Поиск работы. Следуйте за интересом!

Опубликованно: 06/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 119 |

Смена места работы – это всегда стресс. Стресс может быть легким, почти незаметным – например, в том случае, если смена работы планировалась давно, а на новом месте условия лучше, чем на прежнем, зарплата больше и так далее. Но стресс может быть и сильным, вплоть до тяжёлой депрессии. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда смена работы происходит вынужденно, под влиянием каких-либо негативных внешних обстоятельств. Рассмотрим самый неприятный вариант: потеря работы. Не смена места работы, а именно потеря. Причины могут быть самыми разнообразными – рассматривать здесь мы их не будем.

Итак, по какой-то причине вы потеряли работу. Это, конечно, очень неприятно. И это ещё мягко сказано! Самое главное здесь не заниматься самокопанием, не рассматривать «виртуальные» варианты: «Вот если бы…! То я бы…!», «Эх, надо было бы…» и так далее. Всё это ни к чему хорошему не приведёт, а вот настроение ухудшит и в депрессию вгонит. Пессимистичный подход губит все самые лучшие начинания. Позитивный взгляд позволяет найти новые возможности там, где их, казалось бы, нет и быть не может. Попробуйте отнестись к своему увольнению позитивно: ведь это реальный шанс что-то изменить в своей жизни! Причём изменить в лучшую сторону! Ведь вы всегда хотели, чтобы работа была интересной и высокооплачиваемой, чтобы приносила удовольствие – теперь у вас есть шанс её найти. И этим шансом грех не воспользоваться.

Но, тем не менее, не стоит сразу с головой уходить в поиски работы: рассылать резюме, изучать всевозможные вакансии и т.д. Желательно выждать как минимум неделю, а лучше – две. Дайте себе время отдохнуть, отключиться от прошлого ритма жизни и набраться сил. Желательно, если есть такая возможность, полностью сменить обстановку – хорошо бы отдохнуть где-нибудь вне дома (поездка на море была бы идеальным вариантом). За это время постепенно уйдут старые стереотипы, появится свежий взгляд на многие вещи, в том числе и на поиск работы. Появится вдохновение – а это очень важно. Позвольте себе спокойно подумать и определиться, что вам действительно интересно. Что вам интересно было бы делать? Какие свои умения и навыки вы можете применить? Как это можно сделать? Если у вас получится отключиться от прежних стереотипов, то, вполне возможно, вы обнаружите что-то совершенно неожиданное для себя. Вполне возможно, что ваши таланты, которые много лет ждали своего применения, проявятся в полной мере. Не бойтесь радикальной смены области деятельности. Это вполне нормально. Это просто отход от установившихся шаблонов. Ведь каждый без исключения вменяемый человек хочет работать на интересной для него работе и получать за это хорошие деньги. Так почему бы не попробовать следовать за своим интересом?

В этой ситуации очень полезно обратиться к коучу . Коуч поможет вам разобраться в себе, определить, чего именно вы хотите, что вам нужно и как этого достичь. Работа с коучем даёт неизменно хороший результат, позволяет всё разложить «по полочкам», наметить чёткий план действий и найти ресурсы для осуществления этого плана. Коучинг помогает наиболее полно реализовать свой внутренний потенциал, повысить свою личную эффективность – а это как раз то, что вам сейчас нужно.

Можно так же обратиться к консультанту, который специализируется на профессиональной ориентации и трудоустройстве. После ряда тестов и собеседований вы получите рекомендации по дальнейшему поиску работы. Это тоже полезно и помогает определиться с тем, в какой области вы можете применить свои умения и навыки.

Если же у вас нет желания или возможности обратиться к коучу или консультанту, попробуйте сделать следующее. Замечу, что это только лишь один из многих инструментов, которые вы можете использовать для поиска работы. Возьмите ручку и лист бумаги. Именно ручку и бумагу – монитор и клавиатура компьютера не дают такого эффекта. Напишите список того, чем вам действительно хочется заниматься. Не список профессий или названий должностей, а то, что именно вам действительно было бы интересно делать. То, что вам делать приятно, что вас увлекает. Пишите буквально всё, ничего не отбрасывайте – есть риск отбросить самое важное. Отключите свои внутренние фильтры, которые проявляют себя внутренним сопротивлением: «Это невозможно!», «Это глупость!», «У меня это не получится!» и так далее. Представьте, что возможно всё! Самое интересное, что это действительно так. Это ваша и только вы сами себе ставите преграды. Итак, список составлен. Теперь просмотрите его ещё раз: может, нужно что-нибудь добавить? Добавьте и просмотрите список ещё раз. Теперь полученного списка выделите 3 пункта, которые для вас на текущий момент наиболее интересны. Не важны, а именно интересны! Посмотрите, что объединяет эти пункты? В каком виде деятельности можно их сочетать? Ничего не приходит в голову? Попробуйте аналогичным образом поработать над другими пунктами. Рано или поздно вы найдёте наиболее интересное сочетание и наиболее интересную для вас сферу деятельности. Естественно, желательно, чтобы работа в этой сфере хорошо оплачивалась.

