Европейские И Американские Чиновники За Гис!

Опубликованно: 19/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Согласно результатам обзора рынка, проведенного аналитической компанией Datamonitor, почти три четверти государственных учреждений в Европе и Северной Америке в ближайшем будущем намерены внедрить географические информационные системы (ГИС), что позволит им выйти на новый уровень обслуживания граждан. Примечательно, что примерно половина служб, которые уже используют в своей деятельности подобные системы, запустили их в течение последнего года. По словам аналитиков, геосервисы с успехом могут использоваться в самых разных сферах деятельности государственного аппарата: контроль за правопорядком, мониторинг дорожного трафика, планирование городской инфраструктуры, охрана национальных интересов и во многих других. Внедрение ГИС не только позволяет поднять качество услуг, но и обеспечивает более обоснованные управленческие решения чиновников.

По словам автора доклада, ведущего аналитика компании Datamonitor Бена Маджетта (Ben Madgett), столь мощный интерес госсектора к ГИС обусловлен широким распространением сервисов аналогичного характера — коммерческих или онлайновых, которые уже снискали народную популярность. К примеру, сегодня редкий пользователь не знаком с Google Maps, действительно удобной для рядового обывателя системой. Именно успех существующих геоинформационных сервисов следует считать двигателем прогресса в этой области, который заставляет государственный аппарат шагать в ногу со временем. Интерес избирателей к подобным услугам сомнений не вызывает — учреждения, которые уже используют ГИС, чуть ли не в один голос отмечают высокую востребованность своих инноваций. Действительно, рядовому гражданину гораздо удобней получить нужную информацию с государственного сервера, просто подключившись к нему с ноутбука или даже мобильного телефона (в любое удобное время), вместо того чтоб тащиться в муниципалитет в строго определенные часы приема.

Кроме очевидного удобства ГИС открывают большой простор для фантазии в плане предоставления дополнительных услуг, существование которых без географической привязки практически невозможно. Простой пример: распределение преступлений на карте города с учетом их частоты и тяжести. Не нужно быть аналитиком Datamonitor или провидцем, чтоб с уверенностью предположить, что муниципальный сайт с такой картой будет пользоваться спросом у существенной части жителей. Более того, кроме чисто познавательных функций, эти данные могут стать своеобразным ориентиром и сигналом к действию для общественных организаций, которые играют немалую роль в плане профилактики преступности. И, кто знает, может внедрение ГИС позволит сделать жизнь во многих районах безопасней и спокойней. С другой стороны, имея перед глазами столь наглядную картинку, руководство "карательных органов" получит возможность без дополнительных проверок и лишней волокиты сделать выводы об успешной (или не очень) работе районных отделений и, при необходимости, оперативно перераспределить ресурсы.

И еще один момент. ГИС — это не просто красиво и удобно. Грамотно спроектированная система предоставляет, по большому счету, новый уровень восприятия информации, когда даже большой массив сложных данных может быть представлен в простом и наглядном виде. Таким образом, единожды потратившись на внедрение, учреждение получает в дальнейшем бонус в виде повышения производительности труда и выигрыш во времени. А время — это те же деньги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/evropejskie-i-amerikanskie-chinovniki-za-gis-824699.html

Обсудить статью

Геоинформационная система (ГИС) - это современная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, происходящих и прогнозируемых событий и явлений.

От: Алексейl Компьютеры> Программыl 06/03/2008 lПоказы: 209

Москва, 19 июня 2012 года. Сегодня компании Esri CIS, эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, и ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС), объявляют о завершении первого этапа проекта по созданию геоинформационной системы (ГИС)

От: Максутl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2012 lПоказы: 49
Геоинформационная система

Компанией «СКН-медиа» 1 декабря 2006 года запущен проект ГИС инвестора Кировской области Инвестор.Киров.Ру Арендатор.Киров.Ру

От: Геоинформационная системаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/06/2008 lПоказы: 13,958

Еще в начале 90-х годов прошлого столетия учеными города Кривого Рога под руководством профессора Назаренко Владимира Михайловича были начаты работы по созданию геоинформационной системы. Ингулецкий ГОК был первым предприятием, увидевшим перспективы в таких системах и сделал ряд заказов криворожским ученым, которые стали в дальнейшем отправной точcкой создания системы K-MINE.

От: KAIl Компьютеры> Программыl 15/08/2011 lПоказы: 361
Геоинформационная система

С 25 по 27 октября в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО», что на Сурикова,19, прошла II специализированная выставка «НЕДВИЖИМОСТЬ Кирова».

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 02/11/2007 lПоказы: 207
03geo

Одним из видов геодезических сетей являются специальные реперные системы контроля положения железнодорожного пути в профиле и плане, которые являются геометрической основой геоинформационных систем железных дорог, обеспечивающих точностью, оперативностью и достоверностью своих данных все возможные сферы применения ГИС: инвентаризацию, проектирование, строительство и управление.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 25/04/2013 lПоказы: 62

Москва, 9 декабря 2010 года. Компания Esri CIS, эксклюзивный представитель в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий, и ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС), первый в России производитель доверенного оборудования в области ИТ и телекоммуникаций (входит в состав госкорпорации «Ростехнологии») объявляют о заключении партнёрского соглашения.

От: Наталья Субботинаl Разноеl 14/12/2010 lПоказы: 27

В статье рассматриваются вопросы использования геоинформационной системы K-MINE для моделирования карьеров, отвалов, подземных шахтных выработок и рельефа земной поверхности.

От: KAIl Компьютеры> Программыl 09/08/2011 lПоказы: 124

Использование ГИС K-MINE с большими векторно-растровыми картами позволяет работать со значительными объемами данных, начиная от уровня предприятия или организации и вплоть до масштабов целой страны.

От: KAIl Компьютеры> Программыl 17/08/2011 lПоказы: 200

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Финский парламент одобрил законопроект, позволяющий работодателям отслеживать электронную переписку своих сотрудников. Документ должен еще получить одобрение президента, но можно считать, что дело сделано

От: Андрейl Коммуникацииl 05/03/2009 lПоказы: 37
Блок автора
Категории статей
Quantcast