Безопасная Работа В Интернет

Опубликованно: 23/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,597 |

Сейчас уже трудно найти компьютер, который не имеет выход в Интернет. А многие ли знают, какие опасности подстерегают на его просторах?   Часто можно слышать: "Я просто сижу в "Одноклассниках" или качаю музыку и фильмы. У меня на компьютере секретной информации нет, пусть воруют. Это толстосумам надо бояться. Они через интернет деньгами ворочают". Или что-то подобное.

Кажется, что и возразить нечего. А мы все-таки попробуем. Быстренько перечислим угрозы по порядку возрастания их последствий:

  1. Электронная почта завалена спамом.
  2. Блокировка электронной почты, т.к. с Вашего адреса идет рассылка спама.
  3. Перехват Ваших учетных данных.
  4. Перехват личной информации ( Вы храните на компьютере копии каких-либо документов?)
  5. "Лохотрон" за SMS (это уже финансовые потери).
  6. Утечка средств со счета мобильного телефона(обман о стоимтости SMS).
  7. Шифрование данных на Вашем компьютере (расшифровка за SMS).
  8. Блокировка загрузки операционной системы (разблокирование за SMS).
  9. Кража средств со счетов и банковских карт (это для тех, кто занимается интернет-банкингом).

Кстати, для мобильных телефонов все перечисленное, в меньшей мере, но тоже актуально.

Я не буду описывать, как это делается (всего я и сам не знаю), а вот как свести риски к минимуму будем разбираться.

Те, кто чувствует себя в полной безопасности, установив Касперского или навороченный брандмауэр, глубоко заблуждаются. Это хорошая и качественная страховка, но никак не абсолютная защита. Использовать программы такого типа надо и обязательно надо следить за своевременной установкой обновлений самих программ и их антивирусных баз. Лучше  настроить  их на автоматическое обновление. Многие обновления Windows также закрывают дыры в системе безопасности ОС.

Антивирус - состоит из сканера и монитора. С помощью сканера можно проверить систему на наличие вредоносного ПО самостоятельно, или настроив расписание проверки. Монитор ведет проверку трафика в реальном времени и должен быть включен постоянно.

Брандмауэр - или сетевой экран. Помогает защитить компьютер от вторжения из сети, удаленного управления компьютером (в частности, захват управления компьютером бот-роботом для рассылки спама и атак на другие компьютеры) и кражи данных. В Windows есть встроенный брандмауэр (есть и лучше). При правильных настройках и своевременном обновлении вполне сгодится.

Общепризнанным лидером в этой области защиты компьютера признается Kaspersky Internet Security. Из бесплатных - хорошие отзывы об Avast и Comodo Internet Security. Все это можно без труда найти самостоятельно.

А дальше все зависит от Вашего опыта и внимательности. Для тех кто использует Mozilla Firefox (насчет IE не знаю) есть хорошее дополнение WOT (по отзывам пользователей, каждому сайту присваивается рейтинг по различным критериям. И уходя по ссылке, Вы всегда видите, что думают и говорят об этом сайте. Если репутация у сайта совсем плохая, то вход на него будет заблокирован, пока Вы не примете свое решение.). Еще одно полезное дополнение для Mozilla Firefox - NoScript. Запрещает исполнение любых скриптов (специальный программный код, который может использоваться для зловредных целей) на всех сайтах без Вашего разрешения.

При использовании поисковика Yandex обращайте внимание на предупреждения, которые появляются на страницах результатов запроса.

О спаме уже упоминалось. В основном - это незаконная реклама. Цель спамера - направить Вас на нужный ему сайт, или скачать зараженный файл (если Вы встретите вложение с двойным расширением типа *.jpg.exe или *.rar.exe, то не пытайтесь его открывать, в лучшем случае попросят денег), или выполнить на компьютере те действия, которые нанесут ущерб безопасности. Посмотрите, кому адресовано письмо. Если указан конкретно Ваш адрес, то решение за Вами, а если в адресной строке куча непонятно чего удаляйте через кнопку "Это спам" не читая.

Зараженные web-страницы. На таких ресурсах Вам могут подсунуть трояна под видом полезной программки (flash-проигрыватель для браузера, какого-нибудь приложения), запустив которую Вы сами даете команду на выполнение вредного кода или заразить вирусом, который использует дыры в защите Вашей системы. Методы борьбы следующие: внимательность, своевременное обновление вирусных баз и програмного обеспечения, работа с ограниченной учетной записью. Существует и специальное программное обеспечение, которое создает закрытую среду для работы (в том числе и бесплатное, например Sandboxie - "песочница" ), но это уже отдельная тема для разговора.

Мошеннические сайты - обыкновенный "лохотрон", развод на деньги. WOT помогает в большинстве случаев. Обращайте внимание на информацию о владельцах, наличие адресов, e-mail и телефонов для обратной связи. Если Вам что-то пытаются продать, а такой информации на сайте нет, лучше воздержаться от покупки.

Фишинговые сайты - сайты, которые являются почти точной копией официальных интернет ресурсов. Создаются для получения данных Ваших учетных записей. Особенно опасны, если Вы занимаетесь интернет-платежами или переводом денежных средств. Рекомендации простые: всегда смотрите на адресную строку, адрес должен точно соответствовать оригинальному; не переходите по сомнительным ссылкам; не оставляйте своих данных на непроверенных ресурсах; никогда не сообщайте пароль от своего аккаунта и тем более -  ПИН-код Вашей банковской карты.

Прежде чем отправиться по ссылке, прочитайте, что Вам предлагают. "Бесплатный сыр - в мышеловке". Чаще бывает наоборот. Пришли на сайт и думаем:"А как и зачем я сюда попал?". Да вот думать поздно - мошеннический сайт свою задачу уже выполнил.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/bezopasnaya-rabota-v-internet-3904593.html

Обсудить статью

В один момент мой компьютер заразился злостным вирусом и вот тут то я и подумал о безопасности свой системы, хочу дать несколько дельных советов,о том как выстроить грамотную защиту от проникновения вирусных программ.

От: Всеволодl Интернетl 24/09/2014 lПоказы: 11

Основным видом угроз информационной безопасности конфиденциальной информации является атаки и вирусные заражения со стороны сети Интернет. Если на компьютере пользователя хранится и обрабатывается конфиденциальная информация и с этого же компьютера пользователь может выйти в сеть Интернет, то его компьютер вместе с его конфиденциальной информацией сразу попадает в зону риска нарушения информационной безопасности. В некоторых случаях здесь не помогут даже межсетевые экраны, фаерволы, брандмауэры

От: Dima Postnovl Компьютеры> Безопасностьl 23/01/2012 lПоказы: 1,874

Через веб-страницы и электронную почту (два наиболее популярных интернет-сервиса) на компьютер могут проникнуть опасные элементы. От этого нужно уметь защищаться! В системе должен быть установлен надежный антивирус, который будет проверять все файлы, приходящие из Сети, на наличие вредоносного кода.

От: Vinogradl Компьютеры> Безопасностьl 10/11/2008 lПоказы: 275

В наш век, когда компьютер есть в каждой доме, а интернет стал доступен почти всем, остро встал вопрос, о безопасности компьютера и личной информации

От: hlyninsl Компьютеры> Безопасностьl 25/05/2010 lПоказы: 99
Михаил Мавров

Есть множество факторов, которые могут привести к заражению вашего компьютера вирусными программами. Но, несомненно, самый весомый фактор риска - это использование интернета. Поэтому необходимо позаботиться о хорошей защите и соблюдать некоторые простые правила, чтобы снизить риск заражения до минимума.

От: Михаил Мавровl Интернетl 26/01/2012 lПоказы: 142

В начале 2009 года компании "Код Безопасности" (ГК "Информзащита") и Agnitum запустили совместную разработку продукта Security Studio Endpoint Protection, который был выпущен и прошел сертификацию во ФСТЭК в 2010 году.

От: infosecl Бизнесl 14/12/2010 lПоказы: 31

Последствия слабой защищенности информационной системы могут быть очень печальны – издержки, связанные с утечкой или уничтожением ценной информации, например, о ноу-хау, различных разработках и технологиях производства продукции, структуре компании или ее сотрудниках иногда для крупных организаций могут оцениваться в миллиарды долларов. Поэтому при проектировании информационной системы компании одним из важнейших аспектов является ее уровень защищенности.

От: Максимl Компьютеры> Безопасностьl 06/07/2008 lПоказы: 76

Все ныне существующие виды угроз информационной безопасности и, соответственно, финансового благополучия предприятий можно разделить на две основные категории – угрозы извне и внутренние уязвимости. Что касается внешних видов угроз,наибольший ущерб благополучию компаний несут так называемые руткиты, кибершантаж, заказные программы для кражи финансовых средств, которые мы назовем «киберворовством», а также «условно опасные» программы riskware.

От: Zorgyl Компьютеры> Безопасностьl 11/04/2010 lПоказы: 277

Наши компьютеры, именно, в Интернете чаще всего сталкиваются с разного рода угрозами и опасностями. Если компьютер используется для работы в сети (локальной или глобальной), он обязательно должен быть защищён. Подробнее об общих принципах защиты можно прочитать в статье "Средства защиты компьютера и максимальная его безопасность". Проблема защиты ПК от вредоносных программ сейчас остра как никогда.

От: Vinogradl Промышленность> Технологииl 15/01/2009 lПоказы: 217

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

К чему могут привести манипуляции с электросчетчиком, и стоит ли «экономия» электроэнергии адекватно возможным убыткам. Варианты расчета штрафа для тех, кто не расстается с мыслью остановить счетчик, обмануть электросчетчик или заставить его «крутиться» назад.

От: Владимир Даниловl Промышленность> Оборудованиеl 07/01/2011 lПоказы: 1,741
Блок автора
Категории статей
Quantcast