28 Апреля В Беларуси Отмечается Радуница

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших.

Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

По традиции в этот день нежелательно было что-либо сеять или садить. Накануне Радуницы хозяйки готовили кушанья для поминания на кладбище, причем количество блюд должно было быть нечетным. Все приготовленное складывалось в большой полотняный платок, туда же добавлялись освященные на Пасху крашеные яйца. Утром люди шли в церковь, поминали близких, а после обеда отправлялись на кладбище. Женщины над могилами голосили, а мужчины должны были катать освященное яйцо со словами "Христос воскрес". Затем все молча рассаживались вокруг могилы, хозяйки выставляли многочисленные кушанья. Торжественная трапеза начиналась с приглашения покойного. После трапезы немного еды и водки оставляли для усопших, а остатки раздавали нищим. День поминовения предков заканчивался в корчмах с песнями и плясками.

В наши дни священнослужители призывают к умеренному потреблению спиртного на кладбищах и подчеркивают, что Радуница не должна превращаться лишь в трапезу.

На Радуницу принято посещать кладбища. Предание рассказывает, что однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры вместе с диаконом на Пасху пошел покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: "Христос воскресе, отцы и братия!", как послышалось в ответ громогласное восклицание: "Воистину воскресе!"

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию - краткое молитвословие об упокоении душ усопших. Для совершения чина литии при поминовении усопших приглашают священника. Затем можно прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" - пережиток язычества. Поэтому он не должен соблюдаться в православных семьях. Еду лучше отдать нищему или голодному.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/28-aprelya-v-belarusi-otmechaetsya-radunica-890831.html

Обсудить статью

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Я положу тебе во изголовье Букет весенних полевых цветов: Не горько для тебя теперь злословье, Ты отдыхаешь в ясном мире снов..

От: Artem Bystrovl Культура> Знаменитостиl 02/01/2009 lПоказы: 1,186

День осеннего поминовения усопших существует у всех народов, только он по-разному называется и приходится на разные даты. В католичестве поминовение происходит только раз в году, но всегда второго ноября, на другой день после праздника Всех Святых. В России существует несколько дней поминовения: весенние (три родительских дня в начале Великого Поста, Радуница, Троицкая родительская суббота) и осеннее - Дмитровская родительская суббота.

От: tinagayl Духовность> Христианствоl 11/11/2014

И снова начались подготовительные недели к Великому посту, в дни которого жизнь и смерть, живые и усопшие соединяются в единое целое. В эти дни по народным обычаям и традициям смерть вплотную подступает к живым, а души усопших – оживают. Февраль - месяц странный, то ли двадцать восемь дней, то ли двадцать девять, то ли зима, то ли уже весна. Переходный период - время смутное, когда жизнь и смерть, здешний и потусторонний мир, словно заключают между собой договор о ненападении.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 24/05/2015

Смех для меня – дело серьезное, и, честно говоря, я его боюсь. А кто его не боится? Смех обнажает твое истинное нутро и голый зад, говорит, что ты человек, а не Бог со всем тем, что составляет твою природу, в том числе и низовую, которая обществом табуируется и запрещается. С детства я воспитывалась как серьезная и правильная девочка, как человек, который должен иметь серьезную цель, серьезные намерения, вести себя серьезно, не быть легкомысленной и все делать серьезно.

От: tinagayl Духовность> Христианствоl 19/11/2014

С двухтысечного г. Компания экспортирует свои ежедневники в нашу страну под торговой маркой BRUNNEN. Множество людей ежедневно используют еженедельники Брюннер, записывая личные планы, важные встречи.

От: Вадимl Разноеl 06/09/2010 lПоказы: 39

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Беларусь находится "в глубоком экономическом кризисе", считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. Об этом эксперт заявил, выступая 30 марта в Минске на антикризисном форуме Объединенных демократических сил.По его словам, "истоки кризиса — внутри страны, а мировой финансовый кризис его только усугубил".Главной причиной кризиса С.Богданкевич назвал ошибки в экономической политике властей: выбор административно-командной модели развития, отказ от структурной перестройки...

От: alexsizovl Общественность> Политикаl 28/04/2009 lПоказы: 36

Немногим известно, что 27 марта 1986 года, ровно за месяц до аварии на Чернобыльской АЭС, в газете "Лiтературна Украiна" (орган Союза писателей Украины) появилась статья молодой припятской журналистки Любви Ковалевской "Не частное дело", в которой автор, по сути, предсказывала возможность величайшей экологической катастрофы в истории человечества. Любовь Ковалевская жила в Припяти с 1977 года.

От: alexsizovl Разное> Слухиl 28/04/2009 lПоказы: 90

Жизнь аллергика часто напоминает фильм ужасов. Кусочек шоколадки, рюмочка шампанского, благоухающий флакон духов, букет первоцветов оборачиваются для страдальцев горючими (в прямом смысле слова) слезами.Источник бед во всех случаях был один и тот же - аллергия, одна из самых коварных и самых загадочных болезней, занимающая одно из первых мест по количеству самых разнообразных заблуждений. Судите сами.

От: alexsizovl Медицина> Заболеванияl 28/04/2009 lПоказы: 137

Главная черта новой модели Opel совсем не прямая. Это изящный росчерк на боковине. Особой необходимости в нем примерно столько же, сколько в пресловутых “килях” моделей 60-х годов. Главная задача этой эффектной детали — подчеркнуть новизну нового флагмана Opel и его отличие от других. В том числе и от заменяемой этой моделью Vectra. …И ничего удивительного. Было бы странно, если бы Opel, проектируя свою новую флагманскую модель, не поставил задачу сделать самый лучший автомобиль.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 79

Phaeton не перестает удивлять. Теперь этот необыкновенный автомобиль предлагает еще больше. Уникальные украшения как внутри, так и снаружи подчеркивают изысканность и изящество этого автомобиля, а многочисленные технические усовершенствования и решения обеспечивают еще больший уровень комфорта. «Дизайн интерьера, подбор материалов и качество отделки задают новые масштабы в этом классе автомобилей», — написал вскоре после выхода на рынок модели Phaeton немецкий журнал «Auto motor und sport»

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 53

Первый в истории марки Porsche внедорожник, названный Cayenne (сорт жгучего вест-индского перца), дебютировал в начале осени 2002 года. Автомобиль создан совместно компаниями Dr. Ing. h. с. F. Porsche AG и Volkswagen AG. Инженеры Volkswagen сконструировали полноприводную трансмиссию, а специалисты Porsche – подвески и взяли на себя работы по доводке шасси. Практически после начала официальных продаж Cayenne стал одним из бестселлеров марки, несмотря на довольно высокую цену.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 131

В Германии провели опрос среди руководителей компаний со средним годовым доходом от 136 000 до 186 00 евро (то есть среди так называемого «малого» бизнеса). Целью опроса было составление рейтинга самых популярных служебных автомобилей, передает «Немецкая волна». И оказалось, что чаще всего руководители компаний предпочитают ездить на служебных Mercedes-Benz E-класса.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 98

Если Вы интересовались темой заработка на своём сайте, то вероятно читали немало новостей, статей на эту тему. Есть несколько способов заработать: контекстная реклама, продажа ссылок, заказные статьи. О некоторых конкретных способах я расскажу в своей статье.

От: alexsizovl Карьера> Работа в сетиl 01/04/2008 lПоказы: 288
Блок автора
Категории статей
Quantcast