Реально Ли Найти Надомную Работу?

Опубликованно: 10/11/2010 |Комментарии: 0 |

Обещание немедленно вернуть залог вместе с оплатой в сумме около 10000 рублей на двоих после выполнения работы успокоило пожилых людей. Заплатив за двоих 800 рублей, пенсионеры принялись ждать.

Обещанная машина с материалами не пришла ни в этот день, ни на следующий. Несколько дней по указанному в объявлении телефону еще отвечали, уверяя, что водитель вот-вот подъедет, а потом перестали. Подъехав в офис, супруги обнаружили запертую дверь, перед которой столпились другие пострадавшие соискатели. Мошенников же вместе с деньгами и след простыл.

Свечи ручной работы.

После произошедшего случая муж из этой семейной пары потерял доверие ко всем другим организациям, предлагающим работу на дому. Но его супруга не теряла надежды встретить честных работодателей. Увидев объявление, где предлагалось изготавливать в домашних условиях декоративные свечи, она отправилась на встречу.

На презентации желающим показали технологию изготовления, а затем сообщили, что получить материалы, форму для свечей и инструкцию по обучению можно лишь после оплаты в размере 2600 рублей за инструктаж.

В действительности же после оплаты женщине выдали форму для заливки, совсем не похожую на ту, которая демонстрировалась на презентации, не предупредили, что работа может оказаться пожароопасной, да и на консультации, на возникшие в процессе работы вопросы, отвечали весьма неохотно. Требования же к качеству готовых изделий предъявлялись настолько высокие, что пенсионерка вовсе не была уверена, сможет ли она достичь подобного уровня мастерства. Она призналась, что ни за что бы не взялась за эту работу, если бы обо всех тонкостях предупредили еще на собеседовании, а не после оплаты обучения. После двух неудач подряд женщина окончательно разуверилась в возможности найти реальную работу на дому.

Ловушка для Золушек.

Еще один случай – в поисках дополнительного заработка мужчина наткнулся на объявление примерно такого содержания: «Предлагаем несложную работу на дому, материалы предоставляются, зарплата от 200 долларов в неделю». По телефону его пригласили подъехать с деньгами, чтобы внести необходимый залог за материалы, и рекомендовали поторопиться, объяснив, что желающих очень много и работы может не хватить на всех.

Прибыв по указанному адресу, соискатель обнаружил потенциальных работодателей в тесном помещении, доверху забитом коробками с белыми и черными гранулами пластика. Выяснилось, что работа состоит в том, чтобы отделять черные шарики от белых, из которых впоследствии будут изготавливать одноразовые шприцы.

За каждый кулек белых шариков, отделенных от черных, обещали платить по 200 рублей. Но перед тем, как приступить к работе, следовало внести залог в размере 150 рублей за каждый пакет с гранулами. Необходимость в залоге объяснялась высокой стоимостью материалов, а вернуть его обещали одновременно с оплатой готовой работы.

Один из сотрудников фирмы посоветовал сразу взять как можно больше исходного материала, мотивируя это тем, что скоро подъедут другие желающие и пакетов на всех не хватит. Желая заработать как можно больше, соискатель отдал за 30 кульков 4500 рублей.

Всю последующую неделю мужчина упорно трудился, не обращая внимания на подшучивания жены, сравнивающей его с Золушкой, которая перебирала крупу. Закончив работу, он поехал по знакомому адресу, рассчитывая получить внесенный залог и заработанные 6000 рублей в придачу.

На двери офиса красовалась печать, а сотрудники фирмы разыскивались милицией за мошенничество. Выяснилось, что они успели выручить крупные суммы за никому не нужные пластиковые шарики не только в столице, но и в других городах. Разумеется, ни денег за работу, ни залога никто из обманутых надомников никто так и не увидел.

5 вопросов, которые вам помогут.

Аферисты весьма изобретательны, поэтому соискателям имеет смысл проявить бдительность и здравый смысл, чтобы не попасться на их удочку. Для этого требуется всего лишь получить ответы на несколько вопросов.

1. Заключают ли с вами договор?

Надомная работа часто используется как подработка и, как правило, не подразумевает составления трудового договора с работником, но есть возможность заключить гражданский договор оказания услуг или подряда, который может защитить вас от недобросовестных работодателей. Проверьте, указаны ли в нем условия оплаты и суммы, предусматриваются ли возможности отказа от работы без штрафов или возврата материалов в случае обнаружения брака. Внимательно читайте все пункты – иногда аферисты идут на хитрость, прописывая в договоре моменты, которые могут толковаться двояко. К примеру, если указано, что фирма обязуется обеспечить вас информацией о товаре и возможностях его реализации, это вовсе не значит, что вам обещали оплатить проделанную работу, и будет очень сложно разрешить подобные разногласия в суде.

2. Можете ли вы себе позволить первоначальные затраты?

Надомная работа – это своего рода бизнес, а начать бизнес без хотя бы минимальных затрат на обучение и материалы невозможно. Разумеется, работодатели не могут предоставлять их всем желающим бесплатно, и к этому нужно относиться спокойно, но при этом учитывать некоторые моменты.

В частности, понимая, что в силу различных причин с работой у вас может не все сложиться гладко, не вкладывайте в дело крупных сумм, а тем более заемных средств. Если вы не имеете свободных денег, которые могли бы заплатить за обучение без ущерба для себя, лучше поищите работу, где начальных вложений не требуется.

3. Реальная стоимость.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Рассматривая предложения о надомной работе, мысленно соразмеряйте суммы затрат. Если вам предлагают заплатить несколько тысяч рублей, к примеру, за изучение технологии изготовления свечей – сравните эту цену со стоимостью обучающих курсов в вашем городе. При этом учитывайте длительность таких курсов, гарантии трудоустройства после их прохождения и прочие детали.

В случае требования залога за материалы задумайтесь, действительно ли они стоят тех денег, которые за них запрашивают. Если фирме нечего скрывать, торопить вас с оплатой никто не будет, а вот любой нездоровый ажиотаж должен вас насторожить.

4. Можно ли просто попробовать?

Зачастую бывает трудно сразу определить, подойдет ли вам такая работа. Не исключено, что технология окажется слишком сложной для вас. Если работодатель порядочен, то в договоре наверняка предусматривается возможность изготовления пробной партии товара, чтобы вы могли оценить свои возможности, а наниматель – качество вашей работы. К примеру, это может быть несколько свечей или керамических плит.

А вот когда вам предлагают приобрести сразу большую партию исходного материала и не принимают его обратно, это должно заставить вас задуматься.

5. Будет ли ваш товар пользоваться спросом?

Нередко организации, предлагающие надомную работу, занимаются производством не совсем обычных товаров. Если при этом работодатель не собирается сам скупать у вас готовую продукцию, имеет смысл заранее поинтересоваться о возможностях сбыта будущего товара.

Попытайтесь оценить свою продукцию – купили бы вы это сами, и сколько бы готовы были заплатить? Задайте этот же вопрос потенциальным покупателям.

Если у вас нет твердой уверенности, что ваш товар будет хорошо продаваться, вряд ли имеет смысл рисковать своими деньгами и свободным временем.

 

(RusArticles SC #3643388)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/realno-li-najti-nadomnuyu-rabotu-3643388.html

    Тэги статьи:

    надомная работа

    ,

    поиск работы

    ,

    работа на дому

    Каждое утро миллионы людей обрывают свои сладкие сны по первому зову будильника. И отправляются в офис, через многокилометровые пробки, подвергая себя стрессом, а всё это для того что бы исполнить повседневный рутинный список обязанностей. Многие не представляют иной жизни. Работу на дому большинство не воспринимают всерьёз, большинство считает её лишь дополнительным видом заработка. И кажется что, заработок в интернете просто по определенью не способен заменить основной офисный.

    От: babanukl Бизнес / финансы> Работаl 27/04/2009 lПоказы: 134

    "Тогда я доказываю, что даже НЕ ИМЕЯ ЭЛЕКТРОННОГО кошелька, заработать в Интернете МОЖНО. Не верите? Докажу и Вам."

    От: Тот Самый Павелl Интернетl 16/05/2010 lПоказы: 21

    Выживание, жизнь, деятельность, бизнес - могут быть гораздо более приятнее и интереснее рядом со свободными и способными людьми! И, что тоже немаловажно, более прибыльными. В этом абзаце ваш основной «прикуп» этой статьи, в вашей же пуле* по коммерческой недвижимости. Главный ваш «прикуп», и он у вас на руках, уже, я вам его уже сдал. Ваш ход, милостивые государи!

    От: Виктор Гудзонl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 12/02/2010 lПоказы: 19

    Производительность труда напрямую зависит от морального удовлетворения работников процессами своего труда. Такой вывод сделали ученые университета Висконсина. Они рекомендуют руководителям прислушаться к результатам исследований. Ведь многие сотрудники не получают удовлетворения от трудового процесса. Некоторые факторы не дают сосредоточиться, мешают работе и способны вызывать стрессовое состояние.

    От: goroda24l Бизнес / финансы> Работаl 26/11/2010

    Вопреки сложившимся стереотипам, посменная работа существует не только в торговых центрах, call-центрах и абонентских службах. В таком режиме работают сотрудники крупных издательств, информагентств, рекламных агентств полного цикла, строительных организаций и т.п. Казалось бы, что в таком графике «гибкого»? Ведь продолжительность смены жестко зафиксирована. Однако во многих компаниях лояльно относятся к тому, что сотрудники, работающие в таком режиме, меняются сменами в зависимости от личных

    От: Андрейl Бизнес / финансы> Работаl 26/11/2010

    Предложения работы для моряков от судовладельцев и крюинговых агентств со всего мира. Морской портал Crewing.Ge открыл новый бесплатный сервис по поиску работы для моряков, а также и для крюинговых компаний, по подбору морских специалистов. Регистрация происходит по этому адресу - http://www.crewing.ge

    От: crewingl Бизнес / финансы> Работаl 20/11/2010

    Существует множество способов заработать в сети Интернет. Это и известные всем клики по баннерам спонсоров, чтение писем, работа в сетевом маркетинге. Рассмотрим один из известных и действенных способов зарабатывания денег удаленно – фриланс или телеработа.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 19/11/2010

    Открыв раздел «Агентства недвижимости» любого справочника организаций Красноярска, мы можем увидеть более 400 компаний, работающих в данном направлении. Естественно, всем агентствам требуются сотрудники. Как из множества предлагаемых вакансий выбрать того работодателя, который обеспечит максимально выгодные и комфортные условия труда?

    От: KGSNl Бизнес / финансы> Работаl 13/11/2010

    Семья пенсионеров в поисках дополнительного заработка обратилась в фирму, предлагающую работу на дому по упаковке подарков. Перед началом деятельности требовалось внести залог по 400 рублей с человека на случай отказа от работы, когда машина с подарками и упаковочными материалами уже придет к ним на дом, в возмещение затрат на перевозку – так объяснила необходимость предварительной оплаты сотрудница фирмы по телефону...

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 10/11/2010

    Экономический кризис подразумевает более жесткую конкуренцию на рынке труда секретарей: ряды соискателей вот уже второй год пополняют уволенные по сокращению сотрудники, да и просто сотрудники разорившихся компаний. Первый взгляд на сайты по поиску работы может вызвать панику

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Работаl 03/11/2010

    Мир – это век информационного и технического совершенствования, инновационных разработок. Как известно, тот кто владеет информацией, тот владеет миром. Между тем, каждый из нас справедливо может отметить – узнать все нереально.

    От: lekolekol Бизнес / финансы> Работаl 31/10/2010

    Существует множество способов заработать в сети Интернет. Это и известные всем клики по баннерам спонсоров, чтение писем, работа в сетевом маркетинге. Рассмотрим один из известных и действенных способов зарабатывания денег удаленно – фриланс или телеработа.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 19/11/2010

    Семья пенсионеров в поисках дополнительного заработка обратилась в фирму, предлагающую работу на дому по упаковке подарков. Перед началом деятельности требовалось внести залог по 400 рублей с человека на случай отказа от работы, когда машина с подарками и упаковочными материалами уже придет к ним на дом, в возмещение затрат на перевозку – так объяснила необходимость предварительной оплаты сотрудница фирмы по телефону...

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 10/11/2010

    Присылая резюме работодателю, вы представляете ему «конспект» своего опыта работы, квалификаций, образования и профессиональных достижений. В резюме вы как на ладони – ваш карьерный путь изложен на нескольких листах бумаги и отдан на беспощадный суд будущего работодателя.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    CV (curriculum vitae) – очень важный фактор при устройстве на работу. По нему потенциальный работодатель составляет профессиональный и личностный портрет соискателя и уже на основании этого решает, есть ли смысл в дальнейшем рассмотрении данной кандидатуры. Именно в резюме необходимо в краткой форме и доходчиво объяснить работодателю или кадровому агентству, чем Вы отличаетесь от остальных двадцати, а то и сорока соискателей-конкурентов на открытую вакансию.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Многие из нас хотят себе большую зарплату и ищут в объявлениях огромные суммы. Но многие компании просто завышают сумму зарплаты, тем самым привлекая работников. Правда ли это, и как вести себя в такой ситуации давайте разбираться вместе.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Жизнь наша не предсказуема, поэтому что-то приходится в ней постоянно менять, чаще всего этому подвержено место работы. Людей, находящихся в частом «полете», порхающих с места на место, эйчеры прозвали «летунами». До сих пор отношения к себе они вызывают не однозначное. Кому нужен сотрудник, который сбежит от вас через полгода или год? Хотя может он действительно достойный этого места, но, увы, компании предпочитают брать более «оседлых» и надежных кандидатов.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast