколько заказов. При этом заработок за один месяц может обеспечить вас наперед, но предугадать свою прибыль проблематично.

Работа дома может быть одновременно и минусом. Может быть трудно контролировать самого себя и объяснить семье, что вы работаете и заняты, а не отдыхаете.

Нужно всегда оставаться на связи. Следить за бесперебойной работой Интернета и мобильной связью.

- Отсутствие постоянного общения с коллегами.

- Существует вероятность обмана со стороны нанимателя.

Как стать фрилансером?

Для этого нужно выбрать работу, которая вам будет интересна. Прежде всего нужно любить свое дело. Но также у вас изначально должны быть необходимые навыки и достижения в этой сфере.

Определите свои преимущества и цену. Новички привлекают клиентов низкими ценами. Опытные фрилансеры — послужным списком. Изучите предложения других наемных работников, сопоставьте их со своим уровнем навыков, основываясь на этом, определите цену своих услуг. Определите свои сильные стороны и делайте на них акцент при общении с заказчиками.

Создайте свое портфолио - список ваших работ, по которым клиент принимает решение о сотрудничестве. Что делать, если показать вам нечего? Нужно либо выполнить часть заказов бесплатно, либо за малую стоимость. Как правило, если вы просите небольшую плату, то найти заказчика не проблема. А по мере увеличения количества выполненных работ стоимость услуг можно повышать.

Также фрилансером стать невозможно, не имея под рукой быстрого интернета, удобного ноутбука, нескольких электронных ящиков и недорогой мобильной связи или сим-карт разных операторов, ICQ , Skype (желательно с вебкамерой) для оперативного общения с клиентами и получения заданий. Из необходимых инструментов также — пластиковая карта или электронные кошельки, чтобы вам могли платить.

Также, чтобы выйти на международную арену, нужно знать английский на таком уровне, чтобы свободно понимать условия задачи, сдавать онлайн-экзамен (на некоторых биржах требуется), легко общаться в мессенджере с клиентом. Еще придется писать письма, и иногда — сопроводительную документацию, то есть оперировать специфическими терминами. А еще неплохо сделать свой англоязычный сайт для самопрезентации.

Как искать заказы

Если вы решили заняться фрилансом, то первые заказы лучше всего искать будучи трудоустроенными. Делайте это через знакомых и специализированные биржи.

В Украине популярны биржи freelancer.ua, freelancehunt.com, для «мировой» работы подойдут freelancer.com (одна из крупнейших западных бирж, объединяет более 3 млн фрилансеров), оdesk.com (американская, в основном IT и бухучет), elance.com (область веб-дизайна, переводов). Больше платят тому, у кого есть презентабельное портфолио, положительные отзывы и рекомендации.

Больше шансов на заказ у владельцев платных аккаунтов — они выше в каталоге исполнителей и пользуются большим доверием.

Цена услуг

Изначально сложить цену своим услугам можно, побродив по биржам фриланса и изучив рынок. Разница в доходах начинающего и профи, как правило, хорошо видна. Главное — трезво оценить свои достоинства и сделать на них акцент. Для примера: сегодня биржи предлагают за перевод рекламного договора на английский $50, за изготовление флэш-баннера — $40, за логотип для салона часов дадут $115 (логотип+дизайн — уже 1000), за создание сайта для продажи авиабилетов и подарков — $2500.

Для успеха

Самоконтроль. Теперь нет над головой начальника, пинающего тебя под зад, пока не сделаешь хорошо. Успешность будущего — в твоих руках. Практика показывает, что именно ответственность и становится самой непосильной ношей для неудавшихся фрилансеров. Способность брать ее на себя отличает настоящих «вольнонаемных» от неимоверно расплодившихся под их видом обыкновенных лентяев: нигде не работающих, находящихся на содержании у супругов или родителей, но гордо установивших в своем «Фейсбуке» статус «Фрилансер».

Клиенты. Приняв решение идти во фриланс, я бы не рекомендовал сразу бросать свою работу. Гораздо разумнее увольняться, когда чувствуете, что клиентов достаточно для обеспечения вашего бюджета. Клиенты — ключевой момент: чем больше их, тем устойчивее материальное состояние фрилансера. Один даже самый хороший клиент может подвести, а если их много, ты всегда будешь с заказами.

Перспектива. Распространено мнение, что у фрилансеров нет карьерных перспектив. Это не совсем верно. Да, постоянное налаживание коммуникаций с новыми людьми — существенное неудобство (фрилансер редко работает над проектом годами, чаще всего — несколько месяцев-недель, а затем — снова находи общий язык с новыми людьми). Но если у вас получается отлично ладить с клиентами и есть организаторские способности, вполне реально завести свою «конюшню» менее удачливых в бизнесе коллег, подбрасывая им заказы, на которые вам не хватает времени, за комиссионные. Со временем из этого может вырасти бизнес.

Стоит учитывать, что такой вид занятости вовсе не означает, что у вас будет больше свободного времени. Обычно работать приходится столько же или даже больше, чем на постоянной работе. Также нужно быть очень дисциплинированным и любить свое дело.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/frilanser-ili-kak-rabotat-na-sebya-6762306.html

Обсудить статью

Что бы вы не думали о работе на дому, но пришло время, когда ее нужно рассматривать пристально и всерьез. Уже не для кого не секрет, что удаленная работа сала популярна от школьников до пенсионеров. Что стоит знать и чего нужно опасаться тем, кто думает связать свою жизнь с работой на дому? В данной статье мы подробно рассмотрим, какие есть варианты удаленной работы, какие плюсы и минусы обязательно встретятся на пути предпринимателя-фрилансера?

От: Олегl Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2014

В этой заметке нам бы хотелось дать ответ на самый животрепещущий вопрос для WEB-специалистов при обсуждении оплаты за проекты: сколько я буду получать, работая вместе с Вами?

От: Raisal Образование> Курсыl 03/09/2011 lПоказы: 379

Здесь можно заработать хорошие деньги, и заказывать продукцию с большими скидками!Но если есть желание заняться сетевым-маркетингом, без продаж без вложений.

От: Svetlana Lopuhoval Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/02/2015

Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 211

Многие из пользователей интернета хотя бы раз в своей жизни пытались найти удаленную работу или работу на дому, но, некоторые один раз столкнувшись с мошенничеством и навсегда отказались от этой идеи. В данной статье я постараюсь изложить как не нарваться на мошенников при поиске удаленной работы.

От: Олегl Карьера> Работа в сетиl 12/02/2014

Стандартных обработок переноса из «АМБЫ» у «1С» нет. Тем более появления такой обработки не стоит ждать от разработчиков АМБА. Если речь идет о переносе нескольких лицевых счетов, то данную работу вполне можно проделать вручную. Но если лицевых счетов много, то такой перенос сделать вручную, становиться крайне затруднительно.

От: biz_auditl Финансы> Налогиl 29/08/2013

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 170

Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

От: pmoneyl Карьера> Работаl 20/10/2008 lПоказы: 169

Компания «Такси без Границ» - это Ваше надежное такси! Мы позаботились о том, чтобы вызов такси был максимально прост, а поездка - максимально комфортна. Использование новейших технологий дают нам возможность предложить Вам самые низкие цены на поездки! Заказать такси дешево, получить услугу высокого качества, сделать поездку приятной для пассажира и удобной для водителя - все это решает «Такси без Границ».

От: Такси без Границl Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/09/2010 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 183
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast