Заработать Денег Или Получить Опыт – Что Предпочтительнее?

Комментарии: 0 | Просмотры: 53

Парадоксально, но сами молодые соискатели не перестают жаловаться на то, что отсутствие опыта является, чуть ли ни непреодолимым препятствием при трудоустройстве. Здесь наверняка стоит учитывать некий нюанс, о котором «неудачливые» соискатели предпочитают умалчивать. Дело в том, что молодежь сегодня стремится получать как можно больше денег, а работодатель, естественно, не намерен платить за «корочки», если претендент на вакансию ничего не умеет на практике. Поэтому и сталкиваются интересы: молодой человек считает, что наличие образования позволяет ему рассчитывать на приличный заработок, а работодатель уверен, что такой сотрудник не стоит тех денег, на которые претендует. Вот вам и отказ из-за отсутствия опыта.
По наблюдениям многих представителей кадровых служб, нынешнего соискателя, в том числе молодого и неопытного, интересует в первую очередь, сколько ему будут платить. Если уровень предлагаемой зарплаты не устраивает – разговор окончен, человек дальше ни о чем не спрашивает. Соцпакет, условия труда, возможность обучения и карьерного роста отошли на второй план, и рассматриваются кандидатом только в случае, если его устраивает предложение по оплате труда.
И это происходит на фоне того, что многие работодатели вынуждены снижать планку требований к претендентам. Где-то на возраст не посмотрят, где-то умолчат о первоначальных требованиях по вакансии, подразумевающих, что у кандидата должно быть профильное образование или соответствующий опыт работы. А вот главным критерием отбора кандидатов на вакансию все чаще становится единственный параметр – его желание работать. Так что совсем не убедительно звучат сетования, что, мол, не взяли, потому что нет опыта. Сумейте только продемонстрировать свой трудовой настрой, и работодатель откроет вам свои объятия.
Так что у тех, кто параллельно с обучением стараются приобрести опыт по профилю будущей специальности, прекрасные перспективы. Таким соискателям работодатели рады бесконечно, особенно если речь идет о технических специалистах.
В очень редких случаях услышишь, что, мол, нам некогда обучать и «доводить до ума» кадры, нам нужны готовые специалисты. Это обычно позиция небольших или сугубо специфических предприятий, где действительно нужны только состоявшиеся профи.
В целом же практически все крупные предприятия с радостью берут на стажировку студентов, предоставляют им самые широкие возможности для познания на практике азов будущей профессии. Тут и наставники, и щадящий режим работы, и возможность написания дипломной работы.
А если вам удастся зарекомендовать себя перспективным сотрудником, скорее всего, поступит предложение поработать и в течение учебного года – хоть два-три дня в неделю, как будет удобно. Для молодых специалистов, продемонстрировавших свой интерес к будущей профессии, желание расти, развиваться, на многих предприятиях создают совершенно уникальные условия, предлагая и постоянное трудоустройство, и зарплату значительно более престижную, чем та, на которую могут рассчитывать однокурсники, пренебрегшие в ходе обучения практикой. Нередко также в целях закрепления перспективного молодого специалиста руководство идет даже на индивидуальную систему оплаты его труда, чему порой завидуют даже зубры производства.
Множество предприятий сами идут на контакт с профильными вузами, лицеями и колледжами, активно презентуют себя учащимся, проводя у них специальные семинары. Так что у тех, кто хочет работать, проблемы в трудоустройстве вряд ли возникнут, только амбиции должны быть оправданы.
Сейчас уже не за горами лето – самое время подработать тем, кто пока учится. Да и возможностей в теплый период гораздо больше – один только общепит «проглотит» любое количество рабочих рук. И, кстати, эта сфера рынка труда обещает и неплохие заработки, а плюс к тому – гибкий график, неполный рабочий день, словом, только трудись, дорогой, все для тебя.
Однако, как считают эксперты, молодым людям стоит серьезно задуматься о своих предпочтениях: хотят ли они летом заработать побольше денег, или считают более продуктивным получение практических навыков по избранной специальности? Конечно, если материальное положение диктует необходимость работы ради денег, тут ответ однозначный. Однако если финансы позволяют, более продуктивной может стать работа именно по той специальности, которую вы для себя выбрали. Ведь одно дело – учебники и лаборатории, совсем другое – коллектив, требования руководства, сама суть будущей работы. И можно быть уверенным, что боссы отнесутся к вам со всем возможным вниманием.
Очень приветствуют на предприятиях и молодых представителей рабочих профессий, хотя работодатели почти единодушно признают, что образование они получают никудышное, приходится все начинать сначала. На помощь приходят обучение и развитие персонала, профессиональная переподготовка. Однако работа под началом опытного наставника за три-четыре месяца оборачивается прекрасными результатами. Особенно актуально это для тех предприятий, которые производят уникальную продукцию, а поэтому по определению не могут рассчитывать на выпускников учебных заведений – их просто нет в природе – ни заведений, ни, разумеется, выпускников. Так что было бы желание – руки найдется к чему приложить.
Как искать своего работодателя? Можно через работные сайты Интернета, можно полистать профильные СМИ, да хоть объявления на заборах почитать. И там, где требуется специалист вашего направления, скорее всего, будут рады и «подмастерью» без опыта.
Конечно, нелишне поинтересоваться имиджем работодателя. Можно ведь так попасть, что ни практики не получишь, ни денег не дадут – пробегаешь чернорабочим или уборщиком помещений… Солидные же работодатели всегда готовы оформить трудовые отношения, даже если принимают человека на временную работу. Так что не надо делать поспешных выводов, если что-то не получилось с первого раза. Следует помнить, что поиск работы, даже временной – это тоже работа.

(RusArticles SC #352450)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/zarabotat-deneg-ili-poluchit-opyt-chto-predpochtitelnee-352450.html

    Тэги статьи:

    проведение тренингов

    ,

    трудоустройство

    Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

    От: Ольга Чесноковаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПросмотры: 252

    В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

    От: Роман Петровl Бизнес / финансы> Управлениеl 05/01/2010 lПросмотры: 18
    Посольство Медицины

    Как найти нужного специалиста для салона красоты или СПА? Те, кто работают в индустрии красоты и здоровья, знают: подобрать персонал в салон красоты - очень сложная задача, да к тому же специализированное кадровое агентство, которое взялось бы помочь в поиске персонал большая редкость.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 19/05/2008 lПросмотры: 76

    Чтобы легко жить и создавать отношения с каждым человеком, важно обращать внимание на то, что соединяет, а не на то, что разъединяет вас с ним.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    В современном бизнесе главным способом продаж товаров и услуг являются телефонные переговоры. Тем не менее, менеджеры сталкиваются с рядом трудностей при звонках, например, отказы клиентов.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010
    Studio Itasolare

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Увольнение с работы – это не только печальное событие, но и повод задуматься о начале собственного дела. Многим кажется, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя – процедура сложная, и одно только это останавливает людей от того, чтобы попробовать себя в бизнесе. Посмотрим, что нужно для того, чтобы стать предпринимателем в юридическом смысле, если уж решились на такой шаг.

    От: Sergl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 17/11/2009 lПросмотры: 12

    Казначейство любого предприятия отвечает за ликвидность и оптимизацию денежных потоков, краткосрочное и коммерческое кредитование, прогнозирование движения денежных средств, управление финансовыми рисками, финансовое моделирование, анализ исполне¬ния бюджета поступлений и бюджета платежей, управление рабочим капиталом, формирование рекомендаций по финансовой стратегии и реализацию финансовой политики.

    От: Sergl Бизнес / финансы> Управлениеl 03/09/2008 lПросмотры: 158

    Сегодня редкий работодатель не акцентирует внимание на том, что его компания предпочитает пополнять ряды персонала в основном молодыми сотрудниками. Причем речь идет, в том числе и о неквалифицированных работниках.

    От: Sergl Бизнес / финансы> Работаl 06/03/2008 lПросмотры: 53

    На базе государственного учреждения «Центр занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга» открылся Консультационный центр, пока единственный в своем роде в России.

    От: Sergl Бизнес / финансы> Работаl 24/02/2008 lПросмотры: 84

    Кто из нас не мечтает о повышении зарплаты! И если шеф не хочет замечать ваших трудовых успехов, появляется мысль, а не напомнить ли ему, что время пришло, и ваша работа сегодня должна оцениваться выше, чем вчера?

    От: Sergl Бизнес / финансы> Работаl 20/12/2007 lПросмотры: 197

    Инвестиционный бум по строительству торговых, складских, промышленных и прочих объектов сделал быстровозводимые здания популярными как для инвесторов-заказчиков, так и для генподрядчиков.

    От: Sergl Строительствоl 16/11/2007 lПросмотры: 87

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории