Об Ответственности Сельского Главы

Опубликованно: 02/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

В сельской совете нет землеустроителя из-за отсутствия фонда оплаты труда. Земельные вопросы решаются исключительно на заседаниях сессии, проекты решений которых готовит секретарь совета, подписывает председатель сельсовета. Если возникают несоблюдение требований Земельного Кодекса Украины при принятии таких решений, кто несет ответственность и какие меры по привлечению к ответственности могут быть применены к вышеуказанным лицам.

I. В случае, если такие действия не будут иметь признаков коррупционного правонарушения (особенно ч. 4 п. 1 ст. 6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» - неправомерно предоставлять преимущество физическим или юридическим лицам в связи с подготовкой проектов , изданием нормативно-правовых актов и принятием решений, утверждением (согласованием) выводов) или преступления (взяточничество или злоупотребление властным положением) может иметь место ответственность согласно ст. 79 Закона Украины «О местном самоуправлении».

Согласно которой Полномочия сельского, поселкового, городского головы могут быть также досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий.

То есть в данном случае алгоритм действий может быть следующим - отмена решений сельского совета в судебном порядке с признанием действий сельского головы, относительно вынесения на рассмотрение совета таких решений, незаконными, и использованием механизма, определенного п. 5 статьи 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украина »- при наличии решений суда о признании распоряжений или действий сельского, поселкового, городского председателя незаконными, заключений соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы. Вопрос о назначении Верховной Радой Украины внеочередных выборов сельского, поселкового, городского головы может подниматься перед Верховной Радой Украины соответствующим сельским, поселковым, городским советом, председателем областной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации.

Однако такие случаи очень редки на практике.

II. Относительно возможности привлечения сельского головы за такие действия к административной (коррупционное правонарушение) или уголовной ответственности

Административная -

согласно ст. 172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

Нарушение лицом установленных законом ограничений относительно использования служебных полномочий и связанных с этим возможностей с получением за это неправомерной выгоды в размере, не превышающем пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, или в связи с принятием обещания / предложения такой выгоды для себя или других лиц -

влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно полученной неправомерной выгоды материального характера.

. В статьях 172-2 и 172-3 под неправомерной выгодой следует понимать денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые без законных на то оснований обещают, предлагают, предоставляют или получают безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной.

Учитывая изложенное, в данном случае правоохранителям необходимо будет доказать, что эти действия были совершены умышленно и, что за такие действия должностным лицом было получено неправомерную выгоду (или обещание такой выгоды).

В связи с чем, при отсутствии таких фактов, действия сельского председателя и секретаря относительно подготовки и вынесения на сессию проектов решений, которые не отвечают законодательству Украины не будут иметь признаков указанного коррупционного правонарушения.

Уголовная -

В частности:

1. Взятка (ст. 368 УК) - Получение должностным лицом в любом виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку, или в интересах третьего лица какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения.

Злоупотребление влиянием (369-2) - Предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу, предлагает или обещает (соглашается) за такую ​​выгоду повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

В принципе все аналогично предыдущему

2. Превышение власти или служебных полномочий (ст. 365 УК) Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам, интересам юридических лиц.

В приведенном Вами случае также отсутствуют признаки этого преступления поскольку конечные решения принимаются сессией совета (коллегиальным органом) к компетенции которого относится решение земельных вопросов в пределах соответствующего села. А к компетенции сельского головы относится вынесения вопросов на рассмотрение сессии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ob-otvetstvennosti-selskogo-glavy-6484172.html

Обсудить статью

Ответственность за неисполнение законных требований прокурора Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокураты возложены обязанности по осуществлению надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 26/07/2012 lПоказы: 494

Гордон вёл машину на предельной скорости. Управление предупредило дорожную службу и сыщикам дали зелёный свет на всём протяжении трассы.

От: evkosenl Культура> Литератураl 04/11/2014

Полтора года назад по российской школе был нанесен смертельный удар.

От: atiya09l Образование> Учебные заведенияl 28/09/2009 lПоказы: 38

Валдгеймское сельское поселение Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области на сегодняшний день осталось без руководства. Меня (главу поселения Любовь Николаевну Митрофанову) вынудило снять с себя полномочия правительство области. Иначе, заверили в госоргане субъекта, проблему не решить. Причиной для вынужденной отставки главы поселения стал многомиллионный долг. Накопился он, конечно, не за один день, но, как говорится, в кратчайшие сроки. Всего за два года поселение с го

От: wildl Общественность> Экономикаl 04/12/2012 lПоказы: 87

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Важным приоритетным направлением реформирования политической системы должно стать организация такой системы местного самоуправления, которая максимально обеспечит удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности. Выстроенная за двадцать лет система самоуправления, советская по своей сути, стала значительным препятствием демократическому развитию общества и государства.

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 62

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 81

* Играй с тысячами реальных игроков и против них! * Без скачивания и занудной установки! * Погрузись в мир захватывающих приключений * и выиграй до 10 000 евро! * Померься силой с тысячами игроков со всего света! * DarkOrbit - космический экшн, от которого захватывает дух! * Браузерные игры: никакого скачивания, никакой установки! * Сражайся за 10 000 реальных евро!

От: egor35l Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2010 lПоказы: 189

Сегодня в нашей редакции ведут беседу кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН. Они обсуждают вечную тему о роли личности в истории, а объектом их дискуссии является Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и его роль в современной Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/07/2009 lПоказы: 112 lКомментарии: 1

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Важным приоритетным направлением реформирования политической системы должно стать организация такой системы местного самоуправления, которая максимально обеспечит удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности. Выстроенная за двадцать лет система самоуправления, советская по своей сути, стала значительным препятствием демократическому развитию общества и государства.

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 62

Процесс системного реформирования политики, экономики и общественного строя Украины предусматривает консолидацию государства, общества и имеющихся ресурсов вокруг общих ценностей, целей и действий, признанных и принятых всеми участниками модернизационного проекта. Главную роль в формировании такого нового "общественного договора" играет сфера публичной политики и государственного управления.

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 198

Нормы нового Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" на современном этапе призваны приблизить депутатов к их избирателей и таким образом повысить легитимность принятых Парламентом реформаторских решений, способствовать формированию культуры политической ответственности и депутатского корпуса, и ответственности граждан за свой выбор, снизить остроту противостояния между провластным большинством и оппозицией. При этом это не снимает с повестки дня выполнения Украиной своих обязательс

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 35

Динамика развития сельского хозяйства и аграрного сектора на протяжении 2011-2012 годов и прогноз развития на 2013 год, возможные риски и факторы что будут благоприятно влиять на аграрное производство. Проведение земельной реформы и внедрение Закона "О рынке земель"

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 40

Результатом работы по приведению ряда законодательных актов Украины в соответствие с современным антикоррупционного законодательства стал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины« О принципах предотвращения и противодействия коррупции »от 17 мая 2012 № 4711 - VI (далее - Закон № 4711), который вступил в силу 13 июня 2012 года. Так, изменения внесены до 44 законов Украины

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 03/03/2013 lПоказы: 258

Порядок и правила декларирование имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера государственных служащих согласно Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 09/02/2013 lПоказы: 960
Блок автора
Категории статей
Quantcast