Экспертизы Операций С Векселями: Профессионалы Отвечают На Вопросы

Опубликованно: 05/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |
Мелков Алексей Валерьевич Экспертизы операций с векселями: профессионалы отвечают на вопросы

Вексельное обращение в послереформенный период играло важную роль средства упрощения расчетов между контрагентами во всех финансовых и экономических сферах. Что неудивительно: вексель был и остается одной из самых быстрых и простых форм регистрации кредиторской задолженности. Даже сегодня удельный вес векселей в общей массе расчетов остается весьма значительным. И это несмотря на снижение «доверия» к ним.

К сожалению, медаль простоты и удобства имеет и обратную сторону: целый ряд вопросов вексельного обращения нередко становится предметом арбитражных, гражданских и уголовных судебных разбирательств. Связано это с тем, что вексельное обязательство является своеобразной, ничем не обусловленной формой собственности, а значит, дает массу возможностей организации эффективных схем легализации доходов, незаконного денежного оборота, обналичивания и т. п. Обычно мошенничества с векселями имеют многоуровневую структуру и затрагивают различные аспекты финансово-экономической сферы. Сложность «вексельных схем» объясняет регулярную потребность в судебных экспертизах, которые позволяют разрешить спорные моменты вексельного обращения.

В связи с этим логично установить, какие экспертизы наиболее часто используются в расследованиях. С этой целью специалистами было проанализировано 182 уголовных дела. Анализ показал, что во время предварительного расследования обычно назначаются следующие виды экспертиз вексельного обращения:

  • технико-криминалистические (39%);
  • почерковедческие (22%);
  • материалов, веществ и изделий (20%);
  • экономические (11%);
  • фоноскопические (4%);
  • дактилоскопические (1%).

При этом основными объектами криминалистических исследований являются всякого рода документы — их доля превышает 70% от общей массы изучаемых доказательств. А самыми трудоемкими из всех считаются

Мелков Алексей Валерьевич

"Экспертизы операций с векселями: профессионалы отвечают на вопросы"

экономические экспертизы, предметом которых выступают факты выпуска векселей, их обращения и погашения и все смежные вопросы.

Объектами судебных экономических экспертиз являются:

  • векселя;
  • договоры мены и купли-продажи векселей;
  • формы финансовой (бухгалтерской) отчетности;
  • документы бухгалтерского учета;
  • банковские документы, подтверждающие факты оплат по векселям;
  • учредительные документы при использовании векселей как части уставного капитала;
  • договора, оплаченные векселями.

Объектами исследований также могут быть договора кредитования, поручительства и пр. (если вексельное обращение связано с кредитованием).

Аспекты вексельного обращения регулируются 3-мя основными законодательными актами: Конвенцией о Единообразном законе о переводном и простом векселе, подписанной 7 июня 1930 г. в Женеве; Федеральным законом №48-ФЗ «О переводном и простом векселе», вышедшим 11 марта 1997 года; Постановлением ЦИК и СНК ССР №104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе», озвученным 7 августа 1937 г.

Экспертиза оформления векселей: спорные ситуации

Вексель, как и многие другие экономические документы, имеет ряд особенностей в оформлении, нарушение которых может привести к отказу от акцепта. Ввиду этого судебным экспертам ежедневно приходится разбирать ситуации, подобные следующим:

  • наличие на векселе «непонятных» (ничем не обусловленных) записей;
  • указание срока платежа к тому или иному событию, факту;
  • подписание векселя лицом, не имеющим на это полномочий;
  • выполнение реквизитов векселя способом, непредусмотренным вексельным законодательством.

Мелков Алексей Валерьевич

"Экспертизы операций с векселями: профессионалы отвечают на вопросы"

Приведем примеры для каждой из обозначенных ситуаций. Начнем с искового требования векселедержателя к индоссанту переводного векселя, в процессе рассмотрения которого арбитражным судом было установлено, что на вексельном банке векседатель поставил надпись: «Сумма на депозите». Можно ли считать такой документ векселем? Не является ли надпись нарушением требований оформления? Отвечая на данные вопросы, эксперт сделал вывод: содержанием переводного векселя должно быть исключительно ничем не обусловленное предложение об уплате, а анализируемый документ является обеспеченным, а значит, векселем признан быть не может.

Другая ситуация: простой вексель содержит указание о том, что время платежа наступает через 20 дней с даты поступления на расчетный счет векселедателя денежных средств. По мнению авалиста, к которому был предъявлен иск векселедержателя, данное указание является основанием для признания векселя недействительным, поскольку срок платежа обозначен иным образом, нежели того требует Положение о переводном и простом векселе. Для подтверждения или опровержения утверждения авалиста суд прибегнул к помощи эксперта, которому был задан вопрос о соответствии предъявленного документа требованиям, предъявляемым к векселям. Эксперт посчитал, что простой вексель должен содержать лишь ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму, а включение в его состав указания на обязанность уплаты после наступления вероятного события, которое, между прочим, может так и не произойти, придает обязательству условный характер. Более того, Положение о переводном и простом векселе запрещает указание сроков по векселям способами, отличными от перечисленных в ст. 33 Положения. Поэтому данный документ не может рассматриваться как вексель, имеющий силу, со всеми вытекающими последствиями.

Еще один типичный случай из судебной практики: векселедержатель ООО «Лесная сказка» после отказа векселедателя ЗАО «Ландыш» от платежа по простому векселю обратился в суд за помощью во взыскании вексельного долга с индоссанта ЗАО «Тюльпан». Последний отказался удовлетворить денежное требование, аргументировав свою позицию тем фактом, что от имени векселедателя документ подписало неуполномоченное лицо, а значит, такая сделка не может быть признана действительной.

Мелков Алексей Валерьевич

"Экспертизы операций с векселями: профессионалы отвечают на вопросы"

Материалы по делу были переданы на экспертизу, которая установила, что вексель подписал директор филиала «Ландыша», т. е. предприятия-векселедателя. Устав и доверенность позволяют ему заключать сделки, не превышающие по сумме 5 млн. руб., а вексель был выдан на сумму в 10 млн. руб. Это позволило эксперту сделать вывод о превышении предоставленных директору филиала «Ландыша» полномочий и дефекте формы векселя, влекущем отпадение обязательства авалиста.

Надо заметить, что в случаях, когда лицо, подписавшее вексель, не имело на это полномочий вовсе, нужно руководствоваться ст. 8 Положения. Согласно ее положению, каждый подписавший вексель как представитель лица, от имени которого он не имел права действовать, сам становится обязанным по векселю. Это правило распространяется на представителей, превысивших возложенные на них полномочия. К примеру, если к представителю векселедателя, являющемуся юридическим лицом, был предъявлен иск, то ему придется полностью оплатить вексель, несмотря на то, что действовал он от имени векселедателя.

Наконец, в одном из споров о взыскании суммы по векселю с авалиста оказалось, что подпись лица, подписавшего вексель от имени компании, была воспроизведена с помощью штемпеля. И авалист платить отказался, обосновав свое мнение тем, что вексель должен подписываться собственноручно, ибо иные варианты оформления вексельным правом не предусмотрены. В противовес этому векселедержатель поставил положение п. 2. ст. 160 Гражданского кодекса, допускающее такой способ воспроизведения подписи. Для разрешения спора была назначена экспертиза, которая признала наличие дефекта векселя и послужила основание для освобождения авалиста от ответственности.

Экспертиза движения векселей: выявление мошеннических схем

Зачастую векселя применяются для совершения денежных и товарных махинаций. Они безупречно оформляются и регистрируются, однако по существу операции нецелесообразны и неэффективны. Это-то и может привлечь внимание экспертов и послужить основанием для тщательного изучения операций всех контрагентов. Ведь если юридическое лицо, к примеру,  долгое время не вело активную экономическую деятельность, поддерживая нулевой баланс, а потом вдруг стало участником вексельного

Мелков Алексей Валерьевич

"Экспертизы операций с векселями: профессионалы отвечают на вопросы"

обращения, то данные сделки могут вполне оказаться фиктивными. Поводом для интереса экспертов может стать и передача за 1-2 дня векселя большому количеству фирм-контрагентов с последующим возвращением к первоначальному держателю. Нередко такой интерес заканчивается объявлением фирмы, неспособной отвечать по взятым обязательствам, банкротом.

Нельзя не упомянуть еще об одной из самых распространенных схем мошенничества по векселям — схеме, связанной с кредитованием. На ранее полученные кредитные деньги приобретаются векселя, после чего взятые взаймы средства обналичиваются через подставные фирмы за рубежом, а кредитодатель терпит убытки.

Многообразие описанных в статье ситуаций лишний раз подчеркивает актуальность вопросов вексельного обращения и необходимость дальнейшего развития судебно-экспертной деятельности данного направления. Иначе никак не справится с ростом числа экономических правонарушений с использованием векселей и соответствующих арбитражных и гражданских споров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ekspertizy-operacij-s-vekselyami-professionaly-otvechayut-na-voprosy-6168765.html

Обсудить статью

Индоссаменты по своей природе бывают нескольких видов, в том числе и такие, которые не предполагают передачи права собственности на вексель. Одним из них является передача векселя векселедателем с установлением запрета последующей передачи векселя по индоссаменту.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 1,251

Если подходить к наследственному правопреемству как к правоотношению, то можно легко выявить цепочку взаимосвязанных сделок, к коим относится завещание, принятие наследства или отказ от него, соглашение между наследниками о разделе имущества.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 390

Условия признания сделок недействительными являются одним из самых спорных и неоднозначных вопросов вексельного права, который требует всестороннего освещения и изучения.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 198

Юридический анализ действующих норм вексельного законодательства и арбитражной практики свидетельствует о том, что наряду с общегражданскими способами прекращения вексельных обязательств существуют и специфические, характерные исключительно для этих обязательств. Называются они специальными и применяются непосредственно к вексельным правоотношениям, известным своей строгостью и формализмом.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 121

Ни для кого не секрет, что налоги и сборы обязаны платить все. А тот, кто избегает этой обязанности, является правонарушителем и подлежит наказанию. Действующий налоговый кодекс предусматривает различные варианты налоговой ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей, закрепленных за налогоплательщиками. Основные положения по налоговой ответственности будут рассмотрены в данной статье.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 192

Одной из основных целей законодательства о несостоятельности можно назвать соразмерное пропорциональное распределение имеющихся у должника средств между кредиторами. В данной статье будут рассмотрены особенности применения института недействительности сделок в сфере конкурсных отношений.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 160

Информационно-технологический прогресс с каждым годом набирает обороты. Всего 20 лет назад высочайшими достижениями человечества считались калькуляторы, перфорированные карты и ЭВМ, а сегодня их возможности ничто, по сравнению с многофункциональностью мощных компьютеров, интернета, сотовой связи, которые стали незаменимыми спутниками человека во всех сферах жизни.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 144

Как и любое другое гражданское правоотношение, вексельное обязательство имеет свое начало и конец. Прекращение обязательства означает исчезновение правовой обязанности, в результате чего субъекты обязательства утрачивают и субъективные права, и обязанности, составляющие основу обязательного правоотношения.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 129

Различные методы обеспечения исполнения обязательств по договорам весьма популярны и активно применяемы в сфере государственного заказа. Однако их эффективность оставляет желать лучшего, что подтверждается реализацией законодательных идей, которые касаются обеспечения исполнения контракта.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 294

Споры вокруг земельных участков в Москве давно стали притчей во языцех. Желая заполучить «лакомый кусочек» со средней рыночной стоимостью в 100000 долларов за сотку, люди готовы на обманы и ссоры, подкупы и подлоги, разбирательства и суды. А уж если речь заходит о земле с возведенными на ней дорогостоящими коттеджами, тут уже не до денежных и эмоциональных трат, риска утраты уважения, чужих переживаний — главное, получить желаемое.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 03/09/2012 lПоказы: 46

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Срок исковой давности по дебиторской или кредиторской задолженности — один из важнейших аспектов при ведении финансовых дел, ведь, как известно, любая задолженность с истекшим сроком исковой давности подлежит списанию.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 753

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сегодня подделать можно абсолютно любой документ. Как говорится: «Было бы желание, а умельцы найдутся». Поэтому вопрос уголовной ответственности, которая ждет нарушителей, создающих поддельные копии документов, остается весьма актуальным, особенно ввиду того, что иногда бывает крайне сложно идентифицировать различие между мошенничеством и подделкой.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 315

Формирование рыночных отношений, повлекшее за собой открытие беспрецедентного количества организаций и компаний с самыми разнообразными организационно-правовыми формами, стало одной из основных причин появления таких понятий как «недружественное поглощение» и «рейдерство», которые до сих пор не имеют однозначного определения в действующем законодательстве.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 49

Индоссаменты по своей природе бывают нескольких видов, в том числе и такие, которые не предполагают передачи права собственности на вексель. Одним из них является передача векселя векселедателем с установлением запрета последующей передачи векселя по индоссаменту.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 1,251

Условия признания сделок недействительными являются одним из самых спорных и неоднозначных вопросов вексельного права, который требует всестороннего освещения и изучения.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 198

Юридический анализ действующих норм вексельного законодательства и арбитражной практики свидетельствует о том, что наряду с общегражданскими способами прекращения вексельных обязательств существуют и специфические, характерные исключительно для этих обязательств. Называются они специальными и применяются непосредственно к вексельным правоотношениям, известным своей строгостью и формализмом.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 121

Правовые способы защиты юридических лиц от рейдерских захватов представляют собой меры гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, закрепленные в законодательстве и применяемые к правонарушителям.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 80

Получение взяток в крупном размере: проблемы квалификации Действующая практика квалификации получения взятки в ситуациях, когда взяткополучатель намеревался совершить преступление в крупном размере (ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса), однако фактически полученная взятка не была крупной, является неверной. Такое обычно случается, когда получение взятки планируется в несколько этапов.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 203
Блок автора
Категории статей
Quantcast