Классификация Адвокатов

Опубликованно: 08/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 248 |

Классификация адвокатов

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

Какие ж адвокаты бывают и чем они друг от друга отличаются:

Адвокаты по уголовным делам:

Адвокат подзащитного - специалист, защищающий интересы подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного на всех стадиях уголовного дела. Адвокат подзащитного представляет его интересы в органах внутренних дел, в суде первой инстанции, Апелляционном суде, в Высшем Кассационном суде по уголовным и гражданским делам, в Верховном суде, а также в Европейском суде по правам человека.

Адвокат потерпевшего – специалист, представляющий интересы потерпевшего по уголовному делу. Адвокат, как правило, вступает в дело после окончания досудебного расследования, поддерживает в суде обвинение, помогает потерпевшему в реализации его прав при расследовании уголовного дела. Также, адвокат потерпевшего составляет процессуальные документы, в том числе апелляции, жалобы, ходатайства.

Адвокат гражданского истца в уголовном деле – специалист, который помогает клиенту в реализации его прав в уголовном деле, в случае нанесения ему материального или морального ущерба, причиненного преступлением.

Адвокат гражданского ответчика в уголовном деле – специалист, представляющий интересы ответчика, как правило, вступает в дело в суде и не допускает взыскания с клиента незаконного возмещения ущерба.


Адвокаты по гражданским спорам:

Адвокат по ДТП - специалист, помогающий клиентам, попавшим в дорожно- транспортное происшествие. Адвокат составляет процессуальные документы (иски, заявления, жалобы), представляет интересы клиента в ГАИ и в суде. Ведет переговоры с другими участниками ДТП, а также со страховыми компаниями. В случаи представления интересов виновного в ДТП клиента помогает минимизировать его затраты.

Адвокат по возмещению и минимизации ущерба – специалист, помогающий взыскать с виновных материальный и моральный ущерб, проводит переговоры о досудебном урегулировании конфликта, составляет иски в суд и представляет интересы клиента в нем. Также, адвокат принимает участие на стадии исполнения решения суда, представляет интересы клиента в государственной исполнительной службе. При представительстве интересов ответчика помогает минимизировать затраты, либо свести их к нулю.

Адвокат по наследству – специалист, оказывающий услуги наследникам, а также лицам, претендующим на наследство. Адвокат ведет переговоры с другими претендентами на наследство, а также составляет, в случаи необходимости, документы для подачи в суд. Представляет интересы клиента в суде и на стадии исполнения решения суда, в том числе осуществляет помощь по оформлению наследства.

Адвокат потребителя – специалист, помогающий клиенту реализовать его права потребителя, как в суде, так и в органах по защите прав потребителей. Защищает клиентов от недобросовестных предпринимателей и предприятий.

Адвокат по договорной работе – специалист, который предоставляет консультации клиентам по составлению и разъяснению условий договора, может составить договор, а также сделать экспертный вывод предоставленного Вами договора.

Адвокат по недвижимости и жилищным вопросам – специалист по недвижимости, осуществляет поддержку клиента при заключении, исполнении и расторжении договоров, предметом которых является недвижимость. Помогает клиентам узаконить перепланировки и самовольное строительство. Представляет интересы клиента в судах о признании права собственности на недвижимость, а также устранении препятствий в пользовании ею. Специалист также помогает клиентам в реализации ими других прав на жилье, в том числе участвует в делах о снятии с регистрации не проживающих жильцов, раздела недвижимости, определения порядка пользования ею.

Адвокат по работе с банками – специалист предоставляющий клиентам консультации по поводу заключенных или заключаемых ипотечных, кредитных, залоговых договоров, договоров поручительства и других договоров с банками. Представляет интересы клиента в суде, помогает в переговорах по реструктуризации и минимизации задолженности.

Адвокат по работе со страховыми компаниями – специалист, осуществляющий представительство интересов клиента в судах по взысканию задолженности по договору страхования. Адвокат учувствует в переговорах со страховой компанией, помогает оформить документ на получение страхового возмещения. Дает консультации и разъяснения условий договоров страхования всех разновидностей.

Адвокат по взысканию задолженности и минимизации долга – специалист, представляющий интересы клиента в судах, органах внутренних дел, государственной исполнительной службе. Адвокат, проводящий переговоры с должниками и кредиторами. Специалист также составляет необходимые процессуальные документы, способствующие возвращению долга, либо его минимизации, участвует в составлении договора о реструктуризации долга.

Адвокат по трудовым вопросам – специалист, который дает консультации в сфере трудового законодательства, участвует в разрешении конфликтов между работником и работодателем.

Адвокат по земельным вопросом – данный специалист окажет Вам любую помощь, если Вы пришли к нему с вопросом, связанным с землей. Оформление, раздел приватизация, согласование границ земельного участка, все эти вопросы в компетенции этого адвоката.


Адвокаты по хозяйственным делам:

Адвокат по претензионно-исковой работе – специалист, представляющий интересы юридических лиц и физических лиц предпринимателей в хозяйственных судах Украины. Адвокат составляет процессуальные документы и представляет интересы клиентов по вопросам заключения, исполнения и расторжения хозяйственных договоров; взыскания задолженности, вытекающей из хозяйственных правоотношений; возмещения ущерба, нанесенного предприятиям и предпринимателям.

Адвокат по банкротствам – специалист, оказывающий помощь клиентам, участвующим в процедуре банкротства или санации. Составляет документы, представляет интересы, дает консультации.


Адвокаты по семейным спорам:

Адвокат по расторжению брака – специалист, дающий консультации и составляющий иски о расторжении брака. В случаи нежелания бывших супругов видеть друг друга, адвокат может принимать участие в судебных заседаниях о расторжении брака без участия клиента.

Адвокат по разделу имущества бывших супругов – специалист готов составить иск в суд и защитить имущественные права бывших или действующих супругов. Адвокат проведет переговоры и обеспечит справедливый раздел вашего имущества.

Адвокат по общим семейным вопросам – специалист, дающий консультации и защищающий интересы клиентов в суде и иных органах по вопросам усыновления, лишения родительских прав, определения места проживания ребенка, взыскания алиментов и т.п.


Адвокаты по административным делам:

Адвокат по спорам с налоговыми органами – специалист, осуществляющий поддержку клиентов, связанную с налогообложением. Если Вам насчитали штраф, провели проверку с нарушениями законодательства, если Вы не согласны с актом проверки, у Вас не принимают отчет или незаконно лишают Вас выданных разрешений – Вам нужен именно этот адвокат. Проконсультирует, составит документы, представит интересы в суде.

Адвокат по работе с государственными органами и органами местного самоуправления – специалист поможет оспорить незаконно принятые решения, возместить ущерб, восстановить аннулированные разрешения.

Адвокат по работе с ГАИ – специалист оспорит незаконное решение о взыскании с Вас штрафа, вернет права.


Данная классификация является авторской, но наиболее полной. Благодаря изложенному Вы сможете с легкостью определить для себя какой адвокат Вам нужен.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/klassifikaciya-advokatov-5642125.html

    Обсудить статью

    Айгуль Хакимова,студент кафедры «Гражданского права и процесса», Российский государственный торгово-экономический университет.

    От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

    Уголовное право – один из самых сложных разделов права. По большинству статей Уголовного кодекса предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы на длительный срок.

    От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 20/09/2007 lПоказы: 215

    Анонс. Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

    От: Олегl Закон и Право> Разноеl 18/11/2012 lПоказы: 120
    advokat-engelmann

    В одной из публикаций на сайте www.creative-psyology.jimbo.com автор приводит советы, как найти общий язык со вспыльчивыми людьми. Он советует общаться с ними спокойно, ни в коем случае не проявляя своё возмущение; всегда удерживать спокойный тон, даже если собеседник переходит на крик.

    От: advokat-engelmannl Закон и Правоl 28/08/2015

    В повседневной юридической практике зачастую приходиться сталкиваться с ситуацией , когда граждане , разочаровавшись в адвокате , представлявшим их интересы в деле или просто надеясь на собственные силы, пытаются самостоятельно защищать свои интересы в суде, не зная, как нормативную базу , так и не менее важный процессуальный порядок...

    От: Адвокат Роман Ткачl Закон и Правоl 27/10/2009
    Адвокат - Натариус Д.М.

    Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 110
    advokat-engelmann

    «Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

    От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 708

    К сожалению, в наше время, как адвокатам, юристам, так и гражданам, часто приходится сталкиваться при изучении материалов дела с произволом следственных и судебных органов. Для того, что бы максимально защитить интересы клиентов, свои, либо интересы близких вам людей, я рекомендую пользоваться некоторыми правилами, которые помогут вам предотвратить фальсификацию и подлог юридических документов государственными органами.

    От: Софияl Закон и Право> Уголовное правоl 01/08/2015

    Детективы от страховых компаний

    От: temp_228648l Закон и Правоl 09/09/2009 lПоказы: 50

    Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

    От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 180

    Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

    От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 295
    AlexGreen

    Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

    От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 146
    Elka Sobol

    Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

    От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 78

    Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

    От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 363

    Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

    От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 108
    Vazgen

    Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

    От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 78

    Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

    От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 74

    Приближается время отпусков и в мыслях каждого появляется вопрос: куда поехать отдыхать? Вопрос очень важный и прогадать никак нельзя – ведь мы целый год тяжко трудились и заслужили награду. К тому же хочется, чтоб отпуск прошел на высоте, без неприятных сюрпризов, но с новыми и яркими впечатлениями. Самым популярным местом отдыха в летний период остается морское побережье, именно поэтому наш обзор будет касаться прибрежных стран и курортов. Большое значение для успешного отдыха имеет Ваша безоп

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 11/06/2012 lПоказы: 326

    Автомобиль – величайшее достижение человечества, облегчающие нашу жизнь и приносящее радость. К сожалению, он также является источником повышенной опасности, поскольку помимо радости он может принести и горе. Как же себя вести в случае, если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия.

    От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 24/05/2012 lПоказы: 115

    Первый отдых за границей – это всегда волнительно. Для многих даже настолько, что они предпочитают отдыхать в уже освоенных местах нашей Родины. Да и это понятно: чужая страна, обычаи, язык. Куда идти? Как добраться до отеля? Как объясниться с местными, если совсем не знаешь языка? Где купить необходимое? Что делать, если понадобится помощь?

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/05/2012 lПоказы: 264

    Благодаря мягкому и теплому климату, сочетанию морского и горного воздуха, развитой инфраструктуре Крым ежегодно посещают тысячи туристов из многих стран. Причиной такой популярности является не только благоприятная атмосфера для пляжного отдыха, но и возможность посещения интереснейших экскурсий на любой вкус: дворцы, пещеры, парки, заповедники, водопады.

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 20/04/2012 lПоказы: 58

    Крым — райский уголок для отдыха, оздоровления и развлечений. Он славится своими отличными песчаными и галечными пляжами, великолепными винами, памятниками истории и чудесами природы. Помимо яркого солнца и теплого моря туристы здесь могут получить массу положительных эмоций от посещения местных достопримечательностей, которых здесь больше сотни.

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 05/04/2012 lПоказы: 224

    Порой жизнь преподносит нам сюрпризы и, к сожалению не всегда приятные. Даже самые законопослушные граждане могут попасть в ситуацию, в которой им понадобиться помощь высококвалифицированного защитника. Кто же эти защитники и как их выбрать из бесконечного числа предложений?

    От: Dariia SaVkol Закон и Право> Уголовное правоl 20/03/2012 lПоказы: 228

    Для полноценного отдыха русскому человеку мало лишь пляжа, моря и жаркого солнца. Нам нужны яркие впечатления и неизведанные эмоции. Получить их и разнообразить свой отдых можно, посетив экскурсии в Турции, которых на сегодняшний день огромное множество и на любой вкус. Запланировать данную статью расходов стоит еще дома перед путешествием: ведь цены на эти развлечения могут колебаться от 10 долларов за обзорную экскурсии по городу до нескольких сотен за перелет в соседние страны.

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/02/2012 lПоказы: 319

    Психологические тесты при приёме на работу в США и Европе очень распространены и используются несколько десятков лет. В нашей стране это довольно новая методика, однако её поклонников с каждым годом все больше и больше, ведь она позволяет быстро и объективно выявить личностные и профессиональные качества кандидата.

    От: Dariia SaVkol Карьера> Набор персоналаl 31/01/2012 lПоказы: 5,710
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast