Какие Вопросы Задать Нанимателю При Приеме На Работу!

Опубликованно: 26/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,258 |

Да, это возможно. И это симптоматично: молчание или двусмысленность должны вас насторожить, неуважительное отношение - убедить в напрасной трате времени.

Лично меня всегда восхищали мои знакомые молодые женщины, способные, глядя в глаза своему кавалеру, спросить его о намерении женится... Чем же принципиально отличается ваш потенциальный работодатель от будующего супруга? Тем, что в ваших отношениях должен превалировать чистый деловой расчет - взвешанный и основанный на взаимном интересе двух сторон.

Нерасчетливо идти работать в компанию, которая что - то от вас скрывает или недоговаривает! Вопрос соискателя к нанимателю можно разнести на три пункта. (Порядок перечесления в иных случаях произвольый, применяется по обстоятельствам.)

1. Вопросы о компании


Как называется, давно ли существует, время работы на данном рынке (в данной сфере деятельности, в вашем регионе и т.д.)
Профиль деятельности; основные услуги, товары, продукты и т.д.
Ф.И.О. руководителя
Прежде чем устраиватся на работу, поинтересуйтесь судьбой ее бывших сотрудников, соберите отзывы о руководителях.
Примерная структура компании, ее величина.
Род компании: частная, АО, государстенная, иностранная, совместное предприятие и т.д.
Персонал, количество штатных сотрудников
Наличие и содержание корпоративного сайта.
Рекламные буклеты и т.п.
Лицензии, сертификаты, свидетельства и прочие документы, выданные государственными регулирующими органами.

2. Вопросы о вакансии


Какие имеются открытые вакансии. Как будет называтся мо я должность. Общие требования к сотрудникам: меются ли правила внутреннего распорядка, форма одежды, правила поведения и т.п. Требования к моей должности. Мои служебные обязанности. Рабочее место. Рабочий график, продолжительность рабочей недели, авралы, сверхурочные и т.п. Мой непосредственный начальник. Мой предшественник, оставшиеся материалы и т.п. перспективы роста. Обучение. Мой отдел (моя группа, мой проект и т.д.). Адрес офиса. Корпоративные мероприятия: деловые (например, общие собрания), праздничные, юбилейные, внутри отдела и т.д.

3. Вопросы о договоре


Основание для трудоустройства: договор, контракт, заявление, иное. Период испытательного срока, по истечении которого решается вопрос о приеме в штат компании и предоставлении прав штатного специалиста. Запись в трудовой книжке, формулировка. Размер и формы зароботной платы: на время прохождения испытательного срока; при включении в штат.

4. Сколько я заработаю?


На этом месте дыхание соискателя учащается, руки начинают потеть, к горлу подкатывает ком...
Что случилось? чего мы снова робеем? Несовладения ожидаемого и фактического?
Если заработная плата имеет для вас большое или даже первостепенное значение, логично в самом начале переговоров выяснить возможности компании по оплате труда. (При этом надо держать в уме то впечетление, которое вы можете произвести: мнение о вас как о человеке, которого беспокоит исключительно его зарплата, быть может, вызовет негативную реакцию в компаниях с высокой корпоративной культурой и глубокими командными традициями.)
В обьявлениях часто указывается вилка, точнее, ее "правая" - начальная часть. Например: "от 500$". Попробуйте получить ответ также и "до". не говорят, не знают, что сказать или сознательно скрывают, испытывая ваши аппетиты? Увы, элементы базарной торговли проникли и в кабинеты HR - менеджеров...
В общем, надо добится четкого ответа, ясных условий и стопроцентных гарантий! Налоги, вычеты, штрафы и т.п. поинтересуйтесь, кто платит налоги с вашей зарплаты (вы или компания) и в каком размере, применяются ли в компании те или иные вычеты, какому метериальному наказанию и за что вы можете быть подвергнуты.
"Белая", "серая" и "черная" зарплата. Не нужно говорить, что официальная, проводимая по бухгалтерии, отраженная во всех документах, стало быть реальная заработная плата дает больше преимуществ работнику, нежели "деньги в конверте".
Расчетный день, право на аванс. Какого числа обычно выплачивается зарплата: 5, 10 или 15?
Наконец, гарантии получения заслуженной зароботной платы. при условии вашей безупречной работы, залогом обязательности нанимателя должен служить договор. Грамотно составленный, правильно датированный и подписанны, содержащий точный и недвусмысленный перечень работ - документ, равно отражающий реальность и имеющий законную юридическую силу. Конечно, вы можете понадеятся на честное слово работодателя - начальника, босса, но тем самым вы соглашаетесь нести определенные риски.

Резюмирую. чтобы получить нормальную работу, вы должны сформулировать ряд существенных вопросов к нанимателю, как - то:
- узнать о компании, ее прошлом и настоящем и на основании полученной информации сделать для себя выводы о ее будщем;
- мысленно перенестись на новое рабочее место, оценить свои перспективы;
- позаботится о договоре (контракте) и прийти к согласию по размеру и формам оплаты вашего труда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kakie-voprosy-zadat-nanimatelyu-pri-prieme-na-rabotu-5517629.html

Обсудить статью

Найти хорошую должность в наши дни – важнейшая проблема для каждого из нас. Лучше всего воплотить свои умения и при этом получить максимальный финансовый успех – что может оказаться более значимым?

От: 234shal Карьера> Работаl 11/11/2009 lПоказы: 69

24.04.2010 г. по результатам рассмотрения оферт по предоставлению услуг в области подбора персонала «Альтернатива» Всеукраинское рекрутинговое агентство (ООО «Альтернатива. Инжиниринговое агентство) выбрано одной из компаний победителей тендера объявленного ООО «ТНК-ВР Коммерс». Справка: Группа ТНК-ВР (www.tnk-bp.com.ua) входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

От: Alternatival Бизнесl 15/11/2010 lПоказы: 47
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast