Верить Ли Отзывам О Работодателях?

Опубликованно: 02/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,896 |

veryu-ne-veryu1.jpg 

Верить ли отзывам о работодателях? — этот вопрос интересует тех, кто собирается выслать им свое резюме. Прежде чем откликнуться на вакансию и идти на собеседование желательно получше узнать о возможном потенциальном работодателе. Сделать это самым простым и беззатратным способом возможно путем поиска информации о работодателе на соответствующих сайтах в интернете.

          Просмотрев отзывы о каком-нибудь работодателе, вы заметите, что они в большинстве, если не практически все, отрицательного содержания. Изредка среди отрицательных отзывов могут попадаться и положительные. Естественно, отзывы отрицательного содержания пишут те сотрудники, права которых, по их мнению, каким-либо образом были ущемлены или с которыми работодатель обошелся несправедливо. Кроме этого, человеческая сущность устроена так, что если все происходит нормально и хорошо, то считается, что так и должно быть. О нормальном положении вещей люди могут поговорить в узком кругу близких людей и, как правило, не бегут в интернет рассказывать, что все происходит нормально, так как и должно происходить. А вот если человека на работе начальство сильно заденет, обидит, то возмущение хочется высказать всем, чтобы таким образом выплеснуть обиду и показать нерадивому работодателю — «кузькину мать…». Высказывание возмущения является своего рода выплескиванием накопившихся отрицательных эмоций у, преимущественно, уволенных сотрудников.

        Учитывая данный фактор, почти все отзывы положительного характера создаются не по причине горячей и пламенной любви к работодателю, а скорее ввиду необходимости его защиты, поскольку он дает средства для существования. Само собой разумеется, что такие отзывы в большинстве пишут действующие сотрудники, которые собачей хваткой держатся за свое рабочее место как вошь за тулуп. Ведь, в случае утраты работы в нынешнее время найти ее, чтобы вновь проявлять лояльность и т.н. «корпоративный патриотизм» будет очень проблематично.

      Если в отношении позитива в отзывах картина ясна, то касательно отрицательных отзывов возникает вопрос «Верить им или нет?». В данном случае, не вникая в их содержание, следует подойти к проблеме с аналитической точки зрения. Например, вы видите стабильное, в течении длительного времени, появление большого количества отрицательных отзывов об относительно немногочисленной по количеству сотрудников компании. В тоже время, за аналогичный период в отношении холдинга с большим количеством сотрудников отрицательных отзывов мало и появляются они очень редко. Вот и возникает мысль — «Как это такая малочисленная по количеству сотрудников компания умудрилась вызвать множество отрицательных эмоций у большого количества людей?». Причем происходит это давно и стабильно. В данном случае, стоит ли работать на такой работе решать вам…

           Теперь давайте рассмотрим содержание отрицательных отзывов. Если в них в абстрактной форме без указания конкретики описываются отрицательные явления на фирме (предприятии), отрицательные личностные качества отдельных руководителей без описания в чем же они проявляются, то здесь имеет место обычное выражение недовольства или личной неприязни. Если это происходит постоянно и от многих авторов, то, конечно же, стоит задуматься. Но если в отзывах указано, что на фирме, например, — надолго задерживают выплатузарплаты, невыполняют обещания о повышении зарплаты после прохождения испытательного срока, вынуждают людей перерабатывать и за это не платят, невыполняются обещания по компенсации стоимости проезда на работу и с работы и т.д., — то это уже конкретные факты, которые работодатели, имея полную возможность, на тех же сайтах не опровергают. Отсюда вывод, — следует верить конкретным фактам, особенно когда они сообщаются многими авторами.

        Таким образом, сразу делать умозаключение о работодателе по единичным отзывам одного сайта нельзя. Важно проанализировать различные интернет-ресурсы с большинством отзывов за разное время. Только тогда можно будет выделить объективную информацию из пасквильных писем выражающих личные обиды. (Кстати, оценке потенциального работодателя перед собеседованием, а также тому как вести себя на собеседовании, чтобы пройти его с положительным результатом посвящено целых две из семи встреч тренинга «Найти и получить работу 100% практики» — http://poluchirabotu.com/trening , который основан на секретах HR-ов, уловках психологов, хитростях СБ-шников работодателя и многих других важных неафишируемых полезностях).

          Желаю вам порядочных и хороших работодателей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/verit-li-otzyvam-o-rabotodatelyax-6222972.html

Обсудить статью

На портале-каталоге кадровых агентств Recruiting.net.ua появился новый раздел «Правда о работодателях Украины», где теперь можно узнать отзывы о работодателях! И не из рекламных объявлений, а от людей, которые работают или работали в той или иной компании.

От: Навигаторl Товары и Услугиl 09/11/2009 lПоказы: 274

Статья входит в серию статей "Как найти работу своей мечты (10 простых уроков)

От: inventisl Карьера> Работаl 25/06/2009 lПоказы: 117
Евгений Николаевич Семыкин

Все мы индивидуумы и призма «хорошей работы» для каждого своя. Одно объединяет соискателей в поиске работы — это работодатель и ожидаемое отношение от него. И, к сожалению, не всегда оно прилежное.

От: Евгений Николаевич Семыкинl Карьера> Набор персоналаl 12/02/2015

Чтобы не дать себя обмануть мошенникам при поисках работы, надо помнить основное правило: любые предоплаты при трудоустройстве – это обман

От: Юрийl Карьера> Работаl 21/07/2008 lПоказы: 14,457

Отсутствие работы на текущий момент времени может быть обусловлено разными причинами. Главное – ваше желание как можно скорей устроиться на работу. Для того, чтобы заполучить хорошую работу, вам придется соревноваться с другими желающими на должность, на которую вы метите. Вместе с этим, вы должны быть готовы к отказу, но ни в коем случае не опускайте руки, воспринимайте это как вызов и продолжайте предпринимать новые попытки.

От: AndreyKAZl Карьера> Построение карьерыl 27/03/2014 lПоказы: 13

Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 1,088

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 93

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332

При этом вопросам как кандидату на этапе найма выбрать достойную компанию, уделяется значительно меньшее внимание. Этот вопрос в настоящее время необоснованно забыт. Получается, что кандидат оказывается достаточно беззащитен перед изощренными механизмами оценки персонала, применяемыми работодателем.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 12
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79
Poluchi Rabotu

Не зря говорят: "Язык мой, - враг мой". Этот враг может при трудоустройстве лишить соискателя возможности получить желаемую работу. В статье рассказывется о том, как не превратить средство презентации себя перед работодателем в средство уничтожения кандидатов на вакантные должностя.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/02/2013 lПоказы: 182
Poluchi Rabotu

Возрастные рамки от работодателей очень часто становятся преградой на пути к получению работы. Узнайте в этой статье о том, как презентонтовать себя перед потенциальным работодателем таким образом, чтобы ваш возраст не был помехой в трудоустройстве...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/02/2013 lПоказы: 76
Poluchi Rabotu

Иногда работодатель прямо требует резюме с фотографией, но в большинстве случаев соискатель работы сам решает "Размещать в резюме фотографию или нет?..". Перед тем, как это сделать лучше узнать навредит Вам фото или поможет получить работу... Ответы на этот вопрос как раз и предствалены в данной статье...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 29/01/2013 lПоказы: 68
Poluchi Rabotu

Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 395
Poluchi Rabotu

Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 1,199
Блок автора
Категории статей
Quantcast