Как Правильно Выбрать Профессию

Опубликованно: 29/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 421 |

Взрослые очень любят задавать детям вопрос «Кем ты хочешь быть?». Лет эдак с трех. Наверное, чаще человек слышит от других только вопрос «Как тебя зовут?» :)

Есть, конечно, те счастливчики, что уже в первом классе решили, что будут учителем, врачом, космонавтом или физиком-ядерщиком, и больше не заморачиваются. Но для большинства этот вопрос встает во всей серьезности к концу обучения в школе.

Мало того, частенько не дает покоя и дальше. Работает вроде человек, зарплату получает, а все равно не дает ему покоя вопрос, кем же он хочет быть…

Помочь ответить на этот вопрос и призвана профориентация. Разработана куча методик и методов, чтоб помочь человеку с выбором. Есть такие специалисты- профконсультанты или психологи-профконсультанты. Есть целые кипы профориентационных и психологических тестов.

Но частенько прохождение даже ста тестов не запускает сам процесс ВЫБОРА. Этот внутренний процесс.

Потому, если Вы находитесь перед проблемой подбора профессии, прежде всего, разберитесь сами в схеме профориентации.

Кратко она выглядит так:

1) Обрисуйте свое «хочу» относительно будущей профессии, да и вообще, жизни.

- Вспомните профессии, которые Вам нравились в детстве, которые почему-то привлекают сейчас. Постарайтесь просто набросать список, не взирая на престижность профессии, реальность ее получения и тому подобное.

- Попробуйте сообразить, что общего во всех этих профессиях. Может то, что все они так или иначе творческие? Может, все они дают определенную степень свободы? Может, все они направлены на помощь людям? Все, что угодно, любое сходство. Так Вы сможете понять, что Вам важно в профессии. И сможете найти это же и в других специальностях.

- Накидайте список требований к условиям труда. На улице работать или в помещении, сидячая работа или постоянно перемещаться, в тесном общении с коллегами или индивидуально, четким графиком дня или свободным и т.д.

2) Проанализируйте свои возможности и способности («могу»).

- Вспомните предметы, которые Вам лучше давались (даются) в школе, задачи какого типа всегда было легко решать

- Оцените свой уровень интеллектуальных способностей, коммуникативных (умения общаться), организаторских

- Опишите свои личные качества – какой Вы человек? Ответственный или нет, аккуратный или неряшливый, самостоятельный или коллективист и т.д.

- Для более точной информации пройдите соответствующие психологические тесты, например он-лайн тесты 

- Оцените так же свои физические и физиологические возможности, ограничения по здоровью.

3) Проанализируйте описания профессий (профессиограммы)

Каждая профессия требует от человека определенных способностей, умений, личностных качеств. Все это называют профессионально важными качествами (ПВК).

Очень важно, есть ли они у Вас.

Профессия может давать возможность реализовать те или иные ценности, предоставляет те или иные условия труда. Что соотносится либо нет с вашими желаниями.

В рамках одной профессии разные специальности могут иметь несколько разные требования, обращайте на это внимание.

Такие подробные описания профессий можно найти в книгах либо в Интернете, например тут: http://www.futurejob.ru/?action=1 Тесты на профориентацию  .

4) Проанализируйте рынок труда и обучения.

В Интернете можно найти информацию о том, какие профессии сейчас наиболее и наименее востребованы в стране и вашем регионе, как они оплачиваются. Имейте в виду, если рынок перенасыщен специалистами данного профиля, то Вам нужно иметь гораздо более высокую квалификацию, чтобы найти работу.

Посмотрите и возможности получения образования по данной профессии – обучают ли ей в вашем регионе или придется переезжать, есть ли возможность бесплатно получить такое образование.

4) Делайте выбор!

Это, конечно, самое сложное…

Одна профессия нравится, позволяет реализовать склонности и интересы, но не хватает для нее тех или иные способностей.

Другая легко Вам дастся, но не даст возможности реализовать какие-то свои желания и способности.

А третья полностью подходит Вам по возможностям и интересам, но она совершенно не востребована в Вашем регионе. Сложно быть нефтяником в регионе, где нет нефти :-)

Что для Вас менее затратно?

Переехать в другой регион учиться и работать?

Отказаться от своих интересов, реализовывая их в своем хобби, в к примеру?

Или взяться развивать необходимые способности, лишь бы заниматься той профессией, которая позволит реализовать себя в полной мере?

Решать только Вам!

Однако, Вы всегда можете обратиться к специалисту-профконсультанту или психологу за консультацией, в том числе он-лайн .  Он не решит за Вас, но поможет пройти по вышеописанным этапам более подробно и грамотно.

Однако помните, что ни профконсультант, ни компьютер не смогут сделать за Вас ВЫБОР.

Удачи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-pravilno-vybrat-professiyu-500532.html

Обсудить статью

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296

Профориентация – очень объемное понятие, например, можно сказать, что современное западное общество по сути своей профориентационно, так как с самого рождения ориентирует ребенка на «жизненный успех», на «успешную карьеру». Профориентацияпредполагает широкий, выходящий за рамки только педагогики и психологии, комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входит и профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении.

От: Галкин Сергей Андреевичl Образованиеl 09/04/2014

Биометрия на службе профориентации. Пройдите тестирование по отпечаткам пальцев! Вы узнаете ответы на волнующие вас вопросы: В какую спортивную секцию записать вашего ребенка; Какая сфера деятельности больше подходит вашему ребенку; Как найти свое предназначение.

От: Галинаl Дети и родителиl 15/08/2014

Лето — горячая пора! Страсти накаляются: одни летят в отпуск, другие корпят над зачетами и экзаменами, а у абитуриентов на носу поступление...

От: prkelnikl Образование> Учебные заведенияl 06/06/2008 lПоказы: 85

Что такое тест Роршаха и где он применяется, чем он может помочь обычному человеку и чем полезен профессионалу.

От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 789

Вопрос выбора ВУЗа актуален для каждого выпускника. Подойти к этому нужно очень серьезно. То, какой ВУЗ вы выберете, отразится на вашей будущей карьере.

От: dex4l Образование> Учебные заведенияl 10/04/2009 lПоказы: 107

Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

От: Навигаторl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 1,369
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast