Профессиональное Выгорание Бизнес-Тренера. «Что Ж Будем Выносить? ;)»

Опубликованно: 09/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

«- Сколько стоит похоронить?
- По пятерке на лицо!
- А без покойника?

- По трешке, хоть это унизительно для коллектива..»
М. Жванецкий

Дело знакомое, правда не особо приятное, когда нет сил и, главное, нет желания видеть людей. Такое может случиться с каждым. Дело в том, что тренер чаще всего натура чувствительная и рефлексирующая. Именно это и может погубить на вид казалось бы психически здорового и устойчивого товарища.

Как понять, что можно сушить весла и говорить не «поехали», а «приехали»?

1. Эмоциональная сфера тренера на «нуле» — во вроде бы стандартных ситуациях, когда была эмоциональная отдача (смех, улыбка) есть либо ничего, либо раздражение. На лице постоянная маска.
2. Физическое состояние перешло в ранг «не особо» без особых на то причин.
3. Очень не хочется видеть людей и/или все участники в тренингах превращаются в «гоблинов», «кроликов», «козликов» и т.д.

Важный момент — осознать, что депресняк начался и вовремя спохватиться. Правда разок другой — можно и «под'утонуть». Оно всегда полезно, хотя бы для того, чтобы понять — тем ли я занимаюсь? Сдамся ли при первом препятствии?

Ок. Осознали.

Надо что-то делать с этой красотой. А тут все, как оказалось, просто:

1. Надо отдыхать. Да, именно так. Всегда нужно быть в форме. А то завтра война (тренинг вУстькаменнодрюйске, а бизнес-тренер не выспался?). Варианты отдыха у каждого свои. Важно найти их. Далеко не все знают, что им позволит набраться сил. Предлагаю способы, которые помогают лично мне:

  1. Проводить больше времени с близкими.
  2. Гулять на свежем воздухе.
  3. После работы всегда принимать ванну с аромомаслом.
  4. Искать в людях хорошее.
  5. Всегда находить часик времени на себя. Быть в тишине.

2. Знать меру. Если есть возможность выстраивать свой график так, чтобы не было перегрузок. Если вы корпоративный тренер, то см. п.1. ;)

Кстати, бывает так, что прямо во время тренинга какой-то из участников встает в прямую оппозицию, и надо ответить, «завалить»…надо ли? Сильные люди не пуляют из пушки по воробьям.
Есть такой прием, который, кстати, можно использовать и в переговорах — «проговорить оппоненту свои ощущения». Например: «Иван, мне очень жалко и обидно, что мы не можем наладить наш диалог. Прошу помогите мне понять, в чем проблема. У меня складывается впечатление, что вы не слышите меня.» И чаще всего участник (или деловой партнер) сбрасывает «дурь» и уже говорит, как нормальный человек и диалог восстанавливается.

Это далеко не все способы, важно найти свои уникальные, — которые вам, как бизнес-тренеру, облегчат жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/professionalnoe-vygoranie-biznes-trenera-chto-zh-budem-vynosit-6448607.html

Обсудить статью

В статье рассматривается необходимость проведение профилактики профессиональной деформации специалистов по социальной работе, определены группы симптомов, которые проявляются при развитии профессиональной деформации личности, прояснены причины вызывающие данное негативное явление, предложен инновационный проект, направленный на профилактику профессиональной деформации специалистов по социальной работе.

От: Лишофай Ольгаl Карьераl 13/04/2015 lПоказы: 22

Новые мониторы STM-190 торговой марки Smartec оснащены 19-дюймовой LCD-матрицей с разрешением 1280х1024 пикс. и предназначены для круглосуточной работы в системах охранного наблюдения.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2010 lПоказы: 49

Производитель российского сайдинга компания «Альта-Профиль», имея широкую дилерскую сеть, решила проводить аттестацию своих специалистов и бригад компаний-партнеров.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/02/2014

Профессиональное выгорание — как не перегореть на работе и в жизни. Многие ли из нас готовы трудиться до конца жизни? Кому из нас хочется умирать на работе, если конечно это не собственное любимое дело?

От: Dmitry Barskyl Карьера> Построение карьерыl 09/02/2013 lПоказы: 71

Самый распространенный вопрос, который мне задают на тренингах: «как мотивировать сотрудников?». В такой постановке вопроса, хочется задать встречный – «А зачем Вы их демотивировали?». В этой статье я хочу привлечь внимание читателя к наиболее дискуссионной теме оценки интеллектуального труда с использованием KPI, развенчать несколько мифов и указать на ошибки, которые допускают компании при внедрении управления по целям и KPI.

От: Александрl Бизнесl 22/08/2013 lПоказы: 16

Вы, наверное, уже сталкивались с таким высказыванием : «Вот, вы закончили вуз и получили диплом – это супер. Теперь забудьте все, чему Вас учили в вузе и начинайте учиться работать» . Сколько в этом утверждении правды? Почему коммерческие и госструктуры с недоверие относяться к резюме переводчиков 1985 и 1986 года рождения? Выпускников неохотно берут переводчиками не потому, что завидуют их молодости и красоте)). Почему же «злые» работодатели столь осторожны?

От: Anya Samarakinal Карьера> Построение карьерыl 28/01/2014

Работать психологом мечтают многие, но представляют это нередко так: «Я буду помогать людям. Буду встречаться с хорошими людьми, разговаривать с ними по душам и расти вместе с ними, как личность». За это вам денег платить не будут. Все сложнее, и трудности начнутся с учебы «на психолога», она не проста и не всегда интересна.

От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 21/03/2009 lПоказы: 235

Эмоциональная компетентность ценится не меньше, чем интеллект. Можно ли ее развивать и как она помогает в управлении людьми? По данным различных исследований, которые приводит Дэниэл Гоулман в своей книге Emotional intelligence, только от 4 до 25% успеха в любой деятельности определяется интеллектом.

От: Xenial Карьераl 20/12/2013

В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 6,453
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 183
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Профессиональное выгорание — как не перегореть на работе и в жизни. Многие ли из нас готовы трудиться до конца жизни? Кому из нас хочется умирать на работе, если конечно это не собственное любимое дело?

От: Dmitry Barskyl Карьера> Построение карьерыl 09/02/2013 lПоказы: 71

Недавно мне задали вопрос о том, что делать, если на собеседовании присутствуют от компании несколько человек, например, трое. Как с ними взаимодействовать, чтобы остаться в выигрыше?

От: Dmitry Barskyl Карьера> Построение карьерыl 09/02/2013 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast