Можно Ли Получить Отличную Работу, Не Имея Высшего Образования?

Опубликованно: 18/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

Мне часто приходится слышать: «Везде нужны люди с высшим образованием! Если такого образования нет, то о хорошей работе нечего и мечтать. Надо либо где-то как-то получать высшее образование, либо продолжать трудиться за мизерную зарплату».

Но так ли это?! Что же нам такого даёт высшее образование, если без него мы обречены на низкооплачиваемую работу?

Что ж, давайте всё по порядку...

Во-первых, откуда взялся данный стереотип? Из газет. Из рекламных газет, где большинство ищет вакансии для трудоустройства. Человек находит нужное ему объявление, которое полностью удовлетворяет его желаниям и читает требования, предъявляемые к возможным кандидатам. Одно из таких требований – высшее образование! И практически в каждом объявлении, обещающем мало-мальски приличную зарплату, есть такое требование.

Во-вторых, для чего нужно работодателю высшее образование соискателя? Я не говорю о таких профессиях, как хирург-кардиолог, программист – здесь высшее образование подразумевается само собой. Нет, я имею в виду, когда печатается объявление об открытии вакансии на должность администратора торгового зала, офис-менеджера, управляющего магазином и так далее. Ведь эти должности имеют довольно специфическую направленность, где, на мой взгляд, высшее образование ну никак не нужно!

А дело тут вот в чём: работодатель хочет принять на работу порядочного, ответственного сотрудника, который не упадёт в обморок при виде компьютера и сможет культурно изъясняться на родном языке! Вот и всё!!! Требование наличия высшего образования – это не что иное, как простое отпугивание неграмотных и, попросту, бестолковых людей.

Судите сами, если фирма согласна платить больше, чем остальные, то сколько будет желающих устроиться в такую фирму? А сколько среди этих желающих любителей халявы, безответственных, нечестных, глупых, ленивых, пьяниц и прочих дармоедов?! Вот именно для того, чтобы отсеять этот контингент, работодатель и пишет, что нужны люди с высшим образованием! На самом же деле ему нужны НАДЁЖНЫЕ люди, которые придут и будут работать, честно отрабатывать свою зарплату, а не искать удобного повода, чтобы схалтурить.

Приведу конкретный пример: у моего хорошего знакомого есть небольшой магазин. Случилось так, что одна из продавщиц уволилась и надо было срочно найти ей замену. Мой знакомый (назовём его Андрей) подал объявление в газету о появившейся вакансии в его магазине.

Объявление было самым простым: «требуется женщина для работы продавцом в продуктовом отделе. Наличие санитарной книжки и опыта работы обязательно. График работы 2/2 с 8.00 до 22.00. Зарплата – 10000 рублей/месяц + % от выручки. Обращаться по телефону...».

Телефон Андрея словно взорвался от звонков желающих получить эту работу! На собеседование к нему приходили толпы женщин всех возрастов и обличий. Вот что рассказывал сам Андрей: «Такой толпы бомжих и алкашек я ещё никогда не видел! Побитые, полупьяные, грязные, с неприятным запахом – их было большинство. Отсеял сразу, оставил только самых приличных, с нормальной речью и опрятно одетых. Ну и что?! Одна в первый же день напилась в стельку, вторая стянула из кассы пять штук и сказала что так и было, третья просто не вышла на работу в свою смену».

Пришлось ему подавать новое объявление, но теперь он уже указал, что и наличие высшего образования – тоже обязательно! Просто добавил эту фразу, ничего более, а контингент желающих трудоустроиться сразу же изменился! В итоге Андрей принял на работу порядочную женщину, хотя у неё и не было высшего образования.

Повторюсь: бывает, что действительно необходимо высшее образование. Но возьмите в руки любую газету с объявлениями по найму и посмотрите – так ли там много подобных вакансий? Пять? Десять? Может быть, двадцать? А остальные?!

Вот-вот...

Хочу дать совет: выберите какое-нибудь объявление о трудоустройстве с требованием наличия высшего образования (но, на Ваш взгляд, без которого на этой должности можно и обойтись), позвоните туда, задайте все Ваши вопросы касательно работы и потом спросите так: «Скажите пожалуйста, а вот высшее образование – оно принципиально важно?». Я думаю, что ответ Вас приятно удивит и обрадует!

Удачного Вам трудоустройства!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/mozhno-li-poluchit-otlichnuyu-rabotu-ne-imeya-vysshego-obrazovaniya-418041.html

    Метки:

    работодателю

    ,

    высшее образование

    ,

    трудоустроиться

    ,

    объявление

    ,

    принять на работу

    ,

    как гарантированно устроиться на высокооплачиваемую работу

    Как составить правильное резюме. Это - визитная карточка при устройстве на работу. И часто первое впечатление от резюме оставляет не однозначное впечатление. Как же сформировать положительное впечатление в глазах эйчара о себе.

    От: Djol Карьера> Работаl 25/05/2012 lПоказы: 18

    В настоящее время работу найти становится все проще. Особенно для людей творческих профессий, например для фотографов. Если Вы - фотограф, то статья будет вам интересна.

    От: geldashl Карьера> Работаl 25/05/2012
    Артем Шинкарук

    На самом деле время, которое вы проводите на рабочем месте в роли продавца или руководителя отдела, не даст вам в конечном итоге того о чем вы так мечтаете...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/05/2012

    Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

    От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 31

    Как можно заработать действительно и как не попасть под очередной обман, гарантирующий большие деньги.

    От: Anatolii1309l Карьера> Работаl 11/03/2012 lПоказы: 32
    TexSt

    Для многих стабильная работа является залогом обеспеченной жизни, и при ее потере нужно не впасть в тоску. Где и как найти работу, читайте дальше.

    От: TexStl Карьера> Работаl 13/02/2012 lПоказы: 65

    Жизнь проходит мимо? А может быть Вы стоите в стороне? Удачных поисков Вам благополучия, и помните : время больно бьет особенно по тем, кто медлит. Не откладывайте Ваше трудоустройство на завтра.

    От: arteml Карьера> Работаl 12/02/2012

    С введением упрощенных миграционного правил для специалистов и бизнесменов. В Швецию стало просто приехать и начать работать.Как бизнесмен или работник в Швеции у вас есть ряд преимуществ. Мы предлагаем вам рассмотреть основные три, для того, чтобы уже сегодня переехать в Швецию.

    От: swedmarketl Карьера> Работаl 27/01/2012 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast