Философские Размышления О Развитии Гражданского Общества В России. «Мы Все Свои»

Опубликованно: 24/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Философские размышления о развитии гражданского общества в России.

«МЫ ВСЕ СВОИ»

 

Жизнь любого человека в любые времена это - бесконечный бег за чем-то необыкновенно необходимым с точки зрения его самого, одним нужны материальные ценности, другим возможности реализовать себя в чем-то, кому-то нужен духовный покой.

В конце концов, рано или поздно люди приходят или не приходят к своей цели, одни обретают покой,  другие нет…

Говорят - если оставить в одном помещении двух людей навсегда, то они либо найдут  что-то общее и начнут взаимодействие, либо поубивают друг друга. Все человечество - всего лишь совокупность индивидуальностей объединенных общими??? целями, или нет??? Для всех нормальных людей это - Что это???, что вкладывается в понятие Нормальный человек???

Нормальный человек с моей точки зрения, это-Личность имеющая в качестве основы, сформированные и устойчивые принципы, представления и взгляды на жизнь схожие с моими, а так же систему ценностей, это Личность поступающая и существующая в соответствии с нормами права, морали и нравственности, с определенными ориентирами в жизни именно потому, что осознает что это необходимые для сбалансированного существования социальные регуляторы.

Также нормальный человек должен иметь некий уровень стремления к познанию, любознательности, иметь все стороннюю развитость. Личность нормального человека должна базироваться на науке, культуре, религии, творчестве, самовыражении и адекватности восприятии окружающего мира, на всестороннем анализе и осмыслении действий или бездействии остальных субъектов жизнедеятельности, вот что с моей точки зрения нормальный человек.

Я, как и большинство, не знаю заметили вы или нет, указал в понятии Нормальный человек характерную для всех нас черту – «Личность, имеющая в качестве основы, сформированные и устойчивые принципы, представления и взглядысхожие с моими» при этом я не имею ввиду 100% идентичность, но все же для меня это очень важно. Вот то самое качество, которое с одной стороны - обобщает отдельных индивидов, а с другой - делит их на разные по ценностной системе и жизненной ориентации классы, в связи с этим неважно в какую бы социальную среду, будь то коллектив либо иная общность, человек не попал, он активно начинает искать союзников и близких себе по взглядам людей и это естественно.

 Мы, к сожалению, не можем объединить усилия направленные на укрепления фундаментальных основ нашего существования таких как – независимость, равенство, справедливость, законность, свобода, благонадежность и т.д. на уровне различных по взглядам и целям слоев общества. Это и объясняет медленное, однобокое, ограниченное развитие нас как живых существ в принципе, человек научился создавать искусственный интеллект, преобразовывать природные ископаемые в горючее, извлекать пользу из отходов, летать в космос, но до сих пор не научился сдерживать свое эго, порывы злости, жадности, алчности, не научился преодолевать невежество и подавлять элементарные животные потребности, нами по-прежнему руководит чувство стадности, и чеславие.  

Рыба гнеет с головы и не секрет что государство это политико-территориальная организация политической власти, а власть это - отношения между властвующим (главенствующим) и подвластным (подчиненным). Человек, однажды случайно или намеренно попавший в органы государственной власти начинает искать себе подобных и реализовывать свои идеи независимо от того подонок он или добродетель. Будь то в государственных органах или частных организациях были и будут как адекватные и благоразумные люди, так и невежи и подлецы, в гос.власти эти проблемы заметнее от того, что государство повсеместно осуществляет свои все сторонние публичные функции по средствам гос. органов которые формируются из гос. служащих - физ. лиц, (нас с вами) и ни какие системы отбора и приема на гос. службу не смогут решить проблему нахождения во власти негодяев на 100%. Максимум что возможно, это минимизировать трудоустройство таких людей, но это вопрос формирования четкой независимой неподкупной системы отбора кадров и ее разработчиков.

Важно то, что пришедшие когда-то в высшее руководство страной люди продолжают ориентироваться на свои цели, подбирать «своих» людей  что, в конце концов, не дает сбалансировано и более быстро развиваться нашей стране и всем ее отраслям и составляющим, неугодных людей выживают сплоченные касты и это происходит не только в гос. структурах, но и в частных бизнес-структурах, это проблема социума в целом. Если рассматривать в качестве решения проблемы «своих» во власти - избирательную систему, которая действует у нас в отношении президента и представительных органов власти (депутатов государственной думы) то Общество как совокупность индивидов, безусловно разнообразно как по целям, так и основополагающим принципам, теоретически могло бы осуществлять самоуправление, но к власти приходит не общество, а избранные обществом конкретные лица, а мнение большинства как говорил один из великих философ заведомо является не правильным, и был прав, так как процент ошибающихся велик, а результаты выборов всегда можно изменить заинтересованным в этом лицам.

Существенно отклоняет общественность от правильного понимания ситуации, сложившейся еще со времен СССР в нашей стране слепая вера в написанное, в сказанное с телеэкрана, мы не хотим верить, во что-то иное, не хотим проверять, легче поверить, что подсудимый виновен, чем разбираться в ситуации и анализировать улики и доказательства. Общественным мнением легко управлять с помощью средств массовой информации и иных способов, все это основано на психологии восприятия, можно показать одну и туже картину, но в разном контексте и под разными углами и у лиц ее оценивающих будет абсолютно разные впечатления, более того у одного и того же человека возникнут разные ассоциации и мысли. Слишком легко сформировать у общества нужные власти настроения, все мы забываем о том, что МЫ не Стадо, а Совокупность Индивидов, самобытных личностей объединенных одной целью - достижения духовных и материальных благ, баланса существования и свободы личности как отдельного участника общества.

Причины формирования общества с такими неустойчивыми взглядами в нашей стране кроются еще со времен 90-х годов, среди них можно выделить:

-резкий переход от тоталитарного государства к демократическому; (в нашем случае я бы квалифицировал наш сегодняшний политический режим как авторитарный, на лицо явные антидемократические меры – разрешительный характер проведения митингов, вычеркивание из бюллетеней на выборах графы против всех, открытое давление на бизнес и использование отъема активов по средством черных схем силовых захватов инициаторами которых часто является государство, нейтрализация открытых направленных против действующей власти митингов так называемых –«маршев несогласных» с помощью ОМОНа, без всех видимых на то причин, разве такое возможно в демократическом государстве???);

-это так же скачок от закрытой внутригосударственной административно-командной экономки к свободной открытой рыночной;

- разложение: морали, нравственности, заботы друг о друге и других человеческих качеств произошедшее в связи со скачком от более или менее нормального существования к полной нищете;

-кризис политической власти и способов управления;

-отсутствие адаптации руководящих государством кадров к современным реалиям и т.д.

Люди были не готовы ко всему этому и вот результат - декларативная свобода, нерациональное использование национальных богатств, и отсутствие возможности сформировать гражданское общество как таковое, а когда средний класс отсутствует, низший ни чего не может, то совковые ребята все берут в руки и тогда власть становится классовой.

То, что Россией сейчас руководят Бизнес Элиты и Касты силовых госведомств это ни кем (по крайней мере, из адекватных людей) не ставящийся под сомнение- ФАКТ. Грустно и  даже печально, что это люди со старыми совковыми взглядами и как и 80% людей нашей страны ищут в любом коллективе «себе подобных» «своих» что бы совместно достигать своих общих целей топчась по интересам, и потребностям остальной массы людей, мало того, они считают рядовых граждан настолько недалекими, что порой становится даже смешно смотреть главные информационно аналитически телепрограммы, хотя от такого смеха скорее хочется плакать…

Отсутствие: элементарного самоконтроля во власти и слабая фактическая реализация системы сдержек и противовесов, а так же возможности общественного контроля порождает - беззаконие, открытое лоббирование «своими» своих интересов и принятие нужных полит. элите законов которые по своей сути не могут быть легитимными, нарушения всех мыслимых и немыслимых прав, свобод, а так же законных интересов граждан и юридических лиц, повсеместный ХАОС, такой нашу страну делает стоящая у руля власть и это проблема каждого и всех нас как совокупности людей объединенных проживанием на одной территории в пределах одного государства.

Власть стала Классовой повсеместно, фундаментом и кадровым резервом власти является правящая партия, большинство граждан прекрасно знают, что почти все члены вышеупомянутой партии это люди бизнеса, либо прокремлевские чиновники и «красные директора» по закону каждый может стать членом партии, даже дворник, но вот интересно было бы посмотреть, как будет происходить взаимодействие и совместная работа между столь разными людьми, лично я вообще сомневаюсь в их существовании.

Неспособность к сплачиванию в обществе широко присутствует и в других странах, это проблема существует не только в России, но в других странах она не имеет таких масштабов.

В России отсутствие желания и способности объединять разных людей с разными взглядами из разных соц. слоев и элементарно выражать свою точку зрения, стремиться совместно к основным общим целям необходимым для существования разных соц. классов, каст и элит продиктовано не только стечением столь многих обстоятельств, резким прыжками из одного полит. режима в другой, но и русским менталитетом, русские люди всегда объединялись всей страной только в крайних ситуация таких как стихийные бедствия, катастрофы и т.д.

 «Русские долго запрягают» но в данном случае уж слишком долго…

 

Автор Россолов А.С.

www.rossolov.viptop.ru

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/filosofskie-razmyshleniya-o-razvitii-grazhdanskogo-obshhestva-v-rossii-my-vse-svoi-2442329.html

Обсудить статью

В статье рассматривается феномен молодежного хулиганства, получившего широкое распространение в советской России в период НЭПа

От: Богданов Сергей Викторовичl Культура> Историяl 05/01/2009 lПоказы: 5,074

... предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества. Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию ...

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2009 lПоказы: 30,756

Статья о проблемах правовой культуры российского общества, ее деформации и мерах по повышению уровня правосознания. Также поднимается вопрос о соотношении понятий идеализм и нигилизм в праве.

От: М.С. Герасимюкl Закон и Право> Разноеl 12/04/2015 lПоказы: 46
Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

История казачества уходит вглубь веков. Судьба его была и великой, и трагичной. Отважные пионеры российских окраин и бесстрашные воины, зачинатели бунтов и разбойники, рыцари православия и безбожники – все это о казаках. Ими восхищался Наполеон, и боялись немцы, о них складывались легенды и их ненавидели те, по ком прошлась добрая казачья нагайка. После Великой Русской Революции на краткий период казаки, казалось бы, были преданы забвению.

От: Ludmilal Культура> Историяl 15/02/2009 lПоказы: 233

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Г.А.ГУФРАНОВА, магистрант кафедры «Гражданское право и процесс», УИ(ф) Российский Государственный Торгово-экономический университет

От: Гузельl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

В «Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки» сформулирована доктрина, предусматривающая вмешательство во внутренние дела и нарушение суверенитета «стран-изгоев», нанесение превентивного удара, развязывание войн с «потенциально враждебным населением» стран, представляющих, по мнению США, угрозу, что противоречит основополагающим принципам международного права и влечет нагнетание международной напряженности.

От: марияl Общественность> Политикаl 14/04/2015

В своей первой программной статье в «Известиях» от 16 января 2012 года кандидат в президенты Путин В.В. пишет: «Нужен широкий диалог – о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах. Эта статья-приглашение к диалогу». Я попытаюсь рассмотреть некоторые аспекты политики Путина, которые, на мой взгляд, характеризуют её содержание и направленность, а также поставить вопросы по ходу рассмотрения тем и предложить решение проблем России.

От: Викторl Закон и Право> Разноеl 13/02/2012 lПоказы: 186

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 167

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 340

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

При создании своей компании (коммерческого юридического лица) с нуля необходимо не только выбрать основные виды предпринимательской деятельности, но и проработать и продумать ряд важных моментов. Для удобства разделим наши действия на несколько шагов:

От: Россолов Антонl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2010 lПоказы: 356

Как юрист, я часто сталкиваюсь с элементарной некомпетентностью сотрудников агентств недвижимости, причем слабое знание юридической стороны вопроса демонстрируют как агенты по недвижимости из небольших агентств, так и из достаточно крупных агентств недвижимости, имеющих несколько филиалов в г. Екатеринбурге. Не редки случаи когда за достаточно весомую сумму

От: Россолов Антонl Закон и Право> Разноеl 04/06/2010 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast