Вопросы На Собеседовании О Личном? – Отвечайте Не Компрометируя Себя…

Опубликованно: 09/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,199 |

      Вопросы на собеседовании  во время трудоустройства часто касаются личной жизни кандидата на работу. Здесь-то возникает любопытство – «А зачем это им?». В данном случае причины могут быть самыми разными точно также как бывают разными работы, коллективы, руководители, HR-ы и т.д. При этом количество этих вопросов, масштаб детальной дотошности, степень нескромности в любом случае может зависеть непосредственно от лица проводящего собеседование, а также и от руководителя, для которого информированность о личной жизни будущих сотрудников является принципиальной.

         Если для будущей работы особенности личной жизни сотрудников имеют важное значение, то соответствующие вопросы будут обязательно заданы. Такими вопросами могут быть вопросы об отдаленности места жительства соискателя от потенциального места работы. Вдруг внезапно возникнет необходимость в нерабочее время вызвать сотрудника на работу, а он из-за отдаленности места жительства от работы не сможет быстро добраться. Если уход за маленьким ребенком не позволит в случае необходимости задержаться на работе, то вопрос о наличии детей и их возрасте, состоянии здоровья вполне понятен.

         Кроме этого существуют вопросы, постановка которых является личной инициативой HR-менеджеров. Они объясняют это высокими профессиональными целями выяснить как сотрудник сможет сработаться с коллективом, быть клиентоориентированным и т.д. Такое любопытство они называют методами психологической оценки. При этом утверждают, что замкнутому, неконтактному кандидату, не видать командной работы, а чересчур коммуникабельного могут не взять работать над инновационным проектом, поскольку он может быстро всем обо всём разболтать… Иногда, задавая личные вопросы на собеседовании, они все еще изучают кандидата глядя как он будет выкручиваться из неловкого положения.

          Есть и такие работодатели, которые из принципиальных соображений не берут на работу «неместных» поэтому их интересует наличие у соискателя собственного жилья в городе, где он собирается работать.

             Каковыми бы не были причины для вопросов, необходимость ответов для того, чтобы устроиться на работу от них не уменьшается. Поэтому, отвечая, всегда важно, чтобы в них прослеживалась профессиональная направленность. Т.е. на вопрос об отдаленности места жительства можно ответить – «Если вы имеете в виду смогу ли я не опаздывать на работу, задержаться после работы или прибыть на работу в нерабочее время, — то я конечно же смогу» (если действительно сможете). Точно также можно отвечать на вопрос о наличии маленьких детей, планах ими обзавестись, замужестве или холостяцкой жизни, причинах развода и т.д. (опять же — если действительно сможете). Вряд ли HR-менеджер сможет возразить заявив: «Нет меня интересует не это, а именно то, что вас неустраивало в своем муже?» или же «У вас уже дети взрослые и я хочу поинтересоваться как вы их лечили когда они часто боли простудой?».

            Даже когда спрашивают о хобби, то желательно отвечать о занятии спортом, совместными развлечениями со своей семьей, путешествиях, увлеченностью музыкой и т.д., но ни в коем случае нельзя говорить о привязанности к компьютерным играм или общении в социальных сетях. Если работа связана с использованием компьютерной техники, то подобные увлечения могут показаться серьезным препятствием для ее эффективного выполнения.

           Вопрос о размере зарплаты на прошлом месте работы можно трактовать как проверку на неразглашение коммерческой тайны, дескать: «Может, вы проверяете неразглашение мной коммерческой тайны? Так я не буду отвечать о зарплате на прошлом месте работы, так же как и зарплате у вас, когда буду у вас работать». Здесь никто не подкопается.

         Ответы на личные вопросы на собеседовании во время трудоустройства могут играть решающую роль в получении работы. Кстати, ответам на вопросы на собеседовании посвящена одна из встреч тренинга «Найти и получить работу 100% практики» — http://poluchirabotu.com/trening , который основан на секретах HR-ов, уловках психологов, хитростях СБ-шников работодателя и многих других важных неафишируемых полезностях. Для того, чтобы заранее спрогнозировать правильные ответы на такие вопросы или быстро определиться  с ними сразу на собеседовании и получить работу, желательно заблаговременно как можно больше узнать о работодателе и специфике потенциальной работы. Это поможет определить что же выясняют задавая конкретный вопрос.

             Желаю Вам тактичных и лёгких вопросов на собеседованиях…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/voprosy-na-sobesedovanii-o-lichnom-otvechajte-ne-komprometiruya-sebya-6236814.html

Обсудить статью

Вы решили сменить работу, написали правильное резюме и были приглашены на собеседование. Вы приготовили соответствующий костюм и прочитали о том, как вести себя на собеседовании и какие вопросы вам могут задать. Что еще нужно сделать и к чему подготовиться, чтобы понравится потенциальному работодателю? Самое главное, вы должны понимать, что с одной стороны, незаменимых людей не бывает, а с другой стороны, каждый человек обладает уникальной совокупностью опыта, знаний и умений, которые он может

От: Екатеринаl Карьера> Работаl 11/03/2009 lПоказы: 80

Сегодняшние соискатели чувствуют себя как покупатели в магазине с огромным ассортиментом товаров. Поэтому все чаще они приходят на собеседования просто из любопытства, только чтобы «примерить» вакансию, не планируя менять работу.

От: Александрl Карьера> Работаl 27/03/2008 lПоказы: 92

Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 208

Вам приходилось ходить на собеседования? Как Вы вели себя во время встреч? Все ли было идеально? Мы собрали 13 самых распространенных и значимых ОШИБОК, которые совершают кандидаты...

От: Юлия Портландl Карьераl 11/03/2011 lПоказы: 114
Poluchi Rabotu

В интернете и в прессе часто пишут о чем необходимо говорить на собеседовании. При этом, часто забывают про то, чего луше не высказывать. В этой статье как раз и рассказывается о том, чего не следует говорить на собеседовании. В тоже время вы узнаете, что же, все таки, в таких случаях говорить желательно...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/08/2013 lПоказы: 17

Как найти работу во время кризиса? Не смотря на громкие заявления по поводу окончания кризиса и выхода из рецессии, ситуация на рынке труда не улучшается. Работодатель по прежнему ищет более квалифицированных специалистов за меньшие деньги.

От: Antonl Карьера> Работаl 05/11/2009 lПоказы: 51

По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

От: Андрейl Товары и Услугиl 15/10/2010 lПоказы: 232

Мне часто приходится слышать: «Везде нужны люди с высшим образованием! Если такого образования нет, то о хорошей работе нечего и мечтать. Надо либо где-то как-то получать высшее образование, либо продолжать трудиться за мизерную зарплату». Но так ли это?!

От: VladSl Карьера> Работаl 18/05/2008 lПоказы: 211

Найти хорошую работу в охране в настоящее время не так просто. Стоит заглянуть в интернет или в любую газету по поиску работы, и Вы увидите сразу множество предложений о работе в охране, но стоит ли доверять этим предложениям. В первую очередь необходимо разобраться с понятием охранник и кто может работать охранником и потом искать соответствующие вакансии с достойной заработной платой.

От: Вячеславl Карьера> Работаl 30/04/2014 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79
Poluchi Rabotu

Не зря говорят: "Язык мой, - враг мой". Этот враг может при трудоустройстве лишить соискателя возможности получить желаемую работу. В статье рассказывется о том, как не превратить средство презентации себя перед работодателем в средство уничтожения кандидатов на вакантные должностя.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/02/2013 lПоказы: 182
Poluchi Rabotu

Возрастные рамки от работодателей очень часто становятся преградой на пути к получению работы. Узнайте в этой статье о том, как презентонтовать себя перед потенциальным работодателем таким образом, чтобы ваш возраст не был помехой в трудоустройстве...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/02/2013 lПоказы: 76
Poluchi Rabotu

Иногда работодатель прямо требует резюме с фотографией, но в большинстве случаев соискатель работы сам решает "Размещать в резюме фотографию или нет?..". Перед тем, как это сделать лучше узнать навредит Вам фото или поможет получить работу... Ответы на этот вопрос как раз и предствалены в данной статье...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 29/01/2013 lПоказы: 68
Poluchi Rabotu

Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 395
Poluchi Rabotu

Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 1,896
Блок автора
Категории статей
Quantcast