Кризис И Кадры. Кому Придётся Искать Работу?

Опубликованно: 20/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.


Банкиры, строители, девелоперы


В условиях прогрессирующего финансового кризиса расходы на персонал уже сократили в инвестиционных и девелоперских компаниях, банковской сфере. После того, как о банкротстве заявили несколько крупнейших мировых компаний, началось массовое сокращение персонала. Так, Lehman Brothers не удалось сохранить 750 рабочих мест в Европе, банк HSBC объявил о предстоящем сокращении 1,1 тыс. сотрудников, UBS AG по итогам третьего квартала собирается сократить 1,9 тыс. рабочих мест. О том, что творится в российских компаниях, пока неизвестно. Однако один из банков, лидирующих в сфере потребительского кредитования, - ХКФ Банк - заявил о полном отказе от ипотеки и автокредитования, что неминуемо приведет к сокращению рабочих мест за счет сотрудников соответствующих департаментов. Швейцарский банк UBS AG проведет сокращение 2000 сотрудников в инвестиционных подразделениях по всему миру. Один из источников на рынке утверждает, что, возможно, больше всех пострадают именно российские филиалы. Этот же источник говорит о том, что увольнения также планируются в "Ренессанс Капитале".


Рекрутеры отмечают значительное высвобождение квалифицированного персонала. По данным компании HeadHunter, в сентябре 2008 года по сравнению с августом зафиксировано значительное снижение спроса на специалистов в money market, а также по таким направлениям, как корреспондентские и международные отношения, на таких направлениях как торговое финансирование, налоги, разработка новых продуктов, ипотечное и розничное кредитование, трейдинг и рынки Forex. Рекрутинговые компании заявляют, что по вакансиям трейдеров и специалистов по ипотеке работа вообще сошла на нет. Зато на специалистов в области финансового мониторинга, кредитных рисков, кассового обслуживания и руководства филиалами уже отмечено повышение спроса. Кроме того, резкое снижение спроса произошло в сфере топ-менеджмента крупных компаний и международных банков.


Девелоперы отреагировали на кризис кадровыми репрессиями еще раньше банков. Уже летом 2008 года в сфере строительства и девелопмента обозначились определенные проблемы. Тогда же компании этого профиля приостановили набор сотрудников по всем позициям, имеющим отношение к развитию бизнеса, оставив, по словам рекрутеров, лишь позиции на замену и по текущим объектам. Некоторые рекрутеры констатируют: количество вакансий от компаний инвестиционно-строительной сферы сократилось почти на 60%.


Сокращения в финансовом секторе начались в конце сентября. Так, управляющая компания "Максвэлл Капитал" сократила персонал на 50%, рассказал уже бывший управляющий активами. В инвестиционной группе "Антанта Пиоглобал" сокращение на 70%, значительно уменьшились аналитический и трейдинговый отделы. Участники рынка также говорят об увольнениях в "Уралсибе", "Брокеркредитсервисе", "Велес Капитале", корпорации "Открытие".


Сотрудники медийных проектов


На рынке масс-медиа также отмечается легкая кадровая паника. На финансовый кризис отреагировали кинокомпания "Амедиа", сократившая штат в пять раз, и холдинг РБК, сокративший 5% своих сотрудников. По информации из закрытых источников, крупные издательские дома с западным капиталом в разы сокращают бюджеты на финансирование проектов, а от запуска новых и вовсе пока воздерживаются. Рекрутинговые компании, в клиентском портфеле которых немалую долю занимали заказы от международных компаний, работающих на российском рынке, уже отметили сокращение количества вакансий на 10-20%. Руководство питерского офиса радиостанции Business FM в перспективе планирует сократить количество сотрудников в северо-западного представительства на 50%. На планы руководителей станции повлияла общая ситуация на рынке. "По итогам года мы всегда смотрим, где можно сократить издержки, а в условиях кризиса мы тем более обязаны минимизировать расходы". Правда, в московском офисе, по некоторым данным, о планах питерских коллег ничего не известно.


Туроператоры


Туроператоры России также бьют тревогу. На пресс-конференции, посвященной финансовому кризису, представители ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что сильнее всего этот катаклизм проявит себя в турбизнесе в январе-феврале будущего года, когда как раз и стоит ожидать наибольшее количество банкротств среди турфирм. По оценкам экспертов турбизнеса, первые признаки рецессии на российском туристическом рынке появились в начале III-го квартала. Впервые за 17 лет истории российского турбизнеса в этом году на рынке нет ни одного крупного туроператора, который по итогам летнего сезона смог бы декларировать о своих успехах. В мае, по словам представителей ассоциации, еще наблюдался рост продаж, а уже в июне наметился спад. При этом туррынок, в отличие от многих других секторов экономики, пострадал вдвойне: он не только одним из первых почувствовал на себе приближение кризиса, но и не смог для себя создать финансовую "подушку". Ведь топливные сборы полностью никогда не компенсировали постоянный рост цен на авиаперевозку, и туроператоры вынуждены были частично доплачивать за туристов из своего кармана.


Маркетинг, IT, HR


Уже сейчас задуматься о собственной судьбе специалисты рекомендуют маркетологам и PR-щикам крупных компаний. Именно бюджеты этих отделов урезаются в первую очередь в условиях жесткой финансовой экономии. Кроме того, на рынке уже наметился избыток специалистов в сфере IT/телеком.


И многие другие


Приток огромного количества резюме наблюдается также среди бухгалтеров и специалистов по управлению персоналом. Скажется кризис и на менеджерах начального звена - там, где раньше работали двое слабых, будет работать один сильный. А так же на административном персонале. С проблемами устройства на работу столкнутся также водители, курьеры и секретари, ожидают эксперты. Большие трудности будет испытывать торговля, поскольку инвестиции в открытие новых супермаркетов могут не окупиться.


"Зимой 2009 года ожидается жесткий кризис в ритейле, причиной которого является снижение покупательского спроса. Население (в связи) с кризисом станет меньше покупать, реже будет ходить в магазины", - отмечает руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Такие крупные российские ритейлеры, как "Патэрсон" и АЛПИ на треть сократили штат сотрудников. Ритейлер "Арбат Престиж" также провел сокращение штатов.


Наибольший риск понести потери в доходах имеют сотрудники компаний, занимающихся продажами, считает ведущий аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. "Эта категория работников может лишиться до 70% своего привычного дохода", - заявила она.


Однако специалисты на рынке трудоустройства предупреждают: говорить о глубоком кадровом кризисе преждевременно. 1998 год наглядно продемонстрировал, что за резким спадом неминуемо идет рост. Тем специалистам, которые сегодня оказались "на улице", при невозможности переквалифицироваться рекрутеры советуют просто подождать. Кризис не вечен, и рано или поздно спрос на рынке труда вновь стабилизируется. Правда, когда это произойдет, хедхантеры прогнозировать не берутся.


В тему. Менеджеры больше не смогут диктовать свои правила работодателям


Мировой финансовый кризис окажет оздоровительный эффект на российский рынок труда, считают топ-менеджеры рекрутинговой компании Antal Russia. Уже наметилась тенденция перехода от "кандидатского" рынка к рынку работодателей. "Бешеный рост зарплат, который мы наблюдали в последние 2-3 года, замедляется, - констатирует Наталья Куркчи, партнер и руководитель банковско-финансового департамента Antal Russia. - К примеру, сотрудник управляющей компании с месячным окладом 8 000 долларов при переходе на другую работу раньше мог удвоить свою зарплату! Теперь это вряд ли получится".


В последние годы представители "Поколения Y" (менеджеры, родившиеся после 1980 года, которые не работали в период экономического спада и руководствуются принципом "работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать") чувствовали себя очень комфортно. Если им приходилось покинуть работу по каким-либо причинам, они тут же находили новое место, при этом получая значительное повышение в зарплате. Теперь, в связи с сокращениями и временной приостановкой подбора персонала в некоторых компаниях, ситуация изменилась.


Теперь кандидатам придется повышать свой профессиональный уровень, чтобы выдерживать более жесткую конкуренцию, а также снижать зарплатные ожидания. "После кризиса 1998 года менеджеры работали на пределе своих возможностей, - вспоминает Тремейн Элсон, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia, - иначе их бы тут же заменили высококвалифицированные специалисты, которые на тот момент были безработными. И сейчас люди станут больше ценить своего работодателя".


Многие активно расширявшиеся западные компании (особенно в банковско-финансовой сфере) вынуждены менять стратегию и урезать штат, при этом они дают возможность другим фирмам привлечь хороших специалистов, попавших под сокращение. "Сокращения в западных компаниях, как правило, происходят не из-за проблем внутри страны, а из-за снижения расходов, предпринятых головными офисами, - комментирует Тремейн Элсон. - У российских компаний появляется хороший шанс занять освободившуюся долю рынка, как это произошло в 1999 году".


"Сейчас к нам обращается большое количество опытных менеджеров, которые лишились работы в западных компаниях, мы устраиваем их в российские организации, которые продолжают рассматривать кандидатов, руководствуясь тем, что кризис не вечен, а хорошие сотрудники - залог успеха в будущем, - подтверждает Наталья Куркчи. - При этом люди иногда готовы к переходу целыми командами. На рынке появляется все больше кандидатов, но их все равно недостаточно, чтобы закрыть существующие вакансии. И в ближайшем будущем такая ситуация сохранится".


Тремейн Элсон резюмирует: "Российским профессионалам придется привыкнуть к новой действительности, когда им будет все труднее диктовать свои правила, а рынок труда, который был "перегрет" в последние годы, станет более сбалансированным. Думаю, что это неплохо!".

(RusArticles SC #609925)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/krizis-i-kadry-komu-pridyotsya-iskat-rabotu-609925.html

    Метки:

    финансовый кризис

    ,

    фондовые рынки

    ,

    доллар

    ,

    белые воротнички

    ,

    резюме

    ,

    поиск работы

    ,

    персонал

    ,

    сокращение

    ,

    сотрудники

    ,

    кадровые репрессии

    ,

    рекрутинг

    ,

    рекрутеры

    ,

    кадровая паника

    ,

    устройство на работу

    ,

    российский рынок труда

    Сотрудничество с надежной компанией со стабильной системой выплат партнерам. Возможность ведение бизнеса и работы используя интернет и личный контакт, на территории СНГ и Израиля.

    От: Bisnesmenl Бизнес> Работаl 06/01/2011

    Кто знает, как обернется судьба? Сегодня мы шустро продвигаемся по служебной лестнице, а спустя какое-то время как угорелые начинаем бегать в поисках работы. И не важно, почему ушли с предыдущей работы, важно - свое желание трудоустроиться. Чтобы найти хорошую работу, действительно хорошую работу, которая была бы для Вас не прозрачно средством для пополнения своего материального благосостояния, но и ещё приносила моральное удовлетворение, надо приложить немало усилий.

    От: moscowjobnetl Бизнес> Работаl 06/01/2011

    Заработать в интернете не так сложно как вы думаете!Все что нужно это целеустремленность и хоть чуть-чуть фантазии.Главное не падать духом если в первые дни нечего не будет получаться! Со временем вам удасться выйти на стабильный заработок во всемирной сети!

    От: DanteArturl Бизнес> Работаl 29/12/2010 lПоказы: 14

    Разные вопросы задают себе женщины, идя по нелегкому пути карьеры. Есть те, которые просто не дают покоя. В зависимости от возраста они меняются. Вначале это – Меня не воспринимают всерьез!? Потом становиться важно – Кто надо мной? Неизбежно приходит время озаботиться – Кто мне наступает на пятки? А тут уже пора подводить итоги и планировать - Что еще возможно успеть? И всегда внезапный – Неужели это все? Но есть один вопрос, который навсегда: Этого ли я хотела?

    От: Alexl Бизнес> Работаl 17/12/2010
    Юлия Бакуменко

    На основании полугодовой визы могу ли я сделать карту часовего побыту? Если да - то на какой срок? Можно ли просить разрешение на работу на 2, 3, 5 лет? Советы специалистов с форума Чемодан...

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес> Работаl 08/12/2010
    Юлия Бакуменко

    Если есть карта часовего побыту, выданная на основе разрешения на работу на 1 год, можно ли сменить работу и работать на другого работодателя без всяких бумажных заморочек? Или нужно делать новое разрешение на работу от нового работодателя? Советы специалистов с форума Чемодан...

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес> Работаl 08/12/2010

    Спешим сообщить о скором лоунче нового fashion-проекта – ателье дизайнерской одежды, обуви и аксессуаров Style.Draft. Открытие Интернет-магазина запланировано на первую неделю января.

    От: Еленаl Бизнес> Работаl 06/12/2010

    Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

    От: elacrimaruml Бизнес> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 12

    Термин социальной сети был введен в 1954 году социологом Джеймсом Барнсом. На тот момент, социальной сетью являлась социальная структура, состоящая из групп социальных объектов (людей или организаций) и связей между ними. Общеупотребляемым выражением социальная сеть стала именно применительно к Интернету (название "social network" давно прочно вошло в английский язык).

    От: pmoneyl Интернет> Общение в сетиl 20/10/2008 lПоказы: 74

    Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

    От: pmoneyl Бизнес> Работаl 20/10/2008 lПоказы: 143

    Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

    От: pmoneyl Бизнес> Банки и кредитыl 14/10/2008 lПоказы: 400

    Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

    От: pmoneyl Бизнес> Управлениеl 13/10/2008 lПоказы: 97

    Если в начале сентября ситуацию на квартирном рынке называли стагнацией, то сейчас это определение явно не подходит. Цены то замедляют рост, то снижаются, то вновь увеличиваются, по крайней мере, по утверждениям участников рынка. Столь разноречивая информация свидетельствует о некоторой неразберихе, лишь дополнительно приводящей в недоумение и без того стоящих на распутье продавцов и покупателей жилья. Можно ли понять, что происходит в реальности?

    От: pmoneyl Бизнес> Недвижимостьl 10/10/2008 lПоказы: 38

    Многим россиянам представляется, что структура фондового рынка чрезвычайно сложна, посему покупка акций - занятие, которое требует особых знаний и многолетнего опыта. Но не так страшен чёрт, как его малюют. На фондовом рынке все устроено логично и удобно, а технологии отработаны годами.

    От: pmoneyl Бизнес> «Бизнес-Машина» 2.0l 10/10/2008 lПоказы: 313

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast