Студенту О Том, Как Составить Резюме

Опубликованно: 28/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Часто можно услышать жалобы на то, что в последнее время не просто найти работу даже людям со средним уровнем профессионализма. Студентам же найти работу незначительно сложнее. Так, например, в объявлении о приеме на работу (в вакансии) можно увидеть в требованиях слова: «студентам не беспокоить», «не студент» и т.п. ограничительные высказывания. Определенная категория работодателей никак не желает брать к себе на работу студентов. А ведь большое количество студентов сильно-пресильно желают работать. Причины у студентов, желающих поработать во время обучения, различны.

Однако не стоит забывать о том, что студенты востребованы как работники во многих отраслях. Поэтому для любого студента, учащегося важно иметь резюме. Резюме – это текст, который читают сотрудники отделов кадров. По нему они делают первоначальный вывод: подходит им данный сотрудник, написавший резюме, или совершенно не подходит. В связи с этим при составлении резюме необходимо соблюсти несколько простых истин.

 

Неколько простых истин, необходимых для составления отличного резюме

 

Одно из требований, которые работодатель очень любит, ценит: краткость. Также, обязательно укажите сверху резюме должность, на которую вы хотите трудоустроиться. На второй план можно поставить честность. Также при написании резюме необходимо учитывать, что множество сотрудников, которые рассматривают резюме, не терпят, когда соискатель значительно умней их. Поэтому резюме должно быть написано в деловом стиле, на том языке, который нужен работодателю.

В резюме необходимо сконцентрироваться только на положительных аспектах вашей личности. Чтобы очеловекообразить ваше резюме, внесите в него незначительный «минус», который однозначно не сможет повлиять на исход вашего трудоустройства. Это покажет работодателю, что вы честный, откровенный человек, именно такой, какой нужен.

В резюме обязательно укажите свое хобби. Но, будьте бдительны, оно должно быть релевантно должности, на которую вы претендуете. Если вы злоупотребляете курением или алкоголем, то, либо бросьте, либо не пишите об этом.

Желаемый уровень заработной платы лучше указать в том пределе, который указан в вакансии, т.е. столько, сколько работодатель готов платить труженику за выполнение его рабочих обязанностей. Не возбраняется снижать притязания на 500-1000 рублей.

Если вы уже имели опыт работы, то укажите это в своем резюме. Однако не стоит, если вы сменили много рабочих мест, указывать больше четырех. Начинайте указывать рабочие места, начиная с последнего, т.е. чем более давно вы работали где-то, тем более ниже оно должно указываться в списке. Укажите, сколько вы зарабатывали, сколько времени проработали, почему уволились, что делали, т.е. то, что входило в ваши должностные обязанности. Если на предыдущих местах вы имели большую заработную плату, чем вам могут предложить на новом месте, лучше, поскромничать.

Если вы не сильно дружите с языком, на котором пишете резюме, то попросите кого-нибудь проверить его на наличие грамматических, синтаксических и других ошибок. Помните: резюме должно читаться легко, так сказать, на одном дыхании.

Ваше резюме, если не оговорено иное, должно помещаться на одном (максимум на двух) листах формата А4.

При написании резюме не используйте экзотических шрифтов, избегайте разноцветного текста.

Также, вероятно, вам потребуется приложить к резюме свою фотографию.

Итак, резюме готово. После того, как вы его отправите, отнесете, либо доставите получателю любым другим возможным способом, удостоверьтесь в том, что резюме получено. Чтобы не терять времени, ведь желающих получить работу много, кто-то сможет оказаться более проворным и удачливым, вам следует разместить (опубликовать, добавить) его на один из сайтов, который предоставляет своим посетителям такую возможность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/studentu-o-tom-kak-sostavit-rezyume-3359571.html

Обсудить статью

Вакансии и резюме. Простой, удобный сайт поможет найти работу или подобрать персонал. Возможность добавлять вакансии и резюме без регистрации. Также есть функция Блокнот для более удобного управления объявлениями.

От: Sergeyl Карьера> Работаl 26/02/2008 lПоказы: 222

По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

От: Андрейl Товары и Услугиl 15/10/2010 lПоказы: 228

Работа дает вам средства для жизни. Резюме – средство для получения работы. Следствие: хотите хорошей жизни – имейте хорошее резюме.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 173

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 246

Год назад в доменной зоне kharkov.ua был открыт портал "Вакансии в Харькове". Несмотря на молодость сайта, им уже сегодня интересуются крупные рекрутинговые агентства и сотни соискателей.

От: Александрl Карьера> Работаl 12/09/2009 lПоказы: 91

Как жить в кризис

От: Елена Рыжковаl Карьера> Работаl 21/07/2009 lПоказы: 87

Вы молодой специалист или выпускник вуза без опыта работы и устали безрезультатно предлагать свои знания и умения принципиальным работодателям, требующим от Вас приличный опыт работы при молодых годах в родном Ижевске?… Ваше теперешнее место работы и заработная плата Вас не устраивают, и Вы хотите поменять работу на более оплачиваемую и перспективную?… Или Ваш возраст преодолел рубеж востребованности на рынке труда, и Вы остались без работы перед пенсией?…

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 25/12/2007 lПоказы: 47,018

В Ярославле насчитывается большое количество предприятий, которым ежегодно требуются десятки тысяч сотрудников.

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 27/12/2007 lПоказы: 226
TexSt

Для многих стабильная работа является залогом обеспеченной жизни, и при ее потере нужно не впасть в тоску. Где и как найти работу, читайте дальше.

От: TexStl Карьера> Работаl 13/02/2012 lПоказы: 369

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 98

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 106

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 178
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 131
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 114

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 246

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Рассказывается о далёких предках коров и быков. О турах, которые были прародителями сегодняшних популярных пищевых пород животных, а именно крупного рогатого скота. Туры были настолько вкусны, по сравнению с сегодняшними коровами, что их всех съели.

От: hyaenidael Культура> Историяl 13/05/2008 lПоказы: 13,544

Сказка про русского мальчика Ваню, у которого было на каждой руке по лишнему пальчику, т.е. по шесть пальцев на каждой (левой и правой) руке. Этот дефект был у Ивана врожденный, он горевал и плакал, но в результате нашел качественное применение своей лишней паре пальцев.

От: hyaenidael Культура> Юморl 20/02/2008 lПоказы: 7,310

Данная статья затрагивает основной жанр фольклора (устного народного творчества), который именуется - сказка. Дается определение, поясняются и затрагиваются отдельные типы сказок, а именно сказки о животных, авантюрные (авантюрно-новеллистические), волшебные, бытовые и сатирические сказки. Также приводится ряд конкретных примеров сказок, разделенных по типам и взятых из русского фольклора, а именно: русских народных сказок.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 25/01/2008 lПоказы: 51,608

Народные сказки, песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки используют в своей речи люди всех возрастов, подрастающая молодежь и люди преклонного возраста. Но мало кто из людей явно представляет, каким образом зарождается, живёт и существует устно-поэтическое народное творчество, и тем более ещё меньшее количество людей знаком с историей фольклора и отдаёт себе отчет в его ценности.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 17/01/2008 lПоказы: 409,801

Множество исторически достоверных черт древнего быта Русского народа, его жизни, отражённые в сказках, придаёт им документальную ценность.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 09/12/2007 lПоказы: 170,620

Как известно 2008 год будет годом мыши (крысы). А что же известно нам об этих удивительных животных, и чего можно ожидать в периоды благоприятные для мышей и крыс? И правда ли, что год мышей (крыс) страшен для человека последствиями своей губительности? Вот на эти вопросы я и решил ответить, вкратце написав про мышей и крыс, про их жизнь, а точнее про целый класс этих животных, имя которого - ГРЫЗУНЫ.

От: hyaenidael Разноеl 05/12/2007 lПоказы: 20,145
Блок автора
Категории статей
Quantcast