Можно подойти к вопросу с другой стороны. По тому же принципу напишите список всего того, что вы умеете делать по-настоящему хорошо. Или, по крайней мере, думаете, что умеете. Пишите предельно правдиво – ведь это вы пишете для себя. После написания просмотрите список и при необходимости дополните. Теперь нужно выбрать опять же три наиболее интересных для вас пункта. Подчёркиваю, именно интересных. Например, если вы прекрасный бухгалтер, но при этом само упоминание бухучёта вызывает у вас отвращение, то этот пункт выбирать, конечно, не стоит. Следуйте за своим интересом! А дальше всё точно так же как и с первым списком: ищите, анализируйте и забудьте про ограничения.

Рано или поздно вы усвоите новый алгоритм мышления и у вас появиться возможность посмотреть на свою жизнь новым, гораздо более свободным и продуктивным взглядом. Есть немало инструментов, которые прекрасно помогают в выборе новой работы. Но дело не столько в инструментах, сколько в вашем отношении к жизни, к работе, к себе самому, наконец. Работая над списками по вышеприведённой схеме, вы сможете раскрепостить своё мышление, сможете освободиться от прежних стереотипов, которые мешаю вам жить интересной и полноценной жизнью.

После того, как вы определитесь, в какой области вы хотите работать, остаётся определить, что для этого нужно и как вам этого добиться. Другими словами, составить чёткий план действий. После работы над списками для вас это уже не будет большой проблемой. Помните только, что нет неразрешимых задач, всё в ваших силах. Конечно, желательно использовать такие прекрасные методики как SWOT-анализ и SMART – это поможет избежать многих ошибок и сделает план реально выполнимым. Если вы не знаете что это такое – ничего страшного: это ваш план и вы вольны вносить в него коррективы по ходу выполнения. После того как план действий готов, остаётся только одно – действовать! И ваши действия обязательно увенчаются успехом!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/poisk-raboty-sledujte-za-interesom-253332.html

Обсудить статью

На этот вопрос однозначного ответа дать не может никто. В Украине ежедневно находятся в поиске около 1 млн.людей. Основных причин для смены места работы несколько:

От: Rull Карьера> Работаl 03/07/2008 lПоказы: 381

Прежде чем начинать поиск работы необходимо создать нужный настрой. Представленные ниже мысли помогут вам в этом.

От: Алексейl Карьера> Работаl 24/10/2009 lПоказы: 72

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 350

Кто не мечтал поменять работу? Кто не критиковал свою компанию, босса, коллег? Кто не испытывал недовольства, злости, раздражения, но все равно продолжал ходить в ненавистный офис/ магазин/завод/школу/больницу и т.д. ? Что же нас держит на работе, которая делает нас несчастными? Почему, часто говоря: «Я хочу поменять работу», мы ничего не предпринимаем и каждое утро послушно едем туда, где мы будем несчастны, раздражены, не оценены по достоинству, угнетены?

От: Дианаl Карьера> Работаl 08/03/2011 lПоказы: 2,063

Вам хотелось бы, независимо от обстоятельств, всегда любить свою работу и преуспевать в карьерном росте? Вероятно, что вы, читая эту статью, задумываетесь о том, что же такое успешная работа или карьера.

От: Андрейl Карьера> Построение карьерыl 06/04/2013 lПоказы: 86

О специальном сайте вакансий в Томске, для тех у кого нет опыта работы, желающим подработать.

От: onix03l Карьера> Работаl 30/05/2012 lПоказы: 75

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Сравнивая статистику офисных романов и флирта за последнее десятилетие, заметен явный подъем энтузиазма. Я не раз писал об офисном флирте и хочу рассказать о раскручивающемся новом витке и некоторых противоречиях, которые его окружают.

От: Валерий Боl Отношенияl 02/09/2011 lПоказы: 222

Время, деньги, разнообразие в жизни - это те понятия, вокруг которых часто идет сравнение преимуществ в офисе и фриланса. Нет секрета в том что нелюбимая работа изматывает больше чем более интенсивная

От: Xyliganl Карьера> Работаl 30/05/2008 lПоказы: 75
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Лайф-менеджмент включает в себя управление самыми разными аспектами нашей жизни: финансами и здоровьем, эмоциями и коммуникацией, карьерой, личной жизнью и так далее. Все эти составляющие нашей жизни нуждаются в целенаправленном и осознанном управлении

От: Казарин Михаилl Самоулучшение> Коучингl 03/04/2012 lПоказы: 242

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 50

Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 127

Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 87

Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 59

Коучинг, используемый в качестве основного элемента корпоративной культуры, в значительной степени повышает продуктивность работы сотрудников компании, их мотивацию, нормализует климат внутри коллектива.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 19/02/2008 lПоказы: 187

Возможность проведения коуч-сессий через Интернет (а так же по телефону) открывает новые возможности как для коучей, так и для клиентов.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 28/01/2008 lПоказы: 120

Развитие персонала было и остаётся важнейшим условием прогресса любой компании, независимо от её профиля. Одним из эффективнейших инструментов такого развития является коучинг.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/01/2008 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast