Рынок Труда Не Должен Быть Единственным Мерилом Качества Работы Высшей Школы

Опубликованно: 27/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения Приморья, и от нее зависит будущее развитие края. Приморцы в возрасте 17-24 лет – это в основном студенты и учащиеся, которые уже получили диплом об образовании или завершают свое профессиональное обучение. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед ними. Молодые специалисты являются самой уязвимой группой на рынке труда, в силу того, что они не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и поэтому менее конкурентоспособны.  Проблема формирования рынка труда молодежи приобретает первостепенную важность и требует тщательного анализа. Об этом – наш разговор с Е.В. Черновицкой, начальником отдела высшего профессионального образования и науки Департамента образования и науки Приморского края.



– Екатерина Вениаминовна, сколько всего в крае высших учебных заведений? Достаточно для того, чтобы выпускать необходимое количество специалистов?
– В Приморском крае сформировалась устойчивая, с многолетними традициями система высшего профессионального образования. Она представлена десятью государственными гражданскими вузами, одним военным, двумя негосударственными вузами, двумя филиалами государственных вузов и семью филиалами негосударственных вузов центральных городов России.  Кроме того, в крае действуют около шестидесяти представительств и филиалов краевых вузов. Вузы края сегодня могут обеспечить практически любое направление социально-экономического развития  современными специалистами.
– Получается, что практически все выпускники школ  стремятся получить высшее образование, понимая его как гарантию успешного трудоустройства во Владивостоке?
– Сейчас вузы имеют возможность принять почти всех выпускников школ, а каждый третий выпускник имеет возможность получать образование, финансируемое из средств федерального бюджета. Количественные показатели приема абитуриентов в вузы края за счет федерального бюджета семь последних лет практически не изменились, а общий прием в вузы увеличивался постоянно вплоть до последних лет.
Но, несмотря на то, что в обществе не стихают дискуссии о массовости высшего образования и о невысоком его качестве, о низкой востребованности выпускников вузов, все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения, определенной гарантией от безработицы. Родители и работодатели поддерживают стремление выпускников школ получить высшее образование. Вот почему при сокращении наборов в профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях прием студентов в вузы  из года в год остается стабильно высоким.  Но и это еще не все. Многие выпускники техникумов вообще не собираются работать по полученной специальности, а сразу же идут поступать в вузы. Это уже становится тенденцией.
– Эта тенденция распространяется на выпускников высших учебных заведений?
– Анализ показывает, что сегодня по специальности, полученной в вузе, работают около 42% выпускников вузов края. Количество выпускников вузов, меняющих свою профессию в процессе обучения или сразу же по окончании вуза, увеличивается.
– В чем корни этого явления – в системе образования или в потребностях рынка труда?
– Дело в том, что рынок труда в условиях существования организаций и предприятий различных форм собственности сегодня во многом стихиен и не имеет сбалансированного характера. Почти невозможно сделать научно-обоснованный прогноз оценки потребности в кадрах  на перспективу, как общего характера, так и по отраслям. Департамент образования и науки совместно с аналитическим отделом Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета разработал по предложенной ими схеме  прогноз ежегодной потребности отраслей экономики в выпускниках высшего профессионального образования до 2015 года.  Так вот, в 2008 году количество выпускников превысит потребность в них на 9 770 человек, в 2015 году – на 6865. Очевидно что при существующей системе подготовки специалистов, такой прогноз трудоустройства  выпускников совсем не благоприятный.
Проблемы с поиском работы во Владивостоке испытывают выпускники всех без исключения вузов и практически всех специальностей, даже востребованных.
Как показывают наши опросы и исследования, стремление работодателей привлечь специалистов с высшим образованием объясняется тем, что вузовский диплом гарантирует работодателю  наличие у потенциального работника прежде всего минимального общекультурного уровня. Сегодня ориентироваться только на потребности рынка труда не приходится, тем более что законодательство РФ гарантирует  получение высшего образования на конкурсной основе по любой избранной специальности независимо от ее востребованности.
– На всех уровнях – от министров до родителей школьников – не стихают споры, чего ждать от системы высшего образования: качественной профессиональной подготовки или же базовых знаний по широкому спектру дисциплин. Если проще – выпускник вуза должен быть широко образованным и культурным человеком  или прежде всего профессионалом? И кому из них проще найти работу?
–  Неправильно, говоря о проблеме трудоустройства выпускников, обращать основные претензии лишь к системе образования. Можно ли ожидать существенных перемен от  модернизации лишь этой сферы? Вряд ли. Рынок труда не может быть мерилом качества работы высшей школы, особенно в  условиях, когда экономический  эффект хозяйственной деятельности зависит не  столько от квалификации персонала, сколько от конкуренции на рынке.  Высшее учебное заведение должно дать  молодому человеку фундаментальное образование, которое послужит для него базой  на всю жизнь. А учиться в современных условиях необходимо будет на протяжении всей жизни.
– Очевидно, что система образования может быть безупречной, но если молодых специалистов по какой-то профессии больше, чем требует рынок труда, кто-то останется без работы и вынужден будет осваивать другую специальность.
– Безусловно, отсутствие ориентиров по  количеству и структуре требующихся кадров в перспективе на несколько лет вперед является еще одной серьезной проблемой. Это приводит к  формированию диспропорции на рынке труда – переизбытку специалистов по отдельным направлениям.
При этом в экономике Приморья спрос на  специалистов с высшим образованием не увеличивается. В Москве и Санкт-Петербурге, в некоторых других регионах России – ситуация противоположная. Приморский край является миграционно убыточным. Помимо прочих уезжает способная, образованная, перспективная молодежь. Причем наши выпускники становятся востребованными  и за пределами Приморья, трудоустраиваются по специальности, многие выстраивают успешную карьеру, и это говорит о том, что уровень подготовки специалистов приморскими вузами края достаточно высок.
– И все-таки Вы можете назвать отрасли, где требуются выпускники и молодые специалисты с высшим образованием? 
– Тут можно отметить связь, банковскую, страховую, консалтинговую, аудиторскую и инвестиционную сферы деятельности. Все больше увеличивается спрос на инженерно-технических специалистов. По мере развития рыночных отношений и конкуренции неизбежно возрастает ценность общеобразовательной и социальной подготовки работника. Мировой и отечественный опыт подтверждают устойчивую тенденцию роста продолжительности обучения молодежи и более позднего вступления в активную трудовую деятельность. Одновременно изменяются и требования нанимателей к рабочей силе. Предприниматели отказываются от тактики получения сиюминутной прибыли и переходят к долговременной стратегии получения устойчивых доходов в условиях конкуренции. Они понимают, что в перспективе у компании появится потребность в расширении числа молодых и перспективных сотрудников. При этом цена рабочей силы, в особенности профессионально подготовленной, будет только расти. Поэтому очевидно, что уровень занятости среди молодежи будет зависеть от общей ситуации на рынке труда.
– Этой ситуаций можно каким-либо образом управлять?



– Возрастает необходимость поиска механизма интеграции и координации интересов образовательных учреждений и  работодателей –  социальное партнерство. Одним из ключевых направлений работы вуза должно стать  создание нормативно-правовой  базы, формирование эффективных взаимоотношений  между системой образования и рынком труда, создание системных основ трудоустройства выпускников, базы резюме во Владивостоке. Особое значение приобретает разработка прогноза развития высшего и среднего профессионального образования на региональном уровне и перспективные потребности рынка труда. Методика прогнозирования должна максимально отражать реальные условия,  программа развития высшего образования должна разворачиваться в соответствии с перспективой социально-экономического развития региона и обеспечивать кадровый потенциал для осуществления преобразований в приоритетных направлениях развития региона.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rynok-truda-ne-dolzhen-byt-edinstvennym-merilom-kachestva-raboty-vysshej-shkoly-698863.html

    Метки:

    работа

    ,

    трудоустройство

    ,

    вакансии

    ,

    владивосток

    ,

    рынок труда

    ,

    карьера

    Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

    От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012

    Как можно заработать действительно и как не попасть под очередной обман, гарантирующий большие деньги.

    От: Anatolii1309l Карьера> Работаl 11/03/2012 lПоказы: 16
    sputnik

    Для многих стабильная работа является залогом обеспеченной жизни, и при ее потере нужно не впасть в тоску. Где и как найти работу, читайте дальше.

    От: sputnikl Карьера> Работаl 13/02/2012 lПоказы: 50

    С введением упрощенных миграционного правил для специалистов и бизнесменов. В Швецию стало просто приехать и начать работать.Как бизнесмен или работник в Швеции у вас есть ряд преимуществ. Мы предлагаем вам рассмотреть основные три, для того, чтобы уже сегодня переехать в Швецию.

    От: swedmarketl Карьера> Работаl 27/01/2012 lПоказы: 23

    В статье рассказывается о законодательных аспектах трудоустройства иностранцев в Украине и даются ответы на самые частые вопросы на эту тему.

    От: agrelocationl Карьера> Работаl 23/01/2012 lПоказы: 15

    В статье приводится История из личного опыта, которую можно было назвать, «как я решил вопрос с деньгами» когда их катастрофически не хватало…

    От: Michaell Карьера> Работаl 17/01/2012
    tlv

    Какая она "Работа - мечта"? Что мы хотим получить от работы?10 причин в пользу работы-мечты:

    От: tlvl Карьера> Работаl 15/01/2012 lПоказы: 18

    Наступила зима, мы вступаем в Новый год. Зима приносит нам снег, лед, мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках. В зимнее время можно совместить приятное с полезным, например, устроиться инструктором по зимним видам спорта на заграничном горнолыжном курорте. Рестораны и гостиницы Германии, Австрии, Швейцарии, Словении, Италии, Франции набирают обслуживающий персонал (повары, официанты, посудомойщики, уборщики снега и др.).

    От: Натальяl Карьера> Работаl 26/12/2011 lПоказы: 22

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast