Как Наиболее Эффективно Искать Работу Через Интернет

Опубликованно: 20/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

«Всемирная паутина» со своим появлением значительно облегчила соискателям процесс поиска работы. Однако с другой стороны она его и усложнила: ведь в Интернете ОЧЕНЬ МНОГО разных сайтов по работе и «брожение» по ним отнимет много времени. Это означает, что для поиска работы надо использовать наиболее эффективные инструменты. При этом важно ничего не упустить, суметь задействовать возможности Интернета в ПОЛНОЙ мере.

Итак, перечислю все основные каналы поиска работы через Интернет.

1. Сайты по работе. Бывают как общими, так и специализированными (вакансии внутри определенной отрасли, вакансии для молодых специалистов и т.п.). На некоторых сайтах по работе координаты работодателей являются общедоступными. Однако на большинстве job-сайтов такой возможности нет: вы можете лишь откликаться на вакансию посредством размещенного на этом сайте вашего резюме (но не в «ворде», а заполненного шаблона). Работодатели могут также сами приглашать вас на собеседование, найдя ваше резюме через поиск по ключевым словам. (Здесь очень важно ПРАВИЛЬНО составить свое резюме на job-сайте, но это тема отдельной статьи).
Некоторые сайты по работе публикуют «оригинальные» вакансии, другие же собирают объявления работодателей и кадровых агентств со множества других джоб-сайтов, упрощая вашу задачу.
В списках сайтов по работе я отобрал для вас наиболее полезные. Не обязательно использовать ВСЕ из них: чтобы найти работу в крупном городе, 2−3 лидирующих job-сайтов может оказаться достаточно.

2. Сайты печатных изданий, публикующих вакансии. Такие издания могут быть как специализированными (т.е. предназначенными для поиска работы), так и неспециализированными (т.е. когда в издании имеются новости и статьи различной тематики, а вакансии просто публикуются наряду с другими объявлениями и рекламой или собраны в отдельном разделе, посвященном работе). Это могут быть как газеты, так и журналы. Обычно они платные и выходят раз в неделю. Как правило, в специализированных изданиях по работе есть возможность публиковать свои мини-резюме. К сожалению, не все издания с вакансиями, у которых есть сайты, публикуют на них вакансии. Но, к счастью, очень многие. При этом ряд изданий представляет возможность не просто просматривать вакансии, но «пролистывать» само издание посредством электронного сервиса, т.е. как бы смотреть объявления с вакансиями «вживую».
Надо также учитывать, что не всегда электронная версия издания с вакансиями может полностью заменить свой бумажный оригинал. Дело в том, что на некоторых сайтах НЕ ВСЕ вакансии из «бумажной» газеты дублируются (и наоборот).

3. Форумы по работе. Их также можно найти в списках сайтов по работе. На таких форумах работодатели размещают свои вакансии, а соискатели предлагают свои услуги. Форумы хороши тем, что на них могут публиковаться вакансии, которых нет в других источниках. К тому же там есть возможность напрямую пообщаться с HR-менеджерами. Для возможности оставлять сообщения на форумах обычно требуется регистрация.

4. Сайты уполномоченных органов по труду и занятости (министерство труда, служба занятости, государственные биржи труда). (Их вы тоже можете найти в списках сайтов по работе). На официальных сайтах по работе тоже можно встретить вакансии, которые НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ в других источниках.

5. Сайты кадровых агентств. Зачастую агентства дублируют свои вакансии в Интернете и печатных изданиях. Но далеко не всегда. Поэтому эти сайты могут также оказаться ЦЕННЫМ источником информации при поиске работы.

6. Сайты компаний. Как правило, на них ГОРАЗДО меньше посетителей, чем на сайтах по работе. Поэтому, если вакансия не дублировалась в других источниках и не является устаревшей, у вас хороший шанс если не трудоустроиться, то, как минимум, быть замеченным среди относительно небольшого количества кандидатов. Координаты отделов персонала на сайтах компаний могут как быть доступны, так и нет. В последнем случае вам придется либо заполнять форму, либо загрузить свое резюме (если такая возможность предусмотрена).

7. Социальные сети. Бывают как общего плана, так и профессиональными. Использовать можно и те, и другие. Могут быть как эффективны, так и не очень. Например, можно вступить в группу, посвященную поиску работы. Можно попытаться выйти напрямую на сотрудников служб персонала интересующих вас компаний. Можно написать всем своим знакомым (и не очень) о том, что вы ищете работу. Можно поставить статус «ИЩУ РАБОТУ». Работу в определенной профессии или отрасли можно также искать через профессиональные сообщества.

Когда вы видите какую-то вакансию в Интернете, обращайте внимание на дату ее РАЗМЕЩЕНИЯ: она не должна быть слишком старой. Также иногда рекрутинговые агентства и работодатели публикуют дату ОКОНЧАНИЯ действия вакансии (приема резюме).

И еще один важный момент. Если вы нашли в том или ином источнике в Интернете интересующую вас вакансию в компании или кадровом агентстве, куда вы УЖЕ ОТПРАВИЛИ недавно свое резюме, не стесняйтесь и не ленитесь отправить его повторно. Дело в том, что поток резюме в HR-отделах и рекрутинговых агентствах очень большой, и о вас легко могли забыть. Только не забудьте при этом приложить к письму правильно составленное сопроводительное письмо и указать название вакантной должности в теме письма.

Удачи в поиске работы и — успешной карьеры!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-naibolee-effektivno-iskat-rabotu-cherez-internet-3302730.html

Обсудить статью

Если при подборе специалиста на вакантную позицию у вас возникла необходимость воспользоваться услугами кадрового агентства..

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 16/01/2008 lПоказы: 142

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 62

Из этой статьи Вы узнаете, как, сотрудничая с платными агентствами по трудоустройству, не потерять попусту время.

От: Анжеликаl Карьера> Работаl 29/01/2010 lПоказы: 343

Советы по правильности выбора сайта по поиску работы в сети Интернет. Мошенничество, несоотвтетствие и многое другое.

От: DAn Kinskil Карьера> Работаl 05/05/2011 lПоказы: 84

Непростая ситуация на рынке труда в Самаре в первой половине 2009 года. Последствия кризиса.

От: ultrastaffl Карьера> Работаl 16/06/2009 lПоказы: 69

Если Вы решили обратиться в кадровое агентство за подбором IT специалистов, встает вопрос - в какое именно агентство обратиться?

От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 87

Рейтинги кадровых агентств во многом базируются на данных анкет, которые заполняются самими агентствами. Понятно, что проверить достоверность описанного в таких анкетах невозможно, здесь можно надеяться лишь на честность тех, кто подает эту информацию.

От: amiteg-bsl Разноеl 26/08/2010 lПоказы: 49

У русскоязычных сайтов по трудоустройству появился мощный конкурент — TrudBox.com. Сайт существует чуть меньше года, но уже успел отвоевать большую часть аудитории у rabota.yandex.ru, ru.indeed.com и jooble.ru. Эксперты прогнозируют, что до конца года новичок укрепит свои позиции и войдет в пятерку самых популярных сайтов по трудоустройству в Рунете.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/11/2014

Год назад в доменной зоне kharkov.ua был открыт портал "Вакансии в Харькове". Несмотря на молодость сайта, им уже сегодня интересуются крупные рекрутинговые агентства и сотни соискателей.

От: Александрl Карьера> Работаl 12/09/2009 lПоказы: 92
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Виталий Витвицкий

Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 90
Виталий Витвицкий

Многие молодые специалисты стремятся устроиться на работу в иностранные компании. Но так ли все однозначно с иностранными работодателями, и что нужно иметь в виду при трудоустройстве в иностранную фирму?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 83
Виталий Витвицкий

Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010 lПоказы: 35
Виталий Витвицкий

Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010 lПоказы: 113
Виталий Витвицкий

Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 29/09/2010 lПоказы: 63
Виталий Витвицкий

Как не впасть в зависимость от работы, которая не оплачивается должным образом. А если это случилось, то как разорвать этот "порочный круг"?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 25/08/2010 lПоказы: 73
Виталий Витвицкий

Как вести себя, когда работодатель играет в "кошки-мышки", чтобы в итоге не оказаться "съеденным"?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 29/07/2010 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast