Индийский Контракт На «Апач Лонгбоу»

Опубликованно: 30/08/2012 |Комментарии: 0 |

Предусматривает передачу высоких технологий Министерство обороны Индии в ближайшее время приступит к коммерческим переговорам с американской компанией «Боинг» для оформления контракта на покупку для национальных ВВС 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач Лонгбоу».   Американский вертолет был выбран по результатам длительного тендера, который выиграл у российского ударного вертолета Ми-28Н. Стоимость контракта, который будет реализован через американскую программу военной помощи иностранным государствам FMS (Foreign Military Sales), – 1,2 миллиарда долларов. Соглашением предусматривается поставка 22 винтокрылых машин, от четырех до шести запасных двигателей и 12 РЛС управления огнем AN/APG-78 «Лонгбоу». В перечне авиационного вооружения, заказываемого индийской стороной, фигурируют 812 управляемых ракет «воздух-поверхность» AGM-114L-3 «Лонгбоу Хеллфайр», 542 управляемые ракеты «воздух-поверхность» AGM-114R-3 «Хеллфайр II» и 245 ракет «Стингер блок I-92H» класса «воздух-воздух». По словам представителей ВВС Индии, стоимость 22 «Апачей» оценивается в пределах 650–700 миллионов долларов, в то время как цена запасных двигателей, РЛС и вооружения – 450–500 миллионов.   Индия занимает четвертое место в мире по численности регулярных вооруженных сил. В настоящее время военно-политическое руководство этого государства стремится превратить ВВС и ПВО страны в хорошо сбалансированный вид ВС, способный осуществлять поддержку действий СВ и ВМС, наносить удары по важным объектам в глубине территории противника и вести успешное противоборство с современными средствами воздушного нападения. Одним из этапов, ведущих к достижению поставленной задачи, является оснащение ВВС самыми современными ударными вертолетами.   Официальные представители ВС Индии подчеркивают, что «Апачи» предназначаются для замены индийского парка устаревших вертолетов советской и российской постройки – Ми-24 и Ми-35, выводимых из состава ВВС. По мнению американской стороны, вертолеты «Апачи» после определенного периода эксплуатации в составе ВВС могут быть также закуплены и индийскими СВ для корпуса армейской авиации с целью поддержки с воздуха армейских и бронетанковых подразделений.  

Переговоры по подготовке контракта на вертолеты должны в завершиться в 2012 году, поскольку само соглашение планируется подписать в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2013-го. Поставки винтокрылых машин начнутся через 36 месяцев после подписания контракта и завершатся в течение 18–24 месяцев. Таким образом, если договор будет подписан в начале следующего года, то ВВС Индии получат «Апачи» не ранее 2018-го.   Индийский тендер на выбор ударного вертолета проходил достаточно сложно и состоял из нескольких этапов. Сначала ВВС объявили тендер на поставку 22 ударных вертолетов в мае 2008 года. Заявки на участие в конкурсе подали тогда шесть компаний, однако из-за того, что американские фирмы «Белл геликоптер/Текстрон» и «Боинг» отказались от участия, тендер был отменен. Свой отказ американские производители вертолетов мотивировали тем, что запрашиваемый индийской стороной объем офсетной сделки в размере 50 процентов от стоимости контракта коммерчески невыгоден. Второй раз ВВС объявили тендер в мае 2009-го. Участвовали «Еврокоптер» с вертолетом «Тайгер», «Аугуста Уэстлэнд» с вертолетом А129 «Мангуста», «Боинг» с «Апач Лонгбоу» и Рособоронэкспорт с Ми-28Н. В рамках этого контракта предусматривались офсетные соглашения, составляющие 30 процентов от стоимости контракта. Снижение объема офсетного соглашения послужило причиной того, что компания «Боинг» изменила свое мнение и вошла в число участников тендера. Согласно новым условиям масса пустого вертолета должна составлять не менее 2500 килограммов. Машина оснащается двумя двигателями, обладает высокой скоростью и маневренностью, современным противотанковым вооружением, возможностью установки турельной пушки калибра 20 миллиметров или более, может стрелять 70-миллиметровыми ракетами. Кроме того, вертолет должен обладать возможностью применения ракет с автономной системой наведения с дальностью действия не менее семи километров. 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/indijskij-kontrakt-na-apach-longbou-6157137.html

    Метки:

    апач лонгбоу

    Не зря говорят, что грань между прекрасным и ужасным очень хрупкая. Вот вам наглядный пример, как с помощью нехитрых навыков в Фотошопе можно привратить очень милые картинки в вещи, что могут вызвать настоящий психоз. Итак, вашему вниманию представлен Топ из 23 картинок под названием «Прекрасное ужасное». Картинки размещены в порядке убывания и с небольшими коментариями от издателя.

    От: Александрl Разноеl 02/09/2012

    Ворота различаются между собой в зависимости от некоторых параметров, например, сохранность каких объектов, им надлежит обеспечивать, а также какие требования предъявляются к ним. В основном, эти конструкции бывают следующих видов...

    От: Максим Прядкинl Разноеl 28/08/2012

    Что такое мониторинг серверов Counter-Strike 1.6 и для чего он нужен? Мониторинг серверов Counter-Strike 1.6 представляет собой специальный портал, где существует возможность отыскать наиболее подходящие именно для вас counter-strike сервера. monitorzon.ru портал очень удобен, в особенности для тех, кто ценит своё личное время, ведь до появления таких сайтов найти приемлемые для себя counter-strike серверы было достаточно проблематично. То и дело пользователь переносило совсем не на ту страничку

    От: Freenzl Разноеl 26/08/2012 lПоказы: 11

    На самом деле надо различать понятие усталости, нервозности и стресса. Стресс можно легко перепутать с обыкновенной усталостью, так как не многие понимают разницу. А вся разница в том, что когда вы устали вы просто можете лечь и выспаться, а вот если у вас стресс – спать вы не будете или будете, но очень плохо.

    От: Natalial Разноеl 23/08/2012

    Свадебные конкурсы и игры дают много веселости, особенно веселые и интересные. В этой статье мы представим некоторые классические.

    От: alinalil Разноеl 16/08/2012

    Наши подростки и куда катиться мир (алкоголь, курение, наркотики). и какое будущее ждет нас дальше. Что будет впереди?

    От: Надюсикl Разноеl 15/08/2012

    В течении первого века существования, кинематограф всегда шёл «в одну ногу» с прогрессом, используя все новейшие компьютерные технологии. Стереозвук, насыщенные цвета, максимальные разрешения экрана – стали незаменимым фактором достижения успеха для современного кино.

    От: lgorelovll Разноеl 14/08/2012

    Чаще всего для постройки сруба небольшой бани на своем участке хозяева выбирают деревянный брус. Это вполне оправданно, поскольку данный строительный материал оптимален по своим характеристикам для такого строения. Именно дерево характерно для традиционной русской бани по своим свойствам и внешнему виду. Кроме того, постройки из бруса достаточно легки и не требуют мощного фундамента, дают минимальную усадку, легки в монтаже и достаточно дешевы.

    От: Димаl Разноеl 11/08/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast