Двойная Защита. Условия Договора О Создании Траста, Которые Могут Защитить Его Еще Лучше В Зависимости От Ситуации

Опубликованно: 17/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,794 |

Прочитать подробнее о том, что такое траст, можно здесь и здесь, каковы его преимуществах и способах использования - здесь.

Если общая схема работы траста такова: Сеттлор дает имущество Трасти для помещения его в траст, Трасти имуществом управляет и весь доход от его использования передает бенефициарам

то защита, которую обеспечивает использование новозеландских оффшорных трастов, может быть усилена с помощью определенных особых условий или введения в договор траста дополнительных сторон.

Например, условие о протекторе траста (protector) позволяет осуществлять некоторые полномочия в отношении траста не только доверенному лицу, но и какому-либо еще специально определенному лицу. Примеры обычных полномочий протектора траста таковы:

  • прекращение полномочий трасти и назначение новых трасти лиц;
  • право запрещать трасти совершать те действия, которые они могут осуществлять по своему усмотрению;
  • одобрение предлагаемых доверенными лицами изменений в условия деятельности трастов.

Помимо указанных специальных полномочий, протектор осуществляет общий надзор за тем, как обслуживается траст, и сигнализирует сеттлору о случаях, когда траст управляется, по их мнению, не в интересах бенефициаров. Как правило, это родственники-друзья сеттлора в Новой Зеландии или независимые профессиональные управляющие, осуществляющие дополнительный контроль.

С ролью протектора схожа и позиция Appointor, каковых ныне имеют большинство новозеландских трастов, резидентских и нерезидентских. Это лицо имеет право назначать как новых трасти, так и новых бенефициаров, и таким образом осуществлять определенный контроль за трастом.

Обычно это право назначения принадлежит сеттлору, но в договоре прописывается, кто будет иметь такое право после его смерти. Appointor может не обязательно указываться как конкретное лицо, но и как «старший из детей, живущих на момент моей смерти», или «испольнитель моего завещания», или просто назначенное судом лицо.  Appointor может выполнять такие функции и при жизни сеттлора, если послений по каким-то причинам решит возложить их на третье лицо.

Осуществлять больший контроль над трасти позволяют и подробное предписание Memorandumofwishes, которое содержит перечень действий для трасти или общее указание, и назначение дополнительного трасти-советника (Advisory Trustee). Что касается последнего, то этот трасти не имеет прав и обязанностей обычных управляющих, но все решения должны приниматься ими только после получения мнения советника. Кого можно назначить на эту роль – для примера см выше про Протектора.

Также в разных условиях и в зависимости от ситуации можно варьировать такое условия траста, как установление личности бенефициара(ов),. Так, большинство трастов являются дискреционными (DiscretionaryTrust), в которых трасти имеют право распределять доходы траста и конечное имущество траста при его прекращении широкому кругу выгодоприбретателей, и не обязательно поровну (формально имеется требование о равном распределении, но есть способы обойти это требование – не будем здесь перегружать статью тезническими подробностями). Договор траста лишь перечисляет признаки, по которым трасти выделяет бенефициаров – родители, дети, внуки, супруги, супруги детей, племянники и племянницы, сестры и братья и так далее.

Также можно четко указать конкретных лиц, в пользу которых открывается траст. Либо же указать, что какое-то конкретное лицо ни при каких обстоятельствах не может быть бенефициаром или определить класс таких лиц (напр, супруги детей сеттлора).

Что касается самой личности трасти, то им может быть как физическое лицо, так и юридическое. В отношении новозеландский оффшорных трастов один из трасти должен быть новозеландским резидентом или компанией, зарегистрированной в Новой Зеландии. Очевидно, что назначение компании в качестве трасти дает определенную гибкость и свободу – в случае необходимости смены трасти (его смерть, признание недееспособным, утрата доверия, его увольнение и др), новое доверенное лицо назначается на должность директора компании-трасти. Таким образом, во-первых, не возникает необходимости осуществлять перевод имущества траста на имя нового трасти как управляющего данным имуществом. Во-вторых, если резидентский статус трасти-физлица легко может измениться (здесь речь идет о налогом резидентстве, то есть проведение в НЗ не менее 183 дней в году), то компания-трасти так и будет всегда зарегистрированной в Новой Зеландии.

Особенности и различные условия новозеландского оффшорного траста, о которых шла речь в статье, не дают, конечно же, исчерпывающего представления о тех возможностях, которые предоставляет этот институт. Траст примечателен тем, что обладает гибкостью, позволяющей адаптировать потребности по созданию надежной финансовой базы, защищенной от непредвиденных жизненных ситуаций, и управлению активами в долгосрочной перспективе применительно к реалиям повсеместного выхода бизнеса за пределы национальных границ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/dvojnaya-zashhita-usloviya-dogovora-o-sozdanii-trasta-kotorye-mogut-zashhitit-ego-eshhe-luchshe-v-zavisimosti-ot-situacii-3686885.html

Обсудить статью

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 247

Вы когда-нибудь думали об открытии траста? Как открыть его без каких-либо ошибок? Прочитайте эту статью, чтобы узнать.

От: equitytrustnzl Финансы> Налогиl 17/11/2014

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 123

Международное налоговое планирование осуществляется с помощью различных способов и инструментов, в частности зарубежных, в том числе оффшорных, компаний, трастов, фондов и иных корпоративных структур.

От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 28/07/2007 lПоказы: 226 lКомментарии: 1

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Корпоративное право, или какие требования должна выполнять новозеландская компания - хранение документов, сдача отчетности, раскрытие сведение и другое...

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 18/10/2011 lПоказы: 81

Лето 2011 (или новозеландская зима 2011) было «плодотворным» для новозеландского иммиграционного законодательства: были приняты ряд изменений, обновлений и поправок применительно различных категорий виз и политик. Это касается и квалифицированных мигрантов, и списка востребованных профессий, и инвесторских и студенческих политик. в данной статье мы сделаем краткий обзор наиболее значимых недавних изменений.

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 221

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 123

некоторые уже знают, что Новая Зеландия приветствует эмиграцию инвесторов и предпринимателей. но множество разных политик и разных правил и требований для разных категорий предпринимателей сбивает с толку. эта статья расскажет о разнице между категориями Предприниматель и Предприниматель Плюс, и как к ним относится долгосрочная бизнес-виза LTBV

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 24/03/2011 lПоказы: 83

The Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal ежегодно публикует рейтинг стран, оцениваемых по десяти различным индексам экономических свобод. Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров впереди таких стран, как Канада, Швейцария и все прочие европейские страны.

От: Yulial Общественность> Экономикаl 24/03/2011 lПоказы: 104

Новая Зеландия - прекрасная страна, известная во всем мире своими потрясающими природными видами, возможностью заниматься всевозможными видами спорта и "100% чистым и зеленым имиджем". Но что еще, помимо красивых ландшафтов, привлекает не только туристов, но и инвесторов? почему Новая Зеландия считается одним из самых популярных направлений в мире для эмиграции и бизнес-миграции?

От: Yulial Путешествияl 27/07/2010 lПоказы: 97 lКомментарии: 1

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 247
Блок автора
Категории статей
Quantcast