Как Правильно Нырять С Маской И Трубкой. Выбор Маски Для Подводного Плавания

Опубликованно: 18/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 5,544 |

Если вы решили приобрести маску, чтобы понырять в море, реке или просто ближайшем водоеме, ознакомьтесь для начала с основными принципами выбора маски.

Почему маска лучше, чем очки для подводного плавания? Ну, во-первых, в Ваш нос будет попадать меньше воды. Это не значит, что ее не будет совсем, она все равно будет проникать под маску, но в меньших количествах. Во-вторых, если запотеет маска под водой – можно запустить под нее немного воды, чтобы вода ополоснула стекла, и после этого «продуться» - то есть выместить воду из маски. Ну и, в-третьих, на большой глубине разница давления воздуха под маской и снаружи настолько велика, что Вашим глазам будет чрезвычайно некомфортно, и ликвидировать эту разницу очень просто – необходимо просто выдохнуть носом (в очках этого конечно сделать невозможно).

Какую маску выбрать? Главное, чтобы маска сидела на голове, а это проверить очень просто. Берете маску, прикладываете к голове и делаете вдох через нос. Если маска подходит Вам по размеру – она будет держаться сама, так как герметичность удержит ее на месте. При выдохе маска спадет.

Выбор цвета маски, ее формы и типа стекла – за Вами. Так же обратите внимание на надежность крепления ремешка и материал маски (резина или силикон).

Как сделать так, чтобы маска не запотевала? Перед использованием маски ее нужно промыть с мылом. Перед каждым погружением нужно поплевать на стекло изнутри и прополоскать ее в той воде, где собираетесь нырять.

Если Вас интересует и выбор трубки для подводного плавания, учтите, что не нужно гнаться за ее длиной. На глубине 400 мм, давление воды настолько велико, что Вы не сможете вдохнуть воздуха через трубку с поверхности (не путайте с баллоном для дайвинга – там очень сложный механизм). Поэтому выбирайте трубку длиной до 400 мм. Самый лучший вариант – обычная недорогая пластиковая трубка из спортивного магазина. Цена здесь не имеет никакого значения.

Как нырять? С маской, трубкой и ластами, плавать можно очень долго. Все дело в том, что мы устаем плыть, так как необходимо постоянно поднимать голову, чтобы сделать вдох и при этом грести руками. При использовании маски и трубки, Ваша голова лежит спокойно в воде, и вы дышите не напрягаясь. Все, что Вам необходимо – немного перебирать ластами или ногами, для того, чтобы конец трубки не погрузился под воду.

Когда Вы плывете по поверхности воды, для погружения Вам нужно сделать два движения. Первым делом согнуть корпус, так чтобы Верх вашего тела был погружен в воду и ноги были параллельно поверхности воды. Далее поднимаете ноги, выводя их на одну линию с погруженным под воду верхним корпусом, и Вы сразу спокойно пойдете вниз.

Многих интересует вопрос, что делать с водой, затекающей в трубку при погружении. Механизм таков. Вы делаете вдох и уходите под воду. Вода попадает в трубку и через нее в рот. Не нужно этого пугаться – это не смертельно. Так с водой во рту вы и плывете. А когда поднимаетесь на поверхность, и трубка поднимается над поверхностью воды – делаете резкий выдох через рот. И вода вылетает из трубки красивым фонтаном. После этого снова делаете спокойный вдох.

Если в трубку попало немного воды – можно сделать спокойный медленный вдох, так чтобы вода не попала вам в рот, после чего сделать резкий выдох и вода вся вылетит из трубки.

Если вода попала в маску. Самое главное – не испугаться, не пытаться сорвать маску или резко всплыть. Нужно принять вертикальное положение (или в горизонтальном положении приподнять голову), прижать руками верх маски к голове и сделать выдох через нос. Вся вода при этом будет вымещена воздухом.

Если у Вас заложило уши в процессе ныряния, ни в коем случае не нужно терпеть боль. Нужно зажать нос двумя пальцами любой руки (если Вы в перчатках – большими пальцами правой и левой руки), и сильно выдохнуть через нос. Если это не помогает (учтите, что выдыхать нужно очень сильно) – нужно подняться на метр-два и снова повторить попытку. По началу повторять подобную процедуру приходится едва ли не на каждом метре глубины, но со временем Ваш организм привыкнет и «продуваться» придется реже.

При погружении старайтесь совершать как можно меньше движений. В идеале Вы должны лишь спокойно и медленно перебирать ластами, совершенно не двигая руками, так Вы сможете потреблять меньше кислорода и, соответственно, дольше находиться под водой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-pravilno-nyryat-s-maskoj-i-trubkoj-vybor-maski-dlya-podvodnogo-plavaniya-6599800.html

Обсудить статью

В статье описаны советы начинающим любителям подводного плавания для занятия дайвингом. А также рекомендации по подбору снаряжения и обучения.

От: Дмитрийl Спорт> Экстримl 27/11/2013 lПоказы: 77

Дайвинг можно рассматривать с разных сторон. Для кого-то это развлечение, для кого-то - экзотическая роскошь, а некоторые люди относятся к подводному плаванию только как к спорту и не иначе.

От: Helll Спорт> Экстримl 22/11/2010 lПоказы: 71

Экзотические путешествия, где вместо простого лежания под обжигающим солнцем и шопинга по магазинам вам предоставляют уникальные в своем роде уголки для путешествий, где разные дикие животные как в библии практически не обращают внимание на путешественников, приобретают в наше время большую популярность. Самым популярным из таких удивительных мест считаются Галапагосские острова которые расположены в Тихом Океане, примерно в одной тысячи километров восточнее государства Эквадор.

От: Alex Shebanovl Путешествияl 20/02/2011 lПоказы: 58

На протяжении последних 20 лет Эйлат имеет репутацию престижного зимнего курорта, идеального места, куда можно вырваться из холодной Европы, чтобы недельку-другую понежиться под зимним солнцем. Однако все новые и новые туристы открывают для себя, что летний отдых в Эйлате не менее приятен, чем зимний.

От: Tirionl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2009 lПоказы: 59

Когда речь заходит о Египте, сразу вспоминаются пирамиды, древние цивилизации, подводный мир Красного моря и многое из того, что можно увидеть в этой казалось бы «приевшейся» стране. Сейчас искушенные туристы очень часто отказываются от путешествия в Египет, мол, что там интересного: море, еда «так себе», пляж и солнце… НО! Я, как неравнодушный турист, смею заверить, Египет – уникальная страна, сочетающая и отдых пассивный, и экстрим, и возможность окунуться в древний Мир, узнать много нового..

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 23/08/2014 lПоказы: 23
dmotion

«Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет» – весёлая семейка, ничего не скажешь! Прожив более тридцати пяти лет вместе, они продолжают проказничать, как дети! Или играть в ролевые игры?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/06/2010 lПоказы: 1,263

Если вы любите путешествовать и отдыхать, Малайзия это может воплотить в жизнь. В этой стране вы сможете посмотреть очень много архитектурных и исторических достопримечательностей. Также если кому-то нравиться современный мир, современные небоскребы, современные развлекательные центры здесь вы это все найдете.

От: 1tpdl Путешествия> Интересные местаl 22/03/2015

Сайт туристического бюро Амбрелла об отдыхе на великолепных Мальдивских островах (Мальдивах). Амбрелла - турагентство по экзотическим и северным странам. Мы не реклмируем популярные страны вроде Египта или Турции. Мы профессионально специализируемся на узком ассортименте и поэтому знаем о наших странах всё. На нашем Сайте Вы сможете узнать о Мальдивах абсолютно всё. В какой отель и в какое время года поехать. Всё о стране, культуре, традициях, быте и местном населении.

От: Валерияl Путешествия> Интересные местаl 07/08/2010 lПоказы: 43

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 75
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Статья о том как улучшить свою фигуру не прибегая к помощи чудо-тренажеров, различных препаратов, и как не сбиться на пути к своей цели.

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 08/05/2013 lПоказы: 77

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 1,707

Как сделать грелку, способную согревать Вас всю ночь в походе, из легкодоступных материалов? Несколько простейших движений и Вы, ваши дети или друзья будут спать в теплом спальнике даже прохладной осенней ночью

От: Уралецl Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 883

Статья о подготовке тела к пляжному сезону. Простые и эффективные упражнения для получения рельефного пресса

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 26/04/2013 lПоказы: 196

Рекомендации по подготовке лодки к сезону охоты и рыбалки, а так же подготовка к хранению лодки зимой

От: Уралецl Разноеl 26/04/2013 lПоказы: 378

Отрабатывая удары на простейших тренажерах у себя дома, вполне можно скинуть лишний вес. В статье расписаны несколько простейших тренажеров и методика, позволяющая сжигать калории быстро и эффективно. Подходит как для мужчин. так и для женщин

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 23/04/2013 lПоказы: 98

В статье описан метод самодельного изготовления маскировочного костюма, отлично подходящего для охоты на птицу. Вам понадобится лишь несколько квадратных метров ткани и кусок сетки.

От: Уралецl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2013 lПоказы: 2,136

В наши дни беспредел на улицах преуменьшился, но все же до сих пор существует вероятность натолкнуться на природе на пьяную компанию, жаждущую испортить кому-нибудь отдых. В статье описаны простейшие правила поведения, обеспечивающие безопасность Вас и Вашей семьи при выезде на природу.

От: Уралецl Путешествия> Советы туристамl 23/04/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast