Хорошее Начало – Половина Дела!

Опубликованно: 24/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 140 |

Ищите работу? Первый шаг на пути к работе Вашей мечты -  правильно составленное резюме. Через руки работодателя проходят сотни резюме. Ваше резюме будут  читать не более двух минут. И в  этот короткий промежуток времени Вам  необходимо дать наиболее точную информацию о  своих лучших профессиональных качествах. Единственное что интересует работодателя: «что Вы из себя представляете» и «чем Вы лучше других кандидатов». Поэтому главный принцип резюме – подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки, то есть пишем кратко и избирательно, но ЧЕСТНО! Итак, начнем.

Резюме следует писать стандартно и по правилам. Стандартное резюме содержит пять тематических блоков:

1. Личные  данные.
ФИО;
Адрес;
Телефон;
Электронная почта;
Дата рождения.

Нет необходимости  указывать Ваше социальное положение, вероисповедание, национальность, политические взгляды и антропологические данные (рост, вес). Если, конечно, это не будет главной и единственной причиной почему Вас должны взять на желаемую должность.

2. Цель. Подробно  опишите желаемую должность и  перечислите значимые именно для этой должности навыки. Четкая формулировка цели необходима, если Вы не хотите, чтобы Ваше резюме было рассмотрено на совсем не интересующую Вас вакансию.

3. Образование.  Не думайте, что будет достаточно назвать Ваше учебное заведение, и работодатель сразу вцепится в Вас мертвой хваткой. Громкими и престижными названиями вузов сегодня уже никого не удивишь, будь у Вас хоть три высших образования. Четко укажите факультет и специальность, по которой Вы получили диплом и период обучения. Не лишней будет и информация о Ваших наградах и достижениях (выигранные гранты, конкурсы, олимпиады). Если Вы обучались на курсах, участвовали в семинарах, имеющих отношение к должности, на которую Вы претендуете, не забудьте упомянуть и об этом.

4. Опыт  работы.  Графа опыт работы, безусловно, самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите все места, где Вы работали, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Если этих мест слишком много, ограничьтесь наиболее значимыми из них. Не  стоит подробно расписывать в резюме тот факт, что, будучи студентом, Вы, например, работали дежурным пульта охраны или похоронным агентом. Эти нюансы Вашей биографии лучше поведать в личной беседе (да и то лишь в том случае если того потребует ситуация). Многие  соискатели стараются, чтобы резюме точно соответствовало записям в их трудовой книжке. Этого делать не стоит - ведь ни для кого не секрет, что реальная трудовая деятельность сегодня может иметь мало общего с записями в трудовой. И кадровых специалистов, и работодателей интересует ваш настоящий, а не формальный опыт работы. Если  же у Вас совсем нет опыта работы или он небольшой, тогда детально опишите предыдущий блок – образование.

5. Дополнительные  сведения. В этот блок Вы можете включить все, что повышает Вашу ценность в глазах работодателя: Ваши личные качества и другую дополнительную информацию, необходимую для выполнения соответствующих должностных обязанностей. Например, владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях или же готовность к командировкам. Главное - будьте конкретны. Если Вы владеете компьютером, то напишите название программ, с которыми Вы работаете, а фразы "уверенный  пользователь" или "свободно владею" - являются всего лишь Вашей оценкой, и не несут в себе никакой ценной информации. Не стоит  перечислять все свои хобби и  увлечения в резюме (исключением  могут быть те, которые тесно связаны с желаемой работой).

6. Дата  составления резюме. Составив свое резюме, оцените его с точки  зрения человека, который видит его впервые. Важно не только то, ЧТО Вы написали, но и то, КАК Вы это сделали. Если  Вы хотите произвести хорошее впечатление  на будущего работодателя, то - проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено  в одном стиле;  Основная масса текста - простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений - жирным шрифтом; должности - с подчеркиванием; обязанности - через точки. Стилизация, зеленый шрифт и цветная бумага - Только не это! - постарайтесь уместить Ваше резюме на одной или  максимум на двух страницах; - проверьте текст на наличие ошибок и  опечаток. Ошибки и опечатки делают Ваше резюме предметом насмешек. Прежде чем разместить его или распечатать, внимательно прочтите резюме, чтобы там не было подобного: «секретарь-референдума», «секретарь-производителя», «отвецственный», «камуникабельный», «квалефицированный», «обоятельная», «предпреимчевый», «уравновешанный», «приветлевая», «вниманья», «понктуальный», «пунктуационный», «базнесный английский», «отслежка платежей», «забивание клиентов в базу», «поиск и обаяние клиентов», «сканирование рынка», двинутый пользователь» Наличие орфографических и стилистических ошибок может в одночасье испортить  впечатление от Вашего резюме.

Итак, следуя этим несложным рекомендациям, Вы составили резюме достойное работы Вашей мечты. Поздравляем! А теперь, заявите  о себе, используя возможности  международного интернет ресурса «iPanda объявления», разместив резюме.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/xoroshee-nachalo-polovina-dela-6265293.html

Обсудить статью

По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

От: Андрейl Товары и Услугиl 15/10/2010 lПоказы: 228

Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 1,014

Вот наконец-то вы нашли в Интернете вакансию своей мечты, выслали резюме и ждете ответа. Ждете неделю, две, три.. Через 4 недели Вы понимаете, что Ваше резюме попало, как в черную дыру. Обидно и досадно за потерянное время… В чем Ваша ошибка? Нужно было не ждать, а действовать!

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 105

О специальном сайте вакансий в Томске, для тех у кого нет опыта работы, желающим подработать.

От: onix03l Карьера> Работаl 30/05/2012 lПоказы: 75

Вы молодой специалист или выпускник вуза без опыта работы и устали безрезультатно предлагать свои знания и умения принципиальным работодателям, требующим от Вас приличный опыт работы при молодых годах в родном Ижевске?… Ваше теперешнее место работы и заработная плата Вас не устраивают, и Вы хотите поменять работу на более оплачиваемую и перспективную?… Или Ваш возраст преодолел рубеж востребованности на рынке труда, и Вы остались без работы перед пенсией?…

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 25/12/2007 lПоказы: 47,018

В Ярославле насчитывается большое количество предприятий, которым ежегодно требуются десятки тысяч сотрудников.

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 27/12/2007 lПоказы: 226

Сайтов для поиска работы в Интернете великое множество. В основном, все они похожи друг на друга как две капли воды, и разобраться какой из них лучше порой совсем не просто. В этой статье я попытаюсь выделить наиболее интересные проекты из этой области.

От: citygamblerl Карьера> Работаl 29/11/2007 lПоказы: 141
Виталий Витвицкий

Как не впасть в зависимость от работы, которая не оплачивается должным образом. А если это случилось, то как разорвать этот "порочный круг"?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 25/08/2010 lПоказы: 67

Работа дает вам средства для жизни. Резюме – средство для получения работы. Следствие: хотите хорошей жизни – имейте хорошее резюме.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 173

Вы имеете возможность произвести поиск не только по вакансии, но и по работодателю, тем самым подбирая наиболее подходящее место в конкретной компании. Для увеличения действенности поиска требуется применить обе эти возможности. Сочетание этих двух вариантов поиска позволит существенно повысить ваши шансы на обретение долгожданной работы.

От: Олегl Карьера> Работаl 12/08/2008 lПоказы: 2,913
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 98

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 106

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 178
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 131
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 114

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 246

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 63
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 84
Александр

Какой возраст лучше всего подходит для материнства и отцовства? Думаете, что уже поздно становиться родителями? О поздних детях и поздних родителях вы узнаете прочитав нашу статью.

От: Александрl Дом и Семьяl 31/10/2012 lПоказы: 103
Александр

Прочитав нашу статью об интернет общении, вы научитесь понимать вашего собеседника, узнаете что обозначают популярные сокращения и научитесь выражать свои эмоции на форуме и в чате.

От: Александрl Интернет> Общение в сетиl 30/10/2012 lПоказы: 66
Александр

Эта статья посвящена борьбе с простудными заболеваниями. Вы ознакомитесь с методами профилактики и правилами поддержания иммунитета. Наша информация поможет вам пережить холодное время года здоровыми и счастливыми.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 192
Александр

Одиночество не приговор. Жить и наслаждаться жизнью легко. Заводите новых друзей, делитесь впечателниями, дышите полной грудью!

От: Александрl Отношенияl 29/10/2012 lПоказы: 235
Александр

Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast