Контрольная работа. Требования к оформлению и написанию

Опубликованно: 14/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 124,707 |

В отличие от рефератов и докладов контрольная работа для вчерашнего школьника не новость. Это традиционная форма контроля за усвоением учебного материала, принятая и в школе, и в вузе. Разница между контрольной и другими видами студенческих письменных работ заключается прежде всего в том, что и реферат, и доклад, и курсовая или дипломная работа представляют собой учебно-научные формы контроля знаний. Проверяя реферат или курсовую, преподаватель оценивает не только полученные студентом знания по предмету, но и самостоятельность его мышления, владение логическим аппаратом, навыки работы с источниками, умение правильно оформлять научный текст.

При выполнении контрольной задача студента гораздо проще. Контрольная — не научная работа, даже в самом отдаленном и приблизительном смысле. Это просто отчет студента о том, насколько он овладел учебным материалом по данной теме. Контрольные работы в вузе бывают аудиторные (выполняемые во время аудиторных занятий в присутствии преподавателя) и домашние, которые задаются на дом к определенному сроку; текущие, целью которых является контроль знаний по только что пройденной теме, и экзаменационные, оценка по которым имеет статус итоговой; фронтальные, которые одноименно выполняет вся группа, и индивидуальные, которым подвергаются отдельные счастливцы.

При заочной форме обучения контрольные работы являются основной формой межсессионного контроля студенческих знаний. Выполнение их несколько отличается от выполнения текущих контрольных работ студентам очного отделения. Во-первых, заочники сами выбирают тему контрольной работы по имеющемуся у преподавателя списку. Во-вторых, написание такой контрольной работы больше похоже на написание реферата: подбирается необходимая для раскрытия темы литература, составляются выписки или конспект, выстраивается план изложения, наконец, в соответствии с вопросами плана пишется текст.

Объем контрольной работы должен составлять не более десяти печатных страниц. Необходимые требования к оформлению: наличие титульного листа и развернутого плана. Что касается критериев оценки содержания, то условием положительной оценки является отсутствие грубых ошибок и приемлемая степень раскрытия вопросов. Разумеется, работа не может быть засчитана, есля преподаватель обнаружит факт дословного списывания источника. Однако осмысленное переложение своими словами учебного текста вполне допустимо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kontrolnaya-rabota-trebovaniya-k-oformleniyu-i-napisaniyu-116432.html

Обсудить статью

Для новоиспеченного студента контрольная работа, в отличие от семинаров и докладов абсолютно не новость. Это привычная форма контроля усвоения предметов, что практикуется как в школах, так и в вузах. Отличие между контрольной работой и прочими видами студенческих письменных работ состоит в том, что диплом, курсовая работа и реферат являются учебными методами оценки знаний студента.

От: Контрольнаяl Образованиеl 29/04/2009 lПоказы: 1,999

К сожалению, у рефератного бизнеса отсутствует положительный образ. Отношение к этому роду деятельности (а стало быть, и к тем, кто ей занимается - самим авторам) явно неоднозначное.

От: Леонидl Образование> Учебные заведенияl 07/08/2010 lПоказы: 175

Современный студент загружен различной работой до отказа, а как подумаешь, что какая-то часть не нужна… Но, чтоб сэкономить драгоценные минуты необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

От: Maximalistl Товары и Услугиl 20/05/2009 lПоказы: 30

Процесс обучения в высшем учебном заведении продолжается даже в летнее время, ведь сейчас идет сессия у студентов-заочников. Для них это такой же важный период в жизни, как и у студентов дневной формы обучения. Дело в том, что они тоже обязаны сдавать контрольные и курсовые работы, писать рефераты, сдавать экзамены и зачеты.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 12/11/2014

Как заказать студенческую работу и не остаться у "разбитого корыта"? Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку и не остаться без денег и работы? Как избежать головной боли на тему: "Курсовую надо было сдавать уже вчера!"

От: Люцияl Образование> Учебные заведенияl 15/08/2008 lПоказы: 75

Очень часто люди полагают, что курсовая на заказ - это удел, несомненно, нечестных и ленивых школяров, чьи «папа-мамины» финансовые средства позволяют прикупить любое высшее образование. Это подтверждено правдой только лишь в десяти процентах подобных случаев.

От: napishemrul Образование> Саморазвитиеl 12/08/2008 lПоказы: 259

Спасательный круг для студентов

От: Ludadsl Образование> Саморазвитиеl 04/11/2009 lПоказы: 121

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 84

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 92

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 57

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 51

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 121
Блок автора
Категории статей
Quantcast