Советы По Поиску Работы

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

1. Умерьте аппетиты

Отрицать, что кризис усложнил студенту поиск работы, глупо. Однако ситуация не настолько плачевна, чтобы опустить руки и отказаться от борьбы за рабочее место. Скорее, в период кризиса, студенту нужно умерить свои ожидания по зарплате. Выпускникам-экономистам придется работать «за еду»

По сравнению с прошлым годом, ситуация на рынке труда кардинально изменилась. Для примера рассмотрим город Обнинск: если раньше выпускники вузов города Обнинска претендовали на зарплаты в 20-30 тысяч рублей, то сейчас уровень зарплат сократился на 20-30% (в процентном соотношении, такая же ситуация и в других городах). Особенно тяжело будет выпускникам-экономистам, маркетологам, финансистам - им можно посоветовать идти работать «за еду» и всеми возможными способами набираться опыта. Вчерашним студентам технических вузов найти работу будет проще, но и им стоит позабыть о высоких зарплатах.

2.Нет вакансий? Готовься переквалифицироваться

В  кризис пострадали многие инвестиционно-страховые и строительные компании, поэтому нет смысла всерьез рассчитывать найти работу в этих сферах. То же относится к розничной торговле. Также будут подвержены «кризисному стрессу» сферы туризма, ресторанного бизнеса и маркетинга. Зато на текущий момент стабильно наблюдается спрос на специалистов в областях телекоммуникации, информационных технологий, логистики, транспорта, безопасности и медицины. Также можно рассмотреть варианты временной работы.

Для учащихся последних курсов и выпускников есть различные вакансии, которые не требуют специальных навыков (курьер, промоутер, грузчик) либо подразумевают определенный уровень квалификации или аналогичный опыт (секретарь, переводчик, бухгалтер и другие). Даже на временных заработках можно получить вполне хороший доход.

3. Используй все варианты

Как же искать работу? По мнению специалистов, самым эффективным способом устройства на работу была и остается рекомендация знакомых. Но не у каждого есть тот, кто готов составить протекцию. Поэтому вторым по эффективности методом являются job-сайты, или городские ресурсы в которых есть раздел о вакансиях и работе:

Помимо полезной информации и работы для специалистов, на сайте размещаются вакансии для выпускников вузов и молодых специалистов. Предложения охватывают самые разные области деятельности.

Не помешает при поиске работы  встать на учет в районный Центр занятости (такой есть в каждом более-менее крупном городе). Как показывают данные одного из крупных порталов, центрам занятости соискатели не очень доверяют. Несомненным плюсом является и то, что безработному платят пособие. Мелочь, а приятно. Сегодня минимальный размер пособия в Обнинске составляет 850 рублей - практически базовая стипендия.

В общем, имеет смысл не лениться и использовать сразу все возможные варианты. Что-нибудь да сработает.

4. Будь готов, что тебя пробьют «ВКонтакте»

Возможность поиска работы через Интернет job-сайтами не исчерпывается. Многие работодатели начали пробивать человека на сайтах «ВКонтакте» и на «Одноклассниках».

Советую людям, находящимся в поиске работы, фильтровать информацию о себе в соцсетях, скрывать те данные, которые могут насторожить работодателя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/sovety-po-poisku-raboty-980013.html

Метки:

обнинск

,

работа

,

вакансии

Статья об использовании сервиса интернет досок для продвижения своего бизнеса без значительных затрат.

От: Павелl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/12/2008 lПоказы: 249
bass7013

В любом деле успех влечёт за собой увеличение обязательств и обязанностей. Чем более человек способнее, тем больше на него возлагается ответственности. Тщеславие и жадность побуждают брать ее на себя все больше. А это ведёт к бессонным ночам, конфликтам, стрессам – всему тому, что препятствует достижению основной цели: выживанию. В статье изложены некоторые правила, которые помогут выжить.

От: bass7013l Карьера> Работаl 25/04/2013

При поиске работы многие из нас видят такие заманчивые объявления, как ''работа на дому, свободный график, 1000 рублей в день'' и т.д. О таких способах интернет-мошенничества и будет эта статья.

От: JunkieHopel Карьера> Работаl 30/03/2013

Данная статья посвящена недавним студентам, которые после окончания университета начали искать работу и расскажет об основных проблемах, встающих на их пути))

От: JunkieHopel Карьера> Работаl 30/03/2013 lПоказы: 11
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 21

В этой статье вы узнаете, как сделать ваше резюме по-настоящему интересным для HR-менеджера или рекрутера.

От: Марияl Карьера> Работаl 27/02/2013 lПоказы: 44

В современном мире важную роль играет умение человека общаться с другими людьми, находить с ними общий язык и приходить к обоюдному решению. Многие люди, которые открыты в общение и способны всегда найти тему для разговора, устраиваются на работу в call-центр и с удовольствие занимаются любимым делом, да еще и деньги за это получают.

От: Natalial Карьера> Работаl 26/02/2013 lПоказы: 43

Каждый человек имеет цель в жизни, к которой он постепенно, но упорно движется. Мотивация, которая побуждает нас к действиям, вот что помогает каждому человеку вставать утром с кровати. Мотивация и желание учиться, получать новые знание, а потом работать, и использовать приобретенные навыки на практике - вот мечта любого среднестатистического человека.

От: Natalial Карьера> Работаl 26/02/2013 lПоказы: 25

Как понять, что можно сушить весла и говорить не «поехали», а «приехали»

От: Dmitry Barskyl Карьера> Работаl 09/02/2013

Хотите организовать детскую игровую площадку? Есть сложности в выборе покрытия для нее? Мы поможем Вам определиться с выбором!

От: Павелl Обустройство бытаl 30/12/2008 lПоказы: 375

Статья об использовании сервиса интернет досок для продвижения своего бизнеса без значительных затрат.

От: Павелl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/12/2008 lПоказы: 249

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast